Околосемитские вопросы и назионализм. Обсуждаем!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Итак, все верующие делятся на обрезанных (понимающих Писание духовно) и необрезанных (понимающих Писание плотски, то есть буквально).
Не все верующие, а все потомки Авраама.
Все верующие делятся на христиан, мусульман, буддистов, ....етс.
1. С точки зрения необрезанных (духовно) верующих под необрезанными верующими в Библии понимаются христиане, а под обрезанными иудеи. Отличает их плотское обрезание.
2. С точки зрения обрезанных (духовно) верующих под необрезанными верующими в Библии понимаются верующие, понимающие Писание буквально, а под обрезанными - понимающие духовно. Отличает их духовное обрезание, то есть правильный подход в понимании Библии.
Видишь ли, подтверждение сказанному тобой, я нигде не нашел, а вот не двусмысленное разделение на потомков по крови и потомков по духу встречается неоднократно. Причем как в христианских, так и иудейских, и даже атеистических источниках. Мало того, настоятель одной из кишиневских церквей, подтвердил именно такое разделение.
Потому я и просил тебя хоть чем-то подкрепить свои слова, кроме твердой уверенности в их правоту.
Посмотри, например, вот эту ссылку
Так наверное притензии надо к Лейбницу предъявлять, а не ко мне :)
Согласно Библии символическим отцом всех верующих является Авраам.
А чего к нему претензии предъявлять? Я разве чем-то нарушил твое "уравнение"? Переставил местами его части и сразу стала видна его абсурдность.
Что касается слова "Евреи", то точный его смысл не известен.
Евреи вообще, или "евреи" упомянутые в библии?
Однако существует небезосновательное предположение, что в Библии под Евреями понимаются именно потомки Авраама.
Так покажи основания этого. Только не своими словами, а указанием источников.
.....
И в завершение хочу привести цитату из "Исагогики" Ал. Меня (Том 1, Раздел 1, Глава 13):
В Ветхом Завете Церковь, или Народ Божий, ограничивалась национальными рамками. Это обусловлено тем, что в древние времена передача любой духовной традиции осуществлялась от родителей к детям, в лоне определенной культуры и национального предания.
А в 12-ой главе («Библейский мир» — цивилизации, окружавшие древний Израиль) рассматриваются соседние страны и народности, окружающие "евреев".
Исагогика

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
О, хорошую цитату из Павла ты привел, я ее раньше не видел
О боже!!! Докатились. :)
Я "учу" Орто библии. :laugh:
[off]Кстати, насчет "отца всех верующих", там еще есть одно место. Гал.3.7-9[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Все верующие делятся на христиан, мусульман, буддистов, ....етс.
Это все плотские деления, бирочки. Я стараюсь на них смотреть.
Видишь ли, подтверждение сказанному тобой, я нигде не нашел, а вот не двусмысленное разделение на потомков по крови и потомков по духу встречается неоднократно. Причем как в христианских, так и иудейских, и даже атеистических источниках.
В иудейских и атеистических - оно и понятно. Что касается христианских, то нужно понимать, что есть Христианство как учение Христа, а есть люди, которые стараются ему следовать в меру своего понимания. А человеку свойственно ошибаться.
Христианский подход заключается не в разделении потомков по крови и по духу, а в понимании того, что потомство по крови является символом потомства по духу.
Посмотри, например, вот эту ссылку
Ты уже давал ссылку на этот ресурс. Я его подробно не изучал, но на первый взгляд сайт протестанстский, а многие современные протестантсткие (да и католические) номинации делают сильный уклон в сторону Иудаизма. Как я уже говорил, иудейская трактовка Библии существует и имеет право на существование. Однако Христиане вслед за Христом ее отвергают.
Переставил местами его части и сразу стала видна его абсурдность.
Раз уж ты упомянул о Лейбнице, то не надо тогда такие вопросы на глазок решать - видно-не видно. Найди ошибку и укажи на нее - всего-то делов.
