Религии мира - все ли они ведут к Богу?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Если не встречал – это не значит что их нет вообще.
Глеб, если город это учение, то его жители - это мысли, идеи, положения этого учения. Мысли угодные Богу - живые жители, потому что Бог есть жизнь. Мысли противные Богу - мертвые. Из всего того, что ты тут цитировал, и из Гиты, и из Прапухупады я вообще не помню ни одной мысли, которая звучала бы в унисон с Библией. Мертвый город. Содом после бомбардировки.


>Я не думаю что ты иследовал территорию Индуизма вдоль и поперёк
Уж послал, так послал! :)
Речь у нас все-таки не про индуизм, а про "Гиту как она есть".

>Неужели ты всерьез думаешь что среди христианских проповедников нет слепых, и они приведут свою паству в яму?
Между христианскими проповедникаи и индуискими гуру есть прнципиальная разница. Христианская проповедь основана на свидетельстве: человек говорит то, что видел и то, что знает. Проповедник просто сообщает людям сведения, необходимые для спасения. Благовествует. А гуру требует полного подчинения воли человека. То есть уже на самом первом этапе проявляется разница: христианин взывает к проявлению свободы в человеке, а гуру стремится эту свободу у человека отнять.

>во всех религиях есть люди истинно верующие, зрячие, духовно близкие с Господом
Об этом можно будет говорить только тогда, когда сам с их увидишь и протестируешь их на прдмет зрячести. А пока это всего лишь предмет твоей веры.

(продолжение следует)

[off]добавлено спустя 9 часов 15 минут:[/off]

Глеб,
>Теперь ты должен согласится со мной что без того чтобы усовершенствоваться самому, проповедывать, и учить людей нельзя.
Нет, никак не соглашусь :) Потому что это не верно. Христос для проповеди не ставит никаких условий. Он просто говорит: идите и научите. А еще Он говорит: не заботьтесь о чем говорить, дух, которого Я пошлю вам, научит и напомнит. И где же тут трбования предварительного усовершенствования?

>Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Здесь речь идет не о научении и проповеди вообще, но об одной из технологий обучения, которая называется "поиск ошибок". Вот для этой технологии действительно требуется быть более совершенным, чем тот, кого ты учишь. Именно об этом тут и говорится.


>Это я имел ввиду, когда говорил что сам я слеп, и проповедовать не имею ни какого морального права.
Даже слепой человек имеет полное право свидетельствовать словами о том, что есть внутри него. Между прочим, именно этим ты сейчас и занимаешься.

>наверное я должен перед тобой покаятся.
Я так и не понял, в чем ты передо мной виноват :)

>Я искал разные противоречия, и другие сложные моменты, толковал их стараясь извратить по полной программе, почти как ты БГ, даже ещё хуже. Вообщем это продолжалось до тех пор пока я разумом своим не понял Истиность этой книги.
Почему же это ошибка, если в конце концов она привела тебя туда, куда нужно? Я считаю, что исследование, изучение, внимательное рассмотрение и сравнение - это совершенно необходимые действия для формирования логического базиса своей веры. Конечно, есть люди, которым такой базис не нужен. Некоторые даже верят, "потому что абсурдно". Я так не могу. Я нуждаюсь в основании. Мне бы хотелось, чтобы мой дом устоял, если наступит период испытаний. Поэтому я внимательно изучаю каждый камень, который лежит в фундаменте моего дома и соседних домов.

>Я повтоярю разумом, я полюбил мудрость Нового завета и Ветхого Завета.
Вот читаю и вижу, что что-то тут не сходится. Полюбил - это сердцем. А действия разума ты как раз считаешь ошибкой. Странно.

>Не чем не отличается? Неужели, а кто говорил что равенства в Христианстве нет? Значит по крайней мере один аспек равенсва есть?
Такое впечатление, что к тебе мои слова из десятых рук попадают. То, что я говорил, лежит на форуме и всем доступно. Тут я говорю не о равенстве людей, а о равенстве их статусов в конкретной иерархии.

