Сочувствие VS Жалость

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сочувствие VS Жалость

Сообщение DaWu »

Вот буквально пару минут назад всплыла такая тема, какое из двух чувств, жалость или сочувствие, приемлемо для Вас. Для меня жалость это низкое чувство, низкое не для того, кто испытывает, а на кого это чувство направлено! Жалость - у меня ассоциируется со словом жалкий, невзрачный, убогий, беспомощный!
Другое дело сочувствие, когда "ты" можешь понять человека, понять что он чувствует!
в общем начинаем разжовывать и высказывать свои мысли и мнения по этому поводу... ;)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

полностью согласна

не люблю повторяться, но видимо придется.

Жалость просто не позволяет человеку самому бороться с трудностями и преградами, которые так любезно нам подкидывает жизнь. Она заставляет его привыкнуть к помощи, даже там. где эта помощь совсем не нужна или без нее можно обойтись.

короче в душе остальное=)))
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Сочуствие - переживание, в той или иной мере, тех же чувств, наравне.
Жалость - снисхождение, отношения "сильный ---> слабый"
Коряво, конечно, высказался. В общем, примерно так я чувствую разницу.
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Варонка,
Варонка писал(а):Жалость просто не позволяет человеку самому бороться с трудностями и преградами, которые так любезно нам подкидывает жизнь
даже не столько не позволяет, сколько разрушает в человеке самоуважение и стимул бороться...

но вот я одному поражаюсь, ведь много таких кто просто любит чтоб их жалели у них какая то паталогическая зависимость.... :cranky:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

DaWu,
угу, таких людей я привыкда называть слабохарактерными=) или просто напросто паразиты, самые настоящие=)

Faust,
лично для меня жалость стоит малеха ниже..
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Faust,
Faust писал(а):Коряво, конечно, высказался
[off]учимся...[/off] :gg:
Faust писал(а):Сочуствие - переживание, в той или иной мере, тех же чувств, наравне.
Жалость - снисхождение, отношения "сильный ---> слабый"
хорошо сказано, в общем я вижу ты меня понял... ;)
Аватара пользователя
Миледи
Продвинутый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 10:03
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Жалеть...значит пропустить проблему человека через себя........а это значит сделать плохо и себе и тому человеку..потому как жалея мы делаем хуже согласна с Варонкой!
Сочуствовать можно......но иногда грань между сочуствием и жалостью настока прозрачна,что теряется и от сочуствия мы незаметно для себя начинаем сопериживать и жалеть..то что не есть хорошо!
Я не говорю что не надо сочуствовать не поймите неправильно,но будьте внимательны када это делаете :)
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Миледи,
Миледи писал(а):но иногда грань между сочуствием и жалостью настока прозрачна,что теряется и от сочуствия мы незаметно для себя начинаем сопериживать и жалеть..
красиво сказано, вот где собака зарыта...

[off]мой тебе глубокий респект, и полная солидарность![/off] :super:
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Изображение
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

WertSania,
пожалуй это обощение по многим последним постам в тематике "Философия"...
метко! :lol:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

WertSania,
Сиду пришли=))))гыгы
Аватара пользователя
GoldenDragon
Юзер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 17:37
Откуда: Chisinev

Сообщение GoldenDragon »

Варонка,
А если человек устал бороться с трудностями жизни в одиночку и хочет, ждет помощи со стороны? Вы может строго сказать что он жалостен?

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Миледи,
Это уже слабость характера, но если человек достаточно сильный он может и сам эту грани уничтожить дабы помочь кому-то так как сопереживая легче понять (одним словом психолог или учитель(ница) литературы)
Аватара пользователя
Grunge11
Продвинутый
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 01:56
Контактная информация:

Сообщение Grunge11 »

мне жалко человека когда мне ему нечем помоч а сочуствую когда он просто вляпался в дерьмо!!
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

GoldenDragon,
GoldenDragon писал(а):А если человек устал бороться с трудностями жизни в одиночку и хочет, ждет помощи со стороны?
а кто говорил что легко будет... ждать и надееться на чью то помощь!?!?? по моему унизительно(исключая близких людей)....
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

