Умрёт ли вера ?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб,
Не думаю, что в приведенном примере описывался бог индуистов. Скорее всего это всеже христианский.
А разве у индуистов один бог? Я считал что там множество божков. :shy:
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядерный - II писал(а):Глеб,
Не думаю, что в приведенном примере описывался бог индуистов. Скорее всего это всеже христианский.
А разве у индуистов один бог? Я считал что там множество божков. :shy:
У индуистов один бог - создатель, и множество божков, каждый из которых выполняет свои фунции... :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб писал(а):У индуистов один бог - создатель, и множество божков, каждый из которых выполняет свои фунции...
Представляю какой у них там тогда бардак твориться. Бюрократию развели. Зам по хавке, зам по погоде, зам по совокуплению и размножению........
Не то что в христианстве. Три в одном. Как решил, так и сделал. Правда и винить потом в ошибках некого. ;)
Да и лентяи они, небось всем профсоюзом вселенную и жизнь создавали. Не то что наш - труженик, в поте лица в течении недели, без предварительного плана, в одиночку создал всё сущее.... так еще находятся вредные индивидуумы, не желающие в это верить. :)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

[off]Ядерный - II, ой он бедненький, сам работал...

Зато за 7 дней. Одним словом - мужик.
[/off]

А бог при создании мира, раз он так крут, знал чем это закончится, или просто оставил тат как есть... (хотя говорят ведь - воля божья..)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядерный - II,
Да, что говорить, - другая культура. Помнишь как они от английской короны освободились, - ненасильсвенное сопротивление.., философия ненасилия Ганди.
Христиане, в этом смысле, к сожалению пока нервно курят в сторонке. :) Недоросли ещё... ;)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

ELMA,
А бог при создании мира, раз он так крут, знал чем это закончится, или просто оставил тат как есть... (хотя говорят ведь - воля божья..)
Есть судьба, но есть и выбор...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Есть судьба, но есть и выбор...
Если вы таки имеете ввиду сюдьбу в виде неизбежного рока, то где, извините, выбор?

Само слово судьба обозначет ход событий не зависящих от воли человека: предначертаных, предопределенных... В таком случае ни какого выбора не предпологается, есть выбор который уже преопределен. А это не свободный выбор ;)...
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

так он знает что мы выберем ?
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Tiras NET,

Считается что судьба(карма) которая сложилась под воздействием поступков прошлых жизней может определить ход жизненных ситуаций и событий, но не определить то как человек в них себя поведёт... Выбор человека- как поступить в той или иной ситуации, тем самым предопределить ход дальнейших событий, которые с ним произойдут.....Думаю Глеб это имеет в виду...
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

[off]загадко - едут 2 поезда в одно и тоже время, по одной и той же колее.
навстречу. но не столкнулись. ПОЧЕМУ ?

ответ: не судьба[/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

TirasNEТ писал(а):Если вы таки имеете ввиду сюдьбу в виде неизбежного рока, то где, извините, выбор?
Ну выбор есть, как минимум, покориться этой самой судьбе или бороться. Опустить руки или плюнуть ей в харю, рассмеяться и идти дальше.
Два разных человека в один прекрасный день оказываются парализованными ниже пояса. Один смиряется и так и продолжает жизнь полу-овоща, плачется на судьбу-злодейку и влачет свое жалкое существование. А второй продолжает жить полной жизнью, насколько это возможно, заводит семью, рожает детей, работает, учится..... Таких примеров немало.
Судьба одна, а выбор разный.
ELMA писал(а):так он знает что мы выберем
Гы..... ты библию вообще читал? А если читал то вдумывался ли в то, что там написано?
Если ей верить, то он знает, но предпочитает не вмешиваться, оставляя всю ответственность за выбор за нами. ;)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Ядерный - II,
из етого следет что нет потну рыпатся, всё равно всё решено. так ?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

ELMA,
Нет не так. Посмотри мой ответ Тирасу.
И еще есть очень хорошая притча про двух лягушек попавших в кувшины с молоком. Так вот, одна решила не противиться судьбе, все-равно из кувшина не выбраться, и смирившись - утонула, а вторая барахталась изо всех сил, и барахталась так энергично, что взбила молоко в масло. И когда под ее лапками образовалась твердая поверхность выбралась и упрыгала по своим лягушьим делам.

