Равенство людей

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Каждый в себе несет образ и подобие Бога. И этом есть для людей равенство и братство. Никто лучше не поймет другого, кроме как через Бога. Это у людей общее.
Еще есть первородный грех. Который в каждом человеке от рождения. Наследие Адама и Евы. У него есть свойство порождать мощную иллюзию единения грешащих одинаково. Он в своем роде антилюбовь. Однако равенство он подразумевает тоже. Равенство грешников перед Богом. Бог простит и раскаивающегося лентяя и раскаивающегося чревоугодника одинаково.
Это и есть равенство во Христе.

Но все это не значит, что мы должны думать одинаково, жить в одинаковом достатке, петь одни и те же песни, говорить на одном языке и быть одного цвета кожи. Как, наверное, представляет себе Денис Салтыков.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Kloperman,
Спасибо, я понял что наши взгляды совпадают, по этому вопросу...
Но все это не значит, что мы должны думать одинаково, жить в одинаковом достатке, петь одни и те же песни, говорить на одном языке и быть одного цвета кожи.
Нет, конечно же нет, коммунисты уже пытались всех сделать одинаковыми...
Все люди уникальны, каждый человек является индивидуальной личностью.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Дело не в том, кого называю я отцом. Дело в том, кого считает отцом человек, обрящающийся к другому "брат". Отцы бывают разные. Например, Авраам - отец всех верующих, Моисей - отец всех пророков, Адам - отец всех людей по плоти, Бог - отец всех людей по духу. Христос, обращаясь к своим ученика и называя их братьям имеет ввиду духовное родство. Он постоянно подчеркивает, что Его отец - Бог. Тех же, кто рожден от Бога, Христос с полным правом называет братьями, поскольку Бог и их отец. Однако точно также с полным правом Христос, будучи Сыном Человеческим, обращается к людям говоря "братья", имея ввиду отца всех людей по плоти Адама.

>>>Так что тебе стоило бы сразу оговорить, какого именно "отца" (биологического или небесного) ты имеешь в виду и не было бы недопонимания
Природа символического языка Библии такова, что не имеет никакого значение, о каком отце идет речь. В любом случае братом называют того, кто имеет с говорящим общего отца.

[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]

Глеб,
>>>Как я понял, ты только что согласился что все люди качественно равны.
Я с этим никогда не спорил.

>>>То есть, равны все и христиане, и атеисты, индуисты, сатанисты, и др.
А это вообще совершенно некоректная фраза. Мало того, что тут ты уже позабыл о "качественно равенстве" и заменил его на "просто равенство", так еще и сравнимаешь вместо людей, о которых собирался говорить, религиозные ярлычки.

>>>Это хорошо что ты это понял.
Да я давно понял, о чем ты говоришь. Жаль, что ты меня хочешь понять.

>>>Я хотел сказать, Бог простит любого кто искренне раскаятся, это и есть равенство людей – любой имеет шанс на прощение.
Верно, любой человек имеет шанс. Но это не называется равенством. Для того, чтобы это называлось равенством, нужно как минимум доказать, что эти шансы у всех людей равны.

>>>Индуист, Христианин, или Мусульманин, атеист, Иудей, или кто нибудь другой веры, если обратится к Богу и искреене раскается, будет прощён за грехи свои тяжкие.
Аминь! И это называется у тебя всепрощением, я правильно понимаю? В христианстве это слово совершенно бессмысленно. Есть просто прощение - и этого вполне достаточно.

>>>Какие ещё нужны доказательства? Лично мне, совершенно понятно, все люди братья!
Так и мне это понятно, разве ж я с этим спорил? Я говорил только о том, что быть братьями - это еще не значит быть равными. Братья бываю старше или младше, умнее или глупее, выше или ниже. Даже близнецы не равны между собой.

>>>ты что пытаешься отделить меня от Христианства?
Наоборот, я не хочу тебя никуда причислять и наклеивать ярлыки. Я разговариваю с тобой не как с христианином или кришнаитом, а как с человеком, сыном Божиим. Видишь разницу? А если я вижу, что говоришь нечто, противоречащее истине, то рпсто тебя поправляю (разумеетсяч в меру воего понимания истины). Это не повод выяснять отношения, от чего я тебя пытаюсь отделить. Это повод сравнить наши точки зрения и выявить более верную. Я так думаю.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Эректус,
>>>Все люди (в том числе и христиане) равны перед Богом.
Это нужно доказать, а не повторять :)

>>>называют друг друга "брат во Христе". Вот тебе и равенство, вот тебе и братство.
Равенство и братство - это совершенно разные вещи. Определение братства никоим образом не ссылается ни на какое равенство.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Специально открыл все 7 страниц, и прочитал.
Похоже на анекдот про Гоголя на дереве.

