Человек создан для счастья,как птиЦа для полетаЪ(с)Парадокс

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
geniuzzz
>
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 22:02
Контактная информация:

Сообщение geniuzzz »

счастье в нас! если его поискать... то обязательно найдете... чел рожден с ощущением счастья гармонии с самим собой ... не стоит забывать это и прятать его под грудой проблем и комплексов... важна лишь жизнь ну и любовь конечно а все остальное не так уж и важно!
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

geniuzzz,
важна лишь жизнь ну и любовь конечно а все остальное не так уж и важно!
Не могу согласиться в приоритетах.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
>orto, ты всерьез утверждаешь, что без соучаствия Богу счастья не добиться?
Конечно всерьез! Разве там стоял смайлик?

Эректус,
>Кто о чём, а вшивый о бане.
Кто о чем, а клоуны шутят ;)

>Жить - это счастье.
А хорошо жить - еще большее счастье :)

geniuzzz,
>важна лишь жизнь ну и любовь конечно
Жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть. (Цой)

DenisSaltykov,
>Не могу согласиться в приоритетах.
Так не согласись! Чего же ты не высказался?
Аватара пользователя
geniuzzz
>
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 22:02
Контактная информация:

Сообщение geniuzzz »

DenisSaltykov
что тебя смущает? говори :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

geniuzzz,
>чел рожден с ощущением счастья гармонии с самим собой
А я вот родился с ощущением тоски и одиночества. И только недавно ощутил нечто более сильное, способное исцелить меня и подарить мне ощущение счастья.
Аватара пользователя
geniuzzz
>
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 22:02
Контактная информация:

Сообщение geniuzzz »

orto
это ты про водку? шутю
что же это? что способно исцелить тоску?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

geniuzzz,
>это ты про водку? шутю
Наверное люди потому и пьют, что страдают от тоски, а выхода никакого не видят. Так что водка - это один из вариантов. Но лично меня он не устраивает.

>что же это? что способно исцелить тоску?
Очевидно это то, по чему тоскуешь. А по чему тоскует одинокий человек? По любви. И когда эта любовь приходит, когда ее ощущаешь, то раны затягиваются, жизнь обретает смысл и наполняется счастьем.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto и geniuzzz,
Нашли самого стеснительного пользователя Чата!)

Кроме жизни и любви есть вещи, которые человек устанавливает для себя в своих принципах. Примеры: честь, мужество, пусть даже патриотизм или еще какие-нибудь -измы. То есть, кроме любви и жизни есть еще важное в жизни. А что - каждый определяет сам.

orto, для начала скажи, что ты имеешь в виду под "соучастием Богу".
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
>Кроме жизни и любви есть вещи, которые человек устанавливает для себя в своих принципах. Примеры: честь, мужество, пусть даже патриотизм или еще какие-нибудь -измы. То есть, кроме любви и жизни есть еще важное в жизни. А что - каждый определяет сам.
Совершенно верно!
Интересно, что стремление сохранить жизнь или стремление проявлять любовь - это тоже принципы. Таким образом человек, устанавливая приоритеты, просто выбирает из множества принципов. Кстати говоря, то, что мы сейчас называем принципами, в древности люди называли богами. Поклонение богам - это следование принципам. Это просто другая терминология для выражения сути, которая, как мы видим, не изменилась с древнейших времен.

>orto, для начала скажи, что ты имеешь в виду под "соучастием Богу".
Это совсем просто. Я вот помню, что когда был маленький, то мне очень нравилось куда-то вместе с отцом ходить. Причем не на прогулку или мороженное есть, а на какую-нибудь работу. И всегда ощущение особого счастья вызывали предложения отца пойти вместе в гараж бортировать колесо или заклеивать камеру. Хотя помощи от меня было почти никакой, но отец-то понимал, какое удовольствие мне доставляет причастность к какому-нибудь его взрослому делу, и поэтому всегда брал меня с собой.
Поскольку отношения между Богом и людьми подобны отношениям между отцом и детьми, то все сказанное относится и к Богу, к Его делам, в которых он позволяет участвовать людям. И это причастность к делам великим, настоящим, важным рождает в человеке ощущение настоящего счастья, которое ничем нельзя перешибить или уничтожить.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Итак, получается, Бог изначально творит добрые дела. Ну, по умолчанию, вроде. Так?

Значит, по твоей логике, счастливым можно быть только творя те самые добрые дела (а то я уже испугался, что ты видишь особое счастье именно в проповедовании религии, а не применении ее на практике), так?

Добрые дела не могут быть эгоистическими по умолчанию, так?

Значит, эгоист не может быть счастлив, так?


