Сколько всего богов? Много, мало, один? Обсудим.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TRippeR,
христианство вроде как не отвергает существование других богов, если, таки, в библии написанно о других
христианство, впрочем как и иудаизм с исламом, отвергает поклонение другим богам, на то они и тоталитарные религии
ставя во главу одного бога, что исключает какого-либо единного бога.
голословие… цитату, пожалуйста, доказывающую божественную иерархию где во главе один бог
в христианстве бог не един, а триедин и вопрос о главенстве какой-либо ипостаси сам по себе смешон
:kettle: писал(а):Про мифы это ты прогнал
оффтоп про мифы:
Был Муспельхейм, по-моему, из которого возник Гинунангап - огромный гигант, из которого потом возник первый бог, но тот не создавал других богов, хотя являлся, допустим, отцом Тора.
открою тебе тайну — Гинунгагап ниоткуда не возник, мировое ничто (а не гигант) согласно скандинавским мифам существовало (если это слово применимо к бездне) всегда
в хаосе вследствии взаимодействия Муспелльхейма и Нифльхейма возник Имир, но он не был первым богом, как дезинформируешь ты, а первым инеистым великаном… и не он был отцом Тора, а Один — асс, которого с Имиром роднит лишь то, что один палач, другой жертва и стройматериал
Там изначально Было, насколько помню, три стихи - Тиамат и еще 1 или 2.. Не помню точно, но вроде Тиамат не создавала других богов, те возникли сами или были ее детьми. Затем однажды Мардук ее порубил и стал лидером среди богов. Лидером, но не Мегаотцом, создателем.
опять таки — изначально был хаос, Намму, который через себя перекувыркнувшись дал рождение Тиамат (солёной воде) и Абсу (пресной воде) — стихиям, давшим рождение поколениям богов, которые порождали себе подобных, а в истории с Мардуком, сперва он добился признаниемя средь всех богов, и уж сделал то на что подрядился — порубил Тиамат… и хотя он не первый бог, для вселенной он воистину отец или даже Мегаотец, как ты написал

[off]умерь свой пыл школьничег[/off] :gg:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
христианство вроде как не отвергает существование других богов, если, таки, в библии написанно о других…
Ветхий завет упоминает о существовании других богов, но так как вроде я ваш бог и мне нужно молится. А вот Новый завет уже опровергает это и говорит о Боге единном и единсвеном (триединном Бог - Отец, Сын, Дух Святой), а имен у него много... (доказывать не буду, не принципиально)
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Про мифы у меня, видимо, другой источник и там говорится иное. Потом покапаюсь - приведу пример. Видимо переводы и трактовки разные.. ну что ж..
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ писал(а):А вот Новый завет уже опровергает это
цитату, пожалуйста… это издание и вполне доступное, так что труда это не составит… не должно
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Даниил, глава 3, стих 45.
и да познают, что Ты Господь Бог един и славен по всей вселенной".

1-е Тимофею, глава 2, стих 5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Этого достаточно?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ,
нет, не достаточно…

была предоставлена цитата из ВЗ, которая противоречит заявлению, что именно в НЗ публикуется опровержение идеи многобожия (кстати стих 46, нна…)

во второй цитате тоже не видно никакого опровержения многобожия — о других богах даже слова нет…

тем более что “единый” имеет смысл как “единственный”, так и “цельный”
а уж о том что когда говорят “единый” могут подразумевать “единый для кого-то” или “единый вообще” я вообще молчу ;)

не убедил…
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Перевести цитату на русский? Бог один и один посредник. Ни о каких других богах не может идти речи. Бог один. Разве не это не четко написанно?
Ибо един Бог
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ,
ты мастер перевода с русского на русский? :laugh:
[off]ты внимательно читаешь посты оппонентов?[/off] повторяю — у “единый” есть значение “нечто цельное, нераздельное”
Аватара пользователя
yojik
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55

Сообщение yojik »

зачем поднимать религиозный вопрос и разводить димогогию при этом?? может станет легче, если сказать Вам, что Бога нет?? :) если бы и был-то какое значение-"сколько"?? бессмысленная тема...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]yojik,
если не нравится — в туман :gg: [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
В данном случае под "един" имеется ввиду именно "один". Но противоречия тут никакого нет. Один - Бог, а богов - много. Этот библейский тезис не изменился со времен Ветхого Завета. Различение Бога и богов понятно: "ибо какой бог есть на небе, или на земле, который мог бы делать такие дела, как Твои, и с могуществом таким, как Твое?" (Втор.3:24) Точно так же людей много, а Христос - один.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
меня твой ответ вполне устраивает… примерно то же самое ты говорил и раньше

в данном случае, на данном этапе обсуждения, это подтверждает то, что христиане никакого положения ВЗ по поводу существования других богов не отменяли (камень предкновения в беседе с TirasNEТ)

спасибо
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
Не буду по этому поводу спорить, думайте как знаете. Один или множетсво мне на это вапще положить, не верю я. Как и раньше повторюсь, что это не принципиально ;) ... YaSha, камень предкновения меж нами исчез?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ,
[off]камень предкновения — категория туманная, сегодня он исчез в одном месте, чтобы опосля возвратиться в другом…
исходя из инфы промелькнувшей ранее, я и так предполагал что вы не верующий, посему и спор на тему моно-поли я считал просто товарищеской разминочкой… лучше тренироваться на форуме дабы не попадать впросак в реале[/off]
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Людей много, а Грабовой один.... как и Лонга, Кашпировский, прочее, прочее..
:lol: :lol:

Получается христианство отличается от каких-либо язычников тем, что все верят во множество богов, но христьяне поклоняются 1, а язычники многим?!. :o
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TRippeR,
Это у вас так получается. А вот у мусульман получается, что христиане поклоняются не одному, а трем богам. Кто этих христиан поймет?..
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Кто этих христиан поймет?..
[off]ну ты-то их понимаешь… :)
у мусульман “получается”, а понимать надобно христиан — замечательно![/off]
христиане придумали формулу «3=1», мусульмане с этим не соглашаются и неудивительно
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
христиане придумали формулу «3=1»
Это мусульмане ДУМАЮТ, что христиане придумали формулу «3=1», и не соглашаются с этим. Неудивительно. Только причем тут христиане?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Это мусульмане ДУМАЮТ, что христиане придумали формулу «3=1»
не только… я вот не мусульманин, а тоже так думаю… ;) по моему мнению (неспециалиста в теологии) учение о Троице — ненужное усложнение раз бог всё таки один
Только причем тут христиане?
вот именно! причём?… а ты пишешь «Кто этих христиан поймет?..»
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
по моему мнению (неспециалиста в теологии) учение о Троице — ненужное усложнение раз бог всё таки один
Теорема Пифагора - тоже ненужное усложнение. Можно же просто рулеткой померять.
Ответить

Вернуться в «Философия»