Так покажи основания этого. Только не своими словами, а указанием источников.
Слово "Еврей" упоминается в Библии всего 32 раза, и точное определение ему дать трудно. Однако вот некоторые примеры:
1. Првый Еврей, о котором упомянуто в Библии - это сам Авраам (Быт.14:13).
2. Евреем назван Иосиф, потомок Авраама (Быт.39:14).
3. Иосиф называет свою родину "землей Евреев" (Быт.40:15).
4. Евреями называются потомки Иакова, внука Авраама, переселившегося всем своим домом в Египет (Исх.).
5. Бог, разговаривая с Моисеем, называет Себя в одном месте "Господь, Бог отцов ваших, ... Бог Авраама, Исаака и Иакова", а в другом месте "Господь, Бог Евреев" (Исх.3:18)
6. Из Втор.15:12 следует косвенный вывод о том, что Евреи друг другу братья.
Далее, нигде в Библии не назван Евреем человек, о котором точно известно, что он не является потомком Авраама.
Это аргументы в подкрепление гипотезы.
В Ветхом Завете Церковь, или Народ Божий, ограничивалась национальными рамками. Это обусловлено тем, что в древние времена передача любой духовной традиции осуществлялась от родителей к детям, в лоне определенной культуры и национального предания.
В этом нет ничего удивительного. В Ветхом Завете Евреи действительно могли быть народом в современном смысле этого слова, то есть национальностью. Но мы живем во времена Нового Завета, в котором раскрылась духовность данного ранее плотского Писания. А духовный смысл библейского народа Евреев - верующие.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Это все плотские деления, бирочки. Я стараюсь на них смотреть...
...сайт протестанстский, а многие современные протестантсткие (да и католические) номинации делают сильный уклон в сторону Иудаизма.
Странное дело. Верующих нельзя делить, а христиан, выходит, можно. :)
Приведу слова православного библиографа Лопухина:
Все эти божественные обетования действительно и оправдались на последующей судьбе потомков Авраама, как плотских, т. е. евреев, так и еще более — духовных, т. е. христиан
Это вредное слово "так и" вечно оно путает все карты. :)
Иными словами было у отца два сына, но первый это первый, а второй - это второй. Они его дети, но они не одно и тоже.
Что касается христианских, то нужно понимать, что есть Христианство как учение Христа, а есть люди, которые стараются ему следовать в меру своего понимания. А человеку свойственно ошибаться.
Христианский подход заключается не в разделении потомков по крови и по духу, а в понимании того, что потомство по крови является символом потомства по духу.
Если ты говоришь о христианстве признающем только самого бога, то может быть и да, но как сюда можно притянуть христианство опирающиеся на догмат троицы, коим, если я не ошибаюсь, является православие?
Во время того как бог дает обещания Аврааму про Иисуса никто и слыхом не слыхивал.
Раз уж ты упомянул о Лейбнице, то не надо тогда такие вопросы на глазок решать - видно-не видно. Найди ошибку и укажи на нее - всего-то делов.
Ошибки может и не существует, только если ты скажешь что все верующие - это евреи. Тогда да. Тогда тождество верно. Впрочем, я и не говорил об ошибке, я указал на абсурдность "уравнения".
Слово "Еврей" упоминается в Библии всего 32 раза...
...Это аргументы в подкрепление гипотезы.
Кроме того они упомянуты словами "сыны израилевы" или просто "Израиль".
Только не могу понять как количество упоминания может доказать или опровергнуть слова "евреи = верующие", а именно этот вопрос мы сейчас обсуждаем.
А духовный смысл библейского народа Евреев - верующие.
Бездоказательно.
Орто мы ходим по кругу, тебе не кажется. Я привожу источники, где разделены евреи и верующие, а ты только пишешь красивые слова и топчешься вокруг своего утверждения.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Странное дело. Верующих нельзя делить, а христиан, выходит, можно.
