Куда устроится? Студент. Второй курс. IT

Модераторы: MegaMax, rabota.md

Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist писал(а):Кому-как, а мне нет интереса работать в конторе, которая платит новичкам в Молдавии 6 сотен, это не целесообразно и говорит о плохом управлении и незнании рынка, плюс возможно амбиции руководства - тоже не к добру.
Правда? А мне это говорит о хорошем финансировании компании из-за рубежа. Еще мне это говорит о том, что руководство предпочитает платить больше и не задумываться о том, что ее сотрудник "собирает статистику" по сайтам вроде молдовыджоб и джоблиста, что оно заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве. Да и какое отношение зарплаты имеют к плохому или хорошему управлению? Странный взгляд. То есть, если бы тебе предложили 600 баксов для старта, ты бы сказал: "Извините, но я к вам не пойду. Мне кажется, это слишком много". Так что ли?
Realist писал(а):Если опытный человек работает за 200 - значит там есть большие перспективы, и необязательно это деньги.
А мне кажется, что ему просто лень шевелиться. Ведь это надо привести в порядок резюме, начать его рассылать, проходить интервью. Многие не любят этого. И согласны на то, что им дают. Особенно, если период работы за такую суммы длится долго. Работать за низкую зарплату программисту вредно. Чем больше тебе платят щас, тем больше тебе предложат в новом месте, зная, сколько тебе платили раньше.
Realist писал(а):Часто на сайтах работы появляются обьявления крупных контор с зп ~1000, так вот, это и есть потолок, который в реальности новому работнику заплатят при наличии очень немалого опыта, в то время как о зп программера с небольшим опытом обычно ничего не пишут и какой смысл ориентироваться на эти цифры...
Какая разница, что платят программерам с небольшим опытом, если он собирается начать работать щас? И неопытным уже никак не будет к окончанию ВУЗа. Кстати, в больших компаниях не максимальные зарплаты для рынка молдовы. Маленькие фирмы платят зачастую и больше. Просто не афишируют это. 1000 - не потолок уже (и в крупных компаниях тоже). Это было потолком года полтора назад. Но раздавать ее направо и налево, конечно, не будут. Директора не дураки, они знают, что есть люди, которым не обязательно платить такие зарплаты, чтобы они работали. А некоторым (вроде тебя) даже вредно платить много. Поэтому платят столько только при заинтересованности компании в сотруднике, и при заинтересованности сотрудника в этой зп.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Если смотреть с позиции ищущего работу- да, возможно (если 600 больше рыночной стоимости) это хорошее место. Но с позиции бизнеса нет особого смысла платитить столько. И только серьезные компании могут позволить себе набрать начинающих на большую зп, и по-ему это очевидно.
Есть живые примеры когда крупные конторы за 450 просто выжимают людей, работа на потоке, продвинуться сложно, все высокие посты заняты, заниматься изучением чего-то нового нет времени.
При тотальной двойной бухгалтерии никто на новой работе не будет ориентироваться на то, что написано в трудовой книжке. Я например, проработал год вообще без каких быто нибыло документов, и не я один- примерно треть сотрудников.
А вы представляете какой поток резюме получают работадатели после публикации обьявления о найме? Причем среди них достаточное количество с опытом 1-3 года, чтобы детально не изучать резюме студентов. Опять же, только крупные компании выделяют человека для hr-менеджмента, который бы тратил время на выискивание потенциально успешных среди этих студентов.

Единственно с чем согласен: действительно вредно работать за низкую зп- теряется всякое желание заниматься программированием профессионально, возникает стойкое ощущение несерьезности.
Cвета
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 17:03

Сообщение Cвета »

sadman писал(а):Вопрос такой - возможно-ли устроится на работу студенту второго курса УТМ (IT), на неполную занятость?
Работа должна быть как-то связана со специальностью (программирование или что-то приближённое к этому делу). Что-то типа помощника программиста или что-то подобное.
Слышал что разные компании набирают студентов на работу, на неполный рабочий день. Может кто что слышал?
(на всякий случай - знаниe c/c++, программирование под windows-winapi, qt, в процессе изучения - winsock (tcp/ip))
Если есть понятия о Builder C++ или ORACLE, то есть для тебя подходящяя компания


I. ПРОГРАММИСТ Builder C++ (код вакансии CV-CPP)

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: программирование и поддержка прикладного ПО (информационные системы учета и управления для средних и крупных организаций)

ЗАДАЧИ:
- разработка, оптимизация и настройка приложений на Builder C++ (Borland/Code Gear) под СУБД Oracle;
- программная реализация постановок задач консультантов и пользователей Заказчика;
- разработка компонент;

II. ПРОГРАММИСТ ORACLE (код вакансии CV-ORA)

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: программирование и поддержка СУБД и прикладного ПО (информационные системы учета и управления для средних и крупных организаций)

ЗАДАЧИ:
- проектирование баз данных на Oracle и реляционных таблиц
- отличные знания PL/SQL
- разработка, оптимизация и настройка приложений под СУБД Oracle;
- программная реализация постановок задач консультантов и пользователей Заказчика;

Подробнее на www.uniacc.md. Отправляйте CV на info@uniacc.md (обязательно с указанием кода вакансии). Отобранные кандидаты будут приглашены на собеседование в течение 10 дней после получения CV.

и III. STUDENT-PGR)

Вы молоды, энергичны и способны к обучению?
Вы не только хорошо учитесь по своей специальности, но и видите в ней свое будущее?
Вы – будущий бухгалтер и отлично знаете компьютер, Excel или 1С?
Вы – будущий программист и больше года изучаете С++/SQL/ORACLE?
Вы уже подрабатывали бухгалтером или программистом? У Вас дома есть компьютер?

Предлагаем Вам официально получить настоящую практику консультанта по бухгалтерско-финансовым вопросам или программиста С++/SQL/ORACLE. Для этого ознакомьтесь с тем, чем мы занимаемся, на веб-сайте www.uniacc.md и высылайте нам CV на info@uniacc.md (обязательно с указанием кода вакансии).

Мы ищем молодых профессионалов, которые любят свое дело и хотят делать его лучше других.
Ответить

Вернуться в «Работа»