Фатум

Модератор: Ядерный1

Ваше отношение к Судьбе

1. Я решаю чему быть, а чему нет. Будущее не может быть предопределено
11
44%
2. Все мы под Богом ходим. Он заранее написал сценарийй.
5
20%
3. У меня есть собственное мнение, и вот какое....
8
32%
4. Мне плевать, я об этом не задумываюсь
1
4%
5. Глупая тема. Пойду-ка я на "Флейм"
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Фатум

Сообщение Zaratustra »

"Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на
этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить
какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так
сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого..."
(Булгаков "Мастер и Маргарита")
Вообщем тема предпологает обсуждение Вашего отношения к Судьбе, Фатуму, Карме - короче говоря будущему, которое "якобы","вроде бы" или "так точно" предопределено.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Не знаю, но Вселенной управляет госпожа Вероятность, хотя можно её и Богом, илб Богами назвать....
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

по мне , так судьба предопределенна.
если мы думаем, что изменили судьбу, то это не так. мы жили так, как надо ей, а этот поворот был лишь входом в заблуждение о том,что мы влияем на судьбу.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Я бы проголосовал за 1 и 4. Потому что я для себя давно решил что 1 верно, и отсюда следует 4 - уже незачем думать, все уже продуманно :)
Слим
>
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2003 11:11
Откуда: Буюканы епт!...
Контактная информация:

Сообщение Слим »

FATE IS THAT BUT WE MALE

хорошая фраза, из терминатора

означает что нету будущего кроме того которого мы себе готовим, а что такое БОГ? это понятие смешанное, это смесь нервных импульсов в мозге, это чуство второго отца.. мы всегда думали что есть ПОВЕЛИТЕЛЬ СУДЕБ, да так и должно быть, массам не понятно как Земля могла родится из магмы и дождей, как появилось человеческое существо из бактерий..

этому всему есть где-то начало..где-то..никто не знает где и НИКОГДА не сможет на этот вопрос дать ответ, поетому мы люди и придумываем себе БОГА, который как бы решает все за нас, "БОГ решает все!" "ты зависишь от БОГА"! и незачем больше искать ответы на те вопросы которые никто не задавал. поетому-то и церковь в средневековье была жосткой, потому что, никто не может САМ творить свою судьбу, судьба это БОГ, БОГ это судьба... БОГ но разве то что я сегодня выпил 2 бутылки пива БОГ предназначил мне? разве гибель тысяч при взрыве в Хиросиме БОГ преденазначил тем людям.. нет... американский пилот нажал на кнопку и бомба пошла.. опять-же набор импульсов энергетики мозга.. опять-же бог тут не причем..

это и судьба и суд.. это как бы игра в которую нужно играть по правилам БОГА, СИС-АДМИНА так сказать! и если ты играешь не по правилам, то под конец тебя банят.. в ад млин.. :)

БОГ это БОГ для того кто в него верит. но где доказательство? да я его и не ищу.. ОНО ДОВНО ДОЛЖНО САМО КО МНЕ ПРИЙТИ. а раз так, конклузиум, БОГА НЕТУ, есть только набор импульсов в головном мозге, несовершенном, но таким каким он есть, это набор импульсов, котырй активизируется при входе в церковь, при молитве, прие вере в БОГА и при чустве безвыходности, когда якобы только БОГ и может тебе помочь.. и поетому БОГ это человек, а человек это БОГ ибо e:=1 и 1:=e так как это рационально..

