Áèðæà òðóäà - ÷òî åòî è ñ ÷åì åòî åäÿò? âîçìîæåí ëè PR?

Модератор: Варонка

Ответить
Аватара пользователя
kiedis mo'fo'
Продвинутый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 01:12
Откуда: Istanbul
Контактная информация:

Áèðæà òðóäà - ÷òî åòî è ñ ÷åì åòî åäÿò? âîçìîæåí ëè PR?

Сообщение kiedis mo'fo' »

Âñåì èëè ïî÷òè âñåì íàâåðíÿêà èçâåñòíû áèðæè òðóäà ïðåäëàãàþùèå ñâîè óñëóãè ïî ïîèñêó ðàáîòû. Íî òàêæå ìíîãèå çíàþò íàñêîëüêî îíè íåêà÷åñòâåííû - âçûìàåìàÿ òàêñà 35-50 ëåé óõîäèò â íèêóäà è íåïîíÿòíî ÷òî âû êàê êëèåíò çà ýòè äåíüãè ïîëó÷àåòå. Ïîïðîñòó ãîâîðÿ - ëîõàòðîí. Íî òåì íå ìåíåå ðàáîòàòü íàäî - à èñêàòü ðàáîòó ïîñðåäñòâîì ìàêëåðà äîñòàòî÷íî äîëãî òàê êàê íóæíî îáîéòè è îáçâîíèòü ìíîãî ìåñò íå èìåÿ òîëêîì íèêàêîãî ïåðâîíà÷àëüíîãî ïðåäñòàâëåíèÿ î âàêàíñèè - êàê ãîâîðÿò - Âñå óçíàåòå íà ìåñòå. Åñòü êîíå÷íî è ôèðìû çàíèìàþùèåñÿ ðåêðóòèíãîì - òî åñòü ïîäáîðîì êàäðîâ, íî îíè êàê ïðàâèëî ðàáîòàþò ñ òîïîâûìè ñïåöèàëüíîñòÿìè, óäîâëåòâîðÿÿ èíòåðåñû ðàáîòîäàòåëåé è "ïðîñòûìè ñìåðòíûìè" òàì íåçàíèìàþòñÿ. Ýòî íåìíîãî ïîäíàäîåëî - õî÷åòñÿ ñåðâèñà, õî÷åòñÿ íàéòè èìåííî ñâîå, õî÷åòñÿ ÷òîáû ïîñîâåòîâàëè - ïðè÷åì íå äðóçüÿ ïîäðóæêè, à ëþäè õîòü íåìíîãî â ýòîì ïîíèìàþùèå. Âûòåêàåò âîïðîñ - êàêèìè áû ìû õîòåëè âèäåòü ýòó ñàìóþ áèðæó ïî òðóäîóñòðîéñòâó? Ñêîëüêî ãîòîâû âíåñòè ñðàçó?(òàê êàê êàêèå-òî ðàñõîäû îíè â ëþáîì ñëó÷àå íåñóò) Ñêîëüêî ãîòîâû âûïëàòèòü ñ ïåðâîé çàðïëàòû? Õîòèì ëè ìû ñòàæèðîâàòüñÿ â ìåñòàõ ãäå íàì äåéñòâèòåëüíî íðàâèòñÿ è ïëàòèòü ôèðìå çà ïîñðåäíè÷åñòâî, âìåñòî òîãî ÷òîáû âûêëàäûâàòü äåíüãè çà íåïîíÿòíûå êóðñû? Õîòèì ëè ìû ÷óñòâîâàòü ñåáÿ íóæíûìè? Õîòèì ëè ìû ÷òîáû î íàñ çàáîòèëèñü â ýòîé áèðæå è ãäå íàì âñåãäà áû áûëè ðàäû?
Êîðî÷å - ïîäåëèòåñü ñâîèìè ìûñëÿìè íà ýòîò ñ÷åò, âñå ÷òî æåëàåòå ñêàçàòü!Ïîäåëèòåñü òåì, ÷òî äàâíî íàáîëåëî.