>Ложно верующие никогда не придут к комромису, и всегда будут в противоречиях друг
В глобальной перспективе это действительно так. Однако даже волки обьединяются в стаю. Так же и ложно верующие. Примеров множество, было бы только желание их замечать.

>Бог дал нам религии что бы люди пришли к нему.
Увы, не все религии. Например, атеизм, или сатанизи, или коммунизм, или та же ОСК. Никакого отношения к Богу эти религии не имеют.

>А не людей дал религиям для междуусобиц и вражды.
Я думаю, взаимосвязь тут такая: люди стремятся ко злу и выбирают под себя религию. Спектр действительно очень широк: от совершенно миролюбивой на вид ОСК до воинственных исламских сект и сатанизма. Так что каждого заблудшего ждут за каждым деревом с распростертыми обьятиями. А Бог все ждет терпеливо, когда к Нему блудные дети вернутся. И уж конечно не Он насадил этот дремучий лес религий и учений.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: Я искал разные противоречия, и другие сложные моменты, толковал их стараясь извратить по полной программе, почти как ты БГ, даже ещё хуже. Вообщем это продолжалось до тех пор пока я разумом своим не понял Истиность этой книги.
Орто: Почему же это ошибка, если в конце концов она привела тебя туда, куда нужно?
Да привела. Пути Господни не исповедимы, каждое действие приносит результат, когда я спорил ради самого спора на регилиозные темы, я сам себе создал проблемы на будующие. Я задал себе загадки-вопросы, а судьба исходя из этого, моего желания, распорядилась и поставила меня в такие условия в которых мне необходимо было их понять и решить.
Глеб: Я повтоярю разумом, я полюбил мудрость Нового завета и Ветхого Завета.
Орто: Вот читаю и вижу, что что-то тут не сходится. Полюбил - это сердцем. А действия разума ты как раз считаешь ошибкой. Странно.
Я не говорил что это ошибка,(разумом, полюбил мудрость Нового завета и Ветхого Завета = принял логику и справедливость Библии) я имел ввиду разные этапы познания Господа. Это не одно и тоже что принять и полюбить Господа всем сердцем.
Я думаю, взаимосвязь тут такая: люди стремятся ко злу и выбирают под себя религию.
Я думаю не выбирают религию, а извращают ту религию которая у них уже есть, в силу географии проживания, национальной традиции, и других подобных обстоятельств.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Мне кажется что не стоит разделять людей по регилиозному признаку, это не правильно, не по Христиански.

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]
Я так и не понял, в чем ты передо мной виноват
Я просто хотел тебя предостеречь от возможных тяжких испытаний. Я не могу тебя учить, грозить тебе пальцем и ставить двойки, мы не учителя друг другу, но братья.
Матф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
Поэтому как брат тебя прошу, перестань кидатся в мою любимую Священную Корову (БГ), глинянымы комьями. Она (БГ), когда мне было тяжело любезно давала мне своё молоко (духовную пищу), когда я упал в яму она (БГ) сжалилась на до мной и протянула мне свой хвост и как на буксире вытащила меня на свет Божий. Подумай сам ведь придёт пастух с кнутом, который нужен ему не для того что бы пасти свою Корову, а для того что бы разгонять глупых мальчишек кидающих в БГ камни. Хорошо ещё будет если пастух Кришна громко щёлкнет в воздухе бичём – что бы напугать тебя, а ведь может и пониже спины огреть...
Хотя может кидаясь глиной ты только одгоняешь от Священной Коровы *(БГ) мошкару и слепней? :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Я думаю не выбирают религию, а извращают ту религию которая у них уже есть
Верно. Одни извращают, а другие потом радостно принимают как древнюю традицию, по цепи ученической приемственности.

>Мне кажется что не стоит разделять людей по регилиозному признаку, это не правильно, не по Христиански.
Конечно не стоит. Люди сами очень хорошо разделяются на кланы, конфессии, классы, нации и так далее. А потом только свисни "наших бьют!" - и понеслось веселье.