Вопрос был "как бы вы себя повели в случае сурового дознания с приминением утюгов, изоленты, испанских сапог и железной девы ?"

А что мы видим через 7 страниц ? Автор - аццкий сотона, сидит на дереве и .. Вернее не так, сидит в бане и молчит. А господа обсуждают, является ли понятия "свобода" и "равенство" - базовыми в Христианстве.

Орто справедливо отмечает, что понятия эти - не базовые. Все его валят скопом, не пытаясь даже вслушаться в то, что он говорит.
Кому-то начинает казаться, что у него отбирают "равенство", которого он никогда не видел, но очень надеялся. Другому неприятно, что, оказывается, его могут и не простить за грехи. И так далее.

Я так думаю, что этот вопиющий оффтопик наверняка перенесут в отдельную тему, поэтому выскажусь про свободу. Про равенство я писал в другой.

У человека вообще нет свободы. Так устроенно, что он выбирает между рабством у Бога и у Греха.
Каково быть рабом греха каждый из нас знает очень хорошо.
Например, все друг-друга любят и уважают на форуме, но кто-то сказал неосторожное слово, сделал личный выпад, и ГОРДЫНЯ понесла человека через леса и реки. Очнулся, а вокруг дрова. И большой вопрос, кто на ком ехал. Получается, скорее, что ГОРДЫНЯ погоняла, а некто - ее вез.
Или, тоже вот вам частый выбор. Между дружбой и деньгами. Это Алчность. И тоже потом больно за содеянное.
Это были 2 примера на тему того, каково быть рабом у Греха.
Каково быть рабом божим - тоже многие знают, но не все. Это вроде как быть рабом у своего любящего отца. И от этого "рабства" человек бывает только счастлив, ибо хорошо быть рабом у того, кто и так хозяин всего сущего.

А вы говорите "свобода". Так долго заставляли служить дурным хозяевам, что и хорошего готовы под ту же гребенку определить.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
>>>Все люди (в том числе и христиане) равны перед Богом.
Это нужно доказать, а не повторять
Ты в понятие равенства вкладываешь какой-то свой особый смысл, каждый раз его изменяя, как тебе удобно для спора. Я же говорю о равенстве вне зависимости от расы, национальности, социального положения и т.д. Если принять что бог создал всех людей (по образу и т.д.), и что больше нет богоизбранного народа (Новый Завет), то равенство получается само собой, в этом и состоит сила христианского учения.
Равенство и братство - это совершенно разные вещи. Определение братства никоим образом не ссылается ни на какое равенство.
А для меня братство это следующая ступень после равенства. Без равенства нет и братства. Мы ведь не о биологическом родстве говорим, не так ли? Вот ты говоришь часто о любви (ко всем подряд). Это и есть проявление братства, так? То есть ты признаешь другого человека равным себе, ставишь его интересы наравне со своими, и только после этого можешь говорить о любви к нему. А иначе это не любовь а пустые лозунги.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Kloperman,
У человека есть свобода выбора.
Всем нам рано или поздно приходится выбирать как поступить, и как изветсно мы несем ответсвенность за свой выбор.
Каково быть рабом божим
Разумеется мы все являемся рабами Единого Бога, и Христиане всех конфесий, и Иудеи, и Мусульмане, и др.
Все даже те кто думают что Бога нет, Бог даёт им возмжность так думать, в этом и заключается свобода выбора.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
Хочу только добавить, что в древности слово "раб" не имело уничижительного оттенка. "Раб" означало "работник". То есть изначальный смысл выражения "раб Божий" означает работник Божий, а не невольник. Ибо Бог никого не неволит. Но в современном языке это выражение исказилось. Поэтому в наши дни понятнее будет говорить не о рабстве, а о зависимости как ограничителе свободы.
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Глеб,
мы не являемся ничьими рабами!
Бог И Дьявол, ад и рай - всё это у тебя уже есть в голове... тебе не надо никуда идти или лететь(небеса?!?!?) чтобы понять как в раю и как в аду... Ты себе это устраиваеш здесь и сейчас!
Свобода выбора дана любому человеку "по дефолту" от рождения... но есть некоторые "существа" и "структуры" которые внушают что этой свободы нету... и начинается борьба за ёё обретение.Им нужна твоя энергия! Вот так тратится вся жизнь в борьбе... исход: летальный.
Вопрос веры - это вопрос сомнения, там где вера там и сомнение в ней.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto, Genesis,
Все люди постоянно так или иначе кому-то служат, жена – мужу и детям, муж – жене а на работе – хозяину- работадателю, и так далее... То есть, служение есть неотемлимое качество всех людей. По этому истинной целью любого человека, по моему мнению, является именно служение Господу, от которого все живые существа находятся в прямой зависимости, и под постоянным контролем.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

[Genesis,
мы не являемся ничьими рабами!
Нет конечно, не в том оскорбительном смысле который обычно в это слово вкладывается.
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Глеб,
не собираюсь спорить с тобой: если твой путь эффективный, если он ведет тебя туда куда ты хочешь идти - я тебе желаю всех благ!