Не так. Эгоист может быть счастлив, так как счастье - сугубо субъективное ощущение, что я уже высказывал выше. Он может соучаствовать себе, а не Богу, тем самым стремясь к обретению счастья в своем понимании.
Вот так вот я думаю.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Хорошая логика, а вот вывод немного поспешен.

>Он может соучаствовать себе, а не Богу, тем самым стремясь к обретению счастья в своем понимании.

Стремиться-то он может, а вот обрести это самое "субьективное ощущение" - это еще вопрос. Сплошь и рядом я вижу вокруг себя несчастных людей, которые жизни свои кладут на достижение бессмысленных и недостижимых целей, а потом в муках умирают. Всех их манит вперед призрак счастья, однако ковыряясь в проклятой земле счастья не добиться. Да вот человек лучше меня сказал:

17 И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все - суета и томление духа!
18 И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня.
19 И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это - суета!
20 И обратился я, чтобы внушить сердцу моему отречься от всего труда, которым я трудился под солнцем,
21 потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это - суета и зло великое!
22 Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем?
23 Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета!
24 Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
25 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим.
И это - суета и томление духа!
(Еккл.2:17-26)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto, ну хорошо. Возьмем примеры из жизни. Как водится, я сужу по себе. Лично я. Да, я делаю добрые дела, но не делаю только добрые дела. Я живу себе в удовольствие, бывает, это удовольствие мне доставляет совершение благих поступков, но бывает, что мне удовольствие доставляет совершение поступков, направленных только на удовлетворение моих личных желаний. Может, такие дела никому и не вредят, но и не помогают, а направлены они лишь на мое самоудовлетворение, то есть являются эгоистическими. Получается, я не соучаствую Богу. Пусть иногда, но даже очень периодически. Но я смело заявляю: "Я - счастлив!"
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
>но бывает, что мне удовольствие доставляет совершение поступков, направленных только на удовлетворение моих личных желаний.
Не могу понять, что в этом плохого-то? Почему по твоему мнению совершение таких поступков должно быть противно Богу? Когда мои дети делают приятное друг другу я радуюсь. Но когда они делат приятное себе не в ущерб другим, то я тоже радуюсь! Думаю, что и Бог так же относится к своим детям.

Термин "эгоист" небиблейский, и для меня он является подозрительным. Я вот вообще плохо понимаю смысл его употребления. И другим не советую его употреблять. Как правило каждый раз, когда это слово появляется, следует какой-то подозрительный вывод.

>Но я смело заявляю: "Я - счастлив!"
И очень хорошо! Я вобщем-то тебя из списка и не исключал :)
Тот факт, что ты числишь себя в кругах, близких к сатанизму, - всего лишь формальность, которая не имеет ни в моих глазах, ни, что важнее, в глазах Божьих большого значения. На мой взгляд ты хоть формально и не исповедуешь Христа, на деле являешься большим христианином, чем многие другие. Я думаю, что ты и сам со временем во всем разберешься. Так что если ты счастлив, то тут у меня все сходится :)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

счастье в свободе и как сказал мудрый Спиноза: "...свобода приходит с осазнанием необходимости..."
Аватара пользователя
GoodBoy
Продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 13:00
Контактная информация:

Сообщение GoodBoy »

Тоже считаю счастье - это когда любишь, а также когда не жалеешь о сделанном.
Аватара пользователя
grif
Продвинутый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 16:47
Контактная информация:

Сообщение grif »

помойму шастье впрежде это душевное равновесие
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Счастье......
Счастье - это нечто, что ты сам для себя определяешь.
Определяешь на данный, конкретный момент своей жизни.
Это та "планка", достигнув которой ты будешь действительно счастлив определенное время.
И за неё, за эту "планку", за достижение этих, определенных тобой высот, или хотя бы за приближение к ним, прийдется бороться. Бороться, в первую очередь, с самим собой.....
Потому как, и само определение "Счастья", и способы его, этого долбаного "счастья", достижения, изменяются непосредственно тобой, в зависимости от предпочтений на этот самый момент.
Нет предпочтений, нет определений - нет и счастья.
Есть лишь рутина, обыденное существование, которое, рано или поздно, опостылет.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Счастье... Если воспринимать этот термин как существительное, (то есть нечто осязаемо-ощущаемое и конечное), то можно смело утверждать, что счастья в жизни не существует. В этом случае "счастье" относится к той-же категории что и "совесть" или "женская логика" - термин есть, а содержание отсутствует или недостижимо.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Счастье - состояние удовлетворенности. Но никак не нечто материальное.
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

Есть предпочтения, есть определение - есть и счастье. У меня по-крайней мере. :) Ведь несчастным быть так легко, так просто, так общедоступно. И так скучно.
зы: А исполнение мечты это счастье?
Ответить

Вернуться в «Философия»