Albert Hofmann

Модераторы: Лора Палмер, Estrambotika

Albert Hofmann

Знаю о таком
9
53%
Впервые слышу
8
47%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Albert Hofmann

Сообщение clubber »

Изображение
Альберт Хофманн (нем. Albert Hofmann; род. 11 января 1906, Баден) — блестящий швейцарский химик, философ, писатель и отставной директор фармако-химических исследовательских лабораторий Сандоз. Окончил университет в г. Цюрихе в 1927 году, после чего начал работать химиком-исследователем в фармацефтическуй компании Сандоз в Базеле.

Доктор Альберт Хофманн, больше всего известен тем, что является отцом «трудного ребёнка» — ЛСД, который был впервые принят им 19 апреля 1943 года (этот день стал известен как День велосипеда).

Вот тут можно прочитать его труд, под названием ЛСД — мой трудный ребенок

Очень известная личность в определенных кругах =))
Последний раз редактировалось clubber Вс май 28, 2006 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

[off]извините пжалуста , Вы иногда балуетесь ЛСД ? [/off]
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]Лора Палмер,
Нет, что Вы! Не балуюсь.[/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

[off]clubber,
ну смотрите мине , а то я к Вам в невесты пробиваюсь , а мне элэсдэшник ненужен ;)[/off]
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]Лора Палмер,
Договорились, элэсдэшника не будет =)[/off]
Аватара пользователя
хiмiкъ
Старожил
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 16:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение хiмiкъ »

clubber,
Старина пасибо за ссылку.Почимтаем на досуге.Я в принципе читал научные статьи о лсд но думаю что эта будет не менее интересной :) :beer:
Fluder
Завсегдатай
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 20:17

Сообщение Fluder »

ненавижу химию,в году бы вышло 5 еслиб не исключили..)
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

хiмiкъ,
Всегда пожалуйста :) Как-никак создатель рассказывает :)
Fluder,
Уверен, что Хофманн ее любил, особенно, наверное, после открытия ЛСД =)))
Аватара пользователя
Dr.ZLO
Юзер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 13:31
Откуда: Torino
Контактная информация:

Сообщение Dr.ZLO »

Никогда не пробовал ету замечательную-яркую-непредсказуемую-фантастическую-неСчемнесравнимую-с ресуночком велосепидиста штуЧку.....

есть ?
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Лора Палмер писал(а):[off]clubber,
ну смотрите мине , а то я к Вам в невесты пробиваюсь , а мне элэсдэшник ненужен ;)[/off]
[off]в очередь).[/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

[off]Варонка,
ладно , уступаю )[/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

[off]Лора Палмер,
сколько великодушия )))[/off]
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Слышал, но не пробовал, не всем оно подходит, можно зацыклиться на чём-то и ТОГО :) .
Я уж лучше покурю.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

О докторе слышал всмысле тоже
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

Dr.ZLO,
Лучше не пробуй, серьезно тебе говорю. Наблюдал хорошего знакомого под ЛСД - не впечатлило, точнее впечатлило, только вот одни негативные впечатления были :) Хотя на каждого действует по-разному, но все равно лучше не надо :)
Внутренний позитив рулит ;)
Larry Flint,
Зациклиться можно на чем угодно :)
[off]Лора Палмер, Варонка,
Я эта, жениться не скоро собираюсь ;)[/off]

Да, Хофманн выдающийся человек :) Еще раз перечитал его "Трудного ребенка", не мог оторваться :)
Аватара пользователя
Dr.ZLO
Юзер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 13:31
Откуда: Torino
Контактная информация:

Сообщение Dr.ZLO »

всё понятно. 8)
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]Dr.ZLO,
Надеюсь...:)[/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

[off]clubber,
а придеца. ))))))[/off]
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]Варонка,
Неее, вы меня не заставите ;)[/off]

Еще немного про Хофманна ;)

Альберт Хофманн, доктор философии, почетный профессор фармакологии и естественных наук, член Комитета по Нобелевским премиям, член Всемирной Академии Наук, член Международного Общества Исследования Растений и американского Общества Фармакогнозии, больше всего известен как «отец» ЛСД.

В истории науки можно выделить несколько важнейших событий, которые оказали огромное влияние на развитие цивилизации. Среди них, несомненно, стоит открытие Альберта Хофманна. ЛСД оказало влияние на жизни тысяч людей, делая возможным реализацию и всестороннее понимание природы действительности.

Альберт Хофманн родился в Бадене, Швейцария, в 1906 году. В 1929 году он окончил Цюрихский Университет со степенью в области химии и поступил на работу в фармацевтическую компанию Сандоз. Хофманн начал свою работу с изучения средиземноморского морского лука (Scilla maritima). Исследования продолжались несколько лет, но вскоре Хофманн углубился в изучение алкалоидов спорыньи (Claviceps purpurea) и других эрготовых алкалоидов. Изыскания в этой области привело ко многим интересным новым открытиям, некоторые из которых имеют большое значение в медицине.

Следующие несколько лет Хофманн занимался исследованием различных производных лизергиновой кислоты, и, в конечном счете, синтезировал диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) в 1938 году. Это соединение получило номер «25», так как было 25-м по счету производным лизергиновой кислоты, синтезированным Хофманном. Но после нескольких простых тестов на мышах Хофманн забросил ЛСД, посчитав его бесполезным, и продолжил исследовать другие производные. Четыре году спустя, 16 апреля 1943 он повторно синтезировал ЛСД, потому что почувствовал, что в первый раз пропустил что-то важное. В тот же день Хофманн испытал на себе действие ЛСД, став, таким образом, первым человеком, попробовавшим это загадочное вещество. Произошло это случайным образом- небольшое количество препарата попала к нему на пальцы и впиталось сквозь кожу. Три дня спустя 19 апреля в 16.20 он решил повторить опыт и преднамеренно употребил 250 мкг ЛСД. Немного позже в 17.00 он почувствовал себя странно и решил вернуться домой. Этот день стал известным как «велосипедный день», поскольку Хофманн совершил одну из самых известных и невероятных велосипедных поездок. Это поездка очень красочно описана в его книге «ЛСД: Мой трудный ребенок».

Помимо синтеза ЛСД, Хофманн также впервые синтезировал псилоцибин в 1958 году и обнаружил галлюциногенные свойства Олилуки (Ипомея).

Альберт Хофманн проработал в Сандоз до 1971 году и уволился, занимая пост директора отдела по исследованиям природных веществ. Но на этом он не закончил свою деятельность. Сейчас доктору Хофманну 99 лет, но не смотря на такой преклонный возраст он вполне здоров и чувствует себя отлично. Он продолжает активно писать, читать лекции и играть ведущую роль в психоделическом сообществе.

В 1988 году был основан Фонд Альберта Хофманна, чтобы собирать и поддерживать международную библиотеку и архив, посвященный исследованию человеческого сознания и связанных с ним областей.


Источники:

http://www.erowid.org
http://www.hofmann.org
http://www.popsubculture.com

Взято по первой ссылке из google
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

Видел вживую как человек рисует под ЛСД - забавное зрелище =)))
Аватара пользователя
Кисленький
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:00

Сообщение Кисленький »

Даааа, крутой перец )) Огромный ему респект :)
Ответить

Вернуться в «Известные Люди»