Моё мнение: в моей голове - вся моя жизнь... там уже есть все ответы на все вопросы. Спрашивать у кого-то нету смысла ибо он даст "свой ответ".
Главное в себя веру никогда не потерять...
Нет конечно, не в том оскорбительном смысле который обычно в это слово вкладывается.
Я понял что ты имел ввиду, но ничьими значит вообще ничьими во всех смыслах слова!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
>>>Ты в понятие равенства вкладываешь какой-то свой особый смысл
С удовольствием послушаю твое определение.

>>> Я же говорю о равенстве вне зависимости от расы, национальности, социального положения и т.д.
А цвет волос, пол, образование, наличие музыкального слуха - это ты учитываешь, когда говоришь о равенстве?

>>> Если принять что бог создал всех людей (по образу и т.д.)
А вот у композитора Шопена есть 36 мазурок. Все созданы по одному образу. И все разные. Парадокс?

>>> больше нет богоизбранного народа (Новый Завет)
Извини, но это полная чушь.

>>> равенство получается само собой
Ничего никогда не получается само собой. У каждого дела есть делатель. Делатель людей - это Бог. И сделал Он людей разными. Для того, чтобы это понять, надо просто посмотреть вокруг.

>>>А для меня братство это следующая ступень после равенства. Без равенства нет и братства.
Вот у меня два сына, один старший, а другой младший. Никакого равенства между ними я не наблюдаю, а между тем они братья. Может ты хочешь сказать, что брать между собой должны быть похожи? Это будет правильно.

>>> Это и есть проявление братства, так?
Ограничить любовь только братьями никак не получится. Любить ведь можно еще и сестер, детей, животных, музыку, Бога. Это все никак под брата не замаскировать.

>>>То есть ты признаешь другого человека равным себе, ставишь его интересы наравне со своими
Видимо тут и кроется твоя ошибка. Я признаю только какие-то аспекты, какие-то определенные качества равными своим качествам. Например, как граждане одного государства мы равны перед законом. Как люди мы равны в том, что и в нем, и во мне проявляются все человеческие качества. перед Богом мы равны в том, что Бог желает как моего, так и его спасения. Но Бог видит между людьми разницу. Ведь в конце концов одни спасутся, а другие нет. А ты говоришь просто о равенстве без всяких уточнений, а затем распространяешь его туда, где его нет. Так нельзя.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Глеб,
>>>Все люди постоянно так или иначе кому-то служат, жена – мужу и детям, муж – жене а на работе – хозяину- работадателю, и так далее... То есть, служение есть неотемлимое качество всех людей. По этому истинной целью любого человека, по моему мнению, является именно служение Господу, от которого все живые существа находятся в прямой зависимости, и под постоянным контролем.
Совершенно верно!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Совершенно верно!
Урррааа! Орто мне поставил вторую пятёрку!
*Радостно выбегает из класса размахивая дневником,, без шапки и в растёгнутом пальто бежит домой прямо по лужам, красный пионерский галстук гордо развевается на ветру...* :lol:
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

:) Хорошо сказал, зачетно, поэтому и 5 ка.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Kloperman,
Хорошо сказал, зачетно, поэтому и 5 ка
Признаюсь. Сказанное почти цитата, из Бхагават Гиты, знал бы этот факт «учитель» – больше трояка не поставил бы, очень не любит он учебники других авторов. ;)
Аватара пользователя
MadFish
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 20:06
Контактная информация:

Сообщение MadFish »

Гы, а вы собсно говорите о равенстве существующем или об утопичном, т.е. которое должно по идее быть? Извините за глупый вопрос. Но прошу ответить на него нормально, т.е. без метания камней.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>>знал бы этот факт «учитель» – больше трояка не поставил бы
"Учитель" бы не поставил, а я стараюсь быть нелицеприятным. Собственно говоря, БГ плоха не тем, что там любая цитата врет, а тем, что там правильные мысли перемешаны с подтасовками и ошибками.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

