Смысл жизни в Вашем Понимании!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Я не могу найти доказательств того, чего не существует!
Выкрутасы продолжаются :)
Честно говоря, меня "терзают смутные сомнения" в вашей искренности, поскольку вопрос к вам был сформулирован предельно просто. Раньше мне казалось, что вы и правда не понимаете, чего от вас хотят. Я от природы наивен и склонен покупаться на нехитрые уловки. Но сейчас я думаю, что вы просто валяете дурака. Ладно, подождем еще немного. Может быть вам самому надоест пугать людей своим хамством и невежеством. Тогда можно будет поговорить.
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

TirаsNET, А сможете ли вы доказать, что Бога нет?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

VarInteger, судя по его пафосу, конечно сможет! :) Только вряд ли он об этом скажет...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

VarInteger,
Нет, или вы читать не умеете? Я уже несколько раз повторил!

orto,
Выкрутасы продолжаются
Какие выкрутасы. Я достаточно четко ответил. Я не могу доказать! Вы можете?

Дело не в том, что я могу доказать, а в том что вы гордиливая ... под личиной смиренного христьянина. Я обвиняю Вас в лицемерии! Я надеюсь вы это четко поймете и не увидите тут подвоха и выкрутаса!

Потому Вам следовало бы доказать существование бога ибо все ваши слова об объективности чего-то или наоброт необъективности чужой точки зрения не более чем бред!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

По моему Тирас проиграл этот спор, переход на личности недусмысленно свидетельсвует о поражении. Чем больше тирас будет оскорблять, и глумится тем сильнее выглядит позиция орто...
[off]Бог есть! ©Децл[/off] :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Я не оскорблял, а делал предположения, слегка досрочно. Я за свой вывод извинюсь, в случае если орто предоставит доказательства объективности своей теории!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

TirаsNET,
Я думаю что торг здесь - не уместен!!!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Ты должен извенится перед отцом русской демократии... :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
А я и не торгуюсь. Мне придется извинится, если орто обоснует свои слова и докажет объективность его точки зрения.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

TirаsNET,
Я за свой вывод извинюсь, в случае если орто предоставит доказательства объективности своей теории!
Субъективность или объективность теорий и мнений не повод для грубости и оскоблений, - надо быть добрее...
В конце концов каждый останется при своём, так зачем же пинать друг друга?
Грубо говоря, нельзя как-бы доказать существование или отсутствие Создателя.
Поэтому, этот спор бессмысленен. Что бы Орто не говорил ты всеравно будешь при своих, а это значит что и извенений не будет, получается ты оскорбляешь человека, за его убеждения,... а это, по моему скромному мнению, - позиция проигравшего.
А что извенится просто так, без доказательств, слабо?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Дело как раз в том, что Орто говорил. А именно указал на необъективность чьей-то точки зрения, не предоставив в противовес объективное! Меня интересует, что объективного есть в его мировоззрении, что он мог так грубо указать на необъективность точки зрения Nekto?
Грубо говоря, нельзя как-бы доказать существование или отсутствие Создателя.
Ну, если совсем грубо говорить, то отсутствие создателя доказать легко. Можно ли доказать что машина находится в движении? Конечно все относительно, но мы будем говорить совсем грубо, по-крестьянски. Вы садитесь за руль, чувствуете запах бензина и чествуете рецепторами скорость. Глазами, ушами и даже рукой вы можете ощутить скорость. Попробуйте дотронутся до асфальта во время езды в машине! Теперь поговорим о том, какими рецепторами, отвечающими за общение с реальностью (действительностью, объективностью), я могу почувствовать реальность Бога? По мойму, никакими... Потому можно заключить что бог не объективный, существующий только в сознании человека. Что говорит о нереальности Бога! Грубо, но так оно и есть!
Поэтому, этот спор бессмысленен. Что бы Орто не говорил ты всеравно будешь при своих, а это значит что и извенений не будет
Нет, почему? Вы не правы. Если Орто представит объективные доказательства, то я обещаю извинится за свои слова!

Я оскорбляю Орто не за его убеждения. Вас же я не оскорбляю, хотя ваши взгляды тоже христианские. Я уже не раз выводил Орто свое заключение. Разве плохо говорить прямо, что думаю? Он ведь тоже может высказать свое мнение...

