Что делать романтику в Молдове ?..

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Пожалуй, насчет вашего определения романтика я погорячился. Сформулировано довольно обтекаемо, и я по невнимательности наполнил его отсутствующим подтекстом. Так что простите меня, забираю свои слова обратно!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

TirаsNET,
>тему чувствености романтика
Для меня вообще нет такой темы. Для меня романтик - это человек принципиальный. Вот и все. А что он там чувствует и как - это дело десятое.

>Вот видите, у вас я тоже кое-чуму научился...
Век живи - век учись :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
В меня не удивляете. То, что вы свой щит просрали, я знаю.
И я венусь домой
Со щитом, а может быть нащите...
[off]В.Цой[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Ничего не понял.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Может я снова неправилно понял ваши слова. Вы можете перефразировать так чтоб вашу фразу можно было понять однозначно....
Сформулировано довольно обтекаемо, и я по невнимательности наполнил его отсутствующим подтекстом. Так что простите меня, забираю свои слова обратно!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
А что тут непонятного? Я подумал над вашим определением романтика, и согласен, что в нем нет криминала. Хоть я с ним и не согласен, но оно само по себе не несет негативного подтекста, как мне сначала показалось. За это и извиняюсь.
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

С таким кол-вом вина в РМ,что еще делать романтику!? :ermm:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Ок... Объяснения принимаются.
Но все же я с вам не согласен в том, что принципиальный и романтик слова синонимы... Принцип можно приравнять к закону (закону поведения, закону науки) - это принципиально. Но романтик преувеличивает, искажает, делает красивей, чувствует чувственей, воспринимает ближе и .... Тоесть ломает принципы. Но с другой стороны таким образом он выводит закон поведения романтика и только в таком ракурсе можно романтика назвать принципиальным. Принципиальным в преувеличении чего-либо или кого-либо...
Но это не означает что у романтика нет принципов. Наборот может быть романтик принципиальный и беспринципный. Из-за разности симентики (принципиальный и романтик) я делаю вывод что "принципиальный романтик" не есть тавтология а есть понятия дополняющие друг-друга.
Вы как раз говорите о человеке принципиальном. А тема про романтиков!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Ну не согласны, так не согласны. Что тут можно поделать?
Вот взять например того же Дон-Кихота. Для вас в его образе главным является то, что он слегка чокнутый, т.е. воспринимает мир неадекватно, через розовые очки. Для меня же это всего лишь художественный прием, а главную составляюшую этого образа я вижу в том, что это человек, который руководствуется высшими принципами, часто в ущерб самому себе.

>Но романтик преувеличивает, искажает, делает красивей, чувствует чувственей, воспринимает ближе...
Разумеется, в современном мире главенствует именно такое понимание. Но я думаю, что это понимание вторичное, это реакция прагматической цивилизации на непонятный ей феномен романтика. "Он живет по законам другим", и этим вызывает отчуждение и ненависть прагматиков. Естествено, что в результате ему приписывают всякие глупости вроде гиперчувственности, неадекватности и так далее. Это нормальная реакция на непонятное.

>Вы как раз говорите о человеке принципиальном. А тема про романтиков!
По-моему именно в этой теме как раз и уместно поговорить о родственности этих понятий.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Дон-Кихот это гипербализированый образ романтика. Романтик доведенный до крайности романтизма. Потому он смешен. Сервантес воспользовалься гипербализацией чтоб явней показать романтика. Показать его душу и его мысли. Все его мысли возвышены, но как эти возвышеные мысли могут быть полезны обществу? Никак! Только как пример для подражания в тяге в возвышеному. А этого мало. Мало мечтать, нужно еще воплощать свои мечты в мир, мир полный грязи и соблазнов. И тут важны методы достижения цели. Дон-Кихот явно не видит правильных путей, потому что находится в мире грез. Может в мире грез это и правильный путь, но он явно противоречит действительности. Ну и для интересности всего написанного он вставил в книгу личности послностью противоположные Кихоту и так же их преукрасил. Это было сделано для конфликта. Конфликт рождает интерес... Автор зная что надо читателю дает это! И это делает произведение еще более интересным, и показывает на контрасте образы нарисованные Сервантесом. При чем и один и другой образ одинакого смешон... Образ Кихота, живущего в снах и образ Санчо не имеющего никаких возвышеных мыслей вообще...

orto,
о родственности этих понятий
Они не родсвены семантически. Если бы они были родствены, то не дополняли бы друг-друга, а повторяли друг-друга. Уместно употреблять их вместе, но не умесно говорить о их родствености. (я это говорю с точки зрения русского языка и литературоведения).
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Дон-Кихот это гипербализированый образ романтика.
Вот именно. Если убрать гиперболизацию (которую вы почему-то относите на счет романтик), то получится образ "нормального" романтика, то есть человека, для которого принципы важнее выгоды.

