Индульгенция

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Куда уже подробнее.....
Беря индульгенцию ты осознаешь, что совершишь нечто плохое, осознаешь заранее.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять»)
с Википедии содрал. Фактически Индульгенция - бамажка избавляющая тебя от наказания за проступок/грех, от вины.
Тупо справочка за копеечку. Возможность увильнуть от наказания. Покаяние если искреннее - не нуждается ни в священнике ни в бумажке.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный писал(а):...Беря индульгенцию ты осознаешь, что совершишь нечто плохое, осознаешь заранее.
Ядерный, я склонен рассматривать осознание последствий негативного поступка, а именно внутренний конфликт. Т.е. ситуацию, когда одна часть личности говорит -"Я не должен (был) так поступать", а вторая -"у меня нет (небыло) выбора" (или, как вариант, -"это слишком выгодная возможность, что-бы её упустить").
Вариант разрешения этого противоречия воспитания и логики лежит в перенесении ответственности. В результате вместо -"Я не должен (был) так поступать" получается -"мне разрешено так поступить" (индульгенция) / -"мне прощён мой проступок" (покаяние).
В результате внутренний конфликт или не возникает или гасится, человек не расходует в холостую ресурсы на примерение себя с самим собой, жить становится проще и веселее, а неизрасходованный ресурс можно направить на свеженькую пакость.
[off]Инные особи так грамотно владеют исскуством индульгенции, шо как их послушать - тока крылышек за спиной не хватает, а как на дела их посмотреть - как в говне искупался.[/off]

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Чеширский кот, если мы будем рассматривать всё строго придерживаясь рамок википедии, то перестанем быть философами ;)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Ну неужели ты не видишь....
1. Осознание последствий --> Индульгенция --> Поступок --> Последствия
2. Поступок --> Последствия --> Осознание последствий --> Покаяние

Осознание последствий в первом случае идет перед совершением поступка, во втором после совершения.
В первом случае (индульгенция) еще существует выбор делать/не делать, во втором такого выбора нет.
"мне прощён мой проступок" (покаяние).
Покаяние не есть автоматическое прощение. ;)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный,
Ты имеешь ввиду мотивацию?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

карт бланш — сверхприкольная вещь, а если бы ещё по доступной цене, да применительно к светским законам, вот был бы реальный стимул быть богатеньким буратинкой)) [off](тичики калибра султана Брунея или Билли Гейтса запросто бы вживую в ГТА поиграли бы)))[/off]…
а вот покаяние — говно… Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад © «Тутанхамон», Наутилус Помпилиус
а покаяние даёт возможность обнулить свой показатель греховности всяким мудакам и мудачкам)))
гораздо позитивней и эффективней просто наплевать на категорию "греховность"
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
При чем здесь мотивация?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный,
Индульгенция... годится для людей расчётливых, хитрых, умных.
Покаяние... годится для всех остальных [off](нерасчётливых, нехитрых, неумных. [/off])
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Почему же.... Не вижу причин почему расчетливые, хитрые и умные не могут воспользоваться покаянием, не заморачивая себе голову прощением заранее.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный, :gg: .
Ну, наверное потому-же, почему нерасчётливые, нехитрые, неумные не могут воспользоватся индульгенцией.
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