>Поэтому как брат тебя прошу, перестань кидатся в мою любимую Священную Корову (БГ), глинянымы комьями.
Извини, брат, не глиняными комьями, а камнями. Как известно истина - сама камень, поэтому ей такое кидание не повредит. Ну а если это не истина, то это не ко мне притензии. К тому же я говорю по делу, возражаю на конкретные вещи, ну а если иногда бываю несдержан и эмоционален, то прошу меня простить. Это исключительно от моего косноязычия, которое не позволяет выразить мне то, что я хочу сказать.

>Она (БГ), когда мне было тяжело любезно давала мне своё молоко (духовную пищу), когда я упал в яму она (БГ) сжалилась на до мной и протянула мне свой хвост и как на буксире вытащила меня на свет Божий.
Это все понятно, однако имеет ли смысл поклоняться БГ или Библии как священным коровам вместо Бога, который и есть истина?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: Поэтому как брат тебя прошу, перестань кидатся в мою любимую Священную Корову (БГ), глинянымы комьями.
Орто: Извини, брат, не глиняными комьями, а камнями. Как известно истина - сама камень, поэтому ей такое кидание не повредит.
Конечно не повредит, она (БГ) существует уже несколько тысяч лет и никто не смог повредить её, потому что её пасёт Небесный Пастух, не об этом речь, брат, я за тебя волнуюсь. Следи за собой, будь осторожен! :)
Это все понятно, однако имеет ли смысл поклоняться БГ или Библии как священным коровам вместо Бога, который и есть истина?
Конечно нет, Священные писания только инструмент, с помощью которого мы открываем себе дорогу к Богу.
Я раскажу тебе одну историю.
Как я был в плену у злого и коварного демона, который вырыл котлован в песке из которого нельзя или очень трудно выбраться.
Демон сидел на дне песчанного котлована подобный муравьиному льву, поджидая там свои жертвы.
Когда несчатные люди-муравьи попадали в эту яму из за зыбучих-сыпучих песков, никак не могли оттуда выбраться.
Многие и не хотели выбираться, они прижились там, демон не убивал всех сразу, но терзал их постепенно.
Но если и находился такой смельчак который уже почти преодолевал подъем из ямы, демон быстро хватал муровья своими клещами, и скидывал обратно вниз, иногда он действовал через своих помошников людей-муравьёв которые давно оставили всякую надежду на спасение, они служили демону, и считали эту яму своим миром, они цеплялись за ноги тех кто пытался спастись, не давая им лезь вверх к свету, по склону.
Однажды в эту яму попал и я, на моё счастье со мной была Библия и Бхагават Гита.
Когда я осознал куда попал, и понял что, единственный путь наверх это зыбучие-сыпучие труднопроходимые пески.
Я взял в обе руки эти две Великие Книги, и подобно тому как рыба плавниками загребает под себя воду двигается вперёд, – оставляя позади борозду я быстро пополз-поплыл по песку наверх.
Таким образом преодолевая крутой подъём я достиг вершины.
Дальше идти было некуда, вокруг только непроходимые скалы и телефонная будка неизвестно каким образом здесь оказавшаяся.
Внизу были мои товарищи и горячо любимый человек. Мне нужна была помощь. Спрятавшись от демона в телефонной будке (точке просветления) я обратился к Богу – снял трубку.
Внизу мой лучший друг увидев меня наверху протянул мне обе руки и истекая кровью пополз в мою сторону (он сам этого захотел), хотя совсем недавно он меня ненавидел.
Это было именно то чего я искренне хотел, конечно я хотел и многого другого, но самая искреннее моё желание было вернуть всё как было до катострофы.
Так и произошло всё вернулось и даже больше.
Многие великие Святые и Полубоги наверное недоумевали, глядя на это сверху, почему я уподобился Шуре Балаганову и имея в кармане двадцать тысяч полез в чужой карман за тремя рублями, или мог попросить Журавля в небе, а попросил синицу. Дело в том что у Бога просят не разумом, но сердцем, вернее и говорить-просить ничего не надо, ОН сам знает все твои искреннии и сокровенные желания.
Просто люди сами обманывают себя, формально они желают одного а в глубине сердца совсем другого. Поэтому их постоянно обманывают, потому что, – они сами хотят быть обманутыми.
Я мог бы получить освобождение и тут же попасть в Божественную Обитель захоти я этого, но Бог дал мне то чего я в тот момент искренне хотел. Это был самое сокровенное желание.
И скажу тебе по секрету *испуганно озирается нет ли по близости святых, переходит на шёпот* – [off]я ни о чём не жалею. Только ради этого стоило родиться и жить.[/off]
Это история моей жизни и любви. Самая сокровенная история, этого я не говорил никому, я даже иногда малодушно пытался её забыть.
Но тебе сказал, сам не знаю почему.

