Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

YaSha
Верующих во что?
В Бога, в Иисуса Христа как спасителя нашего, я думал это очевидно...
Доказать отсутствие равно как и присутствие бога невозможно. Во всяком случае мне не известны вещественные доказательства касательно этого факта.
Если личный опыт общение с Богам верующих не считается доказательством, а так же лично пережитое с человеком, то других доказательств у меня нет, потому соглашусь с тобой.
С чего столько доверия к этому сборнику — обычная книга написанная людьми для людей, одно время неплохо служила.
Писали учение Иисуса, а так же послание Бога. Тут на веру нужно принять и вникнуть в суть, тогда поймешь, что это имеет под собой почву а не просто нравоучительная сказка для "детей", и она остерегает от ада.
Интересно, как согласуется декларированная любовь с лютой ненавистью к инакомыслящим?

Я понимаю на что ты намекаешь, но по моему так устроено, что если ты предпочел себе дьявола вместо Бога, то отношение к тебе будет соответствуещие, НО если ты просто запутался, не выбрал еще и только пытаешься понять, то тебя с любовью примут к себе... если ты только пожелаешь этого.
Тогда кто же всё-таки это сделал, кто тебе сообщил, что впустив в свою жизнь бога ты избавишься от страданий и всенепременно будешь счастлив?
Собственные наблюдения, все через себя пропустил, на своей шкуре попробывал - теперь знаю и уверен, что так это и есть.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Одуван,
"Вера в бога" это абстракция... богов столько, сколько верующих и каждый наделяет своё видение абстракции "бог" атрибутами согласно своему мировоззрению.
Если личный опыт общение с Богам верующих не считается доказательством
Без "если" - личный опыт по своей сути уникален и неповторим — а значит в принципе не может быть доказательством ни для кого, кроме того, кто его испытывает
Писали учение Иисуса, а так же послание Бога
О каком послании бога идёт речь? Моисеевы скрижали? Ссылка на отсутствующие артефакты это мощно!
Тут на веру нужно принять и вникнуть в суть
Зачем? Живут же люди без веры в бога и концепций греха и ада.
если ты предпочел себе дьявола вместо Бога, то отношение к тебе будет соответствуещие
Какой дьявол? В твоей вере есть место и для него?
НО если ты просто запутался, не выбрал еще и только пытаешься понять, то тебя с любовью примут к себе... если ты только пожелаешь этого.
Кто определяет кто дьяволопоклонник, а кто запутался? Кто судить будет кого по голове гладить, а кого на дыбу тащить? Не проще ли верующим просто верить без сования любопытного носа не в свои дела? Ведь в конечном итоге всевластный и всемогущий бог расставит сам всё по местам - тебя и сотоварищей заберёт в уютный раёк, а грешники автоматически окажутся в аду, где плач и скрежет зубов
Собственные наблюдения, все через себя пропустил, на своей шкуре попробывал - теперь знаю и уверен, что так это и есть.
Вот просто так проснулся утром и сразу понял что есть бог, он тебя любит, промышляет тобой и что если ты будешь работать по строго заданному им алгоритму, то в результате этого несложного конкурсного отбора по распределению ты попадёшь на следующий уровень где молочные реки, кисельные берега?
И конечно этот кувырок с подвыподвертом случился потому что ты пропустил через себя собственные наблюдения. Раз у тебя это получилось с такой удивительной лёгкостью то возможно твой совершенный аналитический аппарат найдёт своё применение на решение задач заботящих человечество, например дешевое изобилие пищи и энергии — попробуй, попытка не пытка.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

YaSha,
Цитата:
"Вера в бога" это абстракция... богов столько, сколько верующих и каждый наделяет своё видение абстракции "бог" атрибутами согласно своему мировоззрению.
Вспомнил одну старую шутку на эту тему :) Бог создал человека по образу и подобию Своему, - а люди в свою очередь пытаются ответить Ему тем же...

Но что говорит Писание? - И взыщите Меня и найдёте, если взыщите Меня всем сердцем вашим. Иеремии 29:13
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
как можно было догадаться из контекста, то что для тебя "писание", для меня заурядная писанина, написанная обыкновенными людьми, не являющая истиной в последней инстанции, о богодухновенности коей может свидетельствовать только сам бог, а значит в пределах доступного нам физического мира - никто.

Кроме того, приведённая цитата — пример манипулятивных техник, распространённых в различных сектах: не получается — значит недостаточно стараешься, на душе груз негатива, земные проблемы тянут вниз… и прочие отмазки, перекладывающую ответственность за результат с методики поиска на ищущего.