Почему же нельзя? Многие делят. Только я не хочу.
Все эти божественные обетования действительно и оправдались на последующей судьбе потомков Авраама, как плотских, т. е. евреев, так и еще более — духовных, т. е. христиан
Это вредное слово "так и" вечно оно путает все карты.
Я не понял, это против чего возражение? Лично я с этими словами согласен.
Если ты говоришь о христианстве признающем только самого бога, то может быть и да, но как сюда можно притянуть христианство опирающиеся на догмат троицы, коим, если я не ошибаюсь, является православие?
Опять не понял к чему это. На всякий случай замечу, что Троицу признают все Христиане. По крайней мере, так принято считать.
Ошибки может и не существует, только если ты скажешь что все верующие - это евреи.
Да, я считаю, что все верующие это библейские Евреи. В духовном смысле, разумеется, поскольку библейский плотский смысл это слово утратило.
Только не могу понять как количество упоминания может доказать или опровергнуть слова "евреи = верующие", а именно этот вопрос мы сейчас обсуждаем.
Посмотри внимательно, в подкрепление какого тезиса были приведены эти ссылки.
Бездоказательно.
Я ничего не собирался доказывать.
Я привожу источники, где разделены евреи и верующие
Ничего удивительного. Стараниями талмудистов и сионистов эти слова теперь понимаются как разные. Я же утверждаю, что в Библии верующие называются Евреями. Доказать это не могу, хотя аргументы привел. А ты можешь это опровергнуть?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Я не понял, это против чего возражение? Лично я с этими словами согласен.
Это, собственно, не возражение. А пример взгляда православного толмача на вопрос "евреи = все верующие".
И взгляд этот говорит, что евреи и все верующие это разные вещи.
Опять не понял к чему это. На всякий случай замечу, что Троицу признают все Христиане. По крайней мере, так принято считать.
Я этим вопросом специально не занимался, но мне почему-то казалось что не все, например Свидетели Иеговы - типичные антитринитарии.
Но вопрос мой вот в чем. На момент обещаний, данных Аврааму, по библии существуют бог-отец и бог-дух, а бога-сына нет. То есть к христианам эти обещания не могут относиться.
Да, я считаю, что все верующие это библейские Евреи. В духовном смысле, разумеется, поскольку библейский плотский смысл это слово утратило.
[off]Говори все же не все верующие, а христиане, потому как буддисты сюда ну никак не вписываются[/off]
Теперь следующее. От Авраама пошли не только евреи, но и арабы, через Исмаила. Говориться о потомках, а не конкретно о евреях. Выходит и арабы - это все верующие.
Кстати начинает вырисовываться картина причины ихнего бардака на ближнем востоке....
Земля обещана потомкам, а потомков куча... просто дележка наследства.
Посмотри внимательно, в подкрепление какого тезиса были приведены эти ссылки.
Я уже увидел, что не правильно прочитал в первый раз. Постараюсь быть повнимательней.
Ничего удивительного. Стараниями талмудистов и сионистов эти слова теперь понимаются как разные. Я же утверждаю, что в Библии верующие называются Евреями. Доказать это не могу, хотя аргументы привел.
Доказательств нет, но ты утверждаешь. :)
А ты можешь это опровергнуть?
А смысл. Ты же не прислушиваешься к тому что тебе говорят. Я неоднократно показывал что все, что можно найти про Авраама и евреев, на различных сайтах, у различных людей говорит о том, что евреи - это евреи, а верующие - это верующие. Но ты гнешь свою линию. Еще раз прошу - дай хоть один источник, где считается так же.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
И взгляд этот говорит, что евреи и все верующие это разные вещи.
Чего-то я не заметил, чтобы он там об этом говорил. По-моему он там говорит о Евреях и Христианах. Эти понятия вообще-то из разных терминологических систем. В терминологии Ветхого Завета Христианам более или менее соответствует название Израиль. А Израиль есть подмножество Евреев. И твоя цитата это подтверждает.