Согласен с вами, спор не имеет смысла!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Дело как раз в том, что Орто говорил. А именно указал на необъективность чьей-то точки зрения, не предоставив в противовес объективное! Меня интересует, что объективного есть в его мировоззрении, что он мог так грубо указать на необъективность точки зрения Nekto?
Вот видите, к чему приводит торопливость и невнимательность. Я действительно указал на субъективность точки зрения Nekto, однако сделал это, как мне кажется, совсем не грубо. Если господин Nekto обидился, то я разумеется извинюсь, поскольку целью моего замечания было не обидеть кого-нибудь, а указать на простой факт, который почему-то проходит мимо и вас также. А именно, любое мировоззрение является субъективным. Можно на это обижаться, но лучше просто заметить это для себя и не становиться в заведомо проигрышную позицию "объективного наблюдателя". Нет такой позиции, ни у кого нет. Поэтому ваш пафос по отношению к чьим-то "субьективным" взглядам выглядит по меньшей мере странным, а по сути является ошибочным и непродуктивным.
но мы будем говорить совсем грубо, по-крестьянски.
Вы напрасно считаете, что обсуждаемые вопросы можно решать грубыми методами. Если бы и остальные собеседники рассуждали по крестьянски, то вы услышали бы аргументы типа "колокол в церкви звонит - значит, Бог есть!" Подумайте, что можно возразить на такой аргумент и постарайтесь понять отношение к вам ваших собеседников, которых вы насильно низводите на крестьянский уровень аргументации.
Если Орто представит объективные доказательства, то я обещаю извинится за свои слова!
А какая связь между этими двумя событиями? Разве я утверждал, что моя позиция объективней вашей? Где и когда?
Я оскорбляю Орто не за его убеждения.
Ну видите, какое вы сами на себя тяжкое бремя берете. Признаете, что оскорбили и не хотите извиниться. Гордость перед людьми мешает? Теперь же вам придется обосновать факт моего лицемерия, а сделать это вам будет очень трудно. Ведь что такое лицемерие? Это когда человек думает одно, а говорит другое. А откуда вам знать, что я думаю? Вы только предполагать можете и догадываться. Какие уж тут доказательства... Так что я просто вам советую на будущее: никогда не додумывайте за собеседника, а если что-то непонятно, то вежливо (вежливо!) переспросите. Люди любят говорить о своих убеждениях и охотно вам ответят. А вы не попадете в глупую ситуацию типа теперешней.
Разве плохо говорить прямо, что думаю?
Совсем не плохо, а наоборот, очень даже хорошо. Плохо других людей считать ниже себя и брезговать признать перед ними свои ошибки и попросить за них прощения.
Я не могу доказать!
Вот теперь ответили, спасибо. Зафиксируем этот ответ в таком виде: Тирас утверждает, что Бога нет, но доказать этого не может. Все правильно? Идем дальше?

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

Глеб,
А что извенится просто так, без доказательств, слабо?
Просто так ничего не бывает. Для всякого действия нужна мотивация. Для атеиста, который ориентируется на общественный ценности современной цивилизации (поскольку больше ориентировать не на что), само по себе извинение - это признание собственной слабости или слабости своей позиции, что само по себе является унижением. Ради чего терпеть это унижение? Не вижу такой причины со стороны атеиста. А вот если будут доказательства, то тогда атеист сможет принести это унижение в жертву своему богу - цивилизованной разумности, и тогда все сойдется.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

TirаsNET,
Теперь поговорим о том, какими рецепторами, отвечающими за общение с реальностью (действительностью, объективностью), я могу почувствовать реальность Бога? По мойму, никакими...
Скажи как ты будешь объяснять слепому, что трава зелёная, например?
Все мои объяснения будут для тебя субъективными, похожими на сказки нереальные истории, но это были реальные жизненные ситуации, связанные с глубоко личными переживания, в трудные и счасливые моменты жизни.
Скажи мне оно надо? Мне надо что бы в этом кто-то копался, анализировал, давал свою оценку? Самое большее что ты можешь сделать это поверить мне на слово. Но, в большенстве своём такие истории вежливо выслушивают, типа соглашаются что бы не обидить рассазчика, но остаются при своём, пока жареный петух не клюнет...
Так что подождём... Всему своё время, и если ты действительно искренне задаёшся вопросом, рано или поздно ответ будет.

