Религия !!!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

[off]Тема превратилась в дурдом какой-то. Детская игра "верю-неверю" (слитно написал умышленно). Закрывайте и окончательно!
P.S. Господа/товарищи философы, будьте подобрее - в высказывании собственных мнений и соображений воздержитесь от прямых или косвенных оскорблений![/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]DenisSaltykov, не в дурдом, а в философский испытательный полигон :)[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

DenisSaltykov писал(а):[off]Тема превратилась в дурдом какой-то. Детская игра "верю-неверю" (слитно написал умышленно). Закрывайте и окончательно!
P.S. Господа/товарищи философы, будьте подобрее - в высказывании собственных мнений и соображений воздержитесь от прямых или косвенных оскорблений![/off]
Денис, скажу тебе свое мнение по этому вопросу. Я больше года "сижу" на чате, в жизни я все время работаю с людьми, т.е. в общении чувствую себя достаточно свободно, а всякие там бумажки ал-я дипломы, грамоты, олимпиады, медали и т.д. (даже при учете того, что я их никому в лицо не тыкаю (ну разве что сейчас тыкнул :lol:)) дают возможность в случае необходимости подтверждения знаний достать онную из особой папочки. Т.е. не могу считать себя сильно обиженным или "легким" на обиду в этой среде. Тем не менее, смотря на мой выработанный годами иммунитет на разные уколы и подколы могу со всей ответственностью заявить, что весь чат можно разделить на 2 категории - хищники и жертвы. (есть третья категория - их очень-очень мало, можно пересчитать по пальцам одной руки). И не смотря на мой очень крепкий в этой степи иммунитет даже меня (не побоюсь сказать даже), пару раз таки укололи енти террористы (которых я безжалостно извожу в КС ;)) Т.е. к чему я веду? Попадая в нездоровую среду на чат.мд, где ряд хищников-отморозков всегда норовят сделать лишь одно - подколоть у человека остается не так-то уж и много выборов, что бы предпринять, дабы защититься. Самое простое, что предпринимает большинство - или уходить в тень (становятся жертвами) или пытаются стать хищниками (ну на крайний случай "Акела промахнулся, Акела промахнулся" - из этой ёперы) и брать с них пример.
Я был бы безмерно рад, если бы в этой ветке можно было бы отказаться от этого деления и вести себя в своих лучших проявлениях, но... Это ветку не закрыть от хищников, а когда к пастве пробирается хищник, Пастору ничего не остается, как стать еще более страшным хищником, дабы отпугнуть неходяя ;) (я тут не об себе беседовал, не подумайте, шо я возомнил! ;)). По этой простой причине (невозможность отсеять из нашей ветки хищников), а становиться жертвой не могу, т.к. это нарушит нормальную работу ветки, приходиться время от времени щупать тех, кто сюда вдруг стал забегать. Это лично обо мне.
Теперь больше. Если кто-то будет мешать нормальной работе этой ветки, то такого человека буду просить забанить с чата на время с запрещением последующего захода сюда. Антидемократично? Отнюдь нет. Преступников в реале отделяют от нормального общества, я за то, чтобы тут тоже был порядок. Но нельзя же сказать народу - тут все маменькие сыночки, не смей его подкалывать - народ этого не поймет (т.к. 99,9% чатеров уже привыкли к таковому и по другому просто не могут). По этому местами бываю внешне груб, но не в плане оскорблений кого-то, а в плане выявления, какую ветку на нашей пальме займет новый посетитель нашей ветки ;)
Я не все писал в прямом смысле, дабы вы опять же на подумали, что я тут себя ощущаю местным царьком. Тем не менее к вопросам этой ветки и к ее участникам отношусь уже почти по семейному, люблю и уважаю, и в меру возможности оберегаю (замечательно Папан, так держать (раздались крики в голове Папана :laugh:)).
Сосед явно начал тему, дабы возник небольшой конфликт, именно конфликт. Это я больше почувствовал, а с чувствами у меня полный в перед (ну такие мы звери вовки ;)). По этому и попало ему немного от тяжелой артиллерии, бо не люблю я когда сознательно приходят и бросают кость, а потом смотрят на драку.
Вот, высказался. Надеюсь достаточно понятно :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Пастору ничего не остается, как стать еще более страшным хищником, дабы отпугнуть неходяя
Удобная отмазочка.
Сосед явно начал тему, дабы возник небольшой конфликт, именно конфликт.
Совершенно необоснованное обвинение. Человек просто высказался на тему которая его волнует. Сам же потом просил тему закрыть, когда увидел куда пошло.