>Дон-Кихот явно не видит правильных путей, потому что находится в мире грез.
Это следствие не того, что он романтик, а того, что он сумасшедший. Уберите сумасшествие - и Дон-Кихот сделает все как надо.

>При чем и один и другой образ одинакого смешон...
Мне - не смешон. Как-то не привык смеяться над сумасшедшими. Тем более над благородными, пусть и безрезультатными, порывами. А мир конечно смеется. И над тем, и над другим.

>Они не родсвены семантически.
Я говорю о родственности понятий, а не слов. Разумеется, это понятия отличаются. Принципиальный человек - это понятие более широкое, поскольку принципы бывают разными. Если искать точное определение, то оно может быть например таким: романтик = благородный и принципиальный человек.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Это следствие
Верно. Но не потому что он сумашедьший. А он выглядит не от мира сего, потому, что он романтик.
Мне - не смешон.
Мне тоже. Он образ, который можно встретить в мире. А это уже далеко не смешно!
романтик = благородный и принципиальный человек
Романтик может быть и благородным и принципиальным, но это не является определением романтика.
Романтик - это человек склонный к идеализации людей и жизни...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Ну настрочили.... :shy: почитаю, отпишусь.

[off]добавлено спустя 2 часа 12 минут:[/off]

YaSha,
YaSha писал(а):и романтик и неромантик имеет возможность любить, другое дело что первым не свойствено при этом закрываться от любви, они будут всячески подпитывать её для усиления романтических ощущений, но и как только, по ряду причин, романтизм в отношениях исчезает, уступая место рутине и однообразию, иссякает и любовь...
1. возможность любить имеют все. даже люди, не являющиеся ни романтиками, ни неромантиками ;) надеюсь ты понял к чему это я.
2. в каком плане "не закрываться от любви" ? имеются в виду её внешние проявления или то, что ты переживаешь в себе, в своём внутреннем мире ?
3.
но и как только, по ряду причин, романтизм в отношениях исчезает, уступая место рутине и однообразию, иссякает и любовь...
я думаю не очень кстати использовать в объяснении понятия романтизм, однокоренные слова. объяснение понятия, используя само это понятие - на мой взгляд не объяснение.
ладно. это я придираюсь. если отвлечься от этого, то мне сложно согласиться либо не согласиться. на первый взгляд неоспоримое высказывание, но это всего лишь твоё мнение. трудно понять человека, не побывав в его шкуре, не чувствуя то, что чувствует он. так что, к сожалению, это всего лишь догадки и не больше, которые, повторяюсь, весьма правдоподобны и адекватны.
YaSha писал(а):так что будь собой и не обращай внимания на условности...
эх, как в нашем мире быть собой ? хотя не буду особо на этом останавливаться.
чтобы быть собой мне с моими тараканами нужно очень сильно постараться.
говорить можно много и нудно...
в моём понимании романтик это мечтатель-идеалист, он видит своё видение мира где ему было бы хорошо, отчётливо-смутно суть неважно, но то что может быть такой уголок на земле он верит и стремится нему всем сердцем
я не думаю что стоит привязывать мечты романтика с каким бы то ни было конкретным местом на земле.
Ты писал(а):дело ведь не в том на что смотреть а в том что при этом видишь...
немножно сам себе противоречишь.
orto,
orto писал(а):Суть в том, что романтик смотрит в небо, а прагматики ковыряются в земле. Все остальное частности. А выставлять романтиков бесхребетными плаксами - это защитная реакция цивилизации прагматиков.
YaSha писал(а):романтик одинаково воодушевлённо смотрит и на небо и на звёзды и на землю и на горизонт, дождь, женские прелести, водную гладь дело ведь не в том на что смотреть а в том что при этом видишь... романтик например видит в той или иной степени идеализированный мир своей мечты, высокую цель своего существования, и всё это благодаря превалирующей чувственности в мироощущении...
ну что с вами делать, господа ? ;) всё логично и верно. выскажусь по пару нюансикам :
А выставлять романтиков бесхребетными плаксами - это защитная реакция цивилизации прагматиков.
защита от чего ? на кой хрен им это нужно ? есено ты говоришь образно. только вот романтиков намного меньше, чем так называемых "нормальных" людей. они в меньшинстве и всегда там будут. а защита цивилизации прагматиков им нужна только лишь для того, чтобы оправдать своё существование и осознать свою "важность" для этого мира...
романтик например видит в той или иной степени идеализированный мир своей мечты, высокую цель своего существования
я не вижу никакой высокой цели. я прекрасно понимаю что к чему. прекрасно понимаю что жизнь - это адская мука, адское искусство выживания, в котором всё таки и есть и должно быть место романтическим проявлениям.
просто напросто я не готов к такой жизни, я не готов принять её такой, какая она есть. я не готов лицемерить, хотя прекрасно понимаю что без этого никуда не деться. ведь сожрут и не постесняются.
однако. мне очень приятно сознавать что есть люди, мои знакомые, которые меня прекрасно понимают и не только понимают, это не так сложно (для того чтобы понять, нужно всего то - слушать, а не слышать), но и в чём то схожи со мной. эти люди никогда не вытерут об меня ноги, никогда не воспользуются моими слабостями в виде иногда черезчур доверчивости, зачастую чрезмерной эмоциональсти и так далее.
я не живу в розовых очках, поверьте мне...просто напросто я хочу "жить", при этом существуя....

