Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Слим
>
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2003 11:11
Откуда: Буюканы епт!...
Контактная информация:

Верите ли вы в Бога?

Сообщение Слим »

Верите ли вы в Бога... я усомнился.. смотрите тему про судьбу... моя мессяга..

вы как? есть ли у вас "священный кумир" так сказать? :ermm:
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Верю. Видишь ли, чувство собственного достоинства не позволяет мне думать о себе, как о потомке какой-нить сраной амебы. Думаю, што человек, как и все остальное, был создан КЕМ-ТО. Во всем чувствуется разум.
А вот какова природа ентого жутко разумного разума - уже вопрос посложнее...
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

в себя я верю. до Бога еще не дошел - наверное, потому что нет надобности.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

еси интересует тока ответ на вопрос - то нет. аргументировать не буду, ибо начнется долгий, бессмысленный флейм, без чего-нить нового, все уже было сказанно на эту тему давно уже :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Как в такого бога я не верю, то есть не верю ни в Аллаха, ни в Иссуса ни в какие-либо другие. Потому что читая библию наталкиваешься на многие несуразницы. Например дьявол типа искушает человека, а как назвать то что бог провоцировал Авраама принести в жертву собственного сына? Ничего другое в голову не приходит, как искушение и лукавство.
Например заповедь "Не убий ближнего своего", а чем тогда назвать Потоп? как не масовой резней человечества. Сразу может прийти в голову, что бог и есть дьявол.
Я больше склоняюсь в сторону того, что есть типа какой-то абстрактный разум, стоящий у истока всего.
Ваще-то меня прет будизм, где нету упоминания о боге, а проповедуется о том, что человек должен жить праведно.

ЗЫ: Мне неприятна главная идея в христианстве о покорстве и раболепстве.
То что Адам и Ева попробовали запретный плод с дерева познания добра и зла, я не считаю грехом. Я это называю любопытством и жаждой познания.
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Atyla
Ты, разумеется, прекрасно понимаешь что Библия(Ветхий Завет) написана иносказательной форме и символика там присутствует практически в каждой строчке?
Честно говоря я далеко не теолог и литературы на этот счет спецом не читал, но знаю что тот момент библейский, что ты привел рождает много споров и оцениваеться по-разному... Здесь на мой взгляд не осуждается сама Любопытность как качество, а то что Человеку не дано понять что есть Зло, а что есть Добро..
Мне, кстати говоря тоже буддизм, конфуцианство ближе будет - но там тоже есть храмы и божки, и тот же Будда(Гаутхама в людях кажись) сродни библейскому Иисусу, а принцип Золотой Середины в какой-то степени и есть Непознание Добра и Зла...
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

4ета мне не понятно,после убийства Авеля ,Каин ушел в землю Нод и там оженился,естесвенный подымается вапрос-На Ком-,на обезьяне?И скока по Библии Земле лет?Опять же люди жили по штуке с гаком лет и плодились, а инцест пади па библии запрешон -та?И фишки такие типа верить нужна еретик,прозьба не выдавать.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

jose,
чтобы посчитать сколько Земле лет, нужно спросить у евреев. Каким-то там странным способом они вычислили даже дату сотворения мира, поэтому у них новый год осенью. По их календарю сейчас 5763 год... Хотя, может я чуток ошиблась в последней цифре, может уже и 4-ый.. точна в общем не помню, в комнату, где календарь, сейчас доступа не имею ;)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Zaratustra,
В буддизме сказано, что каждый человек может стать буддой. Это не какой-то там дух божий, а состояние души человека. Первый будда достиг совершенства души и поэтому ему поклоняются, то есть в принципе им может быть каждый.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

~ПОРТИСХЭД~,
дык в том-то и соль, что на самом деле земле намного больше лет, да и первый город был 10 тыщ лет назад. Я как человек неитересующийся религией не знаю как теологи разьясняют эту лажу, но думаю что споры были немалые :) (или ответы "все это от лукавого") :)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

jose,
Во во... меня с детсва мучал етот вопрос... Было два брата.. одного убили остался один... Он получаетса с матерью своей детей делал...или типа он подождал пока мать родит ещё и дочку и када она вырастет можно будет женится...хыы... глупо всё это по моему...
Библия для меня это простой свод простых законов праведной жизни... украшеный всякими сказками чтоб чайникам было понятно зачем эти законы соблюдать...

Не верю ни в одного из наших богов...
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Но верить все же во что то надо... человек без веры - это пустой человек...
Слим
>
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2003 11:11
Откуда: Буюканы епт!...
Контактная информация:

Сообщение Слим »

Грызь а почему тебе такая теория не нравится?

ведь та же амеба это можно сказать начало жизни на земле, и по ходу дела, ей-то и нужно поклонятся :)

такие дИла... ей Атила, а что в буддизме запрещается?
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Я допускаю Демиурга....
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

x писал(а):дык в том-то и соль, что на самом деле земле намного больше лет, да и первый город был 10 тыщ лет назад. Я как человек неитересующийся религией не знаю как теологи разьясняют эту лажу
А ты как кто говоришь, что первый год был 10 тыщ назад? :o
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

CannabiS`,
мне кажется говорили, что в начале всех начал кровосмешательством грехом не было. Ведь грехом это стало тогда, когда Моисей получил десять заповедей на горе Синай, а это было уже во время странствий по пустыне, и тогда народу уже было до фига и трешки.. А в начале мона было ;) Вот потому, товарищи, мы и есть все братья и сестры 8)
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

~ПОРТИСХЭД~,
Дык тода,во времена Моисея уже евреев нашитывалось более 40 тыщ,а египтяне и прот4ие иноверцы,шож тока жидов тада шитали,4и шо?А кто по национальности Адам? :П :Д Если евреи то тебе пора в синагогу. ;)
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

~ПОРТИСХЭД~,
не год а город. читаем внимательно :)
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

x,
А ешо спршивал я однаво ,мли странника еговиста,мол ,напланетяне откеда,дык он и выдал однотипную фразу :От лукавого!!!!
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

CannabiS` писал(а): Во во... меня с детсва мучал етот вопрос... Было два брата.. одного убили остался один... Он получаетса с матерью своей детей делал...или типа он подождал пока мать родит ещё и дочку и када она вырастет можно будет женится...хыы... глупо всё это по моему...
А кто тебе сказал, что у Адама и Евы было только два сына? В Библии говорится ж "родил сынов и дочерей"... из детей Адама,правда, лично упоминается только Сиф - он то и есть прародитель человечества...не ведем же мы род от Каина, первого убийцы...
~ПОРТИСХЭД~ писал(а): чтобы посчитать сколько Земле лет, нужно спросить у евреев. Каким-то там странным способом они вычислили даже дату сотворения мира, поэтому у них новый год осенью. По их календарю сейчас 5763 год...
Я не думаю, что еврейский Новый год, особенно сегодняшний - это дата сотворения мира. Ведь раньше год у евреев начинался весной..нумерация месяцев начиналась с весеннего месяца нисана. Я думаю, в честь праздника Песах.
Ответить

Вернуться в «Философия»