Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Мне вот интересно - почему в этом форуме, когда говорят о Библии, упоминают только Сотворение Мира , первородный грех и первое убийство. В самой Библии эти события занимают, если не ошибаюсь, первые две-три главы. А все остальное? Конечно, многое в Библии не стоит понимать буквально. Но основная часть Ветхого Завета - это историческая летопись. Причем вполне реальных событий, подтвержденных археологически. А современные исследователи, которые изучают Библию с точки зрения атеистов, нашли даже в книгах пророков политическую подоплеку.(Zaratustra, обрати внимание! ;) ) Так что все вполне реально! Верить можно... :)
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

x,ÿ òîæ äóìàþ ÷òî âñÿ åíòà âåðà ëàæà ïîëíàÿ,
:ermm:
è âàùå ìíå êàæåòñÿ ÷òî íåò áîãà, íåò íå êàæåòñÿ à ÿ òî÷íî óâåðåí :)
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

Ëþäè íó ðàçâå âû íå ïîíèìàåòå, ÷òî ðåëèãèè áûëè ñîçäàíû ÷òîáû èìåòü âëàñòü íàä ëþäüìè, âñïîìíèòå õîòÿ áû ôàðàîíîâ, ñ÷èòàâøèõ ñåáÿ ñûíîâüÿìè áîãîâ....
à ñðåäíèå âåêà, ò¸ìíîå âðåìÿ, êîãäà çà èíîêîâåðèå öåðêîâü ñæèãàëà íà êîñòðå òûñÿ÷è ëþäåé - ðàçâå ýòî íå ïðåñòóïëåíèÿ ñîâåðø¸ííûå âî èìÿ âåðû???
Ñïðîñèòå ñåáÿ, ÷åì âåðà ëó÷øå ïîëèòèêè, ðàçâå îíà íå èìååò òàêîé æå âëàñòè??
È â êîíöå êîíöîâ ðàçâå âû íå âèäèòå ïî÷òè êàæäûé äåíü ïî òåëèêó êàê ñåáÿ âçðûâàåò êàêîé íèáóäü ïñèõ, âî èìÿ Àëëàõà, ðàçâå íå âåðà êîíòðîëèðóåò åãî, ñëåïî ïîä÷èíàÿ âñåì ñâîèì ïðèêàçàì???
ïî ìîåìó ñòîèò ïðèçàäóìàòüñÿ íàä âñåì âûøå ñêàçàíûì ìíîé :?
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Elanor,
а просто все остальные главы большиство не читало, которые поняли из первых глав, что такое библия :)

Malex, вот как раз насчет этого не беспокойся, мне легче будет :D
Вот ты, кстати, так и не ответил ясно и прямо на заданные тебе вопросы. Так что нефиг нравоучениями заниматься, говори о библии и боге.

Mike lll,
тебе щас ответят что те неправильные религии Политеизм и ислам.

А вообщето следовало упоминать о Торквемаде, Игнацио де Лойоле, инквизиции, варфоломеевской ночи, тамплиеров, крестовых походах, сжиганиях еретиках, подавление науки (Галилей, Бруно, Коперник) и проч. преступлениях совершаемых во имя бога по течении веков разными фанатами типа тех что тут разглагольствуют о всемогуществе, славе,мудрости итд божьей, с фанатизмом, не пытаясь анализировать умом.
Если бог есть и он допустил все вышеперечисленные преступления для славы его - значит либо он просто кровожадный манияк, либо ему насрать на его творение.
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

x, îñîáåííî Áðóíî...ïîñòðàäàë.
ß âîò ÷åãî íå ïîíèìàþ , ïî÷åìó ëþäè õîòÿò äîêàçàòü ÷òî èìåíío èõ âåðà èñòèííà, à îñòàëüíûå íåâåðíûå, èëè ïðîñòî âðàãè...... :? :? :?
ìû æå âñå ëþäè, è íåëüçÿ ñ÷èòàòü ÷åëîâåêà âûøå èëè íèæå ñåáÿ ïî ïðèíöèïó âåðû...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Да ребятки, намечается массовый психоз на почве данной темки...
Вопрос был о Боге, а Вы критикуете Религию, т.е. ваши ассоциации со словом Бог понятны...
x
Как любителя точности и ясности, хотел бы тебя попросить разложить цифрами постройку Египетских Пирамид, Стоунхенджа (тоннаж, люди которые строили, сколько лет, и т.п.)
Также мне интересно, с чего !ВДРУГ! мы живем по десятеричной системе счисления? Почему нот и дней семь? Откуда взялись базисы той системы, по которой мы живем, зачастую, не подозревая что могло бы быть иначе...