Иеремия 4
4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

«снимите крайнюю плоть с сердца вашего» - всё просто, сними крайнию плоть с сердца своего... и рецепторы заработают :)

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

orto,
Атеисты атеистам рознь. Я знавал таких атеистов, дай бог каждому быть таким верующим. :) Люди жили без всяких условий и предписаний, без Библии и прочих священных книг, основываясь только на собственном врождённом чувстве справедливости и понимании, в честности и благородстве поступков своих могли дать фору многим верующим... Не из страха божия, а исходя из внутренней потребности к правде.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Давайте разберем тогда то, что вы выделили из ответа Nekto и найдем там необъективность!
объективно, смысл жизни отдельного человека и человечества в целом заключается просто в факте существования.
Смысл жизни заключатся в факте существования говорит Nekto! Где в его словах есть необъективность? Существование живого организма само по себе объективно и не поддается сомнению. Этот организм объективно существует. Его можно потрогать, пощупать, понюхать. Этому организму хочется жить. Не будем вдаватся в критерии и оценки жизни организама, но он объективно существует, развидается или деградирует, кушает или (извините) какает, думает или играет. Этот организм взаимодействует с другими объективными организамами, которые в свою очередь плодятся, размножаются, кушают и нельзя подставить под сомнение факт их объективного существования. Они как и один вычлененый организм хотят жить. Таким образом совершенно объективно что человечество существует и желает существовать! За сим фся фраза об объективном смысле жизни потверждается. Объективно, не взирая на никакие вероисповидания, верования, легенды и прочее человек и человечество в смоей общей массе желает существовать. Значит их целью является существование какое бы оно не было счастливое или несчастное. Надеюсь мы не будем принимать во внимание больных, обездоленных и ограниченых которые хотят покончить с жизнью. Как видите фраза Nekto объективна в целом. Да, не только этого желает организм и человечество есть еще множество желаний, но это объективное! Вы же говорите, что объективной теория Nekto станет только в том случае, когда он докажет, что Бога нет. Не вижу связи, может вы мне ее объясните, Вот я и прошу от вас логического заключения объективности вашей теории, а именно объективное доказательство Бога и опровиржение объективности слов Nekto.

Дело не в том обиделся Nekto или нет, я как видите не поспешил, а попросил обоснования ваших слов. Вы можете отвечать за свои слова?

ТО что мои мысли субъективны я даже не буду спорить, и то что теория Nekto тоже субъективна не ставится под сомнение. Но есть некоторые веши которые объективны. В часности та самая печальноизвестная фраза Nekto? которую вы выделили и пустым высказыванием пытались опровергнуть. Громкие слова, но они не несли никакой смысловой нагрузки. Вот этой самой смысловой нагрузки я нагло (извините) потребовал от Вас!
Подумайте, что можно возразить на такой аргумент и постарайтесь понять отношение к вам ваших собеседников, которых вы насильно низводите на крестьянский уровень аргументации.
Прошу прощения, я хотел выразится проще. Я ни сколько не хотел умолять достоинства собеседников и опускать их до уровня ниже чем это может быть позволено. Я понимаю, что огут быть возражения, моя точка зрения в этом вопросе субъективна, но она есть и она опирается на чувства которые присущи каждому здоровому человеку. Может доказательсто не настолько виртуозно, насолько подобает данному обществу, прошу прощения, но я как мог сказать так и сказал. Я нисколько не хотел задесь положительных чувств своих собеседников, кроме, конечно, ваших... Но это отдельная тема и она заключается в объективном доказательстве вышеперечисленого, если таковое будет и оно будет опиратся на объекты реальной действительности, то я не просто возьму свои слова назод, я еще и попрошу лично у Вас прощения за мою горячность и необдуманый поступок.
Все правильно?
Да именно так!
А вот если будут доказательства, то тогда атеист сможет принести это унижение в жертву своему богу - цивилизованной разумности, и тогда все сойдется.
Совершенно верно!

