О хитронаписаных стихах. Теологическое.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

О хитронаписаных стихах. Теологическое.

Сообщение Папенька »

Библия, первая книга Моисея, Бытие,
Глава 3, стих 22
"И сказал Господь Бог: вот,
Адам стал как один из Нас,
зная добро и зло; и теперь
как бы не простёр он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
и не вкусил, и не стал жить вечно."
Наткунлся на такой вот текстик. Ни как не могу понять, что же всетаки имелось в виду под выражением "..один из Нас.."
Писано, что Бог создал человека по образу и подобию своему. И мне кажеться, этот стих можно трактовать и использовать его в спорах в пользу того, что человек является Богом, ну или наоборот - Бог очеловечен донельзя.
Или я что то не так понял?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

как одним из нас по одним параметрам не значит как один из нас по всем
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Есть ряд уточнений.
Во-первых, я думаю, что подчеркивать надо так: Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. То есть сказано, в чем именно Адам стал как Бог. Не во всем, на это Яша указал.
Во-вторых, сказано "как", но не сказано "стал один из Нас".
Ну и в третьих, сама по себе мысль о том, что человек становится Богом, а Бог становится человеком, - это мысль вполне библейская. В данном сюжете осуждается вовсе не она, а средство ее осуществления.

Вообще, что касается Ветхого Завета, то для его понимания требуется ключ. Без этого ключа почти все дохристианские тексты иудаизма - это просто мифология и суеверия. Если же стать на евангельскую почву, то мысль о том, что человек стал Богом, а Бог - человеком, сразу обретет зримость и получит верное толкование.

Кстати, а в споре против кого ты собрался это использовать?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Думаю, стоит больше обратить внимание на
как бы не простёр он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
страхи божьи :)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

А мне кажется что, тут на лицо осмотр проделаной работы выдавание себе кнутом по жопе за плохой результат (вернее даже не плохой а превзойденный. нежданный).
Дескать, смотрите - Адам стал как один из НАС, Он стал как Б-г и тоже может писаться с большой буквы... и как бы он теперь не прохавал то, что может дланью своей взять от древа жизни, и как бы Он не стал, сука, жить вечно. На равне с самим Б-гом.
И сказанное Тирасом, как раз отражает суть - воистинну страхи божьи.
Кстати, а в споре против кого ты собрался это использовать?
с теми кто будет доказывать что Человек не как Б-г.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папенька,
А мне кажется что, тут на лицо осмотр проделаной работы
Вот я и говорю: когда ключа нет, тогда и кажется. Почему бы не попробовать угадать ответ, когда шансов на решение нету?
И сказанное Тирасом, как раз отражает суть - воистинну страхи божьи.
Ну Тирас тут наверное займет сторону демократического змия-освободителя :)
с теми кто будет доказывать что Человек не как Б-г.
Вроде бы среди признающих авторитет Библии такие не встречаются. Или я ошибаюсь?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

И сказал Господь Бог: вот,
Адам стал как один из Нас,
Меня больше интересует это таинственное «Нас», оказывается богов много, прям индуизм какой-то... :)

[off]добавлено спустя 4 часа 1 минуту:[/off]

Вот ещё нашёл:
Бытие 6

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Орто, что там с ключём? Он ещё у тебя? Расшифруй плизз...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Не понял, кого тут демократически необходимо освободить?
ЩА возьму лапату и буду освобождать добровольно-демократичеки! :gg:

Глеб,
У то шо библия сначала говорила о множестве богов, а потом в новом завете запретила их упоминание словами Не ставь там каких-то богов перед лицом.... это уже и не интересно. Просто христианский бог решил стать самым крутым, или точнее кто-то захотел его сделать не просто самым крутым, а единственым. Что само собой неверно. Древние евреи точно знали о других народах и о том, что у других народов были свои боги. В ветхом завете это и есть констотация факта...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

TirаsNET,
Извени, но я просил Орто...
А от тебя другого комментария и не ожидал... :)

[off]добавлено спустя 42 секунды:[/off]