[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]

[off]Я – мутант, мне приходится скрывать это, в некотрых кругах, даже вера в одну религию считается чем-то ненормальным, а что тогда говорить про две религии мирно живущих в одном человеке. [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Конечно не повредит
Ну так я думаю, что не стоит тогда и волноваться, если я парочку аргументов против нее выдвину. Истина сама за себя постоять может, и защищать ее от злобных критиков не нужно.

>она (БГ) существует уже несколько тысяч лет
Это ты загнул. Ее Прапхупада в 60-х годах написал. А что там тысячи лет существует - это еще надо посмотреть.

>брат, я за тебя волнуюсь
Спасибо, брат. Я вот тоже за тебя волнуюсь, так что пойми меня правильно, не ради победы в споре, а ради помощи ближнему я взялся тут БГ разбирать.

А в связи с твоей историей мне вот что подумалось. Читал я сегодня о принципах устройства кришнаитского государства, по ссылочке Клопермана, и внезапно понял, что система эта - система муравейника. Строгая иерархия, касты, пренебрежение жизнью отдельного рабочего муравья и так далее. Очень похоже. Вобщем-то "БГ как она есть" - это и есть идеологическое основание именно для такого общества. Очень хорошо подходит. Впрочем, это не для спора. Я ведь знаю, что ты возразишь. Просто мнением делюсь, вдруг пригодится.
Удачи.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Глеб,
>Я – мутант, мне приходится скрывать это, в некотрых кругах, даже вера в одну религию считается чем-то ненормальным, а что тогда говорить про две религии мирно живущих в одном человеке.
Ну не надо прибедняться. У эзотериков это сплошь и рядом, и не в одну а сразу во все люди верят! И в Христа, и в Кришну, и в Малдера, и в Скалли. Так что тебе до книги рекордов далеко :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
А ты знаешь что в муравейнике простой муравей начинает свой путь от самого низшего звена, может поднятся до генерала. © Дискавери.
Про касты.
Каждое общество состоит из четырёх каст.
1) Святые мудрецы (занимаются только изучением Божственных Писаний которые толкуют и доносят из до нуждающихся)
2) Цари, Национальные лидеры (обязанны править, заботится и справедливо относится к собственному народу)
3) Средний класс (Собственно говоря и есть средний класс, институт семьи, основная рабочия сила, управляющие)
4) Неприкосаемые (Бомжи, опустившиеся люди, и так далее)

Дело в том что любое общество состоит из этих четырёх каст, нравится нам это или не нравится но это так.
Очень важный момент, касты определяются не по рождению, как это произошло с течением времени в Индии, это пример не правильного толкования и извращения.
Касту человеку определяет состояние души, с духовным ростом, человек может переходить их одного состояние в другое, об этом прямо говорится в БГ. То есть неприкасаемый тоже может стать Брахманом, это зависит только от него самого.
В наше время первые два пункта встречаются очень редко, или их нет вообще, потому что мы и живём в эпоху сор зла и лицемерия.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

orto,
Ну не надо прибедняться. У эзотериков это сплошь и рядом, и не в одну а сразу во все люди верят! И в Христа, и в Кришну, и в Малдера, и в Скалли. Так что тебе до книги рекордов далеко
Я не прибедняюсь, наоборот это богатсво. Я понятия не имею кто такие эзотерики, кто такой Малдер. Кришну и Христа я знаю.
А Скалли – это агент из «Секретных материалов» ? :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>А ты знаешь что в муравейнике простой муравей начинает свой путь от самого низшего звена, может поднятся до генерала.
Конечно может. Именно так и происходит во всех организациях типа ОСК и Сторожевой башни.