Глеб,
в честности и благородстве поступков своих могли дать фору многим верующим... Не из страха божия, а исходя из внутренней потребности к правде.
Вот именно! Но Орто в это не верит, а жаль... Я понимаю, что ему трудно принять на веру слова противоречащие его взглядам, но еще в догонку к вашим мыслям добавлю про СССР. Ни для кого не секрет, что в СССР было очень много атеистов, при этом была самая низкая преступность на душу населения и один из самых высоких уровней образованости. При том, что образовательная система была атеистической в корне. Факт?
снимите крайнюю плоть с сердца вашего
Красиво, но мне больше понравилось продолжение!
чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо
Добрый дядечка? А потом говорит, что никого не наказывает, это все происки дьявола...

Я не собираюсь копатся в вашей душе больше, чем вы мне позволите. Я же уже ответил... Я верю, что вы верите! Мои взглды осталась при мне!
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

ТирасНЕТ,
Если Я вас правильно понял вы отрицаете существование Бога, лишь на той основе, что вам не кто не может доказать, что он существет?
Я вас правильно понял?

ВОзможно у вас есть какие-либо факты, личо для вас (не обязательно, что бы они были объективными или научно доказанными), которые бы потдверждали, вашу точку зрения , что Бога нет?
Если есть, то расскажите о них, либо дайте ссылку, на то место, в котором вы уже высказывали ваши доводы!

А инче получается, что если вам доказать обратное, то вы сразу же поверите в Бога?
Последний раз редактировалось VarInteger Вт сен 19, 2006 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Вы, видимо, непонимаете сути наших разногласий. У меня нет притензий ни к Nekto, ни к вам из-за того, якобы, что ваши мировоззрения субъективны. Я утверждаю больше: любое человеческое мировоззрение субъективно по определению, как человеческое, то есть принадлежащее конкретному субъекту.
Так что надо внимательнее. Вот вы, например, рассуждаете об объективности смысла жизни, и сами не замечаете, что понятие "смысл", то есть "сопутствующий мысли" - это понятие субъективное по сути, то есть могущее существовать только в рамках разума-субъекта. О каком тогда "объективном смысле" можно говорить?

[off]Вот вам простое упражнение: докажите, что объективный смысл микроскопа - разглядывание мелких предметов, а не забивание гвоздей, например.[/off]
Вы можете отвечать за свои слова?
Когда задаете такие вопросы, то желательно приводить цитату, за какие именно слова требуется ответ. Потому что иначе я могу только ответить: "да, готов".
то что теория Nekto тоже субъективна не ставится под сомнение. Но есть некоторые веши которые объективны. В часности та самая печальноизвестная фраза Nekto? которую вы выделили и пустым высказыванием пытались опровергнуть.
Вот пожалуйста процитируйте эту фразу и обоснуйте ее объективность, то есть актуальность для всех людей. Вот посмотрите, какие "аргументы" вы допускаете:
Таким образом совершенно объективно что человечество существует и желает существовать! За сим фся фраза об объективном смысле жизни потверждается.
Спрашивается, причем тут смысл жизни? То есть как подчеркнутое следует из предыдущего?
Дальше:
Надеюсь мы не будем принимать во внимание больных, обездоленных и ограниченых которые хотят покончить с жизнью.
Почему нечто объективное, то есть независимое от конкретного человека, вдруг начинает зависить от здоровья, счастья, ума? Как вы это объясните?
Вы же говорите, что объективной теория Nekto станет только в том случае, когда он докажет, что Бога нет. Не вижу связи, может вы мне ее объясните
Охотно обясню, но только после того, как вы посмотрите внимательно, против какой именно фразы Nekto я возражал. С той фразой, которую вы цитируете, я неоднократно соглашался, впрочем, с одной оговоркой.
пустым высказыванием пытались опровергнуть. Громкие слова, но они не несли никакой смысловой нагрузки. Вот этой самой смысловой нагрузки я нагло (извините) потребовал от Вас!
Может быть вам стоит быть более требовательным к себе? Постарайтесь быть более внимательным и старайтесь понять, что говорят ваши собеседники. Без этого вам все что угодно может показаться бессмысленным. Я, конечно, тоже постараюсь выражаться яснее.
Я ни сколько не хотел умолять достоинства собеседников и опускать их до уровня ниже чем это может быть позволено.
Речь не о том, что кто-то на вас за это обиделся, а о том, что в рассматриваемых вопросах требуется внимательность и вдумчивость. Вот посмотрите какой вывод вы делаете:
поговорим о том, какими рецепторами, отвечающими за общение с реальностью (действительностью, объективностью), я могу почувствовать реальность Бога? По мойму, никакими... Потому можно заключить что бог не объективный, существующий только в сознании человека.
У вас тут вывод никак не следует из посылки, а вы просто грубо говорите "можно заключить". А тут этого нельзя заключить. Понимаете? Вот вам контр-пример против вашего вывода: Бог создал людей специально без такого органа чувств, которым можно установить Его реальность. Пожалуйста, внимательнее.

