Бытие, как интегральная котегория философии.

Модератор: Ядерный1

Ответить
Violla
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:45
Откуда: Молдова

Бытие, как интегральная котегория философии.

Сообщение Violla »

Бытие- базавая категория ,на которую человека выводит практически любые формы социальной практике
в тех случаях если в этих формах ,человеческая пррактика представленна целостна и полномоштабно.

Помогите разобраться с филосовскими вопросами....
Я думала до не давнего времени,что я склонна к философии...
пока неачался этот предмет в универе...затем...я понела,что совершенно ни чего не понимаю....
У нас препод настоящий филосаф,так загнет,что вообще ни чего не ясно..
Кто нибудь.... кто рпазбираеться в философии ,действительно разбираеться в ней..
напишите более понимающем языком..
О бытие,объектевизме....и вообшеи о её разделах в целом..
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Бытие - базовая категория, на которую человека выводят практически любые формы социальной практики, в тех случаях если в этих формах, человеческая практика представлена целостно и полномасштабно.
не уверена что все правильно (русский учила как второй язык), но уже понятнее стало.

Словарь:
БЫТИЕ́, -я́, ср.

1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. Материализм берет природу за первичное, дух — за вторичное, на первое место ставит бытие, на второе — мышление. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм.

2. Совокупность условий материальной жизни общества. Материализм исторический признает общественное бытие независимым от общественного сознания человечества. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм.

3. Трад.-поэт. и высок. Жизнь, существование. Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия. Пушкин, Пора, мой друг, пора! Девочка ликует и смеется, Охваченная счастьем бытия. Заболоцкий, Некрасивая девочка.
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

Violla, детка, могу, на ночь помолясь, сначала помудрствовать лукаво с тобой на теософские темы, тебе это будет ближе, уверяю, а под утро, устамши изрядно, подумать, каково бренно бытиЕ моЕ и поставить тебе ... философское мышление в духе несгибаемых ... классиков... ;)
И не верь маме, что бытие определяет сознание, не верь своему философ(ик)у-преподавателю, что определяющими бытие являются социальные практики, нет, определяющими, по моему глубокому и твердому 8) ;) философскому убеждению, являются узко-межличностные практики, гармонизированные глобальными все-таки масштабами :P ;) :D
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

А о чем речь-то ?
Кто нибудь.... кто рпазбираеться в философии ,действительно разбираеться в ней..
напишите более понимающем языком..
Конспект что-ли подарить ?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Я девушку понимаю, тоже в это году начала философию учить (хоть учитель не философ, уже легче :gg: ) Иногда сидишь и думешь "О чем это мы здесь???"
Мне помогает следующее: свести нечто уж очень расплывчатое к конкретному опыту из жизни, к одной ситуации. Помогает смотреть в словаре значение некоторых слов.
Иногда просто прочувствовать ту или иную фразу, помогает, вместо того чтоб думать что ж это за кошмар такой
[off]философы, простите за такой подход :shy: [/off]
Аватара пользователя
paindrops
Юзер
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 21:41
Контактная информация:

Сообщение paindrops »

философы, простите за такой подход
правильный кста' подход. "Чувствуя" смысл фразы по которой писать надо было ессе я просто заставлял училку хренеть от моих фраз.
А про бытье што там, я думаю обьяснить так:
Человек рождается пустым. Каждая секунда, момент жизни - социальный опыт. Так он создает свое, уникальное "я" из осколков своего окружения. Бытье и есть ето - сборка своего "я". ето идея. Если поняла о чем я, накатать можно пару листов. :)
Violla
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:45
Откуда: Молдова

Сообщение Violla »

Faust
А я конспект и не прошу....я просила объяснить своими словами ,кто как понимает бытие.. И всё.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Ну чуть ясно стало.. сложная это штука жизнь. Каждый воспринимает сущьность поразному. А про бытие...вообще кто что чувствует то и говорит. Но при сложение всех мнений,начинает выррисововаться примерная картинка бытие.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

[off]Violla,
ты главное от письменных работ увиливай, все устно старайся преподу изложить.. мой тебе совет :shy: [/off]
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Violla,
девочка, зачем задаватся вопросом о бытие? Главное не втягивайся в ПКМ (привычная картина мира).. старайся создать своё и не впадай в крайности
Ответить

Вернуться в «Философия»