>Каждое общество состоит из четырёх каст
Ничего подобного. Ты как человек с добрым сердцем предполагаешь лучшее, а на самом деле быть шудрой - это означат лишение множества прав: на получение образования, на справедливый юридический суд и так далее. Бумаю, букет прилагается обьемный. Между тем простой рабочий в так называемом демократическом государстве все эти права имеет. Так что не надо говорить о "каждом обществе". Лично я живал в разных обществах, но кастовых среди них не было.

>Очень важный момент, касты определяются не по рождению
Действительно важный момент. А по чему определяются эти касты? И кто их определяет?

>Касту человеку определяет состояние души
А кто может судить о состоянии души человека, кроме Бога? Христос говорит "не судите!". А великие просветленные брахманы возьмутся судить о душах людей, кого куда в какую касту. Замечательная гармония Библии и БГ.

>В наше время первые два пункта встречаются очень редко, или их нет вообще, потому что мы и живём в эпоху сор зла и лицемерия.
Замечательно. Итак, брахманов нет, кшатриев тоже нет. Кто станет великими гуру в этих обстоятельствах? Самые подлые и беспринципные люди, лицемеры и пройдохи. Думаю, что именно так и происходит. По крайней мере деятельность ОСК за время ее существования, торговля оружием и наркотиками свидетельствует о том, что все именно так и происходит.

>Я понятия не имею кто такие эзотерики, кто такой Малдер. Кришну и Христа я знаю.
А Скалли – это агент из «Секретных материалов» ?

Ну тогда не буду нарушать твоего целомудрия и рассказывать тебе, кто такие эзотерики, Малдер, мадам Блаватская, Шри Ауробиндо, дон Хуан и специальный агент Купер :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,ой рассмешил :lol: ... Малдер-Скалли-Купер... [off]и правильно что телевизора себя лишил...[/off]
в который раз прошу поделиться знаниями про эзотериков и обьяснить что они делают в одном ряду с религиями...
и тётю Лену тоже в эзотерики записал? [off]веселье на веселье и весельем погоняет...[/off]
ну так как просветишь меня? а то сдаётся мне, мил-человек, что в вопросе эзотерики ты голословен, фактов не вижу, одни чувства... мерять одним гребенем и киногероев и неких мыслителей и теологов и "эзотериков" это красивое подтверждение информированности и серьёзности человека...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Не понятно, в чем суть вопроса. Ты не знаешь, кто такие эзотерики?
Что касается религии, то я трактую это понятие довольно широко. Вот определение из Википедии:
Рели́гия (от — быть соединённым с чем-то) — система верований, основанная на том, что человек ощущает некую связь с «чем-то» или «кем-то» высшим.
А я определяю религию просто как систему верований. Эзотерики подходят под оба эти определения.

>и тётю Лену тоже в эзотерики записал?
Думаю, это она сама себя туда записала.

>ну так как просветишь меня? а то сдаётся мне, мил-человек, что в вопросе эзотерики ты голословен, фактов не вижу, одни чувства...
Какие факты тебе нужны?