Tiras NET,
Степени, когда желания романтика перерастают в страсти, то между романтиком и дураком можно поставить некий знак равенства. А мотив не будет иметь особого значения.
неужели романтик это только мечтающий романтик, но не действующий, согласно своим каким бы то ни было "розовым" представлениям ?
Просто человек твердящий о розовых облачках с точки зрения человека разумного выглядит безумцем.
гыгы) давайте определимся, что такое человек "разумный" ;)
почему безумец является безумцем, а разумный человек - разумным ? откуда вам это известно ? :)
Tiras NET писал(а):Все его мысли возвышены, но как эти возвышеные мысли могут быть полезны обществу? Никак! Только как пример для подражания в тяге в возвышеному. А этого мало. Мало мечтать, нужно еще воплощать свои мечты в мир, мир полный грязи и соблазнов. И тут важны методы достижения цели.
1. неужели человек должен быть/обязан быть полезен какому то непонятному обществу ? может быть он может быть полезен природе, животному миру ?
зачем нужна эта привязка к социуму ?
2. Нужно воплощать, согласен. Только какова цель романтика, кто мне расскажет ?
"методы достижения цели"...хм...так он же романтик, а не прагматик....наверное всё построено на спонтаности, экспресии, а не на построении диаграмм, формул, графиков, анализирующих потенциальный эффект предпринятых тобою действий, для достижения какой бы то ни было высокой цели....может быть я путаю романтизм с ещё чем бы то ни было.... :shy: не знаю, точнее не уверен.
Кстати, а что ещё свойственно романтикам ? Какие ещё характерные особенности и черты свойственны таким людям ? Романтик человек спокойный или наоборот полон энергии, которой он не может дать выход, потому что приземлённые утехи ему чужды и неинтересны и он даёт им выход зачастую в весьма неадекватной манере ?
orto писал(а):Тем более над благородными, пусть и безрезультатными, порывами. А мир конечно смеется. И над тем, и над другим.
вот это и есть одна из квинтессенций нашего существования. сам на себе это очень остро ощутил и с этим что либо поделать неимоверно и мучительно сложно, если не сказать невозможно. нужно просто жить "своей" жизнью, не обращая внимание на толпу. наверное.
на счёт результата разговор отдельный ;)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Романтик это не цель или средсво, а мросозерцание... Романтик видит все таким, каким оно на самом деле не является и преукрашивает это согласно своим возрениям о высшем и красивом.... Романтик идеализует что-то, кого-то или все сразу...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Tiras NET писал(а):Романтик видит все таким, каким оно на самом деле не является и преукрашивает это согласно своим возрениям о высшем и красивом....
кто сказал ? ;)
Если оно правда, то я не романтик. Тогда кто я ? Наверное просто Вадим, у которого ник Deathfan. Что долго думать...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Deathfan,
>защита от чего ? на кой хрен им это нужно ? есено ты говоришь образно. только вот романтиков намного меньше, чем так называемых "нормальных" людей.
Дело в том, что романтики в современной уродливой цивилизации играют роль совести в сознании человека. Они неподкупны, принципиальны и естественны. А совесть в душе плохого человека - это жало. Романтик является постоянным укором жлобской цивилизации. Ведь когда человек принимает законы этого мира типа "ты мне, я тебе", "не обманешь - не продашь" и так далее, то он прекрасно понимает, что совершает преступление против своей совести. Тогда он ищет и находит себе оправдания: "по другому нельзя, сожрут, все так делают, а я чем хуже?" А вот живой романтик доказывает, что не все так делают, и что можно жить по-другому, по-человечески. Фактически, существование в мире романтиков подрывает всякую возможно самооправдания для жлобского поведения. А людям это не нравится, они хотят выглядеть хорошими в своих глазах. Отсюда и проистекает лютая ненависть к романтикам.
Однако, ненависть есть, а поделать ничего нельзя. Помнишь последний кадр Иглы, где Моро убивают, он падает на колени, прикуривает, потом встает и идет дальше как ни в чем не бывало? Вот та же ситуация и с совестью в человеке, и с романтиками в мире. Сколько их не убивай, а все равно появляются другие. На пустом месте, в самом глухом тоталитарном обществе, под давлением тотальной пропаганды - ничего не помогает. Спрашивается, откуда они берутся? У меня ответ один: от Бога.