и ибо нету бога на земле, и человек сам вершит и управляет своей судьбой, я в это верю! Да Храни Меня Судьба

Аминь.
:roll: ой Боже... Вот что можно написать елси углубится во смысл жизни.. вариант номер 3. спасибо. всем доброй ночи!
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

я проголосовала за то, что все решено зарание..
И не раз в этом убеждалась, что любая вещь, кажущаяся мелочью вначале, может оказаться чем-то очень нужным и полезным в дальнейшем.
К слову о преости. Знала одного молодого человека, который читал *только* те книги, которые, как он говорил, "сами приходили в дом". Как ? Допустим, их кто-то приносил, говорил, что прочел сам и предлогал, забывал, оставлял. Он считал, что жизнь сама принесет ему нужные ответы и повернет в том направлении, какого будет правильно. Для меня это дико и, веря, что судьба наша предопредлена, я не буду лежать с закрытыми глазами на диване, ожидая, что стану нефтянным магнатом.
Вот цитата из одной книги по изменению кармы, автора сейчас уже не помню, но она где-то дома есть. Кому интересно, потом посмотрю.
Никто случайно не умирает. И никто случайно не рождается. Каждый из нас приходит в этот мир со своей конкретной задачей, которая может быть осложнена, может нам нравится, но в силу Закона, действующего неукоснительно и независимо от нашей воли, мы обязаны ее выполнить. Зачастую одной жизни недостаточно для решения задачи: тогда человек рождается вновь и вновь, и так до тех пор, пока свою задачу не выполнит
вот с этим я полностью согласна. Мне кажется, так оно и есть на этом свете.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

карма и судьба - это одно и тоже, кстати ? Кто знает?
Слим
>
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2003 11:11
Откуда: Буюканы епт!...
Контактная информация:

Сообщение Слим »

хехе

карма это что-то типа ауры, а судьба это то что ты делаешь каждый день! :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Я больше склонен к тому, что человек сам определяет свою судьбу, но на его поступки и действия влияют также окружающие люди.
Так что человек сам строит свою судьбу и другие люди учавствую в этом.
Человек сможет контролировать свою судьбу, когда он сможет предвидеть результаты своих поступков и последствия действий окружающих его людей.
Есть даже наука Кибернетика (наука об управлении). В ней изучается объект (человек) и его взаимодействие и влияние на него среды (общество).
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Портисхэд
Не знаю даже что сказать, но вот книги я читаю в точности как твой друг, т.е. те которые случайно попадаються на пути или я случайно о них слышу...
Карма, судьба - не суть важно как называть, просто в Индии зовут Карма, у нас это Судьба, может если покопаться можно нарыть некоторые отличия в представлении этих понятий - но основная черта таже - предопределенное будущее.
x
Не хочу показаться занудой или пропагандистом, но просто скажу, а ты поразмышляй : что если твоя уверенность в собственных силах - подарок Судьбы? :)
СлимОтвечу в теме по-соседству :)
Atylaвсе просчитал, подумал, а тут хуяк и саркома легкого :)...

У меня есть такая мысль,- что если рассматривать этот вопрос с точки зрения состоявшегося человека то можно прийти к разным, зачастую противоречивым мнениям, как вот в нашей теме... Некоторые начнут рассматривать вопрос с технической точки зрения(мне трудно понять как Бог успевает за всеми следить и управлять), некоторые, уверенные в себе(зачастую самовлюбленные) или еще не встречались с ситуациями которые могли бы привести к размышлениям о судьбе, Боге и т.п. или в известной степени слепы, некоторые люди, считающие себя неудачниками находят в признании существования судьбы хорошую отмазку, некоторые уверывовают в Фатум хотя бы из-за того, что с ними произошел "deja vue" (надеюсь я правильно написал) и т.д. и т.п.

