Не биться - не добиться :)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан, ясно.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Меня сегодня посетила мысль:

Человека начинаешь слушать тогда, когда перестаешь с ним спорить.
Папан.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан писал(а):Человека начинаешь слушать тогда, когда перестаешь с ним спорить.
не сушать а скорей прислушиваца...
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

YaSha,
да кстати, очки набираются приводимыми доказательствами. А когда доказательства исчерпываются - захлебывающимся голосом - кто кого переубедит или перекричит. ;)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Папан,
то есть, когда ты уже охрип, и решил передохнуть - вдруг оказывается что твой оппонет не так уж и неправ по - своему))
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Человека начинаешь слушать тогда, когда перестаешь с ним спорить.
Папан.
Вах!
Методологически сказаное верно.
Но я думаю, что если человек не готов внутренне признать свою неправоту, то слушать он все равно ничего не будет. Закончатся аргументы в споре - заткнет уши и будет верещать. А чаще всего реакция бывает такая: резкий перескок на другую тему и мощный эмоциональный наезд на собеседника.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Вах!
Методологически сказаное верно.
И не только методологически, вах! :)
Но я думаю, что если человек не готов внутренне признать свою неправоту, то слушать он все равно ничего не будет.
Ессествено, не спорю. По этому под "перестаешь с ним спорить" имел в виду не сдаться, уйти, плюнуть, обидеться и т.д., а именно признание того, что может быть собеседник глаголит истину. Что уже было замечено Глебом.
Закончатся аргументы в споре - заткнет уши и будет верещать. А чаще всего реакция бывает такая: резкий перескок на другую тему и мощный эмоциональный наезд на собеседника.
Любимый конек Свидетелей Иеговы :laugh: Добиваю их крайне просто - слушаю поток их идей до логически неверного места. Обычно хватает 2-3 предложений. Берусь за логически неверную идею и постоянно возвращаюсь к ней, как бы они не скакали. Т.к. идея заранее логически не верна, ясно, что в конце концов им приходиться признать неправоту. Они это никогда не делают, по этому все заканчиваеться в доброй старой традиции - этот вопрос я не совсем хорошо знаю, но если вы хотите, у нас есть (добавьте сами) и он вам все расскажет. С этими словами они текают к следующему [s]насильнику[/s] жертве. :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

А какая тема классная была...
Ностальгия иптыть.
Ответить

Вернуться в «Философия»