Глеб,
Я знавал таких атеистов, дай бог каждому быть таким верующим.
А у меня сосед-армянин - очень хороший человек! :)
Надо опять рассказывать, чем отличается мировоззрение от человека?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

VarInteger,
что вам не кто не может доказать, что он существет?
Я не нахожу объективных доказательств его существования и считаю бога иллюзией, основываясь на том, что он существует только в душе человека. Вот моя позиция! И дело не в том, что кто-то может или не может... Но я не видел обратных аргументов. Если вы их приведите не на словах, а покажите фактами объективной действительности, то я вам поверю!

orto,
Орто дайте пожалуйста ответ на мой вопрос! Вы можете доказать реальность бога основываясь на фактах объективной реальности?
Бог создал людей специально без такого органа чувств, которым можно установить Его реальность.
Можете доказать это хотя бы? Только, пожалуйста, фактами объективной действительности, а не словами из библии или еще какими либо которые я должен принять на веру. Есть этому подтверждение в том, что нас окружает и существует вне нашего сознания?
то есть актуальность для всех людей.
Вы существуете?
Вам хочется существовать?
[off]Здесь имеется в виду сам факт существования без намека на хорошую или плохую жизнь...[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Надо опять рассказывать, чем отличается мировоззрение от человека?
Нет, не надо! :)

TirаsNET,
Я не верю что наш такой прекрасный и такой разнообразный мир, с огромным колличеством форм жизни, растительных и живых существ появился в результате случайного космического взрыва, в результате каких-то случайных мутаций и эволюций, я убеждён что у нашего мира есть Создатель. Я не верю в случайности, на мой взгляд случайностей в жизни не бывает, здесь опять я опираюсь на личный субъективный опыт.

Позволю себе привести тебе одну цитату из Цицерона.
Только не подумайте, что я то и дело углубляюсь в Цицерона. Ну, так случилось: подвернулось, а я почитал. А там, в трактате «О природе богов», на 131 странице, до боли знакомое: «Как же мне не удивляться человеку, убедившему себя в том, что существуют какие-то плотные и неделимые тела, которые носятся под действием силы тяжести, и что от случайных столкновений между этими телами образовался прекраснейшим образом украшенный мир? Не понимаю, почему бы человеку, который считает, что так могло произойти, не поверить также, что если изготовить из золота или из какого-нибудь другого материала в огромном количестве все 21 буквы, а затем бросить эти буквы на Землю, то из них сразу получатся «Анналы» Энния, так что их можно будет тут же и прочитать».
А Цицерон, между прочим, – современник Юлия Цезаря.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Дело не в том во что вы верите или нет. Или во что верю я, или что я отрцаю. Если вы хотите поговорить, тогда давайте будет оперировать реальными явлениями действительности, а не умозаключениями третьих лиц или личными чувствами. Читайте Цицерона, его авторитет в истории и культуре почти никто не будет отрицать, но можно привети цитаты множества не менее умных и просветленых мужей, которые будут утверждать обратное. Мы находимся в поиске правды, мы можем принимать во внимание мнение умудреных, но это не означает, что у нас нет права на свое мнение, мнение данное нам нашим опытом и природой...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

По твоему, реальное явление действительности - случайный взрыв в космосе, в результате которого образовался наш мир? :)

[off]добавлено спустя 23 минуты:[/off]

Вот нашёл такую тему: http://www.chat.md/forum/topic.6302.html
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
в результате которого образовался наш мир?
Это одна из теорий....
Ответить

Вернуться в «Философия»