Вообще, вопросов по модерации много. Но вряд ли это сейчас актуально. Работает - и ладно.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto,
У каждого своя правда :) Но твое мнение услышано.
[off]З.Ы. По вопросам модераторства - есть спецальная ветка, можешь все высказать там :) [/off]
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Папан
Ну понятно.
Манией величием я не страдаю – ВИЛИКИЕ ЛЮДИ, этим не страдают.
Созрел естественный вопрос: Как часто вы посещаете психиатра?
Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, дабы знать на сколько можно обращать внимание на ваши посты.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Сосед писал(а):Папан
Ну понятно.
Манией величием я не страдаю – ВИЛИКИЕ ЛЮДИ, этим не страдают.
Созрел естественный вопрос: Как часто вы посещаете психиатра?
Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, дабы знать на сколько можно обращать внимание на ваши посты.
г-н Папан не наблюдаем ли мы именно вышеописанную попытку поменять свою сущность юзером сосед!


ОДНАКО

хотел бы выразсть свое "отвращение" тем кто начиная тему проводя паралели, приписывая действия, используя эпитеты - которые изначально быдут восприняты с раздражением людям с другой точкой зрения, прикрываясь выражением "лично я не верю" и кидаясь необоснованными утверждениями - испытав малейшее давление кидается в кусты - не отвечая на контрвопросы и не аргументируя своей точки зрения - крича - Я белый и пушистый, я паще здесь боком пролетал спасаясь от злых учителей религии - так что я так просто - тему закройт, на меня не кричите и шубку не пачкайте!

Не во всем согласен с г-ном Папаном НО то что тема была с потугой на вызов в сторону "тех дурачков" это факт. Сам грешным делом открывал топики в таком ключе - но так я до конца держал вал дер"ма поволившего. Не можеш не берись - взялся держись!

По этому выражаю "овращение" заявлениям и мнению г-на Соседа в связи с ее полной не обоснованностью и его не компетентностью в этом вопросе! :mad: :devious: :mad:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Сосед писал(а):Папан
Ну понятно.
Манией величием я не страдаю – ВИЛИКИЕ ЛЮДИ, этим не страдают.
Созрел естественный вопрос: Как часто вы посещаете психиатра?
Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, дабы знать на сколько можно обращать внимание на ваши посты.
[off]О вИликий чИловек нашего времени, чем-то ты мне напомнил "неуловимого Джо", которого никто и никогда не ловил ;)
А по поводу психиатра - еще парочка таких "соседей" и его помощь понадобиться не мне одному в этой ветке :)[/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

в общем тыкс тыкс , не знала куда вопросик закинуть , поудмала сюда . В общем на днях читала Библию [off]не в первый раз [/off] и меня поразила одна вещь . Можете меня посчитать чайником , но дело в том что я узнала что имя Бога "Иегова" , а еще где то вычитала что раньше был Ягвэ . Я думала что Его называют Йеговой йеговисты . Ведь насколько я знала у Бога имени нет ю Я просто не понимаю почему христиане , и служители церквей отрицают это имя , ведь оно написано в Библии . отрицают и говорят что это не правда , бо у Бога имени нет ..
в общем :?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лора Палмер,
Яхве и Иегова - это разные чтения одного и того же слова. Дело в том, что правила чтения древнееврейского языка утрачены безвозвратно, вот люди и фантазируют кто во что горазд. Перводится же это слово на русский язык как "тот, которые существует". Можно его считать и именем, но на самом деле это одна их характеристик Бога. Точно так же Бога называют Господь, Элохим, Саваоф и многими другими эпитетами.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

orto,
пасип за пояснение , но почему верослужители , ну там попы отрицают Его имя , говоря что нет никаких Йегова , имя Бога - Бог , и всё . Вот это я не понимаю .
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Лора Палмер,
у бога в Библии много имен. Иегова, Цебаот (Саваоф), Шаддай, Элохим, Эйль, Олам, Адонай и т.д. Всего кажись 13, если мне не изменяет память. Иегова - наиболее распространенное из них. Пишется оно четырьмя еврейскими буквами: (Й,Х,В,Х) В древнееврейском на письме отражались только согласные, так что, как это имя читается на самом деле, мы так и не узнаем. Яхве, Ягве, Иегова - разные прочтения, с подстановкой разных гласных. Само же значение этого имени, по мнению большинства исследователей означает словосочетание "был, есть, будет".