>я не вижу никакой высокой цели.
Когда я говорю "высокая цель", то один подумает "мир во всем мире", а другой - "заработать миллиард!" Я же имею ввиду простую вещь: вот идешь ты по улице и находишь кошелек с деньгами и паспортом. Высокая цель - это вернуть его хозяину, а низкая - взять себе. То есть высокая цель - это следование принципам, а низкая - выгоде. Эти цели никуда не могут деться. И человек постоянно попадает в ситуации, когда приходится между ними выбирать.

>просто напросто я не готов к такой жизни, я не готов принять её такой, какая она есть.
Это нормально. Я тоже не готов, и не хочу быть готов. "Я никому не хочу ставить ногу на грудь".

>однако. мне очень приятно сознавать что есть люди, мои знакомые, которые меня прекрасно понимают
Замечательно! :) А мне вдвойне приятно сознавать, что у меня есть Отец Небесный, которому тоже вся эта ерунда не нравится, и что скоро Он выведет нас отсюда.

>я не живу в розовых очках, поверьте мне...просто напросто я хочу "жить", при этом существуя...
Прекрасно понимаю. Розовые очки романтикам приписывают те, кто их ненавидит. На самом же деле в розовах очках живут жлобы, которые думают, что все их злодейста остануться незамеченными и безнаказанными.

>сам на себе это очень остро ощутил и с этим что либо поделать неимоверно и мучительно сложно
А не надо ничего делать. Это нормально. Все это предсказано, и все так и должно быть. Просто нужно сознавать, что мы не бездомны, что наше Царство - на небе, и наш Царь еще придет и воцарится на земле.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Deathfan,
Быквы складываются в слоги, слоги в слова не просто так, лижбы. На все есть свои давно выведенные строгие понятия и понимание их. От того что вы не правильно понимаете слово, оно не перестает нести в себе того смысла, которое должно нести. ФилоЛОГия - наука о словах... спросите у филологов, что вмещает в себя понятие романтика. Могу посоветовать толковый словарь Ефремова, Ушакова или Ожегова...

orto,
Все это предсказано, и все так и должно быть.
А где тогда свобода выбора? (рас уж предсказано и должно быть)
И кто этим всем руководит? (рас уж должно быть)
и что скоро Он выведет нас
:lol: А кто дал вам право судить? Выдь вы судите и осуждаете... А это прямое неподчинение вашему богу и его заповедям.
в самом глухом тоталитарном обществе, под давлением тотальной пропаганды
Христьянство это тоже тоталитаризм...
Последний раз редактировалось TirasNET Вт май 02, 2006 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

orto,
спасибо за мнение! ;) со многим согласен, некоторые вещи можно обсуждать и обсуждать, некоторые не поддаются сомнению...подождём мнений других и продолжим, если будет что сказать.
Tiras NET,
окей. почитаю на досуге, когда время будет.

Кстати, неужели ни один вопрос нельзя обсудить без ухода в религиозные вопросы и толкования ? Наверное нет.
Наверное главное не забывать корень дискуссии, остальное терпимо.
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

orto,
[off] все. капец. я поняла....Тираснет думает, что вы красивая девушка (+умная, что его раздражает крайне) и он втюрился заочно! иначе такое ПРЕСЛЕДОВАНИЕ необъяснимо! :-D[/off]
и что скоро Он выведет нас


А кто дал вам право судить? Выдь вы судите и осуждаете.
вы о чем? человек говорит о том, во что верит, надеется за нас за всех. где здесь осуждение?
[off] паранойя натюральная...жуть....[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>А где тогда свобода выбора? (рас уж предсказано и должно быть)
За пределами того, что предсказано - свобода.

>А кто дал вам право судить?
Это вы о чем?

Deathfan,
>Кстати, неужели ни один вопрос нельзя обсудить без ухода в религиозные вопросы и толкования ?
Сознание человека, его образ мышления основан на вере. Единственная философия, обходящаяся без веры в аксиомы - это солипсизм, но она мало кого удовлетворяет. Поэтому нормально, что восходя к корням любого вопроса, мы всегда будем упираться в аксиомы веры, которые один собеседник принимает, а другой - нет.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Lija,
[off]Может я и красивая, но умной он меня явно не считает :)[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

orto,
Deathfan писал(а):главное не забывать корень дискуссии
ок. ;)
Lija,[off] о, боец невидимого фронта. и ты здесь ;) классно! :)[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»