>мерять одним гребенем и киногероев и неких мыслителей и теологов и "эзотериков" это красивое подтверждение информированности и серьёзности человека...
Не стоит так серьезно относиться к юмору.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: А ты знаешь что в муравейнике простой муравей начинает свой путь от самого низшего звена, может поднятся до генерала.
Орто: Конечно может. Именно так и происходит во всех организациях типа ОСК и Сторожевой башни.
Причём тут эти «организации»? Я их не знаю, тратить своё время на их обсуждение нехочу, есть вопросы и поважнее. Я тебе уже писал, что если людей обманывают то зачастую, с исключениями конечно, они сами хотят быть обманутыми. Бог даёт нам то чего мы искренне и от всего сердца хотим. Пожалуйса, не надо мне писать по ОСК и Сторожевую Башню, мне среди них места нет. Первых я не знаю, необщался почти, вторые от меня сами ушли, перестали навещать, – потеряли всякую надежу меня «спасти». Мне смешно когда ты брат, пытаешься меня спасти от них, я не подвержен влиянию ни каких организаций, моё сердце принадлежит – Богу, мне хорошо будет только при одном режиме, – Царстве Истины. Этим я и живу, а остальное от лукавого.

Глеб: Очень важный момент, касты определяются не по рождению
Орто: Действительно важный момент. А по чему определяются эти касты? И кто их определяет?
Глеб: Касту человеку определяет состояние души
Орто: А кто может судить о состоянии души человека, кроме Бога? Христос говорит "не судите!". А великие просветленные брахманы возьмутся судить о душах людей, кого куда в какую касту. Замечательная гармония Библии и БГ.
Мне кажется что ты меня совсем не понимаешь, я те говорю про одно ты это перетягиваешь на другое. И так очень часто получается. Ты целиком можешь прочитать то что я написал? Когда ты разбиваешь всё на куски, коментируешь и задаёшь вопрос, я недоумеваю как можно было так меня понять. Наверное я не просто плохой, я – очень полохой и косноязычный объясняльщик.
Никто из людей не может решать к какой касте кто принадлежит, это определяется по состоянию души, не людьми, – Богом, в момент смерти сознание человека созданное на протяжении всей его жизни переносит его в следующие тело.
Вот так и появляются на свети великие национальные лидеры, святые, и прочие люди.
По крайней мере деятельность ОСК за время ее существования, торговля оружием и наркотиками свидетельствует о том, что все именно так и происходит.
Опять ты о своём, о чём-то личном, наболевшем наверное. *недоумённо пожимает плечами*.
Сравнивая твои посты со своими, могу сказать о том, что каждый, наверное, пишет о том что для него самое важное. Перечитай пожалуйста всю тему, это конечно непросто, и трудно осилить, но может это поможет тебе разобраться в себе.
Я уже говорил, – я ухожу, может даже навсегда, по крайней мере на два месяца, март и апрель меня здесь не будет, немного грусно, но по другому нельзя, будет время всё обдумать, слишком много было мной сказанного, самого сокровенного, личного, пора и честь знать.
Но слышал ли меня кто-то? Буду с вами до конца февраля, может кто-то спросить чего хотел – не стесьняйтесь. :D
Да, про дона Хуана я читал... по сравнению с Гитой – это детские сказки, причём очень детские... :D
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Никто из людей не может решать к какой касте кто принадлежит, это определяется по состоянию души, не людьми, – Богом, в момент смерти сознание человека созданное на протяжении всей его жизни переносит его в следующие тело.
Вот так и появляются на свети великие национальные лидеры, святые, и прочие люди.

Это можно принять в качестве версии того, что происходит на самом деле. Но причем тут касты? Ты же сам говорил, что касты определяются не рождением. Так при чем тут Бог? Может ты не знаешь, как устроено кастовое общество? Я тебе дам ссылочку с описанием Варнашрама - кастовой системы, исповедуемой кришнаитами: http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/004.htm.
Меня интересует реальный механизм расределения людей по кастам. Как по-твоему это происходит в реальности?

>Сравнивая твои посты со своими, могу сказать о том, что каждый, наверное, пишет о том что для него самое важное.
Что же тут удивительного? Ты пишешь о своем, я пишу о своем. Кому интересно - те читают. Думаю, так и должно быть. Надо только стараться выражать мысли точнее, тогда может и понимания больше будет.

