Не биться - не добиться :)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Не биться - не добиться :)

Сообщение Папан »

Ок, старые темы рождают новые и дабы не ударяться в оффтоп, который крайне интересен, хотел бы вынести в отдельную темы следующей вопрос.
Очень часто по жизни наши мнения не совпадают с мнением окружающих нас людей. Берем сейчас вопросы, не связанные с безопасностью, желанием поесть и другими вопросами, которые относятся к неотъемлемым вопросам человеческого существования. Ясно, что если человеку сосед хочет отрезать голову, то мы будем спорить с ним до "конца" :laugh:
Предлагаю желающим для начала ответить на следующие вопросы:
1. Что такое спор? (не энциклопедическое высказывание, а больше личностное мнение-отношение)
2. Что рождает споры?
3. Как можно "безболезненно" выйти из спора?
Пока все, ждемс ответов ;)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

1. Спор - это когда 2 несовпадающих в каком бы то ни было вопросе во мнении индивидуума начинают доказывать один другому свою точку зрения.
2. Споры рождает различие во мнениях плюс желание доказать одной из споряющих сторон другой и в обраттном направлении что его мнение является более верным.
3. А хрен его знает. Зависит от ситуации. Иногда промолчать первым, иногда обоюдное согласие сторон этот спор прекратить, а иногда вовлечение какого нибудь 3-го лица, пользующегося уважением у обоих сторон.
З.Ы. То, что пришло в голову сразу. В дальнейшем отшлифую, не в малой степени, почитав мнения других юзверей.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

[off]Опередил меня не намного. А то я уже устал писать оффтопом. ;) [/off]
По сабжу.
1. Спор - это когда двое и более, считающих себя умными, людей пытаются перекричать друг-друга, при этом высказывая одну и ту же мысль разными словами.
2. Тут наверное ожидалось услышать слово "истина". Так вот нет. В споре можно только усышать чужое мнение и высказать свое. И ни к какой истине это не приведет.
3. "Безболезненный" выход из спора, это уже скорее психология. ;) Способов много. Самый простой согласиться с собеседником. Это его сразу обеззаружит.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
1. Что такое спор?
Спор есть агрессия против истины. То есть про человека, отстаивающего истинную позицию, нельзя сказать что он спорит. Спорит только тот, кто не прав.
2. Что рождает споры?
Ненависть к истине.
3. Как можно "безболезненно" выйти из спора?
Осознать собственную неправоту.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Папан,
1. Обмен мнениями...

2. Ну, в споре рождается истина...

3. Можно, например сказать: – Вашу точку зрения, я понял, но категорически с ней не согласен и остаюсь при своём мнении.
3.1. [off]А можно и так: – Возможно вы и правы, но я выводов никаких не сделал, при случае буду поступать посвоему...[/off] :gg:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

1. Где-то слышал - это лучший способ убедить противника в его заблуждениях )))
2. Не до конца сконтачившиеся люди
3. Согласие, молчание или классически женское "Ты прав по-своему" :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Класс :) Очень интересные определения, главное все поняли, что я хотел - просто ответы с пояснениями и никто не ушел в степи ;)
Хотелось бы послушать еще мнения ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
Ждем-с побольше вариантов, что бы потом навалиться на их обсуждение. ;)
У меня уже руки чешуться.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Споры?? Споры я люблюуууууу :)
Блин, какие все же люди разные - столько мнений и все разные.
Люблю спорить с умными, эрудироваными и грамотными людьми. А если у него еще и неординарное мышление - он автоматом становится объектом моих преследований, с хорошей стороны, конечно же :) Мне нравится думать, что я способная ученица и споря, секу методы ведения беседы-спора оппонентом. И быстро учусь, если они мне видятся эффективными.
Почему я люблю спорить? Ну это же очевидно - чтобы повыёживаться :gg: Вот и всё. Теперь можно со спокойной душой уходить с чата - я расскрыла все свои карты :gg:

1. Это поединок, в котором учавствуют все возможные "группы мышц" (психология, эрудиция, философия, умение вести беседу, личностные качества...). Хорошая разминка для мозгов и иже с ними.
2. Блин...да что угодно. Начиная от желания блеснуть перед рядом стоящей девченкой-парнем своей умностью, дабы соблазнить в дальнейшем, и заканчивая философскими спорами (самая безнадёжная их стадия :) ).
3. Здравый смысл. И только. Уметь слышать и слушать. А дальше выход прийдет сам собой.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Папан,
[off]О. Папан, вишь как, а я не приминула отойти в дебри :)[/off]
[mod="Папан"]Дэвушка, возвернитэсь ... назад (не хочу это слово с грузинским акцентом произносить) ;) [/mod]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Мекса раскрывает секреты женского спора :)
Ну это для тех секреты, кто раньше этого не знал :)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

