Вера не в него,а ему!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Вера не в него,а ему!

Сообщение kozlic »

Я считаю идиотизмом ВЕРИТЬ НА СЛОВО людям. Слепо верить в Бога, как большинство людей. То есть : "Батюшка сказал, Библию показал - значит так и есть. Я этому верю."
Так он же не в Бога поверил, черт его дери, а в батюшку и Библию! Неужели это не понятно???! Вера в Бога - это ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ ДУШИ О БОГЕ .Это доверие Богу на основе знания Его сердцем своим. А не слепое поклонение церкви, книжкам, иконам и т.п. и т.д.
Верю в Бога - означает "ВЕРЮ ЕМУ", а не "ВЕРЮ В ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ".
"И дьявол знает что Бог есть. И трепещет!" (с)
Что толку, что человек говорит : "я верю в Бога"(имея в виду "я верю в то, что Он есть"). Так и дьявол тоже это знает!!!!!!!!!!!!! Но он же неверующий :-))))))))))))))))))))
Ну,что вы думаете по этому поводу? :shy:
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

думаю, нужно не верить, а веровать (с) и все будет в порядке :)
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Читайте мою подпись! Вера самое сильное чуство у человека!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Не совсем понятен пафос темы.
Верить в Бога - значит не верить в Его существование, а верить в Его крепость, верить в то, что Он не подведет и не нарушит Своего слова.
Аватара пользователя
Newborn
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 18:58
Откуда: Кишинёв

Сообщение Newborn »

Вспомнился рассказик "Приключения хромого беса в Москве"..
Там хорошая фраза "А утешение в Боге находят только лицемеры и фанатики, для остальных это лишь отвлечение от мрачных размышлений" и
"– Вовсе нет, – усмехнулся Бес, – самые бого­хульные речи ты сможешь услышать от тех, кто не верит даже в черта. Однако начнем с лицемеров. Так я называю людей, которые отказываются признавать несколько парадоксальную, но, в сущности, очевид­ную истину: христианское смирение и человеческая гордость – это одно и то же. Человек не может жить без гордости, поскольку гордость – это самоутверж­дение неповторимой ценности своего «я» перед людь­ми и Богом, временем и вечностью.

Но одни люди гордятся собственными достоин­ствами – подлинными или мнимыми, – а другие, ко­торых я и называю лицемерами, – достоинствами своего небесного Отца, упиваясь при этом своей ни­чтожностью и покорностью. Второе, кстати, намного легче первого, поскольку собственные достоинства надо не просто иметь, но еще и наглядно продемон­стрировать окружающим, в то время как достоинствами небесного Отца можно гордиться безо всяких усилий."

Разделяю его мнение. Хотя бывают истино верующие, но они верят так тихо, что никто об этом не догадывается...
И вообще, то что у нас называют верой раньше называлось продажей индульгенций...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Newborn,
>гордость – это самоутверж­дение неповторимой ценности своего «я» перед людь­ми и Богом, временем и вечностью.
А смирение - это как раз наоборот осознание собственного несовершенства. Как же это может быть одним и тем же?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Посмотрите на себя и вы поймете о чем говорилось в сообщении... Ваше смирение такое же самоутверждение как моя гордость. Только открыть вам глаза нихто не сможет, акромя вас.
Аватара пользователя
Newborn
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 18:58
Откуда: Кишинёв

Сообщение Newborn »

orto,
Что-то вроде "Смотрите какой я несовершенный и грешый, как я замаливаю грехи, верю в бога и ставлю свечки половине святых!"
[off] Проктолог долго хвастался коллегам, что поставил свечку Деве Марии [/off]
Да и церковь, блин, комерческий ларёк... и ктому же налогом не облагаются!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

******,
>Ваше смирение такое же самоутверждение как моя гордость.
В этом вся фишка. Что бы человек не делал, все у него получается пропитано гордыней, что отдаляет его от истинного смирения. Однако именно понимание этого факта и делает возможным спасение человека из этого отвратительного состояния. Не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Также и в спасении нуждаются лишь те, кто понимает, что гибнет.

Newborn,
>Что-то вроде "Смотрите какой я несовершенный и грешый, как я замаливаю грехи, верю в бога и ставлю свечки половине святых!"
Это называется лицемерие и ненавистно Богу.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Это называется лицемерие и ненавистно Богу.
Вот об этом он говорил с самого начала. Браво! У вас есть капля благоразумия. Если бы еще больше внимания уделяли собственному Я, а не себе любимому и больному, с точки зрения необъяснимых явлений, думаю и любить бы этот мир научились таким какой он есть. А не ждать часа, когда все подохнут и останутся одни благоразумные :gg: ...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

******,
>Вот об этом он говорил с самого начала.
Да почти все люди об этом говорят. Только почему-то это постоянно вызывает гнев и плевки собеседников, которые говорят о том же самом...