Elanor
Я допускаю, что Иисус был реальным персонажем, или, скажем, Моисей, но также знаю, что можно одни те же факты притянуть за уши к разным выводам, смторя какая цель поставлена, посему я не склонен опираться на научные и археологические объяснения, т.к. мне достаточно литературных и философских.
Важна идея, а не материя...(ИМХО по-крайней мере в данном вопросе)

Многие религие неприемлемы мною, многие приемлемы, но только в теории, а на практике они страшны, НО следует осознавать, что Религия есть - Форма Власти, Форма Управления Сознанием и Бытом Масс, то, что сейчас есть Мода и Масс-Медиа, раньше было Религией.
Бог, по моему интуитивному мнению, есть нЕчто, что внутри нас, что движит нами, и что характеризует нас. И мне все равно как это нЕчто называть : Абсолют, Аллах, Вишну, Бог, Подсознание, Интуиция - это всего лишь слова, а главное вкладываемый смысл...
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Zaratustra писал(а):
Я допускаю, что Иисус был реальным персонажем, или, скажем, Моисей, но также знаю, что можно одни те же факты притянуть за уши к разным выводам, смторя какая цель поставлена, посему я не склонен опираться на научные и археологические объяснения, т.к. мне достаточно литературных и философских.
Что-то я не поняла - ты это к чему? Ты про каие факты?
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Elanor
Но основная часть Ветхого Завета - это историческая летопись. Причем вполне реальных событий, подтвержденных археологически
ты как-бы сама этот вопрос подняла....
А по большому счету, практически любые факты....
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

x
Как любителя точности и ясности, хотел бы тебя попросить разложить цифрами постройку Египетских Пирамид, Стоунхенджа (тоннаж, люди которые строили, сколько лет, и т.п.)
Также мне интересно, с чего !ВДРУГ! мы живем по десятеричной системе счисления? Почему нот и дней семь? Откуда взялись базисы той системы, по которой мы живем, зачастую, не подозревая что могло бы быть иначе...
дык была где-то книженция со всякими обьясняющимся чудами. Да и не важно это, конечно щас многое необьяснимо, но не надо забывать что 50 лет назад еще больше не обьяснялось, потом еще 50 и опять больше.. было время люди не знали откуда берется гром, почему дождь, итд. Вот так и щас, необьяснимое будет ясным завтра.. наука все таки движется.
Кстати, поэтому себе невежественные люди и придумали религий всяких, и высщих существ, чтоб обьяснить необьяснимое.
Последний раз редактировалось x Вт июл 22, 2003 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Ну, насчет Моисея или царя Давида я не знаю, но доказательства существования царей Израиля и Иудеи найдены и в археологических раскопках, и в письменных документах - например, в летописях соседних государств... Так что нельзя это назвать фактами, притянутыми за уши...

А я просто хотела сказать, что, кроме литературной, религиозной и философской точки зрения, можно трактовать Библию и с исторической точки зрения - мне, например, очень понравилось искать в книгах пророков политические намеки...
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

Elanor,ïî ìîåìó òû ñëèøêîì äîâåðÿåøü ýòèì ôàêòàì....
ìåíÿ áåñèò êîãäà áîãà íàçûâàþò ïàñòûðåì à ëþäåé âåðóþùèõ íàçûâàþò îâöàìè...õîðîøî ÷òî ÿ íå ïðèíàäëåæó ê åíòîìó ñòàäó
:lol: :lol: :lol:
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Насчет фактов спорить не буду - не люблю людей убеждать...но я не думаю, что цари Израиля, Египта и Вавилона единодушно решили написать ложь в летописях, чтобы ввести в заблуждение потомков :)

Кстати, кто это сказал: "Если Иисуса и не существовало, то его стоило придумать?" Мне кажется, в этом суть любой религии - главное не события, а мировоззрение религии. Ведь в христианстве не чудеса, которые совершал Иисус, играют главную роль, а его учение... Так что придираться к иудаизму за то, что он утверждает, что Земле 5763 года, я бы не стала...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

x
Дык, товарисч, кхе-кхе, ты сейчас точно так же уповаешь на науку, как раньше "невежественные"(с)твое - на религию...
И еще, чего такого сейчас Науке неизвестно о системах счисления или Гармонии?
Или ты хочешь сказать, что Наука сейчас не может дать решение по гармонии, или хотя бы объяснение этому решению, хотя Пифагор, эдакий "невежа" :), его давал еще до нашей эры?

