Критерии ума

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Критерии ума

Сообщение DenisSaltykov »

Вот любим мы (ну, пусть даже не мы, а я) определять человека. Умный, глупый, не очень умный, неглупый... Вот не знаю, философская это тема, аль нет, но все же решил записать ее в этом разделе.
Что для вас является критерием умности/неумности человека? И вообще, главное это, или важнее доброта, душа и т. д.?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

DenisSaltykov,
[off]А я все ждал, когда же ты поднимешь этот вопрос. :) [/off]
Денис. Ты считаешь, что существуют такие критерии? Как вообще можно определить умность человека?

Вот например по данным тестов IQ (на 2001 год) самый высокий уровень интелекта у безграмотной прачки откуда-то из южной америки.

А что ты скажешь о человеке, который до 8-ми лет не говорил, а находясь уже в зрелом возрасте вырезал в двери два отверстия, для того, чтобы кошка и её котята могли выходить на улицу, большое для мамы и маленькое для отпрысков. А ведь я говорю об Альберте Эйнштейне.
Так что можно быть семи пядей бо лбу, решать в уме сложнейшие уравнения, но все равно совершать неумные поступки. Как минимум с точки зрения других людей.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядрёный, :laugh: а зачем 2 дверци??? Одной достаточно и для кошки и для котят. Вот умный человек сперва подумал скока надо резать, а потом уже хватал ножёвку.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

anry, Это лишь пример того, как человек общепризнано умный совершает глупые поступки.
Действительно умный человек сделал бы одно большое отверстие, а вот гениальному не до таких мелочей, у него E=Mc2 не клеиться. ;)
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

А кстати, ум (по мнению некоторых) определяется не IQ а EQ, эмоциональной интеллигентностью. То есть, у человека высокий уровень IQ, но он может не преуспеть в жизни, потому что не умеет строить отношения с людьми, действовать в зависимости от ситуации... И несмотря на все его знания он может считаться "неумным".
И кстати, один и тот же человек может показаться кому-то умным а кому-то нет.
А некоторые не могут выдержать разговора с людьми которые ощутимо умнее их...
По моему одна из проблем нашего общества это то, что для нас ум и образованность это одно и то же. ИМХО так быть не должно! Ведь некоторые талантливые люди не могут найти работу потому что у них нет диплома, они идут учиться, теряют свой стиль и индивидуальность и становятся такими как все!!!
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Nadea88,
Коммуникабельностьтак же как и образование не может являться признаком ума.
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

anry,

не только коммуникабельность! Умение ладить с людьми не в смысле только общаться с ними, а еще и умение выходить из нестандартных ситуаций, быть дипломатичным.... Короче, выкручиваться.
Аватара пользователя
dobraia
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 22:37
Контактная информация:

Сообщение dobraia »

anry,
во во,у нас в группе паралельной есть 2 "особы" 3,14сдюлки, образованностию от них попахивает :) ,а ума.....кот наплакал
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Nadea88,
Если брать в качестве примера того же Энштейна, то это был человек, абсолютно не приспособленный к жизни. Даже купить в магазине буханку хлеба для него было проблемой. Перечисленные тобой качества помогают в первую очередь карьерному [off](в хорошем смысле)[/off] росту человека. Это ещё дедушка Карнеги в своих книжках описывал.

Был у меня один знакомый очень юный человечек с задатками блестящего политика. Говоря полуправду в нужное время и в нужном месте мог рассорить настоящих друзей или примерить враждующие стороны. Но при таком таланте не мог усвоить, что модуль минус единици равен единице. О синусах, косинусах и прочем даже говорить не буду. Самой сложной для его ума математической операцей было умножение. Вот и попробуй сказать, умный он, или глупец?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Эйнштейна нальза брать в качестве примера умного человека. У него было плохо с математикой. А ум, как я думаю, - это именно умение оперировать фактами с помощью логики.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

ЛОГИКА (греч. logike), наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логических. исчислений. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике.