Я этим вопросом специально не занимался, но мне почему-то казалось что не все, например Свидетели Иеговы - типичные антитринитарии.
Насколько мне известно, Свидетели Иеговы - это не Христиане.
На момент обещаний, данных Аврааму, по библии существуют бог-отец и бог-дух, а бога-сына нет.
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан.8:58 )
То есть к христианам эти обещания не могут относиться.
А причем тут Бог-Сын? Христиане, как и всякие верующие, наследуют обетование Авраама.
Говори все же не все верующие, а христиане, потому как буддисты сюда ну никак не вписываются
Почему же не вписываются? Все верующие вписываются. Правда, не знаю, насколько буддисты верующие. Говорят, они ни во что не верят.
От Авраама пошли не только евреи, но и арабы, через Исмаила. Говориться о потомках, а не конкретно о евреях. Выходит и арабы - это все верующие.
Арабы - это подмножество библейских Евреев. А религия ихняя называется Ислам. Нормальная такая авраамическая религия.
Кстати начинает вырисовываться картина причины ихнего бардака на ближнем востоке....
Земля обещана потомкам, а потомков куча... просто дележка наследства.
Ничего подобного. Дележ наследства может быть только между наследниками. Сионисты таковыми не являются. Суть претензий мусульман сводится к тому, что святая земля захвачена делягами от политики, в то время как завещана она всем верующим.
Доказательств нет, но ты утверждаешь.
Имею право, пока нет опровержения.
Я неоднократно показывал что все, что можно найти про Авраама и евреев, на различных сайтах, у различных людей говорит о том, что евреи - это евреи, а верующие - это верующие.
Меня этот факт тоже огорчает. Тем не менее это не опровержение. Есть большие сомнения в том, что сейчас под евреями подразумеваются библейские Евреи. Поэтому ссылки на современные рассуждения по этому поводу не имеют большого знчения. Имеет смысл опровергать мой тезис на основании Библии.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Чего-то я не заметил, чтобы он там об этом говорил. По-моему он там говорит о Евреях и Христианах. Эти понятия вообще-то из разных терминологических систем.
Если быть совершено точным, то там говориться о плотских и духовных потомках, разъясняя ху ис ху.
Только разделено это там союзом "как - так и", что показывает однородность, но не однотипность частей предложения.
[off]В учебнике русского языка в качестве примера использования этого союза написано следующее :"В лесу было много зверей, как зайцев, так и лис".
Специально проверил, а то думаю, может я язык забывать стал. :-)[/off]
В терминологии Ветхого Завета Христианам более или менее соответствует название Израиль. А Израиль есть подмножество Евреев. И твоя цитата это подтверждает.
Каким образом она это подтверждает? Орто, да ты софист, причем неприкрытый.
Насколько мне известно, Свидетели Иеговы - это не Христиане.
А на сколько известно мне - христиане.
Не будем углубляться в этом вопросе. По любому они наши общие "враги", хоть мы их и любим. :-)
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан.8:58 )
Интересный пример. А кому он это говорит?
Говори иудеям.

Код: Выделить всё

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям (Иоан.8.31)
Уверовавшим., они уверовали, но продолжают оставаться при этом иудеями, что лишний раз показывает, что верующий и иудей не одно и тоже. Спасибо за лишнее подтверждение моих слов.
Теперь сама фраза Иисуса... Что по твоему обозначает это "Я есмь" и почему после нее Иисуса хотели побить камнями те, кто только что в него уверовал?
Почему же не вписываются? Все верующие вписываются. Правда, не знаю, насколько буддисты верующие. Говорят, они ни во что не верят.