MadFish,
Вопрос наверно не уместен. Раенство невозможно в принципе. Ни сейчас, ни в обозримом будуйщем.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
что там правильные мысли перемешаны с подтасовками и ошибками.
Если можно, пару примеров, так скзать, хочу видеть факты.
а я стараюсь быть нелицеприятным.
Надо признать что это у тебя неплохо получается. С другой стороны, за время нашего общения, размышляя над сказанным, я многое понял. То что раньше я понимал только интуитивно, сейчас имеет логическое обоснование. И не потому что, ты убедил меня в чём-то, а потому что, ты своими «категоричными крайностями» и вопросами заставил меня снова открыть любимые книги и размышлять.
Всё таки надо признать что по многи вопросам мы остались при своих, хоть я и научился не принимать близко к сердцу твои пасажи про вредность БГ, и не обижаться на тебя когда ты говоришь что я слеп, и у меня нет свой точки зрения, ты так и не научился уважать чужую веру. Хорошо. Теперь попробуй объснить мне чем плоха БГ, где там правильные мысли перемешаны с подтасовками и ошибками. Сразу оговорюсь, что мне твои основания не нужны, я БГ непоставлю под сомнение, потомучто лично для меня истинность БГ равно как и Библии доказана, и не требует больше никаких доказательсв.
Но обосновать свои слова ты всё-таки должен, ты высказал их публично, поэтому публично их и обоснуй.
[mod="Папан"]Оффтоп. +1 замечание.[/mod]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Если можно, пару примеров, так скзать, хочу видеть факты.
Примеры я тебе уже приводил. Не помню в какой теме, но помню, что приводил примеры расхождения христианства и БГ. И каков итог? На мой взгляд две противоречащие друг другу мысли не могут быть верными одновременно. Например, для меня является фактом, что у меня есть небесный Отец. Ты тоже с этим соглашаешья. А между тем согласно БГ никакого Отца нет, а есть некий Абсолют. Разница между ними принципиальна: Отец - это жизнь, а Абсолют - это и жизнь, и смерть. Поскольку для меня существование Отца является фактом, то я и говорю, что БГ лжет. А ты с ней соглашаешься. Мне такая логика непонятна, и я не знаю как можно логически аргументировать человеку, который, как говорит Папан, отрицает "бинарную" логику.

На самом деле глухота людей к логическим аргументам - дело совершенно обычное. Меня, конечно, это сильно удивляет, но я понимаю, что с этим нужно примириться. Люди не слышат то, что они не хотят слышать. Даже если им строго логически доказывают, что они не правы - они просто затыкают уши. Это в лучшем случае. А в худшем они начинают враждовать против тебя. Поэтому я долго в одну точку стараюсь не долбить. Если вижу, что человек не понимает и не хочет даже слушать, то я это дело оставляю. Так же получается и с тобой в вопросе о БГ. Я тебе достаточно привел примеров, а ты мне теперь говоришь "если можно, пару примеров." А какой в этом смысл?

> когда ты говоришь что я слеп, и у меня нет свой точки зрения
Правда? Я такое говорил? Ну извини, если я такое сказал. Я на самом деле не считаю, что ты слеп, и что у тебя нет своей точки зрения.

> ты так и не научился уважать чужую веру.
БГ - это не твоя вера. Твоя вера у тебя в душе, и я ее не только уважаю, а постоянно к ней взываю, если ты заметил. Вообще в разговоре с тобой у меня нет другого союзника кроме твоей веры. Даже логический ум тут мало помогает. В своих аргументах я могу опереться только на то, во что ты веришь. Так что про то, что я не уважаю чужую веру - это ты погорячился. Но вот что касается БГ - это совсем другой вопрос. Насколько я могу судить, БГ твоей вере соответствует в очень малой степени. Но твоя неопытность в формулировках, в понимании слов и терминов не позволяет тебе самому этого понять. А я пытаюсь тебе это продемонстрировать. Вот в этом и заключается суть наших бесед, как я ее вижу.

> То что раньше я понимал только интуитивно, сейчас имеет логическое обоснование.
Очень хорошо, если это действительно так. Однако тут нужно быть внимательным, действительно ли это основание, или ты просто хочешь видеть под своими взглядами такое основание и создаешь его из воздуха. Поиск логического основания может увенчаться успехом только при условии честности перед собой и любви к истине. Ищущий должен быть готов изменить свою точку зрения в сторону большей истинности. Но ты пишешь: "Сразу оговорюсь, что мне твои основания не нужны, я БГ непоставлю под сомнение." Это настораживает. Я думаю, что с таким отношением к своим взглядам бесполезно искать для них основания. Они конечно быстро найдутся, но это не будут реальные основания.
[mod="Папан"]Оффтоп. +1 замечание.[/mod]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Но Бог видит между людьми разницу
Представь себе я тоже вижу разницу. [off]Кто-то из нас тупой?[/off] Я уже просто устал повторять что говоря о равенстве, я имею в виду не математическое равенство, идентичность, а равенство перед богом, перед законом, равенство как основу взаимоуважения, равенство социальное, как антипод неравенства иерархического и т.п. [off]Ты же всё время норовишь вывернуть на какой-то абсурд...[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»