Судьбой, или как пытаются нам внушить товарищи христиане, богом, на твоем пути расставлены множество подобных "кувшинов", а рыпаться или не рыпаться - это и есть твой выбор. ;)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Судьбой, или как пытаются нам внушить товарищи христиане, богом, на твоем пути расставлены множество подобных "кувшинов", а рыпаться или не рыпаться - это и есть твой выбор.
Не правильно товарищ Ядерный - II, неправильно. ;)
Не судьбой и не богом. А самим собой. Судьба это и есть ситуации определённые твоими прошлыми поступками.
Всё в жизни взаимосвязанно.
Каждое действие приносит результат, какое действие, такой и как правило, результат. Кто по твоему посадил лягушек в кувшин, а? Ну уж не Бог точно. :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Чуваки, я не осилил шо вы имеете под словом судьба. Для меня как не крути судьба это то, что предначертано в том числе и выбор. Потому я и не примлю понятие судьба.

Я четко понимаю что такое выбор и понимаю все ваши придчи, но выбор таки их личный а не выбор судьбы? А что конкретно из христианства мы выносим про судьбу? А четко то, что предначертано. Наличие предсказанией в Библии означает судьбу ;)... Если бы не было предсказаний можно говорить о невединии кого-то в нашем выборе, а поскольку как не крути мы идем к тому, что долно случится, значит нами правит та самая рука, которая и делает за нас выбор.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб писал(а):Не судьбой и не богом. А самим собой. Судьба это и есть ситуации определённые твоими прошлыми поступками. Всё в жизни взаимосвязанно.
Не вижу в чем же я не прав. Я не описывал судьбу, как предопределенность. Разве из моих постов выходит такое?
Если так, то это ошибочное восприятие. Судьба не что иное как случайность, стечение обстоятельств - не более.
Замени в притче слово судьба на словосочетание стечение обстоятельств разве смысл поменяется?
Глеб писал(а):Каждое действие приносит результат, какое действие, такой и как правило, результат. Кто по твоему посадил лягушек в кувшин, а? Ну уж не Бог точно.
По твоему между действием и результатом есть прямая зависимость? :spy:
Попали они в кувшины случаяно, а вот вытащил вторую точно не бог. ;)
TirasNEТ писал(а):Чуваки, я не осилил шо вы имеете под словом судьба. Для меня как не крути судьба это то, что предначертано в том числе и выбор.
Судьба - литературное понятие. Это и ситуация, в которую ты попал по стечению неких обстоятельств, или твой жизненный путь. Как первое или второе могут быть предопределены.
Есть конечно некоторые моменты..... Вот почему Глеб христианин, а не, к примеру, мусульманин или буддист? Потому-что на территории на которой он проживает православие распространено, а другие религии нет, потому-что в его семье или круге общения в основном христиане....
Если ребенок рождается, скажем, в Иране в семье праведного мусульманина, то ему предопределено стать мусульманином.
Или вот.... твоя фамилия, имя и отчество были известны еще до твоего рождения, то есть предопределены и выбора у тебя, на первых порах, не было. ;)
TirasNEТ писал(а):А что конкретно из христианства мы выносим про судьбу?
В христианстве идея судьбы заменена на идею божественного провидения.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядерный - II,
Судьба не что иное как случайность, стечение обстоятельств - не более.
Вот с этим я как раз и не согласен. По моему случайностей в жизни не бывает.
По твоему между действием и результатом есть прямая зависимость?
Попали они в кувшины случаяно, а вот вытащил вторую точно не бог.
Конечно, прямая зависимость. :beer:
Как это попали в кувшин случайно? Напротив в результате своих каких-то лягушачих действий. А может. даже сказались последсвия поступков совершённых в прошлых, долягушичьих жизней. :D
Вот почему Глеб христианин, а не, к примеру, мусульманин или буддист? Потому-что на территории на которой он проживает православие распространено, а другие религии нет, потому-что в его семье или круге общения в основном христиане....
Я родился на территории где было распространён атеизм, и ещё к тому же в семье атеистов. У бабушки была библия, огромная такая, где-то сантиметров 25 толщиной с гравюрами Густава Доре, читать я тогда ёще не умел, и когда я бабушку изрядно достовал, она что-бы отвлечь меня давала мне эту библию. Так через эти весёлые картинки (кто видел тот поймёт о чём я :gg: ) и познакомился впервые с богом. ;) Верующим естественно от этого я не стал. Но позже, читая библейские тексты, картинки из детства стали потихоньку из памяти выплывать... ;)