[off]Последняя фраза заставила меня даже улыбнуться, а это не так легко сделать[/off] :-)
Это скорее учение, а не религия, но раз уж считается одной из мировых религий, то и последователи его верующие. Можешь посмотреть хотя бы тут. ссылка
И кстати туда также не вписываются и другие религии мира, те же сатанисты тоже являются официально практикуемой религией. ;)
Арабы - это подмножество библейских Евреев. А религия ихняя называется Ислам. Нормальная такая авраамическая религия.
Не буду это оспаривать, отложим это на более позднее время, когда мое терпение приводить тебе доводы и не получать ничего взамен иссякнет. И так скоро наши посты будут занимать по целому листу. Папан, еще чего доброго, выделит под наши споры отдельную ветку рядом с философией. :)
Ничего подобного. Дележ наследства может быть только между наследниками. Сионисты таковыми не являются. Суть претензий мусульман сводится к тому, что святая земля захвачена делягами от политики, в то время как завещана она всем верующим.
Да вы, батенька, уже в который раз высказываетесь как антисемит, это как-то не по христиански.
Меня этот факт тоже огорчает. Тем не менее это не опровержение. Есть большие сомнения в том, что сейчас под евреями подразумеваются библейские Евреи. Поэтому ссылки на современные рассуждения по этому поводу не имеют большого знчения. Имеет смысл опровергать мой тезис на основании Библии.
Я постил мнение написанное на рубеже 1890-1900 годов. Это тоже современник?
А ссылку на сайт Моисея или Авраама я, как ты понимаешь дать не могу [off]они просили не афишировать эту информацию[/off]. Но если твое мнение не одиноко, то тому должно быть подтверждение, а его найти не удаётся. А уж что-что а информацию в сети я искать умею, даже если ее хозяин не желает делиться.
Опровергать на основании библии? Как? Если ты с самого начала под евреями видишь верующих, а под неевреями неверующих.
Ладно попробую еще раз...
Берем второзаконье, главу 7:

Код: Выделить всё

Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего
Что здесь видно мне...
Упомянуто слово народы, сами народы перечислены, причем доступна инфомация о том, что из себя представлял каждый из них.
Далее цифра семь говорит о том, что это просто указано количество народов, не могли же они сказать семь разных неверующих сообществ.
"Не вступай с ними в союз" - о каком вступлении или не вступлении в союз может идти речь между верующими и неверующими?
Затем тоже самое про родство.
А затем..... говорятся те самые слова: "ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.", "принял вас Господь и избрал вас", "но потому, что любит вас Господь".... и далее в главе 14, стих 21: "Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. ".
Что это за иноземцы, если подразумевается что речь, опять таки, ведется о верующих.
А фраза "или продай ему" точно должна говорить о евреях. :-) Это они чётко усвоили.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Если быть совершено точным, то там говориться о плотских и духовных потомках, разъясняя ху ис ху.
Только разделено это там союзом "как - так и", что показывает однородность, но не однотипность частей предложения.
И кто же является духовными потомками Авраама?
Части предложения однородные, а понятия разнородные.
Каким образом она это подтверждает?
В этой цитате сказано, что божественные обетования в отношении Христиан оправдались больше, чем в отношении Евреев. Это же самое можно сказать и в отношении Израиля, поскольку Израиль есть ближайшее к верному пониманию Бога подмножество Евреев.
верующий и иудей не одно и тоже. Спасибо за лишнее подтверждение моих слов.
Ты разве что-то утверждал по поводу иудеев? Не напомнишь мне?
Теперь сама фраза Иисуса... Что по твоему обозначает это "Я есмь" и почему после нее Иисуса хотели побить камнями те, кто только что в него уверовал?
Не вижу смысла обсуждать это в контексте этой темы.
Это скорее учение, а не религия, но раз уж считается одной из мировых религий, то и последователи его верующие. Можешь посмотреть хотя бы тут. ссылка
Верующими в Библии называются верующие не во что попало, а верующие подобно Аврааму, поэтому они, как духовные потомки Авраама, и называются Евреями. Если какой-нибудь буддист верит не так, как верил Авраам, значит он в библейском смысле верующим не является. А если так, значит, является. Религиозные и национальные различия тут никакого значения не имеют. Ссылка твоя не на Библию, поэтому смотреть ее нет смысла.