Áóäó áåçóìíî ðàä ïðî÷èòàòü ñåðüåçíûå îòâåòû.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Очень интересная тема, кстати.
Я готов был бы отдать с первой получки 20%, и взнос максимум 50 леев.
но только если бы был результат !!
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

'биржа труда' в названии темы меня навело на мысль о том, что тема посвящена нашей государственной службе.. Теперь ясно, ректутинг как услуга вообще обсуждается.
Если грамотно подойти к этому делу, можно очень успешно работать в этой сфере. Главное - чтобы фирмы, которые ищут работников, охотно давали об этом инфу и доверяли рекрутеру. Для этого работники самой рекрутинг-фирмы должны быть профессионалами в плане human resourse, иметь знания о специфике каждой должности. Потому что первое собеседование с соискателем будет проводить именно рекрутер - он и должен понять, подходит ли на вакансию человек, стоит ли его вообще рекомендовать.
Насколько я знаю, механизм оплаты услуг рекрутера как соискателем так и нуждающейся в кадре фирмы - самый больной в принципе. И здесь, в большинстве рассмотренных мною ситуациях при изучении этой темы, ставку как на деньгоносителя делают все-таки не на соискателя, а на ищущей кадр фирму.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Столкнулся я разок с штукой этокой. Позвонили мне из фирмы, Допомога Групп. Красиво так пригласили на собеседование, там все распросили, чуть ли не до девичьей фимилии моей бабушки. А куда и зачем меня ищут, не сказали. потом пригласили на серьезное собеседование совмещеное с тестом, а потом еще на одно, чуть ли не экзамен. Все так круто, как будто агента 007 выбирают.
не очень я доверял бы этим фирмам. Мелочь пузатую можно и в нете надыбать, а серьезного сотрудника, врядли хорошего найдут ))
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

трудоустраиваться надо через знакомых,или через муниципальную службу занятости начеления.
так как рекрутинговые агенства у нас жульничают дико и хорошее агенство никогда! не будет брать денег с соискателя,даже на заполнение анкеты. Они получают доход от работодателей.
а большинство объявлений в нете это -сетефой маркетинг,поиск дешевого сотрудника,девушки за рубеж.

в любой фирме усоявшейся есть охотник за головами, а в фирмочках помельче - берут знакомых и по знакомству.

если с вас требуют взнос или деньги - бегите сразу оттуда.Процент с первой зарплаты практикуется только в Москве и для зарплаты от 5 тыщ долл.

всем удачи!
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

ЩАСТЕ писал(а):хорошее агенство никогда! не будет брать денег с соискателя
а есть которые берут? первый раз слышу !!! :o
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

Kansler_ёнок,
берут за все что угодно: за заполнение анкеты соискателя,за список телефонов работодателей,за информационные услуги.
Обычно обитают в гостиницах,типа турист и в офисных центрах.Просят прийти с паспортом и 35-50ю леями.За эти деньги обещают дать тебе телефоны работодателей высокооплачиваемой работы.
чаще всего дают телефоны сетевого маркетинга или вообще левые.
Договор не заключают, а если он и есть - то на информационное обслуживание и сумма не возвращается.

Бывает,что просят вперед 200-300 лей за обучение, после которого обещают тыщщу долларов оклада и ничего неделанье.тоже еще тот лохотрон.Иногда требуют заплатить за оформление у них карточки,на которую будут переводить будущую( хе-хе) зарплату.
Вопщем,не обеднеет наша земля талантами...

все лохотроны обкатаны уже давно в России.А аши чисто повторяют с поправкой на местный менталитет.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

ЩАСТЕ, ага, слышал. ведуться многие, это я знаю. Еще агенты по недвижемости есть, еще те лохотронищики !! ))
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

[off]недвижимость - это отдельная статья. ;) и в другой теме.
давно просила админов сделать ветку про мошенничества и т.п.,но молчат.[/off]
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

[off]ЩАСТЕ, лучше ветку про недвижимость !! ))) полезнее ![/off]
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

[off]договаривайся ты,мои чары уже не действуют :shy: [/off]
Ответить

Вернуться в «Реклама, маркетинг, пиар»