>Если бы еще больше внимания уделяли собственному Я, а не себе любимому и больному,
Эээ... кто на чем стоял? :)
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

kozlic,
Библию писали люди....религиозный бы сейчас вскрикнул....гласом божим....
Есть интересный аффоризм на этот счет...если ты общаешься с богом...то это молитва....если бог общаеться с тобой....то это шизафрения.
Вера это сильное психологическое оружие....и даже не религиозные люди верят,во что-то...вера есть шанс и надежда.....можно верить в кегли для боулинга(утрирую) и говорить...я чувсвую,что они мне пытаються сказать...защитить меня....
Я сторонник эволюции...Как зарождалась религия.Древние люди когда не могли ,что то обьяснить...они списывали все на богов....существ с безграничной силой.Язычество существовало во многих частях света,независимо друг от друга....так же и зарядилась религия в одного бога.Это просто красивая сказка,придуманная одними людьми для управления другими....все знают куда идут деньги с пожервований....в корман поповский(у нас)....но пожертвований от этого не меньше.....просто все ждут услышать ...На небесах тебе сочьтеться....бог тебя простит и поможет...
Вышесказанное...мое мнение.К нему я пришел сам,в себе...меня никто не убеждал.Человек я не верующий в бога\богов!
Аватара пользователя
sssr
Продвинутый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 20:59
Откуда: Бельцы
Контактная информация:

Сообщение sssr »

Читал кое что о Ванге. Она говорила что человечество спасёт только вера. Вера не только в бога, но и в себя.
Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение kozlic »

Все дело в том что людям нужно во что верить...
Аватара пользователя
Кьяра
Продвинутый
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 15:22

Сообщение Кьяра »

Года два назад мне посоветовали прочитеть книгу Уолша "Беседы с Богом" в ней хорошо описан этот вопрос верить в Бога или верить Богу. если интерисует этот вопрос, советую почитать.
Аватара пользователя
Вторая древнейшая
Завсегдатай
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 16:40

Сообщение Вторая древнейшая »

не знаю, к Богу и религии вообще, у меня странное и до конца
неопределенное отношение...
но одно я знаю точно - церковь, для меня, каверкает и позорит
бога и религию вообще...
бог - это то, что внутри у каждого человека...
а церковь - это хорошо посталеный и раскрученный
вками бизнесс!!! - ИМХО
предполагаю, что в меня полетит сейчас град булыжников,
но это моя позиция!!!

а вообще. людям необходима вера...
каждый только верит в то, что ему ближе...
кто-то в Бога, кто-то в инопланетный высший разум...
я верю в человека и его силы...
Аватара пользователя
Beat75
Юзер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 13:13
Контактная информация:

Сообщение Beat75 »

Вторая древнейшая,
еще как полетят, страна постепенно опускается в пучину средневекого мракобесия... а в остальном поддерживаю
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

я верю в собственные силы...в то что есть некто гораздо выше нас...
а вообще некоторые факты из моей жизни...
меня крестили в 12 лет..
до этого я видела во сне...вернее ощущала...потом были случаи, когда я реально нуждалась в помощи...чудеса происходили,хотя не должны были, это факт...
после крещения изменилось...

никаких выводов по поводу крещения...но я жду когда я смогу понять...
в данный момент верю в свои энергоспособности, в свою силу...и за это благодарна...будь это природа, высший разум, бог...как угодно...
нельзя доказать ни присутствие, ни отсутствие...потому придерживаюсь точки зрения...что просто мы ещё не доросли до осознания того, что нас выше...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Hetaira,
Выше нас только мы сами. Мы все можем быть лучше других. Ну вот хотите стать лучше чем Я? Пожалуйста! Я вам это разрешаю ;) ...
[off]Я не говорю что вы хуже меня, я говорю что человек силен своей работой над собой![/off]
Знаете со многими в разные периоды времени происходят страные вещи. Самые простые из них...
- кто-то душит во сне.
- летишь с большой высоты и просыпаешься перед самой землей.
- что-то или кто-то посещает тебя в темноте....
И так далее. Это нормально. Нормально потому что все мы переживаем собственые иллюзии, которыми нас пичкают с раннего детства. Родители беспокоются и ищют в некрещеных детях какие-то признаки необходимости покрестить...
Мои дети оба крещенные, потому что этого захотели мои родители и родители моей жены. Я никогда не спорю с ними в этих вопросах. Иногда легче промолчать. Но и они никогда не заводят со мной разговоры на эти темы.
Сыну 10 лет и он больше знает об этом мире чем его бабушки поучающие его богом. Я не припятсвую этому, и сын принимает это как поучительные сказки. А принимает это сказками потому как не находит в них фактической базы. Он очень много знает о динозаврах, места для которых в библии нет. Он много знает о животных (я выписываю ему еженедельные журнал мир животных). Есть еще журнал Я познаю мир с Волли. Типа персонаж рассказывает о разных странах о быте людей о их истории. Ему все это интересно. Он начитался о звездах и созвездиях. Вот подумываю приобрести недорогой, но хороший телескоп (такой чтоб можно было не только луну разглядывать) чтоб мальчишка наблюдал за звездами и планетами солнечной системы. Кто-то еще помнит то самое, советское, школьное образование и журналы "Юнный натуралист", "Юнный техник".... Предлогаю не забывать о подобающем воспитании детей. У них должно быть все, чтоб стать лучше, умнее, добрее и красивей нас!
Аватара пользователя
Вторая древнейшая
Завсегдатай
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 16:40

Сообщение Вторая древнейшая »

Hetaira,
после крещения изменилось...
а я не крещенная до сих пор...
потому придерживаюсь точки зрения...что просто мы ещё не доросли до осознания того, что нас выше...
и снова поддерживаю:)

******,
Сыну 10 лет и он больше знает об этом мире чем его бабушки поучающие его богом. Я не припятсвую этому, и сын принимает это как поучительные сказки. А принимает это сказками потому как не находит в них фактической базы.
по-мойму, правильный подход!!!
чтобы опровергать и отвергать что-то,
надо знать, что конкретно ты отвергаешь:)
Ответить

Вернуться в «Философия»