Не буду это оспаривать, отложим это на более позднее время, когда мое терпение приводить тебе доводы и не получать ничего взамен иссякнет.
Не надо приводить доводы, которые не имеют отношение к сути вопроса. Мы обсуждаем библейское значение слова "Еврей". Прошу это помнить и не отвлекаться.
Да вы, батенька, уже в который раз высказываетесь как антисемит, это как-то не по христиански.
Ну да, антисемит - это тот, кто не любит сионизм. :) Ничего не поделаешь, придется тебе смириться с тем, что есть в мире люди, говорящие о сионистах правду.
Я постил мнение написанное на рубеже 1890-1900 годов. Это тоже современник?
Ты постил мнение, а надо постить ссылки на Библию.
Но если твое мнение не одиноко, то тому должно быть подтверждение, а его найти не удаётся.
Постоянная путаница у тебя происходит. Противник сионизма=антисемит, еврей=иудей, теперь одиночество мнения=ошибочность мнения? Допустим, мое мнение одиноко. И что?
Опровергать на основании библии? Как? Если ты с самого начала под евреями видишь верующих, а под неевреями неверующих.
А зачем обязательно опровергать? Привычка что ли? Не можешь опровергнуть - так и скажи, всего делов-то. Не всякую гипотезу, даже ошибочную, удается опровергнуть. Не надо этого стесняться.
Берем второзаконье, главу 7:
Евреи - это народ, состоящий из верующих. Так же как христиане - это множество верующих. Почему Христиан нельзя назвать народом? Потому что живут все в разных местах и говорят на разных языках. Но тем не менее все Христиане духовно едины. То есть духовно - это народ. Библейские же Евреи были народом и духовно, и по плоти.
Символика Ветхого Завета такова, что духовное единство обязательно должно быть выражено в вещах зримых, наружных, плотских. Поэтому библейские Евреи-верующие составляют не только духовное единство, но и образуют народ с общим языком (символ взаимопонимания), кровным родством (символ преемственности веры) и проживающих компактно. Грубо говоря, Евреи - это обычный народ, сочетающий в себе плотское происхождение от Авраама и духовное происхождение от него же. Говоря современным языком, они были евреями по национальности и верующими по духу.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Части предложения однородные, а понятия разнородные.
В том то и дело, что разнородные. А ты пытаешься доказать что это одно и то же.
В этой цитате сказано, что божественные обетования в отношении Христиан оправдались больше, чем в отношении Евреев.
Стало быть, ты соглашаешься, что евреи и христиане, упоминаемые в библии, это не одно и тоже.
Ты разве что-то утверждал по поводу иудеев? Не напомнишь мне?
А разве иудеи это не евреи?
Не надо приводить доводы, которые не имеют отношение к сути вопроса. Мы обсуждаем библейское значение слова "Еврей". Прошу это помнить и не отвлекаться.
Они не имеют отношение, только потому, что тебе так хочется. Библейское значение слова "еврей" ничем не отличается от не библейского. Кто вообще, кроме Орто, сказал, что у слова "Еврей" есть какое-то особое "библейское" значение?
[off]Но, арабы - это евреи...... Это кууул! :)[/off]
...
Не любящий сионистов - это антисионист.
А антисемит - это шовинист.
...
Ты постил мнение, а надо постить ссылки на Библию
Тогда дай ссылочку на библию, где сказано, что "говорим евреи, подразумеваем христиане".
Постоянная путаница у тебя происходит. Противник сионизма=антисемит, еврей=иудей, теперь одиночество мнения=ошибочность мнения?
Насчет сионизма и антисемитизма я высказался чуть выше. Насчет евреи и иудеи тоже.