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
попы отрицают Его имя , говоря что нет никаких Йегова , имя Бога - Бог , и всё
А я вообще не понимаю, какое отношение попы к Библии имеют :) Попы учат людей поклоняться идолам, справлять языческие праздники, осуществлять языческие обряды, берут за эти обряды деньги. О какой Библии тут вообще речь может идти ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лора Палмер,
но почему верослужители , ну там попы отрицают Его имя , говоря что нет никаких Йегова , имя Бога - Бог , и всё .
Честно говоря, впервые об этом слышу. Самодеятельность. Возможно, это реакция на деятельность "Свидетелей Иеговы", которые придают такому звучанию имени мистическое значение.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Faust,
orto,
ну не знаю , просто часто слышала об этом . Вот и поинтересовалась . Спасибо .
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Добавлю еще что некоторые имена иудейского бога восходят к языческим богам, которым иудеи и другие народы Ближнего Востока поклонялись до того как...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Вспомнилось, что сколько раз Иеговисты не подкатывали ко мне, первое, что они сообщают полушепотом, с заговорщеским видом, так это то, что "...у бога есть имя!...знаешь ли ты его, дитятко?...". Это их главный козырь.
хыхы, даже в сетевом маркетинге работают почище.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Эректус писал(а):Добавлю еще что некоторые имена иудейского бога восходят к языческим богам, которым иудеи и другие народы Ближнего Востока поклонялись до того как...
до приведения примера заявление сие есть пустое сотрясение воздуха 8)

[off]добавлено спустя:[/off]
Лора Палмер писал(а):в общем тыкс тыкс , не знала куда вопросик закинуть , поудмала сюда . В общем на днях читала Библию [off]не в первый раз [/off] и меня поразила одна вещь . Можете меня посчитать чайником , но дело в том что я узнала что имя Бога "Иегова" , а еще где то вычитала что раньше был Ягвэ . Я думала что Его называют Йеговой йеговисты . Ведь насколько я знала у Бога имени нет ю Я просто не понимаю почему христиане , и служители церквей отрицают это имя , ведь оно написано в Библии . отрицают и говорят что это не правда , бо у Бога имени нет ..
в общем :?
к уже сказанному добавлю что кроме всего иудеи считали имя Бога настолько святым что произносить его было нельзя - от этого все его имна упоминаемые в Библии являются описанием его качеств - всесильный, прощающий, любящий и т.д. написание же например Яхве (Иегова ....) подченядлсь не только правилам пропуска гласных но и каноническим правилам - чтоб не произнести имни Бога пропускалась каждая гласная и каждая 3тя согласная по неизвестному нам правилу - со временем само написание и произношение стало синонимом совокупности качеств описываемом в оригинале но само описание вербатум утеряно - по этому само имя не имеет черезвычайной теологической ценности.

Есть 13 имен Бога (но это классика) - учитывая все имена их 33 - но не одно не является проприетарным! :gg:

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Faust писал(а):А я вообще не понимаю, какое отношение попы к Библии имеют :) Попы учат людей поклоняться идолам, справлять языческие праздники, осуществлять языческие обряды, берут за эти обряды деньги. О какой Библии тут вообще речь может идти ?
+1 :super:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лора Палмер писал(а):orto,
пасип за пояснение , но почему верослужители , ну там попы отрицают Его имя , говоря что нет никаких Йегова , имя Бога - Бог , и всё . Вот это я не понимаю .
Хм, я не видел таких попов, но один мне доказывал, что в Библии ясно написано черным по белому, что Ева сорвала яблоко :lol: Когда я попросил привести письменые док-ва, ответ был суперский- я сегдня не взял с собой Библию :laugh:
А евреи до сих пор пишут не Бог, а Б.г, чтобы не упоминать Его имя в суе и в слух особено :)
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Папан писал(а): Хм, я не видел таких попов, но один мне доказывал, что в Библии ясно написано черным по белому, что Ева сорвала яблоко :lol: Когда я попросил привести письменые док-ва, ответ был суперский- я сегдня не взял с собой Библию :laugh:
А евреи до сих пор пишут не Бог, а Б.г, чтобы не упоминать Его имя в суе и в слух особено :)
Бытье 2 глава - стих 1-7

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете,

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.


Пожалуйста - всегда рад помочь! :gg:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
во-во... и это поводыри народа ;)
Хотя, бревно у каждого в глазу, так что я ругать никого не буду, и у меня есть недостатки (куча)
Ответить

Вернуться в «Философия»