ФИЛОСОФЫ И ФИЗИКИ НАШЛИ В КАББАЛЕ ЗЕРНО ИСТИНЫ

Модератор: Ядерный1

Ответить
Adam
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 20:41
Контактная информация:

ФИЛОСОФЫ И ФИЗИКИ НАШЛИ В КАББАЛЕ ЗЕРНО ИСТИНЫ

Сообщение Adam »

ФИЛОСОФЫ И ФИЗИКИ НАШЛИ В КАББАЛЕ ЗЕРНО ИСТИНЫ
От Платона до Мадонны

Сергей ЛЕСКОВ


В московском Доме ученых состоялся круглый стол "Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации". Название мероприятия скучное, ординарное. Однако, как за грубой шинелью Грушницкого скрывалось благородное сердце, так и за этой формулировкой стоял беспрецедентный диспут о возможности соединения официального научного знания и древнего иррационального учения каббала. Специально на круглый стол из Израиля приехал знаменитый ученый-каббалист Михаэль Лайтман, редактор 26-томного издания "Наука каббала". К дискуссии подключились не только лучшие силы Института философии РАН, но и, что особенно интересно, ученые из ведущих естественнонаучных институтов, в том числе ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. .

В конце 2003 года профессор Сергей Капица вместе с членом-корреспондентом РАН Сергеем Курдюмовым и заместителем директора Института прикладной математики им. Келдыша Георгием Малинецким получил премию правительства РФ. Как выяснилось, эта чисто академическая работа имеет непосредственное отношение к разговору о древней каббале. По словам Михаэля Лайтмана, каббала - это метафорически изложенная наука об управлении высшего информационного слоя нашим миром, каждое событие в котором является следствием какого-то сигнала, а задача человека состоит в изучении этого информационного слоя и вхождении в него, чтобы научиться управлять своей судьбой. Настоящие каббалисты категорически отрицают связь с мистикой, оккультизмом и всяческими гаданиями. Интерес к каббале в мире быстро растет. В США государственный грант в 27 млн долл. выделен профессору Дэниелу Мэту из Стэнфорда на перевод с арамейского языка книги "Зоар" с комментариями ученых-каббалистов. В США каббалой занимается несколько тысяч человек - среди них Мадонна и Майкл Джексон.

- Историческое время сокращается, это общеизвестный факт, - говорит Сергей Капица. - Мы переживаем величайшую демографическую революцию. Исторический период, когда население планеты составляет 10 миллиардов человек, сжался максимально - до продолжительности жизни одного человека. И сейчас духовное развитие - результат коллективного взаимодействия всех людей на планете. Ни одну страну, ни одно событие нельзя рассматривать в отрыве от всего мира, от целостной картины. Для выживания человечества необходимо научиться думать не так, как думали люди в прежние эпохи. Из строгой математики следует: необходимо пересмотреть все действующие политико-экономические модели. XXI век принесет серьезные изменения в интеллектуальной традиции и потребует синтеза исторического знания. Я не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теорфизики Ландау и 6 классических томов каббалы. Кстати, после Нильса Бора президентом Датской академии наук стал специалист по изучению ветхозаветных текстов профессор Петерсон.

Человек, как говорят не поэты, а физики, - это пепел погасших звезд. Все химические составляющие нашего тела сформировались в результате ядерных реакций во время образования Вселенной. А ведь 95% материи Вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. Мало у кого вызывает сомнения теория Чижевского о влиянии солнечной активности на социальные аспекты нашей жизни. В эпоху глобализации становится общим местом то, что наука уже не может развиваться без понимания целостности мира. И наука должна включать в себя нравственные ориентиры, а это уже, как ни крути, субъективизм...

- Каббала говорит на языке, который нам непонятен, - высказывает мнение заведующая сектором Института философии, академик РАО Людмила Буева. По этой причине, кстати, разошлись пути каббалистов и Платона, который долго занимался каббалой, но брал в обучение и недостойных учеников. Соотношение рационального и иррационального в науке будет расширяться. И, может быть, каббала знает о человеке больше, чем официальная наука.

- Со времен Ньютона ученые расходились по разным направлениям, - говорит директор Института кристаллографии, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. - Но сейчас ученые из атомов складывают новые материалы с заданными свойствами - кто скажет, где физик, где химик, а где геолог? Изменяется научная парадигма, вновь наступает век синтеза знания - в том числе духовного знания.