А вот про ошибочности одинокого мнения я не говорил. Не надо мне приписывать это.
Я четко, и вполне понятно сказал, что подтверждений твоему мнению не нашел. А судя по тому, что ты тоже не предоставляешь их, смею предположить, что подобных подтверждений не существует.
А зачем обязательно опровергать? Привычка что ли? Не можешь опровергнуть - так и скажи, всего делов-то. Не всякую гипотезу, даже ошибочную, удается опровергнуть. Не надо этого стесняться.
Я, стесняться. :-) Насмешил.
Говорил и говорю, твоя фраза "евреи = верующие" абсурдна. И на самом деле это не я должен доказывать ее абсурдность, а ты мог бы попытаться, хотя бы привести доказательства ее правдивости.
Евреи - это народ, состоящий из верующих. Так же как христиане - это множество верующих. Почему Христиан нельзя назвать народом? Потому что живут все в разных местах и говорят на разных языках. Но тем не менее все Христиане духовно едины. То есть духовно - это народ. Библейские же Евреи были народом и духовно, и по плоти. Символика Ветхого Завета такова, что духовное единство обязательно должно быть выражено в вещах зримых, наружных, плотских. Поэтому библейские Евреи-верующие составляют не только духовное единство, но и образуют народ с общим языком (символ взаимопонимания), кровным родством (символ преемственности веры) и проживающих компактно. Грубо говоря, Евреи - это обычный народ, сочетающий в себе плотское происхождение от Авраама и духовное происхождение от него же. Говоря современным языком, они были евреями по национальности и верующими по духу.
:-)
А для чего ты написал так много красивых слов?
С самого начала было понятно, что отсутствие доказательств ты прикроешь "никому, кроме тебя не понятной символикой".
Достаточно было просто написать: "Это символика, и тебе, тупому советскому недоучке, ее не понять, а остальные христиане ее понимают не правильно".
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
В том то и дело, что разнородные. А ты пытаешься доказать что это одно и то же.
Я не пытаюсь доказать, что Евреи и Христиане - это одно и то же. Евреи - это Евреи, а Христиане - это Христиане.
А разве иудеи это не евреи?
Иудеи - это Евреи. Но не наоборот. Поэтому Евреи и Иудеи - это не одно и то же. И верующие и Иудеи - это не одно и то же.
Библейское значение слова "еврей" ничем не отличается от не библейского.
Вряд ли ты можешь судить об этом достоверно, поскольку библейское значение тебе неизвестно.
Кто вообще, кроме Орто, сказал, что у слова "Еврей" есть какое-то особое "библейское" значение?
Это не библейское значение особое, это у сионистов оно особое. А библейское как раз самое обычное: Евреи - это верующие.
Но, арабы - это евреи...... Это кууул!
Сюрприз для сиониста :) Надо было им прежде в Библию заглянуть, а потом уже байки свои лепить.
Не любящий сионистов - это антисионист.
А антисемит - это шовинист.
Замечательно. Тогда объясни мне, пожалуйста, аргументированно, почему ты решил, что я - шовинист?
А вот про ошибочности одинокого мнения я не говорил. Не надо мне приписывать это.
Вот и замечательно. Таким образом, можно надеятся, что употребление тобой этого "аргумента" пойдет на убыль.
Я четко, и вполне понятно сказал, что подтверждений твоему мнению не нашел. А судя по тому, что ты тоже не предоставляешь их, смею предположить, что подобных подтверждений не существует.
Твое предположение против моего предположения. Так и следует вести дискуссию культурным людям :)
Говорил и говорю, твоя фраза "евреи = верующие" абсурдна. И на самом деле это не я должен доказывать ее абсурдность, а ты мог бы попытаться, хотя бы привести доказательства ее правдивости.
Обвинение в абсурдности не является конструктивным аргументом. Надеюсь, ты поразмышляешь об этом и будешь говорить содержательнее.
