Вечная жизнь

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Папан,
сказанное мной в оффтопике относилось к происшествию на вадул-луй-водском мосту (тот факт что эти рассуждения не касались темы и послужил причиной "заоффтопивания") - это раз...
ты прав что "преследование своих целей этими сторонами, не есть причина, почему ты не веришь той или иной из них"... причина неверия в том что преследуя свои корыстные цели все врут
Как учать психологи, если хочешь чего-то добиться в своей жизни, надо исключить из своего лексикона слова: все, всегда, никогда ;) Все не могут врать, да и ложь бывает разная, а ложь во спасение часто приравнивается к благодетели. Это раз :)
А два - объясни плиз поподробнее, что ты понимаешь под корыстными целями, а то меня мучают смутные сомнения, что мы с тобой это понимаем одинаково. :shy: (это было два)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
Корыстные цели - это выгода, ради которой можно поступиться моральными принципами и совестью...
Насчёт "все врут" то я забыл добавить "всегда"... но не во "всём", а предпочитают разбавлять... и от степени разбавления и зависит как мы воспринимаем, "правда" это или "ложь"... а Абсолютной Лжи нет в природе и Абсолютная Истина нам не доступна, и меня терзают смутные сомнения что ты знаешь почему...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

По видимому тот факт, что я осталил твой вопрос без ответа, не позволил остальным участникам вмешаться в сей квадралог и тема медленно, но верно, сползла ;) Говоря словами плагиата: " Я знаю, что ничего не знаю". Но сея тема навевает порой на модрые мысли, может ее и стоит продолжить.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Тема сползла и это закономерно... Вопрос "вечной" жизни непростой, хотя-бы потому, что по крайней мере раз, любой человек, да примерял его на себе...

А что если повернуть вопрос иначе - Хотели бы вы чтобы все без исключения люди были бессмертными?
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

БРЕД!!! Да и если бы не было бы бредом в смысле выполнимости, то было бы бредом в смысле смысла. Нах тогда размножаться, а если нету смысла размножаться, то смысл жить? Природой заложенно - жить ради продолжения рода.
В общем сам ни.уя не понял что написал, но буду надеятся, что вы поняли)))
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

BladDi, попытаюсь тебе объяснить что ты сказал. ;) Каждое живое существо считает себя "вершиной творения". Хоть в глубине души, но считает. :) А смысл Жизни (как явления) - в развитии, в эволюции. Природой так устроено, что выживают лучшие, но для этого необходим механизм естественной смерти - для того, чтобы освободить дорогу новой, лучшей жизни. Представим себе, что в природе не было бы смерти. Механизм эволюции тогда бы просто буксовал на месте, не было бы развития. Что касается человека - здесь смена поколений тоже дает положительный эффект - общество развивается, происходит смена идей, смена экономических формаций... До тех пор, пока люди (или кто там придет нам на смену) не научатся беспрерывно улучшаться, бессмертие будет просто вредно.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Я правильно понимаю, что все мы дружно, в одни голос утверждаем, что физическое бессмертие не возможно? Опять же, этот вывод мы делаем на основании нашего скромного эмпирического опыта (и не только нашего), т.к. слону понятно, что если бы кто-то жил вечно - фиг бы он об этом кому-то рассказал, его бы затаскали по лабораториям или же ему бы запретили об этом говорить те люди, которые его этому научили (нефиг делиться тайными знаниями с недостойными :lol: ) (хоть это и серьезная тема, позволю себе вставить сей смайлик). Ок, но лично для меня истинен тот факт, что я - это не только кусок мяса и во мне есть (и будут есть) нематериальные сущности, которым старение не страшно. Вот за их вечное пребывание я и "беспокоюсь". Но никак не могу согласиться с точкой зрения, что смысл нашей жизни в размножении ;) А то получается тогда - если я не хочу иметь детей то что, заматываться в простыню и ползти по направлению к Дойне? :laugh:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, нет, почему же, физическое бессмертие, вероятно, возможно. Но не без генной инженерии или других методов подавления механизмов смерти внутри организма. Пока - из разряда научной фантастики. Предположения о других ("духовных") методах достижения физического бессмертия (даосы и прочая) - из разряда ненаучной фантастики. :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Слушай - ты живешь в инете? :) Твоя скорость ответа на мессаги не может не вдохновить на подвиги! Ладно, по поводу генной инженерии - она не нужна для достижения бессмертия, т.к. на все внутренние процессы (включая собственную генетическую информация) можно влиять силой сознания. Не плохой пример - йоги (в хорошем смысле этого слова, а не только хатха йога в нашем молдавском варианте, где основной упор идет на растяжку) (лично не знаком, может есть тут люди и посерьезнее, я тут про большинство говорил). Лично я не стремлюсь к бессмертию, но и настраивать себя на смерть в 70-80 не собираюсь. Поживем - будем посмотреть, никто не знает, что будет завтра - но и это не повод для лени и бездействия.
И еще - ты очень похож на Фому неверующего - обычно это защитная реакция организма на обман (опять же - обычно в детстве). Человек закрываеться и не верит (точнее не хочет верить). Может у тебя просто был плохой опыт? Врунов конечно полно, но так им и надо ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, про 70-80 - это ты (неисправимый? ;) ) оптимист. Я думаю, что люди, всерьёз воспринимающие всякие теории о бессмертии души - страшные эгоцентристы и очень боятся смерти. Я это не оцениваю, страх смерти - нормальная реакция организма, но в ней слишком много животного, не от разума. ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