Вот почему Глеб христианин, а не, к примеру, мусульманин или буддист?
Хороший вопрос. :) Действительно почему? Может я индуист... :shy:
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб,
Вот с этим я как раз и не согласен. По моему случайностей в жизни не бывает.
Возьми монетку и подбрасывая её загадывай результат, решка или орел. Может удастся заставить ее падать так как хочется. :)
Конечно, прямая зависимость
Возможно ты меня не понял. Между действием и результатом, возникшим в результате этого действия связь есть. Я спрашивал про...какое действие, такой и как правило, результат.... Не хочешь ли ты сказать что каждому действию соответствует один, и только один, результат и каждый результат вытекает из одного, и только одного, действия?
Как это попали в кувшин случайно? Напротив в результате своих каких-то лягушачих действий.
Вот я, к примеру, юный натуралист, вивисектор-любитель, решаю собственноручно провести опыты с лягушками и кувшинами. Для сего мероприятия я беру десять лягушек и размещаю их, соответственно, в десяти кувшинах с молоком, с целью проверить, скажем, жирность взбиваемого ими масла. Так какие такие действия самих лягушек привели их в злополучные кувшины?
[off]Против лягушек лично ничего не имею. Во время экспериментов ни один представитель фауны не пострадал.[/off]
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Вера никогда не умрет.Человек такое существо ,что не может жить без веры. Если ему представить везкие аргументы, что исус на самом деле не воскрес или научно доказать, что бога нет (это я к примеру) он придумает какую то другую отмазку, чтобы оправдать свою веру,как впрочем и делали все верующие на протяжении веков.
Когда первый сомневающийся поставил вопрос...а почему мы не видим бога если он есть?! Верующие отмазались, что бога нельзя увидеть или потрогать, его можно лишь почувствовать! На самом деле то что чувствует человек, это и есть вера, а не сам бог. Но верующие не хотят этого понимать. Он просто не хочет и допускать такой мысли...ибо он ставит под сомнение веру таким образом...а это плохо. Замкнутый круг.
Во все времена людям надо было во что то верить. Не верующих людей не существует...просто одни верят в Исуса ,другие в Будду,третьи в клюшку для гольфа...не важно во что.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Если бы все было только в вере некоей общности людей в своего божка, то еще более-не менее. Но существует религия, которая основывается на этой самой вере, а у религии есть служители, которые хотят кушать ничего не делая. Религиозные институты наживаются на чувствах верующих, но и этого им мало, они постоянно вмешиваются в светскую жизнь. РПЦ пытается ввести обязательный курс "божьего слова" в начальных классах средней школы. На государственные деньги, то есть на деньги нетолько православных, но и атеистов и верующих других конфессий строится Храм ХС в Москве. В собственничество церкви передаются исторические памятники, содержание которых, опять же, лежит на плечах государства.
Религия всегда вставляет палки в колеса науке, это и понятно, ведь последняя выбивает почву из под ее ног. А что мы имели если бы наука невзирая на сопротивление попов не развивалась? Проще сказать чего бы мы не имели. Мы не имели бы лекарств, мы не имели бы медицины в том виде, в котором она присутствует, не имели бы электричества, транспорта, промышленности и жили бы до сих пор скотоводчеством и земледелием на уровне предков.

Религия - это регресс, даже не регресс, а тормоз развития цивилизации.
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Ядерный - II,
Согласен со всем выше сказанным.
Цитируя дедушку Ленина "Религия - Опиум для народа".
Одно поражает, как люди могут верить и отдавать последние деньги "служителям господа" . Или это господь им приказывает собирать так много денег со всех...имущих и неимущих.Честно чувствую неприязнь к каждому толстяку в черной рясе с крестом на шее. Одеваеться как мученик...живет как грешник. Обжорство грех - кстати или если он просит прощения у бога ему все можно ?!
Ответить

Вернуться в «Философия»