Роль дьявола в нашей жизни...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Роль дьявола в нашей жизни...

Сообщение Tiranozavr_Rex »

У кого какие есть мнения на это счет ? Могли бы мы прожить без него ? Или его присутствие обязательно ? Если да, то почему ? К этой же теме... Грехопадение случайность или спланированное событие ?


Есть много вопросов, интересно, что ответите на это ...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Могла бы, потому что не верю в дьяволов, для меня выражение "бес попутал" означает неадекватность поведения. В какой-то момент человек не может совладать со своими эмоциями, лезут в голову дурные мысли, одни тихо сидят и копят негатив, другие - глушат его алкоголем и всяким-разным. Результат - съезжает крыша. Еще все зависит от воспитания и среды,в которой человек находится. Надо вовремя взять себя в руки и не раскисать, не у всех получается.

А что такое "грехопадение"?
Если человек наркоман или алкоголик, у него со временем меняется система ценностей, посему он сможет украсть или убить ради дозы. А потом даже не поймет, что сотворил.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

22. 1Иоан.3:10 Дети Божии и дети
диавола узнаются так: всякий, не
делающий правды, не есть от
Бога, равно и не любящий брата
своего.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Tiranozavr_Rex,
Могли бы мы прожить без него ?
19. Иак.4:7 Итак покоритесь Богу;
противостаньте диаволу, и убежит
от вас.
Или его присутствие обязательно ?
А как ты думаешь сам, а твоё присутствие обязательно?
Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
[off]William Shakespeare[/off]
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Могли бы мы прожить без него ?
ну я бы не стал говорить мы,
я ненавижу слово *мы*
я слышу в нем мычанье стада
безмольве жуткое тюрьмы
и гром военного парада
(c) Ковенацкий
я бы стал говоритьхристианство и прочие формы организованной религи.
без дьявола они бы обошлись бы врядли, тк добру всенепремеено пожызненно необхдимо с кем\чем то бороться. ибо оно(добро) перестанет быть таковым.
ответы на другие поставленные вопросы самовытекаються из вышеизложеного мной тэзиса.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

если б не было дьявола, наверное всем жилось бы мирно и спокойно..и как вы думаете было бы интересно так жить не познав горя?...думаю не очень...
другое дело что сейчас слишком много дьяволов развелось...и естественно иногда хочется спокойствия...
объясните значение слова "грехопадение"... :ermm:
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Странно.. Я вот вроде понимаю, что дьявол должен существовать, потому как если бы не было зла, не знали бы что такое добро, то есть дьявол, как противопоставление чему-то доброму и вечному.
Но в то же время осознаю, что я сама не верю в существование дьявола, для меня это скорее такой отвлеченный, абстрактный символ какой-то... возникают ассоциации с фэнтезийными книжками какими-то, которые я иначе как сказки не воспринимаю... Возможно, я просто никогда не сталкивалась с ТАКИМ проявлением дьявола, которое бы заставило меня рассматривать его, как нечто более осознанное и конкретное.. :roll:
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Возможно, я просто никогда не сталкивалась с ТАКИМ проявлением дьявола, которое бы заставило меня рассматривать его, как нечто более осознанное и конкретное..
например война...


хотя понятие дьявол я бы стал упортеблять в контексте данной темы равносильным понятию зло.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Контекст данной темы - христианское понимание дьявола, абсолютное зло!
Без таких абсолютных понятий христианская религия утратила бы своих приверженцев, так как попасть под его копыто уже никто бы не боялся.
Я лично считаю, что даже осутствие войн привело бы к плохим результатам - все бы поумирали с голоду, к примеру. Короче, там, где не будет одного "дьявола", появится какой-нибудь "Шайтан", или еще кто. Короче, просто то, что раньше считалось добром трансформируется во зло. Необходим "дьявол" всем, даже монахам, чтоб было против чего бороться, чтоб вселюбящие христиане могли хоть кого-то ненавидеть, хоть на ком-то вымещать ту злобу, что природой заложена в любом существе.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Какой дьявол? если о олицетворении отрицательного, то не встречал - не знаю... а посему не факт существование предмета разговора...

