Спорные вопросы христианства

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>>>Конечно нет!
Если оно еще не совершилось, и от чего-то зависит, то можно говорить только о надежде на спасение, но никак не об уверенности в нем.
"Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне.
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка."
Кто уверен в том, чего еще не произошло, тот может ошибиться.

>>>Я считаю, что спасение можно потерять только осознаными действиями, стремясь к этому.
А если ничего не делать?
А если не устоишь перед соблазном?
А если не хватит сил следовать за Христом?

>>>Просто так, случайно, его потерять практически невозможно, хоть опять же, бывают случаи, когда люди постепенно скатываються и до такого состояния.
Значит все-таки в каких-то случаях возможно? Почему ты исключаешь эти случаи в отношении себя?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
>>>Конечно нет!
Если оно еще не совершилось, и от чего-то зависит, то можно говорить только о надежде на спасение, но никак не об уверенности в нем.
"Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне.
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка."
Кто уверен в том, чего еще не произошло, тот может ошибиться.
Не, спасение уже совершелось - оно уже есть для каждого, кто хочет его принять. :) Оно в прошлом - моя уверенность в том, что я на данный момент сознательно его принимаю, а значит спасен.
>>>Я считаю, что спасение можно потерять только осознаными действиями, стремясь к этому.
А если ничего не делать?
А если не устоишь перед соблазном?
А если не хватит сил следовать за Христом?
Действием или бездействием - то же самое. Если не устаишь перед соблазном - а нет тех, кто всегда утаивает - есть понятие раскаяния во грехах, которое смывает все грехи с человека. Сил не может не хватить - т.к. судить будет Бог, который и дает силы каждому и на все ;)
>>>Просто так, случайно, его потерять практически невозможно, хоть опять же, бывают случаи, когда люди постепенно скатываються и до такого состояния.
Значит все-таки в каких-то случаях возможно? Почему ты исключаешь эти случаи в отношении себя?
Я не исключаю, что когда-то это может произойти с любым, но я исключаю это на данный момент для себя, зная свои отношения с Богом на сегодня. Т.е. гипотетически - это возможно, когда-то, не спорю. Но ты опять хочешь упереться в бинарную логику, где уверенность в спасении и возможность его потерять противоречат друг другу. Я же не вижу между ними противоречий.
Мне кажеться или ты хочешь меня в чем-то уличить? А то такое задавание вопросов очень не похоже на твои предыдущие посты :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а):
orto,
а ты вообще читал мои сообщения ? :?
Фауст, после твоей цитаты:
А вот тут ты меня неприятно удивляешь:
Ты ошибаешься, я ничего не писал о подделках.
>> греческий язык жив до сих пор, и мы можем услышать собственными ушами его носителей, в то время как носители иврита предлагают нам действительно свежеслепленную поделку, доверять которой нет никаких оснований.
Мне кажется, что он и своих сообщений не читал, т.к. со мной он хотел проделать точно такой же трюк ;)
Я одного не пойму, как человек, который уже столько раз "ошибался" (мягко говоря), продолжает гнуть свою линию. Герой :)
З.Ы. Хотя если честно, я уже привык и отношусь с пониманием :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]Sophia,
к сожалению когда Папан делал обрезание одной, не менее интересной темы, он видимо забыл написать что это побочная ветвь... Ориентируйся по сабжу ;) [/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):[off]Sophia,
к сожалению когда Папан делал обрезание одной, не менее интересной темы, он видимо забыл написать что это побочная ветвь... Ориентируйся по сабжу ;) [/off]
[off]Вот по этому я и не пошел в равинны... :shy: [/off]
Sophia писал(а):Так. пора, пора создавать тему про все эти Тору, Танах и иже с ними....
А то мы никогда не вернемся к первоначальному посту:)
София, если есть желание - пожалуйста, создание новых тем только поощеряеться, эта тема действительно родилась из другой, т.к. охватывается очень большое колличство вопросов. Ну а я прослежу, чтобы в новой теме не было оффтопов ;)
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

Меня мысли о смерти успокаивают, как минимум в трудные минуты... в смысле рано или поздно всё плохое закончится, :)
Ответить

Вернуться в «Философия»