Пьедестал

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Пьедестал

Сообщение Осколок »

Поразмышляемо философски ;)
Западое мышление ствит на пьедестал тело, то есть физическое понятие жизни, а восток возвышает душу как путь к самопознанию...
Как Вы, многоуважаеммые, относитесь к этому факту?..
:)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Разве ? :?

[off]Не смотрите на ночь Задорнова.[/off]
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Faust,
ну да!!
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

C чего вы вы это вдруг взяли ?
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

Осколок,
а если что-то между?
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Осколок,
не правильно поставлен вопрос. дело не в мышление, а в стереотипах. а мышление у каждого свое собственное.

если рассматривать западные догмы о жизни-мечте, я бы сказал что мало страданий пережили "западные люди". у них рабочая неделя в 35-40 часов и обеспеченная жизнь. когда вкалывать приходится по 60 часов чтобы детей накормить - станешь видеть жизнь по-другому. станешь находить счастье не в бумажках, не в кусках металла, не в количестве и качестве поглощаемой еды.

хотя думаю вопрос больше психологический, нежели философский: почему в том же западном обществе жители более холодной или горной местности более духовные нежели те что живут в тепле на равнинах.

ИМХО: все банально – чем меньше в жизни материального, тем больше в ней духовного. стремление к одному противоположно стремлению к другому.
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Вова,
Вова писал(а):хотя думаю вопрос больше психологический, нежели философский: почему в том же западном обществе жители более холодной или горной местности более духовные нежели те что живут в тепле на равнинах.
название темы читал??
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

[off]Осколок,
конечно[/off]
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Короче, как я поняла, [off]насчет восточной жизни не знаю, а[/off] на западе главное внешнее благополучие, красивое тело, понты, дорогой отдых, хорошо поесть... И у большинства именно эти ценности.
Типа вроде так, если не так, то я не знаю. :)
Не была ни на востоке, ни на западе. Так что в сущности не знаю как там у них.
Аватара пользователя
Saint Jimmy
Завсегдатай
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 23:24
Откуда: Planet of Life
Контактная информация:

Сообщение Saint Jimmy »

Главное Культура)
Чем её меньше, чем она не развитее тем больше преобладает физический план...а на западе с ней огромные проблемы.

Как я к этому отношусь?
Наверное как и многие другие западные люди...о духе буду думать када задница будет в тепле и уверенности в завтрашнем дне)
Грустно но факт!
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Saint Jimmy,
вспомни палату номер 6...
там о том же :)
поддерживаю.
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

я вот как думаю-во всём надо знать меру и уметь грамотно балансировать.
нельзя всю жизнь свою посвящать только физическому совершенствованию ровно как и только духовному.
хотя если сравнивать в процентном соотношеннии,то 30%(тело) и 70%(дуууша).по-мойму как то так вот должно быть))но...это по-мойму
Аватара пользователя
Saint Jimmy
Завсегдатай
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 23:24
Откуда: Planet of Life
Контактная информация:

Сообщение Saint Jimmy »

жена бэтмэна писал(а):я вот как думаю-во всём надо знать меру и уметь грамотно балансировать.
нельзя всю жизнь свою посвящать только физическому совершенствованию ровно как и только духовному.
хотя если сравнивать в процентном соотношеннии,то 30%(тело) и 70%(дуууша).по-мойму как то так вот должно быть))но...это по-мойму
Это твоя мысля, а вот как делаешь ты?

[off]добавлено спустя 19 секунд:[/off]

Estrambotika,


Сэнкс)))

[off]добавлено спустя 48 секунд:[/off]

жена бэтмэна,


1 Трабл людей, чей язык хорошо подвешен на философию...уж очень часто слово с делом разходится...
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

Saint Jimmy,
смотри на проценты ;) так и делаю.писала из тех своих соображений которые сходятся с поступками.
[off]а то что язык на философию у меня подвешен так это громко сказано.[/off]
Аватара пользователя
Saint Jimmy
Завсегдатай
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 23:24
Откуда: Planet of Life
Контактная информация:

Сообщение Saint Jimmy »

жена бэтмэна писал(а):Saint Jimmy,
смотри на проценты ;) так и делаю.писала из тех своих соображений которые сходятся с поступками.
[off]а то что язык на философию у меня подвешен так это громко сказано.[/off]


Убедила) СОгласен) :shy:
Аватара пользователя
Кьяра
Продвинутый
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 15:22

Сообщение Кьяра »

эту тему очень хорошо раскрыл Сергей Николаевич Лазарев в своих книгах "Диагностика кармы"...зацикленность на материальном аспекте жизни ведет к разложению души, что приводит к проблемам в жизни, со здоровьем...повальную бесплодность западных женщин он объясняет тем, что они на первый план поставили карьеру, деньги, роскошь...они любят все материальное больше, чем духовное...и многие забыли что все нам дано Богом и вот это Божественное, духовное надо ценить больше, намного больше...
на Востоке же наоборот, там духовное начало укрепилось с самого зарождения и Восток здесь выступает противовесом Западу, если проследить ход истории, то очевидно издавна непрекращающуюся борьбу, противостояние Запада и Востока...

а вообще тема очень интересная и обширная для обсуждения...

что касается меня, то мне Восточное начало ближе...так и живу и стараюсь жить в единстве души и тела...
Аватара пользователя
Saint Jimmy
Завсегдатай
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 23:24
Откуда: Planet of Life
Контактная информация:

Сообщение Saint Jimmy »

Кьяра писал(а):эту тему очень хорошо раскрыл Сергей Николаевич Лазарев в своих книгах "Диагностика кармы"...зацикленность на материальном аспекте жизни ведет к разложению души, что приводит к проблемам в жизни, со здоровьем...повальную бесплодность западных женщин он объясняет тем, что они на первый план поставили карьеру, деньги, роскошь...они любят все материальное больше, чем духовное...и многие забыли что все нам дано Богом и вот это Божественное, духовное надо ценить больше, намного больше...
на Востоке же наоборот, там духовное начало укрепилось с самого зарождения и Восток здесь выступает противовесом Западу, если проследить ход истории, то очевидно издавна непрекращающуюся борьбу, противостояние Запада и Востока...

а вообще тема очень интересная и обширная для обсуждения...

что касается меня, то мне Восточное начало ближе...так и живу и стараюсь жить в единстве души и тела...

:o :o :o
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Saint Jimmy,Estrambotika,
Кьяра писал(а):на Востоке же наоборот, там духовное начало укрепилось с самого зарождения и Восток здесь выступает противовесом Западу, если проследить ход истории, то очевидно издавна непрекращающуюся борьбу, противостояние Запада и Востока...
...

значит исходя из этого, можно предположить и перевернуть ваше мнение с ног на голову - чем выше уровень духовный.. душевный (в связи с этим даже моральный) как хотите, тем больше возможности изменить своё бытие к лучшему, то есть -
Saint Jimmy писал(а):задница будет в тепле и уверенности в завтрашнем дне
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Забавно смотреть, как люди, обчитавшись поп-эзотерики, начинают глубокомысленно высасывать из пальца какие-то околорасистские идеи :laugh:
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Осколок,
мне кажется имея задницу в тепле можно вечерком за чаем порассуждать о прелестях жизни и о высоких материях, а когда ты на трех работах, времени нет, какое уж там духовное разивитие? Посмотрите хотя бы почем у нас нынче книги...

Faust,
есть такое выражение "Daca taceai, filozof ramineai". Ну не сдержались мы, грешные, отписались в этой теме. Вы уж с высоты Вашего пьедестала понаблюдайте за нашими ничтожными мыслишками. ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»