1) Спор - это когда хочется навязать кому-либо своё мнение или истину. Причём уверенность в собственной правоте иногда доходит до слюноразбрызгивания. :mad:
2) Из этого (выше) вытекает, что многим людям спор доставляет удовольствие. Конечно, я не обобщаю... :)
3) По Дейлу Карнеги: лучшее средство выиграть спор - избежать его. Я с ним согласен. Ну а если ввязался в спор, лучше его быстрее закончить. Например: "Тут каждый останется при своём мнении" или "Либо мы оба не правы, либо кто-то из нас. Это может перерасти с ссору. Пускай лучше философы спорят!" :D
Аватара пользователя
Woody
Юзер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 15:11
Контактная информация:

Сообщение Woody »

смеялсо!!!!
orto писал(а):Спор есть агрессия против истины. То есть про человека, отстаивающего истинную позицию, нельзя сказать что он спорит. Спорит только тот, кто не прав.
[off]аж заикал после долгово продолжительново смеха.... жжош!!!![/off] а как же классическое "в споре рождаеццо истена"? и как определить, у кого из этих людей истинная позиция, а у ково агрессивные нападки на бедново носителя истины? ;)

1. понятие спора довольно размыто...... спор - это попытка убедить человека или группу людей в том, что он/они неправы..... и не только убедить но и объяснить противнику в чем он заблуждается.... у термина "спор" есть масса синонимов - полемика, дебаты, дискуссия, диспут.... каждый термин имеет свои смысловые окраски.....
2. да масса причин.... у умных людей спор рождается действительно с целью найти истину, у глупых - "закопать" противника и ощутить свое превосходство..... иногда спор ради спора рождаетсо, когда не суть важна тема спора, сколько важен сам процесс "словесного бокса"......
3. "съезд" на другую тему :gg:
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

1. Спор - это обмен мнениями, критика этих мнений и, как результат - нахождение компромисса, навязывание мнения либо, в крайних (но наиболее частых) случаях - посылание друг друга в один славный белорусский город :)
2. [s]Споры рождаются из споровых сумок грибов[/s] Спор возникнет, если есть расхождение во мнениях, а также, что немаловажно, если есть желание спорить. Вот я бы щас с Орто поспорил насчет "носителей объективной истины", но не хочется :)
3. Показать его бесполезность
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Не люблю спорить и в споры практически не ввязываюсь, а если хто меня как-то и зацепит, меня хватает ненадолго. [off]От споров я устаю больше нежели если б пробежала Марафон....[/off]Если есть смысл поспорить с человеком - я это сделаю и может вместе мы докопаемся до истины, но фсио зависит от моего собеседника, насколько он восприимчив к чужой точке зрения и может трезво и обьективно её оценить.

[off]Сорри, Папаныч, но однозначного ответа, да ишо и лаконичного на фапросы у меня просто нет. Тут по реферату на каждый...а набирать их на Клаве у мну просто ни сил, ни желания нет...
Ушла ф дебри, может придумаю ответы короче 3х страниц... :roll: [/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

^Mariana^,
ну фот, фзяла и сфе испортила :P
шутка ;)

Папан,
chief, мона уже комментировать посты других юзверей ? :)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Спор - способ посеять зёрна сомнения в правильности взглядов твоего опонента. Данный способ не идеален, как правило применяется при острой нехватке времени. Поводом для возникновения спора служит немотивированная [s]упёртость[/s] убеждённость в безошибочности своего мнения, как минимум одним из участников.

Методы решения:
1. принятие вызова;
2. отступление;
3. игнор;
4. обман;
5. перенос по времени и(или) месту;

Результат спора зависит от целей, преследуемых спорящими сторонами.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Deathfan писал(а):Папан,
chief, мона уже комментировать посты других юзверей ? :)
Можно, но пожалуйста с одним условием - берешься за одного за один раз, и "доводишь" до какого-то результата. Справишься? ;)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Папан,
[off]да я как бы не только для себя старался ;) [/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Deathfan,
Можно, но пожалуйста с одним условием - берешься за одного за один раз, и "доводишь" до какого-то результата. Справишься?
Отрицательный результат – это тоже результат...?? :?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Глеб,
а почему пост адрессован мне :?
Ты это у Папана спроси ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»