с точки зрения философии господствующей ныне культуры, "милосердие"(что по сути есть и "жалость" и "сочуствие") является непременно благостной чертой человека/общества..(см. Библию, см. философию Ф. Аквинского и др. церковных деятелей и т.д. - подтверждений множество)...
правда совсем мало раскрывается объект для милосердия, его переживания, его взгляд на милосердие в его сторону от окружающих... единственное что мне приходит на ум, так это "просите и воздастся вам", но, ИМХО здесь суть речи прошение к Богу или к Церкви, но не к обываетелю.. не силен в Библии чтобы полнее раскрыть такой вопрос, может кто поможет?
Единственное что добавлю, мне близка позиция верующего, и религиозно-подкованного М.Булгакова "..никогда не просите.."(с"Мастер и Маргарита")
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Zaratustra,
Zaratustra писал(а):мне близка позиция верующего, и религиозно-подкованного М.Булгакова "..никогда не просите.."(с"Мастер и Маргарита")
вот, согласен с тобой! и я за то, чтобы никогда ничего не просить у тех кто сильнее... :shy:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

DaWu,
отберите, пусть сами приходят и просят, чтобы вы вернули обратно. ахха?=))


GoldenDragon,
в таком случае это его личные проблемы, что он не может справиться со своей же жизнью. Другие справляются, зачем же их обременять и заставлять нести на себе двойной психологический груз? каждому свое, все мы равные, нет кого-то лучше и кого-то хуже, все родились одинаковыми, и никто не виноват слабому, что он не смог вырастить в себе сильного человека, способного противостоять жизненным преградам.
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Варонка,
Варонка писал(а):и никто не виноват слабому, что он не смог вырастить в себе сильного человека, способного противостоять жизненным преградам
вот тут позвольне согласиться, если в детстве ему не заложили основы силы воли, то в будущем практически нереально сделать из себя волевого человека...
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

DaWu,
не согласна....
если изначально в человеке нет сильного характера ещё не факт , что он не сможет его преобрести....
ведь слабохарактерность это не враждённая черта, а преобретаемая точно так же как и сила воли...

любой фактор в окружающей среде может повлиять на расскрытие характера , как в лучшую сторону, так и в худшую...

возьмём к примеру простой случай из жизни....из жизни животных...
к примеру сравним животное которое вырасло в неволе , под защитой , любовью окружающего мираи животным живущим по законам "джунглей"...первое животное вряд ли сможет выжить на воле без подготовки...инстинкт самосохранения присутствует, но он не развит...
и прежде чем отпустить животное на свободу тщательно готовят его к этому...шаг за шагом животное начинает ориентироваться среди своей родной стихии...
на мой взгляд так же и с человеком...у нас законы жизни не настолько жестокие наверное...человеку в любом случае даётся время что бы приспособится к окружающей среде...
так что это личное дело каждого...если человек захочет быть сильным , он будект сильным....
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

_LASKA_,
_LASKA_ писал(а):возьмём к примеру простой случай из жизни....из жизни животных...
к примеру сравним животное которое вырасло в неволе , под защитой , любовью окружающего мираи животным живущим по законам "джунглей"...первое животное вряд ли сможет выжить на воле без подготовки...инстинкт самосохранения присутствует, но он не развит...
и прежде чем отпустить животное на свободу тщательно готовят его к этому...шаг за шагом животное начинает ориентироваться среди своей родной стихии...
на мой взгляд так же и с человеком...у нас законы жизни не настолько жестокие наверное...человеку в любом случае даётся время что бы приспособится к окружающей среде...
неадекватный пример а данном случае! Сравнивать животную жизнь, где полностью доминируют животные инстинкты, и человеческую, где существуют понятия: эмоции, чувства и т.д.

то о чём ты говоришь, что человек может сделать из себя сильного, это просто единицы, в вышеуказанном посте я не исключал такую возможность! :)
то в будущем практически нереально сделать из себя волевого человека...
Ответить

Вернуться в «Философия»