Роль дьявола в нашей жизни...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto,
Это голливуд пугает им людей пугает, а не церкви.
У Голливуда были хорошие учителя в лице церкви :) Не было что-ли инквизиции, погонь за ведьмами, преобладания в религиозной культуре Средневековья тем Страшного Суда, искушения, ада, муссирования образа "черта рогатого" и т.д. ? Не было проповедей-"revivals" ?
Что за странная цифра? Ты мусульманин?
нет, я арифметику и историю в школе учил. :) Две тысячи лет христианству минус три первых века становления церкви и два последних века (в среднем) размежевания церкви и государства. Грубо говоря, около полторы тысячи лет власти церкви.
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

имхо, тезис: такназываемый дьявол есть наше эго. оно толкает на неблаговидные поступки, с ним борется каждый человек, от него никуда не убежишь, его все люди как-то называют, а духовные институты дают доступный образ. другое дело, что за красочным образом в данном случае совершенно утерян смысл и суть образа, а следом - и цель создания образа (борьба со своим эго), котора заменена играми с образом.

насчет воли к грехопадению... дуаю, что человек порой просто идет на поводу у своего эго, а иногда у него есть силы и желание его осилить. это зависит от его духовности, морали.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Не было что-ли инквизиции, погонь за ведьмами
Так инквизиция это и есть срендевековый голливуд. Навание "церковь" тут очень условно. Даже среди крупных христианских цервей были течения, которые не участвовали в инквизиции и осуждали ее. Хотя, если под церковью понимать прогосударственную идеологическую корпорацию под названием Ватикан или РПЦ, то отчасти ты прав. Но только отчасти. Организующим принципом норамальной церкви является проповедь Евангелия. А для осуществления этой проповеди вообще нет никакой необходимости даже упоминать о дьяволе. Так что с этим - "церкви без образа врага никак" - ты погорячился.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Pelionka
вот и я о том же. дьвола и бога нужно искать в нас сомих.

не смотря на то что человек изобрел и осидлал железного коня,
летает на железных птицах... о человеческом мозге и проявление его
неизвестно практически ничего. а на какие игры способен наш мозг мы можем
наблюдать в психиатрических больницах.
одно ясно точно-чем больше мы узнаем, тем больше мы понимаем что ничего не знаем.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Если брать за основу Библию, то церкви и есть олицетворение Дьявола. Там же написано, что с Богом надо общаться наедине, а церковь устанавливает формат общения.

А от смерти от голода пользы уж точно меньше, чем от смерти на войне.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Если брать за основу Библию, то церкви и есть олицетворение Дьявола. Там же написано, что с Богом надо общаться наедине, а церковь устанавливает формат общения.
Любой формат, любая организация при условии непонимания сути дела всегда приводит к упадку и извращению. А если человек понимает, что он делает и зачем, то формат действий становится дополнительной линией оброны от упадка и деградации.
Если у офицера на погоне две полоски и три звездочки, то это не для красоты. А если солдаты будут думать, что это для красоты, то грош цена такой армии. Так же и в церкви. Если кто не понимает смысла обрядов, то исполнять такие обряды - это грех.
Люди несут грех в себе и позволяют ему прорастать и укореняться в своей душе. А дьявол тут не причем. Сидит с сторонке, рученки потирает, да рожи корчит. Пусть Шварцнегер или Брюс Вилис с ним борятся. А у нас тут есть дела и поважнее.
Аватара пользователя
[HeO]
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 22:06
Контактная информация:

Сообщение [HeO] »

Tiranozavr_Rex писал(а):У кого какие есть мнения на это счет ? Могли бы мы прожить без него ? Или его присутствие обязательно ? Если да, то почему ? К этой же теме... Грехопадение случайность или спланированное событие ?