А то я бы, право, очень удивился... ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
оказывается богов много, прям индуизм какой-то...
Конечно много. Только христианство отличается от индуизма трезвым отношением к этому факту.
Орто, что там с ключём? Он ещё у тебя?
А кто сказал, что он у меня? У меня его. На все трудные места Ветхого Завета я всего лишь могу высказывать собственное мнение, так же как это делают Папенька и Тирас. А что тебе не понятно в этом отрывке?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Только христианство отличается от индуизма трезвым отношением к этому факту.
А индуисты относятся к этому факту эЭ.. не трезво?
Это высказывание как раз символизирует пример трезвого отношение к людям исповедующим индуизм.
Тоже мне трезвеник нашёлся. Кстати, ты как, в реальной жизни - употребляешь?
А кто сказал, что он у меня?
Никто не сказал, просто по этому поводу меня терзали смутные сомнения.
Категоричные, без тени сомнения, и довольно сменые трактовки наталкивали меня на мысль что ключик у тебя всё-таки есть, ладно, не хочешь признаваться не надо. :)

У меня его.
Что? Опечатка? Ты хотел сказать нет?
На все трудные места Ветхого Завета я всего лишь могу высказывать собственное мнение, так же как это делают Папенька и Тирас. А что тебе не понятно в этом отрывке?
Хотел услышать, если это возможно, конечно, твоё собственное мнение, по этому отрывку... :shy:

[off]добавлено спустя:[/off]

Не отмазывайся, - ключ у тебя.
Фотография из космоса:

Изображение
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Это высказывание как раз символизирует пример трезвого отношение к людям исповедующим индуизм.
А это высказывание является примером нетрезвого отношения к моим словам. Где я говорил о людях?
Кстати, ты как, в реальной жизни - употребляешь?
Не, не употребляю. А на счет индуизма слыхал, что там поклоняются нескольким сотням тысяч богов. Мне трудно назвать такой подход трезвым.
Ты хотел сказать нет?
Да :)
Хотел услышать, если это возможно, конечно, твоё собственное мнение, по этому отрывку...
Так не пойдет. Есть вопросы - задавай. А просто мнение у меня такое: я с этим отрывком согласен.
Фотография из космоса:
Да... кепочка мне идет :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
А на счет индуизма слыхал, что там поклоняются нескольким сотням тысяч богов.

Несколько тысяч? Ого, откуда инфа? Насколько я знаю поклоняются по разным причинам, многим богам, но Всевышний один.
Согласно индуизму, устройство государств где во главе стоит царь-презедент, министры, губернаторы и т.д. всего лишь как в кривом зеркале отражает устройство царства божия, где во главе стоит Всевышний, а разные высшие личности - полубоги, выполняют свои различные функции. Поэтому в индуизме много богов. Но повторяю Всевышний, так сказать создатель один.
Так не пойдет. Есть вопросы - задавай.
Сыны Божии, это по твоему кто такие?
Да... кепочка мне идет
Да... и ключ тоже... :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Несколько тысяч? Ого, откуда инфа?
Я написал не "тысяч", а "сотен тысяч". Но тут я ошибся. На самом деле принято считать, что в индуизме насчитывается около 330 миллионов богов, богинь и всякой нечисти.
поклоняются по разным причинам, многим богам, но Всевышний один.
Вот это я и называю нетрезвым подходом. "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть." Это не я сказал.
Сыны Божии, это по твоему кто такие?
Как и любой духовный образ, этот образ не имеет однозначной трактовки. Любая проекция будет урезанием. Но в качестве одной из проекций могу привести такое понимание. "Сын Божий" - это всякое верное понимание человеком каких-либо законов реальности. Это проекция на духовную плоскость человеческого сознания. Если говорить о проекции на общество людей, то тут Сыном Божиим является человек Иисус Христос, потому что Он своей жизнью продемонстрировал нам верное понимание реальности, и в доказательство этого воскрес. Смыслы обоих этих проекций хорошо согласуются, поэтому я думаю, что такое понимание довольно близко к истинному значению образа "сыны Божии".
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Я написал не "тысяч", а "сотен тысяч". Но тут я ошибся. На самом деле принято считать, что в индуизме насчитывается около 330 миллионов богов, богинь и всякой нечисти.
Ого-го ставки-то растут. Откуда инфа я тебя спрашиваю?
Принято считать кем? Про нечитсь по подробней пожалуйста...
Вот это я и называю нетрезвым подходом. "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть." Это не я сказал.
А как же быть со Святой Троицей, я имею ввиду Отца, Сына и Святого Духа?
Кому из них надо служить, что бы не обидеть никого?
Это я спросил. :shy:

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
то тут Сыном Божиим является человек Иисус Христос, потому что Он своей жизнью продемонстрировал нам верное понимание реальности, и в доказательство этого воскрес.
Подожди, Иисус что, воскрес только с целью доказательсва?
Я спрашивал, кстати, не об этом а о том конкретном стихе, приведённом выше, кто имеется ввиду под Сынами Божими: 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Откуда инфа я тебя спрашиваю?
Посмотри в гугл "индуизм боги миллион". Вот, например, с туристичего сайта цитата: "Говорят, что в Долине Катманду живет 10 миллионов Богов." Какие-то люди говорят.... Знающие, наверное.
Принято считать кем?
Уже не за что тебе зацепиться. Напомню, речь идет не о точном числе богов в индуизме, а о трезвости подхода.
А как же быть со Святой Троицей, я имею ввиду Отца, Сына и Святого Духа?
Кому из них надо служить, что бы не обидеть никого?
Ну и я задам тебе вопрос. Написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Это про кого написано? Про Отца, Сына или Святого Духа?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Посмотри в гугл "индуизм боги миллион".
Это по твоему достоверно? :?
Уже не за что тебе зацепиться. Напомню, речь идет не о точном числе богов в индуизме, а о трезвости подхода.
Я и не собираюсть цеплятся, с какой такой стати мне цеплятся, уж не по себе ли меришь то а? Мне прото интересно стало. Само построение выражения: - принято считать, уже навязывает определённое и недвусмысленное толкование, штамп, аксиому. Вот поэтому я и спросил: - Принято считать, кем? Исходя из этого можно будет делать выводы о терзвости подхода. Прости если был резок, но твоя манера отвечать вопросом на вопрос свидетельствует, конечно, о не дюжином ораторском искустве, ты ловок и скользкий как рыба. Приходится всё время переспрашивать и уточнять.
Мне это не нравится, мы ведь не в поддавки играем, надо доверять друг другу а не подвоха искать.
Ну и я задам тебе вопрос. Написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Это про кого написано? Про Отца, Сына или Святого Духа?
Я думаю, что, про Всевышнего Господа (Отца).
Слушай, а я вот что подумал что если есть отец значит должна быть и мать. Логично? В индуизме так и есть.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Это по твоему достоверно?
Слишком много вопросов для такого компетентного в индуизме человека, как ты. Скажи сам, сколько там богов - и закончим на этом. Лично я не вижу никакой принципиальной разницы в цифрах тысяча - сто тысяч - миллион. Если кем-то "принято считать" 330 миллионов, то вряд ли они ошибаются больше, чем на три порядка.
Я думаю, что, про Всевышнего Господа (Отца).
А Сын и Святой Дух при этом не обидятся?
Слушай, а я вот что подумал что если есть отец значит должна быть и мать. Логично?
Железная логика.
Подожди, Иисус что, воскрес только с целью доказательсва?
Он воскрес без цели, а по закону воскресения всех святых. "Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его."
Я спрашивал, кстати, не об этом а о том конкретном стихе, приведённом выше, кто имеется ввиду под Сынами Божими
Я тебе на это и ответил так, как я это понимаю. Что-то не так?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Глеб,
Слишком много вопросов для такого компетентного в индуизме человека, как ты.

