О хитронаписаных стихах. Теологическое.

Модератор: Ядерный1

Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Будет ли это правильно?
Не будет, поэтому и рекомендоаванно поклонятся Всевышнему, но Бог добр, и он даёт человеку выбор, хочет он поклонятся Богу ЕДЫ пожалуйста, Он укрепит его в этой вере, но и результат будет соотвествующий, - ожирение, лишний вес, проблеммы с сердцем, с печенью и позвоночником, в следующей жизни человек родится свиньёй и будет продолжать свою деятельность, более того он сам станет едой. Но это совсем не значит что Бог грубо говоря ЕДЫ не нужен, кто-то должен регулировать эту деятельность, с другой стороны существует правильное питание человек может начать вести здоровый образ жизни, правильно питаться как это предписанно в Священных Писаниях, будет здоровым, а значит жизнерадостным, правильное питание предусматривает определённые диеты, котрые без некотрых усилий воли просто не возможны, следовательно исповедывая правильное питание, человек в каком-то смысле закаляет свою волю, которая понадобится ему для правильного решения сложных жизненных ситуаций, с достоинством выйдя из которых такой человек приобретёт определённое уважения и следовательно влияния в обществе... и т. д.

Я там дописал про мать, ты не видел, может будет интересно.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

См. конец предыдущего поста

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Поржавела логика. Почему небесной? Понимаешь, шаблоны индуизма в христианстве не работают.
Почему шаблоны индуизма? Ты сам понимаешь что говоришь, извени за тофтологию, шаблонами, какими-то штампами, сказал как отрезал.
Поясни свою мысль.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Но это совсем не значит что Бог грубо говоря ЕДЫ не нужен
Речь не идет о том, нужен он или не нужен. По большому счету, все, что существует, - нужно. Однако поклоняться чему попало я считаю не разумным. Видимо, и некоторые продвинутые индуисты так же считают. Да и ты соглашаешься. А теперь вопрос: какая из двух концепций более разумна - христианство, которое без всяких обиняков учит поклоняться одному Господу Богу, или индуизм, где поклонение тысяче богов является обыденным фактом? По-моему, христианство разумнее. Трезвее, как я это называю :)
Если мы созданны по образу и подобию Божию, то у Бога тоже должна быть семья, жена, дети, тёща...
Хороший вопрос. Частично на него отвечал Христос, у которого, кстати, как и у всех людей была мать. Сможешь найти?
Поясни свою мысль.
Поясняю. У каждого христианина есть Небесный Отец. Спрашивается, откуда следует, что его мать тоже должна быть "небесной"? По-моему ни откуда. А вот по шаблону политеистической мифологии бог сочетается с богиней, отчего и рожадются дети. Бывают и исключения (Зевс и Леда и пр.), но они со стороны обманутых богинь жестоко преследуются :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
где поклонение тысяче богов является обыденным фактом?
Я думаю, что поклонение тысячам богов является обыденным фактом не только в индуизме.
В широком смысле человек может формально считается христианином, но на самом деле служит богу ЕДЫ, ВИНА, ДЕНег, автомобильному богу, и т.д. Вот тебе обыденный факт реальности наших дней, и не только наших, согласно БГ так было и 5 тысяч лет назад, только в меньших маштабах. Просто индуизм этот факт признаёт, что поделать от него никуда не денешься, согласно Ведам мы живём в эпоху сор зла и лицемерия и наибольшей деградации человека.
Вот даже сейчас, меня постоянно отвлекают вопросами по работе.
И что делать? Приходится жертвовать очень важным разговором, приходится прекращать деятельность духовную, ради материальной.
А между тем Иисус учил бросить нафиг всё, раздать всё нищим и идти проповедовать. Почему я этого не делаю? Не, я конечно восхищаюсь Им. Но я просто для этого слаб. У меня есть обязательства, перед семьёй, коллегами по работе и т. д. А индуизм нас учит заниматься своей деятельностью прото из чувства долга, не привязываясь к результатам своего труда, то есть надо делать работу, значит просто её делай, потому что так надо. Потому что есть обязательсва перед семьёй и т. д.
Но как влюблёная женщина выполняя свою домашнию работу, убирая, стирая не пререстаёт думать о любимом, так каждый человек, каждую минуту, чем бы он не занимался должен думать о Господе.
Хороший вопрос. Частично на него отвечал Христос, у которого, кстати, как и у всех людей была мать. Сможешь найти?
Хорошо, если мы в загадки играем, то будем искать.
У каждого христианина есть Небесный Отец.
Хочешь сказать только у христиан есть Отец Небесный, а все остальные сироты?
Я думаю что Всевышний у нас один на всех христиан, мусульман, и т.д.
Спрашивается, откуда следует, что его мать тоже должна быть "небесной"?
В противном случае получается не полная семья, Отцу Одиночке наверное тяжело было бы управлять своим Царством Небесным.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
В широком смысле человек может формально считается христианином, но на самом деле служит богу ЕДЫ, ВИНА, ДЕНег, автомобильному богу, и т.д.
Тем не менее в христианстве такое поведение считается неправильным. В индуизме поклонение тысяче богов - вероучительная норма.
Просто индуизм этот факт признаёт, что поделать от него никуда не денешься
Вот именно, никуда не денешься, типа так и надо.
чем бы он не занимался должен думать о Господе.
О каком из миллионов господ?
Хочешь сказать только у христиан есть Отец Небесный, а все остальные сироты?
У каждого человека есть отец. У одних - Небесный, у других - кто-то другой.
Я думаю что Всевышний у нас один на всех христиан, мусульман, и т.д.
Всевышний - это прилагательное, определение. Его можно налепить на что угодно. Как говорится, не верь глазам своим.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Давай закончим этот разговор. Нет смысла его вести дальше.
Удачи. :)
Ответить

Вернуться в «Философия»