когда я была маленькой за хорошие дела я откладывала по зернышку крупы какой-то в определенную кружку, и потом когда приходила на исповедь, но говорила, что я и хороших дел наделала. но это не считала. потом я забила. а на исповедь ходила раз в месяц. а то и больше. хоть и грехи мелочью были. повзрослела, снова стала раз в месяц ходить, а потом я знала, что не смогу рассказать грехи, я перестала ходить на исповедь. год не была. причащалась так. потом пошла. рыдала там в исповедальне. а потом говорю, "ксёндз, а можно таки какой-то индульгенцией воспользоваться что ли?" на что он мне сказал а ты сможешь заслужить индульгенцию? и как обьяснил : молитва утром и вечером, молитва в 12-00, молитвы перед и после еды, один раз розария, каждый день на мессу, причащаться и исповедоваться. соблюдать первые четверг, пятницу и сб, пост по пятницам. и т.д. и т.п. и где-то год-пять-10, после ты заслуживаешь временную, но не полную индульгенцию.
поэтому я че то просто забила и уже снова нагрешила, что батюшка в обморок упадет когда услышит, поэтому полгода уже не исповедовалась.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Алиска, а ты не ходи к нему...... пожалей дедушку..... )))
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Ядерный,
да не выбор есть к кому пойти. это я себе выбираю самых строгих священников для исповеди. есть и молодые священники, но как-то не могу доверять.
и вот всех жалею. да для меня и исповедь уже потеряла свою функцию.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Беря индульгенцию ты осознаешь, что совершишь нечто плохое, осознаешь заранее.
1. Осознание последствий --> Индульгенция --> Поступок --> Последствия
Честно говоря, не понял про осознавание заранее.
Индульгенция - это просто справка, выдаваемая человеку, который исповедался, покаялся и исполнил наложенную по этому поводу епитимью.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Индульгенция - отпущение греха за материальные ценности.
Таким образом создается механизм обмена бабла на греховодство.
Грех можно отпустить в случае искреннего покаяния, однако передача бабла за отпущение грехов искреннего покаяния не предусматривает - хватало бы валюты.
А поскольку грех таким путем отпущен быть не может - бабло платится ни за что даже если бог существует. Тоесть, индульгенция - не более чем церковная афера. Учитывая же, что индульгенции были введены папской церковью а Папа Римский - наместник и полноправный представитель Шефа на земле грешной - это характеризует как исполнителей, так и начальство.
Из всего перечисленного делаю комплексный вывод: индульгенция - средство самодискредитации церкви и христианства, а сама христианская религия, что бы о ней ни говорили - лишь средство лохоразведения.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

А можно верить но не исповедоваться ?
Ну и не молиться ?
А то я как поссмотрю сколько малить, исповедоваться, да и вообще посещать и соблюдать, что не хочется вообще узнавать об этом. Так веришь себе в тихомолку и верь.
Но если у вас на все это хватает понимания, нерв, терпения.. то я рад за вас.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Чеширский кот,
Индульгенция - отпущение греха за материальные ценности.
Читаем еще раз и внимательно: "Индульгенция - это просто справка, выдаваемая человеку, который исповедался, покаялся и исполнил наложенную по этому поводу епитимью". И к отпущению грехов она вообще никакого отношения не имеет.
В XVI веке некоторые священники засчитывали епитимью в обмен на материальные пожертвования, по этому поводу очень возбудился Лютер и Папа такие варианты запретил.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

«Индульгенция - это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена; отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение, при определенных обстоятельствах через действие Церкви, которая как распределительница плодов искупления раздает удовлетворения из сокровищницы заслуг Христа и святых и правомочно наделяет ими».

«Индульгенция может быть частичной или полной, в зависимости от того, освобождает ли она частично или полностью от временной кары за грехи». «Каждый верующий может получать индульгенции (...) для себя или применять их к умершим».
КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ядерный,
тут тонкость. Отпускается не грех (его вообще только бог может простить). Грех в католицизме имеет два последствия - "вечная кара", выражающаяся в вероятной погибели души и невозможности спасения (а это решать будет только Бог после Суда) и "временная кара". Второе понятие означает, скажем так, дисгармонию, возникшую в жизни человека результате совершения греха. Устраняется она духовной практикой, назначаемой после покаяния. А когда человек положенную практику оттарабанил, ему говорят, что он молодец, исправляется, в общем "на свободу с чистой совестью". Это называется индульгенцией. Помощь психолога, грубо говоря :)

Один ушлый немецкий епископ в XVI веке позволял прихожанам, которым было лень проходить дисциплинарное наказание в виде "молиться, поститься и слушать Радио Радонеж", совершать вместо этого материальное пожертвование. Был большой скандал, отголоски которого мы наблюдаем до сих пор в виде стереотипа "церковь отпускает грехи за деньги"
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

РПЦ запускает миссионерский проект «Смс-ка от епископа»

Следующий шаг:......
Пришли смс на короткий номер ХХХХ и тебе простится грех....
1 - если ты убил
2 - если ты прелюбодействовал
3 - если ты возжелал вола/осла соседа своего
4 - .......... :)
Ответить

Вернуться в «Философия»