Есть много вопросов, интересно, что ответите на это ...
Ну я попробую ответить на твой вопрос:
Насчёт дьявола,я вот что тебе скажу.После долгих расприй по этому вопросу,я наверно скажу о том,что всё таки раз он есть,он нужен.Почему?Да потому что не будь его,было бы у человека право выбора?Давайте не будем забывать что именно это,отличает человека от ангела.Если бы его небыло,знал бы человек что такое добро и зло?Этого понятия бы не существовало,а следовательно и права выбора.Ведь без этих двух понятий,без понятия зла,какой смысл был бы жить(стараться по крайней мере) правильно.Какой был бы смысл врачам спасать жизни дюдей?

А насчёт грехопадения тоже интересный вопрос:
Человек зоблазнился и нарушил единсвенное правило:"Не вкушать плод,с древа познания добра и зла!".И тем нименее он это сделал.Отсюда мы видим,что чрезмерное любопытсво и непослушание было уже изначально заложено в человеке,а значит этим его наделил Бог.Так что наверное я склонюсь к мнению,что грехопадение не случайно,хотя кто знает....
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

НеО,
Отсюда мы видим,что чрезмерное любопытсво и непослушание было уже изначально заложено в человеке,а значит этим его наделил Бог
И этому есть косвенное подтверждение:
Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

дъявол-дъявол... его роль... а не задавались ли вы вопросом - а откуда он взялся ентот диавол? откуда появился вольнодумец сотона, если (хотя вообще-то я не знаток библии и могу ошибатса) по идее бог был тогда и воля, и разум, и вообще вся вселенная?
Аватара пользователя
[HeO]
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 22:06
Контактная информация:

Сообщение [HeO] »

shagrath писал(а):дъявол-дъявол... его роль... а не задавались ли вы вопросом - а откуда он взялся ентот диавол? откуда появился вольнодумец сотона, если (хотя вообще-то я не знаток библии и могу ошибатса) по идее бог был тогда и воля, и разум, и вообще вся вселенная?
Ну я попробую ответить на твой вопрос:
На вопрос кто он такой ответить не сложно.Насколько всем известно Люцефер был одним из ангелов.Другой вопрос почему Бог всевидящий допустил,чтобы это произошло,но и на это есть своё обьяснение.Ведь если бы его не было,значит не было о такого понятия как ЗЛО.И именно благодаря ему,человек может выбирать как жить и как поступать.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Насколько всем известно Люцефер был одним из ангелов
Хватит пересказывать эти средневековые церковные страшилки. Читай: http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?p=339888#339888
дъявол-дъявол... его роль... а не задавались ли вы вопросом - а откуда он взялся ентот диавол? откуда появился вольнодумец сотона,
Думаю, сотона появился тогда, когда Бог дал человеку разум. :)
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
Так Бог - мужчина или женщина ? :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Faust писал(а):Так Бог - мужчина или женщина ?
Может у него и первичные половые признаки есть?
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

борода например
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папенька,
Борода - это вторичный признак. :)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

не суть важно. сказки о бороадатых женщинах остались в прошлом. вместе с женщинами. так что б-г мужыг.


знаешь почему?
потому што я это б-г а б-г это я, а я судя по пепизьки - мужыг.
по законам логики б-г мужыг тоже
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

Цитата:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
Так Бог - мужчина или женщина ?
кстати, на эту тему есть такое рассуждение... по образу и подобию созданы люди, но не тела их, а внутренняя сущность. т.е. в идеале человек отражает все качества и атрибуты Бога, и таковыми являлись первые люди, которым неведомо было понятие "дьявола", т.е. эго. когда же эго проявилось, зеркало человеческой души замутнилось, и Бог перестал там отражаться в полноте своего сияния. НО - Он не перестал светить, т.е. у человека все это есть, однако скрыто его эго. так вот, поскольку по образу внутреннему создан человек, то это равно относится к мужчине и женщине, следовательно, абсолютное между ними есть равнопавие в глазах Бога. и следовательно, нет НИКАКИХ причин считать женщин ниже мужчин. а физические различия обусловлены предназначением полов.

а на вопрос мужык ли Бог... создание может оценивать своего Создателя только по тем критериям, которые само осознает. однако у Создателя криетериев неизмеримо больше. это очень мило - пытаться примеить наши критерии к Богу.
Ответить

Вернуться в «Философия»