Библейский сюжет "грехопадения" - запланированное событие... так как противное проиворечило бы догмату о вездесущности и всезнании бога... возник бы вопрос о целесобразности помещения древа в другое место и о его изначальном назначении......догматам приходит на помощь их друг Путигосподнинеисповедимы и все счастливые уходят спать...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Можно ли прожить без какашки под шкафом? Не только можно, но и нужно. Вопрос о нужности дьявола решается примерно на таком уровне.

[off]добавлено спустя 19 минут:[/off]

YaSha,
догмату о вездесущности и всезнании бога...
Что это за догмат такой?
Вообще наверное здорово так вот порхать мыслью с темы на тему, ни во что не углубляясь и ни что не принимая в серьез. Как бабочка. А что с философа взять?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

DenisSaltykov,
Я лично считаю, что даже осутствие войн привело бы к плохим результатам - все бы поумирали с голоду, к примеру.
А какая разница от чего умереть - на войне или с голоду?
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Роль очень важная и сугубо отрицательная. Прожить без него не только могли бы, но и должны. А вот последний вопрос - очень интересен. И на него не так просто ответить, как попытался представить Яша.
Даже в рамках логических категорий(при условии, шо современная логика - далеко еще не охватывает области понимания и человека, не то шо Бога) - предопределенность может состоять как в неопределенности (свободе выбора, как в данном случае) решения Адама, так и в определенности действий Искусителя - мы же про степень его свободы тоже только догадываемся.
Или, наоборот, в определенности действий Адама, и неопределенности действий Змия. Тут важно понимать, что в рамках рациональной логики, на коей строятся здравые мысли и любые предложения в частности, грехопадение оценить невозможно. А слова "случайность" и "план" это как раз термины из той оперы.
Поэтому лично я ответить, пожалуй, не смогу.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
На войне умираешь по-любому быстрее, тогда как от голода многие мучаются и побольше, чем просто два месяца.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
А, вот оно что... Спасибо дьяволу за быструю и легкую смерть? Без него бы пришлось помучаться. Забавно.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Вообще наверное здорово так вот порхать мыслью с темы на тему, ни во что не углубляясь и ни что не принимая в серьез. Как бабочка. А что с философа взять?
не знаю... ты мне скажи
Что это за догмат такой?
догмат о всемогуществе, вездесущности и всеведении бога... не слышал? [off]о вечности я вообще "молчу"...[/off]

Kloperman
какого такого Искусителя? был просто говорящий змей, имеющий своё приватное мнение относительно фатальности плодов древа познания Добра и Зла...
Согласен что в полной мере оценить действия персонажей этой истории мы не можем - не мы её задумали... но всё упирается в парочку вопросов
хотел ли бог того что мы называем "грехопадением"?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Уже обсуждали дьявола. Можно смело сюда эти сообщения перенести.
Или его присутствие обязательно ? Если да, то почему ?
Смотря для кого. Церкви без образа врага никак.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Faust,
Церкви без образа врага никак.
А ведь как прав!

orto,
И все-таки! Разве не лучше умереть легче, раз уж все-равно умирать?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Если все равно умирать, то лучше умереть с пользой для дела.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Faust,
Церкви без образа врага никак.
Де вы такие церкви находите?
Везунчики :)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Де вы такие церкви находите?
Везде. А разве нет ? Если церкви "образ врага" не нужен, зачем так активно им людей пугать полторы тысячи лет ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Это голливуд пугает им людей пугает, а не церкви.
полторы тысячи лет
Что за странная цифра? Ты мусульманин? :)
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

бог, дьявол - и почему мне кажется что это игры разума ниших предков?
очень часто говорят что в нас вселился дьявол, но никогда не говорят что в нас вселился бог.
лично мне кажится что в нашем мозгу может жить дьявол, точно так же как и бог.
человек - это величайшее зло на всей плонете, точно так же как и добро.

зарание извенияюсь кого обидел своим высказыванием.
это мое личное мнение.
Ответить

Вернуться в «Философия»