А я думаю как раз наоборот - люди, которые не хотят верить в бессмертие души - они то и бояться того, что их там потом будет ожидать. И по этому всегда отметают эти идеи на потом или на подальше ;) А смерти бояться практически все, и ты правильно заметил, что это нормальная реакция любого человека, а не только тех, кто думает или не думает о жизни после смерти :shy:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, как можно бояться того чего нет, или мы не знаем (ничегошеньки!) об этом? (это я о загробной жизни) Ведь все наши (простите, ваши) "знания" об этом - голый вымысел, абсолютно не подкрепленный никакими проверяемыми фактами!
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

жить мало...плохо......жить долго...тоже плохо...лучш быть обыкновенным человеком...и жить столько пока тебе не надоест...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Аццкая Ви,
а если надоест?..
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

YaSha,


надоедает после 80 лет..когда все уже больны и расЦыпаюЦа....вот и сдыхают....када надоедает...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Аццкая Ви,
Я о другом... Когда надоест, что делать станешь?
Кстати... посмотри на бабусек вокруг, да они живое воплощение фразы "перед смертью не надышишься"...
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

YaSha,


мне не надоест.....ну мож лет так под сто...вот и сдохну....
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Аццкая Ви,
...yх и хорошо же ты посыплешь дорожку песочком к 100 годкам...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, как можно бояться того чего нет, или мы не знаем (ничегошеньки!) об этом? (это я о загробной жизни) Ведь все наши (простите, ваши) "знания" об этом - голый вымысел, абсолютно не подкрепленный никакими проверяемыми фактами!
Фактов нет для тех, кто не верит - он их просто не видит. Те же, кто верит имеют столько фактов, что их даже все запомнить трудно. Расскажу тебе свое преимущество в этой беседе - я был в состоянии, в котором ты сейчас находишься и перешел в новое. По этому я знаю, что такое и верить и не верить. Ты же пока сознательно выбрал не верить, т.е. отстаешь от меня по крайне мере на одну ступень. Когда решишь подняться - поймешь о чем я говорю, слов не хватит всего написать ;)
З.Ы. Голый вымысел, ради которого люди веками шли на смерить? Хехе. Иди и умри за голый вымысел, хочу на это поглядеть :lol:
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Я совершенно согласен со всем , что сказал Папан в это топе...
Ну просто думает точ в точ как я :)
Но мне нравиться верить в то , что "Я" - и есть разум , оно думает , передает импульс в головной мозг ( который может служить как конвертер из мысли во что , то что приводит к движению...) или нет :)
Короче Точка зрения у нас примерно одинаковая....Так что я подписываюсь под словами Папана "Согласен"
Ответить

Вернуться в «Философия»