С самого начала было понятно, что отсутствие доказательств ты прикроешь "никому, кроме тебя не понятной символикой".
Мне тоже с самого начала было понятно, что тебе все понятно, и что единственной причиной, по которой ты тут пишешь - это продемонстрировать абсурдность моих слов. Но пока что у тебя ничего не получается.
Я свои аргументы привел: отцом Евреев считается Авраам, который одновременно является "отцом множества верующих". Это серьезный аргумент, который тебе в рамках Библии крыть нечем. Поэтому ты снова и снова возвращаешься к своему "абсурдному" аргументу. Между тем, все очень просто. Чтобы доказать ошибочность моего тезиса, достаточно в рамках Ветхого Завета найти неверующего Еврея, или верующего нееврея. Что и докажет несовпадение Евреев и верующих.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Евреи - это Евреи, а Христиане - это Христиане.
Но при этом евреи=христиане. :)
Иудеи - это Евреи. Но не наоборот.
Значит разговаривая с иудеями Иисус разговаривает всеже с евреями.
Вряд ли ты можешь судить об этом достоверно, поскольку библейское значение тебе неизвестно.
А кому оно известно?
А библейское как раз самое обычное: Евреи - это верующие.
И есть тому подтверждение?
Сюрприз для сиониста :) Надо было им прежде в Библию заглянуть, а потом уже байки свои лепить.
И не говори. Эти арабы они такие. :)
Тогда объясни мне, пожалуйста, аргументированно, почему ты решил, что я - шовинист?

Пожалуйста ссылочку, где я утверждаю подобное.
Таким образом, можно надеятся, что употребление тобой этого "аргумента" пойдет на убыль.
Какого аргумента?
Твое предположение против моего предположения.
Твое неподтвержденное предположение, против общепринятого. Ты так хотел сказать?
Я ведь не пользовался атеистическими или "сионистскими" ресурсами, ответ я искал исключительно на христианских сайтах.
Обвинение в абсурдности не является конструктивным аргументом.
А это и не аргумент - это обвинение.
Извинюсь прилюдно и сделаю себе татуировку "Орто всегда прав" как только абсурдность будет опровергнута.
Надеюсь, ты поразмышляешь об этом и будешь говорить содержательнее.

От всей души желаю тебе этого же.
Мне тоже с самого начала было понятно, что тебе все понятно, и что единственной причиной, по которой ты тут пишешь - это продемонстрировать абсурдность моих слов.
ТоварЫщ. Полегче с разъяснениями мне причин моих же действий.
Абсурдность твоих слов ты сам и демонстрируешь.
Мне нужно было подтверждение твоих слав, ты мне этого не предоставил. Я стал искать в библии, там его тоже нет. Стал искать на христианских сайтах, спрашивать у обычных христиан, тоже пусто. Никто и слыхом не слыхивал о подобном.
Думал что не может быть чтоб подобный вопрос ни разу не поднимался - оказалось может.
Но пока что у тебя ничего не получается.
Тебе абсурдность твоих же слов и не удастся доказать, я и не ставлю перед собой такой цели.
Мне же, после изучения библии, она(абсурдность) еще больше раскрылась.
Мнение же других, кроме тех с кем я беседовал по данному вопросу, мне не известно, да и тебе тоже.
Чтобы доказать ошибочность моего тезиса, достаточно в рамках Ветхого Завета найти неверующего Еврея, или верующего нееврея. Что и докажет несовпадение Евреев и верующих.
А почему "в рамках ВЗ"?
Разве в новом завете "библейское значение слова еврей" меняется?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Подумал - и решил не отвечать :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Жму лапу. Еще состыкуемся. :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

[off]Папан ходит с поднятым плакатиком с надписью раунд "..." :) [/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Тема о нелогичности Библии не раскрыта.

[off]*Бросает в Папана попкорном*[/off] :)
Ответить

Вернуться в «Философия»