Это из словаря. Логика тоже разная бывает. Кто силен в индуктивной, кто-то в дедуктивной. Детишки, которые перемножают за 3 секунды шестизначные числа, делают это как угодно, но тока не при помощи логики. При попытке объяснить, как у них работает механизм вычисления, или как частный случай - памяти, они рассказывают про яркие линии разных цветов, которые переплетаются в причудливые узоры, позволяющие прочесть резульат. Или про жирафа с пятнами. Или про прочую собственную уникальную визуализацию, которую даже строго визуализацией назвать нельзя, ибо там не тока образы зрительные у этих детей-синестетиков задействованны.
Вы спросите - ум ли это ? Я отвечу "да". Он получен в качестве подарка, усилий они не прилагали, но тем не менее - это тоже часть ума.
И достижения Доминика О Брайана это тоже ум. Феноменальная память - тоже часть ума. Причем, как слабая память часто бывает спутником гения, так и феноменальная память - бывает спутником заурядного человека. У понятия "ум" много состовляющих.
Способность много и ярко помнить - одна часть. Способность к дедуктивной логике - другая. Способность к индуктивной - третья. Способность к уникальной визуализации мыслительного процесса - четвертая. И так до бесконечности.

А сам ум я бы определил так. Это способность перерабатывать феномены в ноумены.
Частная степень развитости ума - способность переработать определенного рода набор феноменов в определенного рода набор ноуменов за определенное время или за неопределенное время переработать как можно больше феноменов в как можно более качественные и многочисленные ноумены.
А абсолютная степень развитости ума - способность выполнять поиск, вернее сказать отбор, таких феноменов для созидания таких ноуменов, которые созданы до данного акта не были.
Это и называется гений открывателя.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Хехе, Эйнштейн был очень умный человек.
Он создал много ноуменов, которых до него не создавал никто.
Какая-то часть его ума хромала, зато остальная убежала вперед всего человечества. Ей вслед кричали : "ты хлеба купить не можешь".
А кое-кто за него отвечал "не хлебом единым".
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
А причем здесь, собственно, математика?
Разве ум ограничивается только лишь умением решать уравнения?
Я могу назвать умными людьми половину отписывающихся на форуме, но понятия не имею как у них обстоит дело с математикой и всеми видами логики.
Тоже и про возраст участников, как мне кажется, топикстартер именно это хотел услышать. Молодые мальчики и девочки порой пишут умные и рассудительные вещи, а люди обладающие жизненным опытом несут такую чушь, что читать смешно. Я не исключение. :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Ядрёный,
Я про возраст ничего не хотел услышать, а хотел я услышать и зацепиться вот за что:
не только коммуникабельность! Умение ладить с людьми не в смысле только общаться с ними, а еще и умение выходить из нестандартных ситуаций, быть дипломатичным.... Короче, выкручиваться.
Значится, что человек может не прочитать ни одной книги, не иметь в голове ни одной умной мысли, но быть змием подколодным и уметь "выкручиваться"? Знавал я таких людей. Я бы обозвал их "живучими", но никак не умными.
"По-моему" и "мое мнение" устал вставлять, сами понимайте, что у меня все субъективно.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

безусловно я считаю что человек должен быть умен, хотя бы по своим годам, а то иной раз встретишь человека, вроде говорит, но такую чушь что просто слушать невозможно, это начинает невольно раздражать...странно что сам человек этого не замечает, или может не хочет замечать своей скудоумности..
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

DenisSaltykov,

Я не про тупых которым просто везет, я про дипломатичных людей, с чувством такта, которые думают прежде чем говорят, могут предугадать ход мыслей собеседника, я про тех которые МЫСЛЯТ!!!
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]по-моему об уме и разуме на этом форуме было, так что скорее всего повторюсь...[/off]
ум - совокупность знаний подкреплённых умением...
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

YaSha,

Вот-вот! Так оно и есть!
Аватара пользователя
Trigger
Юзер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 15:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение Trigger »

YaSha,
Полностью согласен! Мудрец говорил: "Знать, значит уметь!"
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Я тоже согласен с определением. И ответственно утвержадю, что уметь - еще не значит знать. Это я и имел в виду, так как есть такие подхалимы, которые умеют продвинуться по иерархической лестнице, не зная при этом ни шиша.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

DenisSaltykov,
Зато они знают как продвигатся по той самой лестнице. Подхалим может быть умным человеком. Просто его ум узконаправленный, он "заточен" на карьерный рост. А остальные аспекты жизни карьериста мало интересуют, он просто позволяет себе быть в остальном профаном.
Ответить

Вернуться в «Философия»