Вообщем, вопрос, с кого спросить что при рождении кому-то везет с наделенными способностями, со страной, с родителями и прочее прочее прочее.
Прально, бум спрашивать с Кармы, так как более не с чего :)
to be continued....
Последний раз редактировалось Zaratustra Ср июл 09, 2003 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Zaratustra,
может быть. но мне пох =) предпочитаю придерживаться принципа "я сам хозяин своей судьбы" и не раздумывать об этом :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Zaratustra,
Так это и есть влияние окружающей среды на человека... ;-)
Если все просчитать, то можно будет избежать.
Но в реальности, как говорится не все факторы учитываешь, но можно и многое учесть и построить самому себе судьбу. Главное вовремя совершать нужные поступки, которыми ты определишь свою дальнейшую судьбу.
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Мораль тут ф чом?
Морали нет.
П#здец фсему,
Тушыте свет! ;)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Вариант 4
... какая разница?... оттого что я думаю по этому поводу ничего не изменится... проживу столько сколько проживу...моя жизнь нигде не записана наперёд...и сам я ей управляю только на уровне моих поступков... вобщем фигня всё это..
Грызь Вострокопытная,
Ты как всегда.. зришь в корень :gg:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Мне нравиться точка зрения на этот вопрос русского классика, Лермрнтова. Об этом его поэма "Мцыри". Богом, судьбой, даны рамки. Пример - родиться тогда-то, умереть - тогда то. Но в рамках этих рамок ( :) ) мы сами творим свою судьбу.

Сказать - все решено судьбой - скучно. Во многом это удел слабака.. Я ни в чем не виноват - это судьба.. Что я могу сделать - это судьба... и т.п.
Сказать - я сам решаю все, то же не правильно. Хотя раньше я говорила только так. Но случай, когда впредверье большой и важной сделки меня прямо с документами увезли на скорой, а потом дооолго боролись за мою жизнь, убедил меня в обратном. Но это не смогло меня убедить в предреченности. Ибо сила моей воли и дикое желание жить меня вытащило. Вот
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Гопода, если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать..
Вольтер
А на самом деле, всем нам, как собакам, хочется иметь хозяина- вот и придцмываем Богов.
Есть гении, стоящие на высоте культуры своего времени- их потом называют пророками..
А то, что асё предопределено- собачья дурь..
Пусть Бог есть- зачем тогда ему мы, если он всё предопредилил?
Даже у римлян 3 богини отвечаю за судьбу,- не определяют, а плетут и обрезают- когда захочется...
Пусть Случай будет Богом - если слово Вероятность для слишком умно...
Malex
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 23:18
Откуда: .MD
Контактная информация:

Сообщение Malex »

Судьба-предопределённые временные рамки, в которые входит вся наша жизнь. Но заполнение этих рамок дано человеку в меру его способностей, обстоятельств и многое другое. Изменимы ли эти рамки? Да, но в редких случаях. Эти рамки не в воле человека изменить, есть вещи где человек бессилен(болезнь, смерть). Судьба распространяет своё действие, над душами находящимися в мире сём, если же происходит переход души из под действия этого мира, в мир Божий, действие судьбы теряет силу. Вступает в силу вера которая направляет душу в жизнь вечную. В этом состояние вступают в силу инные законы. Так что человеку даётся шанс обращяться к Тому кто изменяет судьбу.
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

как я могу заметить, эта тема очень связана с соседней темой: "Верите ли вы в Бога?"

Как продемонстрировал Дарвинг: ничего не появляется спонтано. Об этом также говорит Физика: законы сохранения (массы, энэргий, и т.д.).

Характер человека - это проезвидения всего одушевлёного и неодушевлёного вокруг этого человека, т.е. если знать нынешний характер всех людей, то можно пошитать что будет в будующем. Об этом говорится в романе А. Азимова "Конец вечности".

Как я заметил по моей жизни, жизнь повторяется, т.е. в некоторых случаях я могу сказать с некоторой точностю что будет в ближайшем будущем.

Ясно что жизнь не повторяется один в один. "Судьба" даёт каждый раз новые капканы. Зная это, я принялся изучать логику капканов и заставить их работать для меня. Получается :) .
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

....и каждый решил себя попробовать в роли Нечтонепознанного и разобраться в механизме Судьбы...
Ха!...(с)Аль Пачино
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Zaratustra писал(а):....и каждый решил себя попробовать в роли Нечтонепознанного и разобраться в механизме Судьбы...
Ха!...(с)Аль Пачино
Уже сделал пару экспериментов и покачто 100% ожидаемый результат. Почему же не разбираться дальше :insane: ?
Ответить

Вернуться в «Философия»