Сила Веры

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Не стоит однобоко пинать в атеизм!
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

******,

Ну пока он вообще никак не пинает, только замахивается и замахивается :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
для меня вполне логично, что объявление в несостоятельности атеизма должно быть верно для всех случаев, в независимости от того, что же конкретный индвидуум вкладывает в "Бог"а
А для меня логично, что мировоззрение человека может называться атеизмом только в том случае, если под словом "Бог" он понимает некоторое определенное понятие. Если под словом "Бог" понимать, например, "телевизор", то отрицание такого "Бога" не будет называться атеизмом.
Вообще, затруднение атеистов ответить на такой простой вопрос заставляют предположить, что весь атеизм - это просто непонимание того, что такое Бог.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

TirаsNET,
Да что вы, зачем его пинать? Атеизм - это андеграунд мировой философской мысли, тихая пристань советских недоучек. Вы же не станете ломать картонную коробку, в которой бомж живет.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
А подтвердить свои слова? Вам свойствено говорить в холостую, я вам уже не раз об этом говорил, вы пустозвон. И еще вам свойствено уходить от темы.
Вы так и не доказали свое высказывание, а уже залезли дальше. Попрошу обосновать ваши высказывания:
orto писал(а):стандартный тупик атеиста: если Бога нет, то все позволено
orto писал(а): Атеизм - это андеграунд мировой философской мысли, тихая пристань советских недоучек.
Откуда берется вседозволеность?
Только не надо занова вы все крутите по кругу, а толком ничего не говорите...
Раз уж вы позволили привести определение Атеизму я приведу свое определение
Атеизм это система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Вы же не станете ломать картонную коробку, в которой бомж живет.
Обязательно поломаю, очищу улицы, на первый раз предоставлю общежитие и дам работу. Если не поможет, то заключу в специальное учреждение, где ему придется отрабатывать кусок хлеба....
Я не поступлю как христьянин, не разрешу ему мод моим домом срать и просить подаяния!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
А подтвердить свои слова?
Подтвеждаю.
Атеизм это система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Отрицающая существование кого?

На счет бомжа - я знал, что вы добрый человек. Я тоже добрый. И я тоже прежде чем сломать чье-либо мировоззрение, стараюсь предоставить какую-то более серьезую альтернативу. Но к сожалению у советских недоучек часто возникают трудности с пониманием более сложных систем, чем примитивный атеизм. В таких случаях действительно атеизм пинать не стоит. Все-таки эту примитивную первобытную религию вполне можно рассматривать как первый шаг к пониманию реальности, а такое движение можно только приветствовать. Важно только не остнавливаться на этой противоречивой прототеории, а после безуспешных попыток логически согласовать расползающие части, перейти на более высокою ступеньку в иерархии мировоззрений.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
а после безуспешных попыток логически согласовать расползающие части, перейти на более высокою ступеньку в иерархии мировоззрений.
Во-во давно пора сменить пипетку (христианство) на презерватив (сами выясните что более высоко в еирархии идеологий и мировозрений)....
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Код: Выделить всё

АТЕИЗМ (от греческого слова αθεος, т, е. безбожный) - означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге, как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей, не есть нечто реальное или существующее в действительности. - А. называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также А. теоретический и практически. Первый отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить нами в жизни; практическим же атеизмом, вследствие тесной связи, установленной человеческим разумом между нравственным законом и представлением о Боге, называется тот вид неверия, когда люди не считают нравственный закон естественной потребностью, вытекающей из самой сущности нашего разума, а лишь случайным представлением, вытекающим из получаемого нами воспитания и из общественных отношений.

Так как, по понятиям людей, вера в существование Бога освящает нравственный закон, то распущенность нравов неизбежно влияет на ослабление веры и вследствие этого, в эпоху глубокого упадка нравов, всегда обнаруживалось и неверие, как это было в Греции во времена Перикла, у римлян во времена Августа, в средние века в эпоху упадка нравов среди духовенства и светских людей и в распущенности нравов, существовавшей перед Французской революцией. Так как понятие о Боге в разные времена и у разных народов бывает весьма различное, то многих людей часто обвиняли в А., тогда как эти обвинения основывались лишь на чисто субъективных взглядах. Так напр., древние греки обвиняли в А. некоторых из своих философов, как Анаксагора и Сократа, отвергавших не существование Бога, но многобожие, признаваемое народом. Точно также, в христианской церкви, вслед за установлением догмата Троицы, обвинялись в А. и наказывались все отвергавшие догмат о триипостасном Божестве и о Божественности Иисуса Христа. В новейшее время, исходя из христианскотеистического представления о Боге, как о личности, существующей вне Mиpa, обвиняют в А. идеалистов и пантеистов (Спинозу, Фихте, Шеллинга и Гегеля), хотя они не отрицают самого существования Бога, но только не допускают его существования независимо от Вселенной.
© Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона
orto, сказки про «советских недоучек» можешь оставить для внекласного чтения деткам, да собачек дразнить… особо показательна фраза из “любимой” тобой Википедии:

Код: Выделить всё

Атеистические убеждения, по-видимому, зародились почти одновременно с появлением религиозных культов. Первоначально это был неосознанный атеизм, выражавшийся в прагматическом отношении к ритуалам среди самих служителей культа и вождей племён, которые использовали религиозные формулы для упрочнения своего влияния на население. Более осознанный, агностический атеизм стал оформляться только с появлением философских школ.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Если под словом "Бог" понимать, например, "телевизор", то отрицание такого "Бога" не будет называться атеизмом.
Ооо, опять ты про телевизор, видать, он у тебя стал камнем преткновения... :lol:
Вначале темы ты так красиво говорил про деятельную любовь, а сейчас опять вся дискуссия скатилась к спору - атеисты против верующих.
Лично для меня это полный бред, и верующие бывают разные, и как выяснилось, - атеисты тоже. Каким образом в неблагополучной семье, на самом дне, в окружении воров, пьяниц и наркоманов, может вырасти добрый, честный и высокоморальный моральный человек? А ведь такое встречается и не редко, так же как и ситуации, полностью обратные, когда у хороших людей вырастают плохие дети. Я знал атеистов, которые по своим человеческим, в самом лучшем смысле этого слова, качествам могут составить конкуренцию любому христианину.
Мне кажется, что слова атеист, христианин, и пр. это всего лишь ярлыки, зачастую они не отображают, так сказать, содержимого....
Неважно кем себя человек называет, важно то как он себя ведёт и поступает, Христос, насколько я знаю, никогда не называл себя христианином... :) Это я вам как истинный советский недоучка говорю...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Мне кажется, что слова атеист, христианин, и пр. это всего лишь ярлыки, зачастую они не отображают, так сказать, содержимого....
Неважно кем себя человек называет, важно то как он себя ведёт и поступает
Во-во, 100%, но некоторым доучкам это с трудом дается...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Что-то всех прорвало на определения атеизма, хоть их никто и не заказывал :)

Глеб,
Мне кажется, что слова атеист, христианин, и пр. это всего лишь ярлыки, зачастую они не отображают, так сказать, содержимого....
Совершенно верно. Поэтому мы и говорим не о атеистах и христианах, а об атеизме и христианстве.
Это я вам как истинный советский недоучка говорю...
"Неважно кем себя человек называет, важно то как он себя ведёт и поступает."
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Поэтому мы и говорим не о атеистах и христианах, а об атеизме и христианстве.

Это тоже ярлыки, и атеизм и христианство, как и прочие религии неоднородны, и давно расколоты на разные течения, адепты которых понимют основные догматы этих учений по разному, и зачастую противоречат друг другу даже в рамках одной религии.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
А что не ярлыки?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
…то что неярлыки, наверное… :D [off]допустим объекты, а не ярлыки, которые на них ссылаются[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Вот именно. И когда кто-либо говорит слово "телевизор" имеет смысл предположить, что он говорит именно о телевизоре, а не о слове "телевизор", если контекст не указывает обратное.
Аватара пользователя
shreck
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 03:43
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение shreck »

Cid,
Веру в Бога увеличить ?? Смешно звучит .. Но если посмотреть с серьезной стороны .. про нам не дано .. Надо Его видеть в реальной жизна в каждом мгновений.. Ну вернее всего Его работу.. Бывают в жизни необьяснимые моменты.. Мы не достигли того уровня , чтобы чувствовать Бога.. Только Мессия .. посланик Бога может почувтвовать Бога всем сердцем всем телом..
Вера делоет из нас человека.. Без веры мы подобны животным..
Lichii Anatoli
Юзер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 10:13
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Сообщение Lichii Anatoli »

у человека существует 7 проявлений интеллегенции, одна из которых самопознание. если она у тебя в детстве не поддерживалась родителями то тебе будет трудно.

по теме. вера всегда есть у человека. даже у того кто говорит что не верит. а "развить" ее ты можешь прислушавшись к себе самому и к тому что тебе говорит твое сердце. во что тебе вертиь решать уж тебе самому. но не забудь, что все что существует вокруг тебя состоит из объектов которые или ведут тебя к смерти или к жизни.

ах да. если будет интересно почитай философа керкьегаарда кьеркегаарда
он потратил всю свою жизнь на поиски веры но так и не понял самого простого о чем же сам и говорил.

вкратце: вера это нечто, что невозможно описать логикой, так как она вне рамок логики. для того чтобы верить - верь! это и есть так называемый парадоксон веры и выглядит он совершенно не логично что доказывает его невозможность обоснования логикой
Ответить

Вернуться в «Философия»