Метод Нострадамуса не забыт

Ученый-каббалист Михаэль Лайтман:

- Меня познакомили с недавней полосой о каббалисте Мишеле Нострадамусе. Особенно поучительными мне показались попытки объяснить механизм его предсказаний с точки зрения нынешней науки. Хочу напомнить квантовую механику Хью Эверетта, с которой соглашался Нильс Бор. Эверетт доказывал, что, в отличие от классической механики, наблюдение за любым объектом является взаимодействием, которое меняет состояние и объекта, и наблюдателя. Наблюдатель - это, конечно, не только человек, но и любая механическая или электронная система, которая обрабатывает результаты. Так, и каббалист через связь с высшим информационным слоем может ощутить будущее, пробудив внутри себя высший мир.
'михаэль
Мне будущее человечества представляется очень хорошим. Конкретные сроки и события называть трудно, многое зависит от того, как будут вести себя люди. Но конечный результат неизбежен. К 2020 году нынешние государственные границы начнут размываться, удержать их будет все труднее. США изменятся под влиянием южноамериканской экспансии, Россия - под влиянием эмиграции с Востока. Центр мира переместится в район Юго-Восточной Азии. Израиль потеряет политическую и военную мощь, но останется духовной столицей мира. Со временем понятие государства в его нынешнем значении вовсе отомрет. Власть будет постепенно переходить к системам местного самоуправления. Россия в силу своей истории более других стран (и больше, чем нынешний формальный мировой лидер США) готова к нравственному возрождению, к восприятию каббалы. В конце концов, каждый человек сумеет подняться до уровня высшей альтруистической силы.

Квантовая механика и каббала

В традиционной квантовой механике рассматривается изменение только объекта. В квантовой механике Эверетта меняется состояние каждого члена пары - и объекта, и наблюдателя. Кстати, Эйнштейн рассматривал квантовую механику как временное средство до того, как ученые получат полное описание реальности. На это и претендует квантовая механика Эверетта. Одна из основных ее аксиом - понятие ветвления, или расщепления, что происходит при взаимодействии наблюдателя и объекта. При каждом измерении Вселенная, как ни дико это звучит, разветвляется на ряд параллельных Вселенных. На этих развилках возникают новые двойники, новые параллельные Вселенные. Мир, по существу, - это каскад причинно-следственных цепочек, образующих множество эвереттовских Вселенных.

Каббала подтверждает выводы Эверетта о том, что наблюдаемая реальность и наблюдатель являются единым взаимозависимым комплексом. В каббале также есть понятие ветвления - принцип "ветвей и корней". Однако древняя наука описывает реальность, окружающую наблюдателя, как продукт деятельности высшего информационного слоя относительно низшего - самого наблюдателя.

С точки зрения каббалы, все природные процессы имеют волновой характер, и только свойство наблюдателя делает их дискретными. Иначе говоря, реальность формируется в информационном поле вокруг наблюдателя в соответствии с его внутренними свойствами. С этой позиции становятся объяснимыми любые явления окружающего мира, включая самые странные, такие как НЛО, призраки и полтергейст.

Каббала утверждает, что прошлое (вопреки теории Эверетта) неизменно. Будущее же полностью зависит от самого человека, но только в том случае, если он находится в контакте с высшим информационным слоем. Именно это объясняет, почему Нострадамус, глубоко изучавший каббалу, видел картины возможного будущего.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

В США государственный грант в 27 млн долл. выделен профессору Дэниелу Мэту из Стэнфорда на перевод с арамейского языка книги "Зоар" с комментариями ученых-каббалистов
Да, в США тоже умеют пилить бюджет, молодцы.
Россия в силу своей истории более других стран (и больше, чем нынешний формальный мировой лидер США) готова к нравственному возрождению, к восприятию каббалы
Российские пацаны волнуются: обрезание обязательно будет делать ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
пацанам не стоит волноваться - они уже нравственно возрождены)
Аватара пользователя
Fantom
Продвинутый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 15:26

Сообщение Fantom »

Нынешняя ситуация такова , Хрестьянство разлогают , что бы снять последние моральные барьяры на пути к полной безнравственности и тд. тп ., когда это произойдёт надо будет сделать одну мировую религию , конечно же жиды время не теряют и хотят впихнуть свою Кабалу !

Для её впихивания, могут даже её видоизменить на время)))) , но для руса , кабала есть кабала))))))) , наши предки хорошо знали , что под кабалу попадать нельзя))
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Fantom,
Хрестьянство разлогают , что бы снять последние моральные барьяры на пути к полной безнравственности
неужели христианство является последним барьером на пути к полной безнравственности?
А есть ли частичная безнравственность, чтобы оправдать применение словосочетания "полная безнравственность"? Или она "полная" в смысле "жирная", "с избыточным весом"?))
когда это произойдёт надо будет сделать одну мировую религию
зачем? опять переименовать "гражданина Элоима" и пустить его по новому кругу?
конечно же жиды время не теряют и хотят впихнуть свою Кабалу !
О да! Караулят в подворотнях пейсатые в лапсердаках — "Опа, христианчик! Ты таки из какого района? Обрезание есть? А если найду? Кроче так — вот тебе книжка по каббале, выучишь! Завтра приду — проверю!".
Ответить

Вернуться в «Философия»