>Но слышал ли меня кто-то?
Хороший вопрос. Однако ответ на него ничего не решает. Человек говорит не потому, что его кто-то слушает, а потому, что ему интересно говорить на определенную тему. Мне вот интересно говорить о Боге. Если кто-то слышит - хорошо. А нет - так может и не надо, что бы это кто-то слышал. Может я чего-то не то говорю. Богу-то виднее. Я к таким вещам стараюсь спокойно относиться, чего и тебе желаю.

>Да, про дона Хуана я читал... по сравнению с Гитой – это детские сказки, причём очень детские...
Смотри, как ты запросто мимоходом товарища припечатал :) Ну что ж, иметь мнение не запрещено. А мне вот Кастанеда намного занимательнее показался, чем Гита, веселее как-то :)

>Я уже говорил, – я ухожу, может даже навсегда, по крайней мере на два месяца, март и апрель меня здесь не будет
Ну надумаешь - заходи. Я пока тут. Поговорим :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: Но слышал ли меня кто-то?
Орто: Хороший вопрос. Однако ответ на него ничего не решает. Человек говорит не потому, что его кто-то слушает, а потому, что ему интересно говорить на определенную тему. Мне вот интересно говорить о Боге. Если кто-то слышит - хорошо. А нет - так может и не надо, что бы это кто-то слышал. Может я чего-то не то говорю. Богу-то виднее. Я к таким вещам стараюсь спокойно относиться, чего и тебе желаю.
Тут ты прав – на все 100% :)

[off]добавлено спустя 2 часа 42 минуты:[/off]

Слушай, а тебе не кажется что ту больше почти никаго нет? Как-то пусто стало...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
Если никого не видно то это не значит что никого нет...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

YaSha,
[off]Я сказал, почти! :D Я тебя вижу, иногда... :) [/off]
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Религии мира - все ли они ведут к Богу?
Да!
Глеб писал(а):Слушай, а тебе не кажется что ту больше почти никаго нет? Как-то пусто стало...
не удивительно, веди вы поливаете друг друга бочками воды(вы уже адоптировались их усваивать), а "обычный" человек пьёт по чашке, и видя бочки с водой понимает что ему их не выпить за раз.

будьте проще господа! меньше слов - больше дел!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

tallman,
не удивительно, веди вы поливаете друг друга бочками воды(вы уже адоптировались их усваивать), а "обычный" человек пьёт по чашке, и видя бочки с водой понимает что ему их не выпить за раз
.

Вода - это как известно основа жизни...
Что, хочешь сказать всю тему прочитал?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)
Это ж надо так все перепутать!.. :(
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

tallman,
А ты попускай эту воду через сито своего моровозрения глядишь и застрянет в нем крупинка золота. ;)
Читай, думай, анализируй.... голова, она ведь не только для того, чтоб по утрам болеть. :)

Начни хотя бы отсюда
tallman писал(а):Quote: Религии мира - все ли они ведут к Богу?
Да!
Ну тогда я теперь тебя спрашиваю: к какому богу ведут все религии? У каждой религии он свой.
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Ядерный - II писал(а):Ну тогда я теперь тебя спрашиваю: к какому богу ведут все религии? У каждой религии он свой.
Бог един.
Ядерный - II писал(а):голова, она ведь не только для того, чтоб по утрам болеть. :)
у меня такого не бывает.
Вода - это как известно основа жизни...
Что, хочешь сказать всю тему прочитал?
Вода, в моём контексте я придал ей другой смысл....

считаю себя "обычным"....могу заснуть от длинной и монотонной речи.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

tallman писал(а):у меня такого не бывает.
И это радует. :)
tallman писал(а):Бог един.
Неужели? Ты мусульманин?
Отец, Сын и Дух - это у христиан, у будистов вообще бога нет, в индуизме местами под четыре тысячи богов :) , но в основном около 35-ти.
И это только основные религиозные течения, без упоминания иудаизма.
Так кто, или что есть бог, в твоём понимании, что все эти религии ведут к нему?

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

А-а-а-а Бахаи. Немного проясняет, но надо на досуге почитать про нее.
Ответить

Вернуться в «Философия»