Хитёр брат. Красиво как с придирок на лесть плавно перешёл.
Загипнотизируешь любого. В разведку бы тебе надо идти работать. :)
К сожалению мои познания о индуизме ничтожно малы, а сам я глуп и невежствен и очень беспокоен...
Скажи сам, сколько там богов - и закончим на этом.
Да чтоб я знал. Ну десяток может по памяти назову. Поэтому и спрашивал, интересно было что то новое узнать, а ты говоришь гугл...
А Сын и Святой Дух при этом не обидятся?
Так вот и я тебя об этом спрашивал, только не ответил ты мне, верней ответил но только своим вопросом. Я думаю не обидятся, по крайней мере в индуизме так.
Более того рекомендованно перестать поклонятся полубогам и служить Всевышнему, но если кто хочет обращаться за помощью к Его помощникам - это не возбраняется, главное что бы человек занимался духовной деятельностью. Служа одному из полубогов человек в конечном счёте всеравно не прямо но косвенно служит Всевышнему. Но, лучше, конечно, общаться с Всевышним на прямую.
Вот что я нашёл в глосарии БГ: Полубоги, боги - живые существа, наделенные Верховным Господом полномочиями управлять делами вселенной.
Что-то не так?
Если чесно, то мне не очень понятно, верней про Иисуса Христа мне понятно, но кто такие эти Сыны Божие упоминаемые в том стихе из твоего ответа не понял.
Железная логика.


Ну что там с Матерью. Что говорит нам Ветхий и Новый Заветы о Матери нашей Небесной. Лично я не встречал ни строчки, мож ты расскажешь?

Если мы созданны по образу и подобию Божию, то у Бога тоже должна быть семья, жена, дети, тёща...
Вот что я смог найти про Супругу Господа в глосарии БГ: Радхарани Шримати (Радха, Радхика) - вечная супруга Господа Кришны, олицетворение внутренней энергии наслаждения Господа.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Поэтому и спрашивал
Нашел кого спрашивать :)
главное что бы человек занимался духовной деятельностью
Вот- вот. Это главное. Так вот, в христианстве именно это главное и обозначается символом "поклоняться". Копит человек бабки - "поклоняется Маммоне", надрывает глотку на стадионе - "поклоняется Астарте", делает дела добрые - "поклоняется Господу Богу". Поклоняться тому или другому богу - это не в храм соответствующий сходить, свечку поставить, поклоны отбить. Поклонение - это суть жизненных устремлений человека. Куда устремляется - туда и наклоняется. Физика. А религиозные оболочки - это пустые скорлупки. Тем не менее, именно они символизируют, обозначают, обнаруживают внутреннюю суть человека. Не потому, что они важны, а потому, что сам человек может их выбирать в соответствии с сутью своего бога, которому он жизнью своей поклоняется.
Служа одному из полубогов человек в конечном счёте всеравно не прямо но косвенно служит Всевышнему.
Думаю, это заблуждение, и при том довольно распространенное. Вот представь, есть бог здоровья, и есть два полубога - бог еды и бог гимнастики. Человек решает служить богу здоровья путем служения его низшему представителю - богу еды. Будет ли это правильно?
кто такие эти Сыны Божие упоминаемые в том стихе из твоего ответа не понял.
В каком смысле "кто"? Фамилии назвать? Точный ответ будет такой - они сыны Божии. А понятный ответ, освещающий это понятие хотя бы с нескольких сторон, я дал. Могу процитировать, чтобы не было путаницы: "Сын Божий" - это всякое верное понимание человеком каких-либо законов реальности. Это одно из возможных значений. Другое значение - человек, живущий подобно Христу. Что же касается фамилий, генеалогии, должностей в небесной канцелярии этих сынов Божиих, то я думаю, что все это не имеет никакого значения. И Библия справедливо об этом не упоминает. Чтобы не отвлекаться от главного - наставления людей в истине.
Что говорит нам Ветхий и Новый Заветы о Матери нашей Небесной.
Поржавела логика. Почему небесной? Понимаешь, шаблоны индуизма в христианстве не работают.
Ответить

Вернуться в «Философия»