Elanor
Ну я согласен и не согласен :)...
Грубо говоря эти факты тебе рассказывает КТО-ТО, и не факт(аологезы за тафталогию) что это факт :). Явки, пароли, вещдоки, оригиналы где? Я их не видел и т.д. и т.п.
"Если Иисуса и не существовало, то его стоило придумать"
Не знаю кто это говорил, но на чате я это писал точно(если ты это имела ввиду)..
Иудаизм для непосвященых, Каббала для посвященных - хотя и там, и там точных цифер(в том понимании точности, которыми хотел бы пользоваться x) нет.

Mike III
меня бесит когда бога называют пастырем а людей верующих называют овцами...хорошо что я не принадлежу к ентому стаду
Как же слова вас задевают :)....
Образно мыслим, образно.... абстрактно...
Ты из другого стада просто.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Zaratustra писал(а):x
Дык, товарисч, кхе-кхе, ты сейчас точно так же уповаешь на науку, как раньше "невежественные"(с)твое - на религию...
И еще, чего такого сейчас Науке неизвестно о системах счисления или Гармонии?
Или ты хочешь сказать, что Наука сейчас не может дать решение по гармонии, или хотя бы объяснение этому решению, хотя Пифагор, эдакий "невежа" :), его давал еще до нашей эры?
Я не настолько информирован щас о достижениях науки на этом поприще, так что боюсь не смогу ответить. Но опять, это неважно. некоторые верят в науку, другие в высших существах. Можно долго спорить что лучше с пеной у рта, твердых доказательств нет ни у тех ни у других. Кто же прав - время покажет. Почему мне больше нравится наука? Просто. Религия не слишком изменилась со времени ее появления, были только разные божества, и разные толкования высшего существа, там как их воспринимали буддисты, ницше, кнт и другие. Но все сводится к тому что есть некое сверхсущество или сила которая все создала, и всем правит. Вот реллигия на этой стадии на протяжении многих тыщ лет, чего не скажешь о науке, которая постоянно эволюционирует. Понимаешь, просто от религии больше ждать нечего, а наука еще может преподнести сюрпризы. А на этой стадии на которой реллигия остановилась - она ничего логически не обьясняет, а просто утверждает.. Потому ее - в баню :)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

x
Можно долго спорить что лучше с пеной у рта, твердых доказательств нет ни у тех ни у других.
О, уже и беседовать с тобой приятней стало :)
Лет 5 назад в Огоньке или в АиФе публиковался соц. опрос ведущих ученых США в разных областях науки, вопрос был в точности как эта тема, и каково было мое удивление, когда Верующих Ученых было 55%!!!
Согласен с тобой, что твердых доказательств нет ни у тех, ни у других, НО ты сейчас можешь повторить Канта, который привел 4 док-ва несуществования Бога, на основе которых вывел 5-ое, которое гласило, что Бог есть :)...
Дело в том, что Наука(вернее научное, материалистическое мировоззрение) зиждеться на твердых Доказательствах, а Теология - на Вере, то бишь не мне надо доказывать, а тебе :)
А вообще немного ушел разговор в сторону, потому как я ничего плохого не вижу в Науке, напротив только хорошее, но считаю что Человеку одной Науки недостаточно в силу Его природы...
Кто же прав - время покажет.
??? Ты уверовал в теориию СЛЕЗЫ о истине в момент смерти? :)) Щутка..
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Zaratustra писал(а):??? Ты уверовал в теориию СЛЕЗЫ о истине в момент смерти? :)) Щутка..
О, нет :) Время покажет, но не обязательно нам или нашим внукам :)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

x
О, нет Время покажет, но не обязательно нам или нашим внукам
В это можно только Верить :) или надеяться, как удобнее :)
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

дык ессно,хочется надеятся на лучшее, а то было бы как-то неприятно думать что человек уже достиг своего апогея, и дальше некуда :)
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

Zaratustra, íå à ...è ñîâñåì íå îáðàçíî, âñå âåðóþùèå âî âñÿêîì ñëó÷àå òàê ïîëàãàþò....
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

x, à ÷î òû ê ñâîåìó óæå ïðèáëèçèëñÿ? :) íó ï÷åìó âñåì òàê èíòåðåñíî çíàòü ÷î òàìà , çà ãðàíüþ? âîò óìð¸ì è óçíàåì ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»