Возможно ты не совсем понял суть моей дискуссии с Одуваном — меня интересует вопросы:
Зачем вообще человеку бог, что наличие бога в сердце решает?
Зачем человек "познавший" бога, воплощённую бесконечность, тут же кидается заражать этим медиавирусом всех попавших под горячую руку, начиная с сакрального "верите ли вы в бога", как будто наедине с богом им скучно?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Я понял что игнор,.. и решил удалить свой пост.
Удачи! :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
о каком посте и игноре идёт речь?))
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

YaSha,
Ааа,.. ты не видел? Ну, да ладно, забудь. :)
Я хотел по-умничать, но видать не судьба... :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
да и нечего забывать, ведь субъективно ничего не было…
Вчера вечером вроде заходил — в этой теме было глухо, а раз так, то исходя из динамики общения этого форума всё-таки рано было говорить об игноре…

Что до вероятной твоей реплики, то думаю, многие из завсегдатаев этого форума согласятся, что со стороны боговеров адекватное общение приветствуются (пример Папан и Орто не забыт). Но также в свою очередь замечу что очень часто споры между теистами и атеистами принимают жёсткий оборот, скатываясь к оскорблениям и провокациям — воистину кто посеет ветер, тот пожнёт бурю
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

YaSha,
Вчера вечером вроде заходил — в этой теме было глухо, а раз так, то исходя из динамики общения этого форума всё-таки рано было говорить об игноре…
Я свой пост написал в субботу... :shy:
Но также в свою очередь замечу что очень часто споры между теистами и атеистами принимают жёсткий оборот, скатываясь к оскорблениям и провокациям — воистину кто посеет ветер, тот пожнёт бурю
Бог им судья! ;) Это ведь не про нас...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
Я свой пост написал в субботу... :shy:
тем более непонятно — накануне оффа я часто заходил на форум, дабы быть в курсе последних изменений… ну да ладно — профукал сообщение, значит так тому и быть))
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

[b]=MIA=[/b] писал(а):Одуван,
http://www.youtube.com/watch?v=wPRNr8-R ... re=related
:D А откуда ему знать слышат они молитвы людей или нет ? По моему это не серьезно, и не стоит брать во внимание. ( есть люди которые слышат и общаются с Богом, то естественно что Бог слышат их а значит и молитвы слышит )


YaSha
А кто такие Папан и Орто, верующие которые были разумны ?
Хотелось бы с ними пообщаться дабы глубже понять библию. Они часто тут бывают ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Одуван,
это же не чат, а форум — юзай поиск, пиши людям в приват…
…но можешь спрашивать вообще у всех — коллективный разум творит чудеса.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Одуван писал(а):YaSha
А кто такие Папан и Орто, верующие которые были разумны ?
Хотелось бы с ними пообщаться дабы глубже понять библию. Они часто тут бывают ?
незнаю куда делся Орто, но Папана мы врядли тут уже увидим
Одуван писал(а):общаются с Богом, то естественно что Бог слышат их а значит и молитвы слышит )
у меня такое ощущение что ты не имеешь ни малейшего представления что такое "разговоры с Богом" и посему представляешь их себе как реальный голосовой разговор еще и типа вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

[b]=MIA=[/b] писал(а): у меня такое ощущение что ты не имеешь ни малейшего представления что такое "разговоры с Богом" и посему представляешь их себе как реальный голосовой разговор еще и типа вопрос-ответ.
А ты наверное лучше знаешь как это происходит ? ))
но Папана мы врядли тут уже увидим
а почему, что то случилось ?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

YaSha
коллективный разум творит чудеса.
Это да, но и заблуждается тоже коллективно ))
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Одуван писал(а):А ты наверное лучше знаешь как это происходит ? ))
т.к. бог не есть человек следовательно такого разговора быть не может... следовательно это все на уровне восприятия...т.е. ты это не слышишь и не видишь ты это чувствуешь...
только ты называешь это разговором с Богом... а я придерживаюсь более реалистичных определений этому явлению, которое, заметь, случается как с верующими так и с неверующими.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

=MIA=
а я придерживаюсь более реалистичных определений этому явлению, которое, заметь, случается как с верующими так и с неверующими.
Интересно узнать, как звучит "ралистичное" определение ?
И я не уверен, что нет диалога с Богом.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Интересно узнать, как звучит "ралистичное" определение ?
рЕалистичное скорее напоминает идею или интуицию...разговор со своим высшим Я...оно многогранно.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

=MIA= писал(а):
Интересно узнать, как звучит "ралистичное" определение ?
рЕалистичное скорее напоминает идею или интуицию...разговор со своим высшим Я...оно многогранно.
И как этот разговор происходит ? Вы часто общаетесь со своим личным Я и откуда вам знать что это не Бог, который есть в каждом из нас ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Одуван,
Это да, но и заблуждается тоже коллективно ))
коллективный разум баранов равен разуму вожака, я же говорю о синтезе, присущем при классическом мозговом штурме — на иной формат форум не способен
Ответить

Вернуться в «Философия»