Смысл любви ........ =(

Модератор: Ядерный1

Есть ли смысл любить ВСЕМ сердцем ?

Да
35
73%
Нет
7
15%
Незнаю никада токого не ощющал ..
6
13%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Sophia,
я верю, что практически все предметы, все одушевленное и нет, изначально наделено любовью.
это конечно очень поэтично, и мне нравятся твои стихи, но это бред, пардон муа. Возьмём самый простой пример: тебе бесконечно дорог твой плюшевый медвежонок, которого тебе подарил... неважно кто, он для тебя весь пропитан любовью. А для меня, например, это всего лишь старая облезлая (грязноватая от соплей) мягкая игрушка... Всё очень субъективно.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Sophia,
я верю, что практически все предметы, все одушевленное и нет, изначально наделено любовью.
это конечно очень поэтично, и мне нравятся твои стихи, но это бред, пардон муа. Возьмём самый простой пример: тебе бесконечно дорог твой плюшевый медвежонок, которого тебе подарил... неважно кто, он для тебя весь пропитан любовью. А для меня, например, это всего лишь старая облезлая (грязноватая от соплей) мягкая игрушка... Всё очень субъективно.
Эректус,
ты конешно извини, но для жены - ты самое прекрасное создание на Земле, а для меня... ну, не буду уточнять :) Но от того, что ты для меня и для своей жены совершенно разное по "цене" создание, от этого ее любовь к тебе не становится дешевле в "цене". ;) По этому пример с мишкой не канает :P
З.Ы. Извини, что ответил "ЗА" ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, а мы не говорим о "цене" или "стоимости" любви, всего лишь о субъективности или объективности этого понятия/чувства. Твой пример еще раз подтверждает (мою) точку зрения о субъективности любви.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, а мы не говорим о "цене" или "стоимости" любви, всего лишь о субъективности или объективности этого понятия/чувства. Твой пример еще раз подтверждает (мою) точку зрения о субъективности любви.
Ты хочешь сказать, что само чувство - "любовь", - субъективно? ;)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Эректус, он для меня может стать олицетворением, выражением любви подарившего. но наделяя предметы любовью я говорю не о любви мужчины и женщины, которую мы рассматриваем тут, а о любви как энергетической субстанции что ли....

о том, что любовь субъективна я и не спорю. Как эмоция или чувство, которое испытывает человек ( то о чем говоришь ты) она субъективна. А как субстанция, квинсистенция добра (то, о чем говорюя, наделяя ею предметы) - объективна.


[off] и спасибо за "про стихи" :shy: [/off]
Аватара пользователя
Stormrider
Продвинутый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 11:07
Откуда: там таких нету
Контактная информация:

Сообщение Stormrider »

а что вы смыслите в насоящей любви? :)
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

когда любишь - живёшь по-настоящему.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Stormrider, вот мы и пытаемся разобраться.... кстати, а что такое Настоящая и нет любовь?

Зобар, а по-настоящему - это как?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан,
Ты хочешь сказать, что само чувство - "любовь", - субъективно?
А ты можешь привести пример хоть одного объективного чувства??? Это будет по определению неправильно, чувства испытывает некий субъект, потому они и субъективны.
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

Sophia,
усиливается чувственность и концентрация на окружающем мире, и ещё появляется нехилое количество энергии от того, что любишь

[off]добавлено спустя 33 секунды:[/off]

хотя на себе я это ощущал процентов на десять.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Эректус, железная логика:)
Зобар,
усиливается чувственность и концентрация на окружающем мире,
а каже общеизвестно "нет мира, нет ничего вокруг, только я и ты"?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Sophia,
он для меня может стать олицетворением, выражением любви подарившего. но наделяя предметы любовью я говорю не о любви мужчины и женщины, которую мы рассматриваем тут, а о любви как энергетической субстанции что ли....
Как инженер-энергетик попрошу прекратить применять слово "энергетический" по отношению к непонятным "субстанциям"! :devious:
Любовь это никак не субстанция, это чувство. И не стоит плодить сущности без надобности. Как поэтическую фантазию я это могу принять, но говорить всерьез о любви как субстанции... да с претензией на место ей в картине мира...
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

Sophia,
для каждого любовь субъективна, для ромео и джульетты может и нет ничего вокруг...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан,
Ты хочешь сказать, что само чувство - "любовь", - субъективно?
А ты можешь привести пример хоть одного объективного чувства??? Это будет по определению неправильно, чувства испытывает некий субъект, потому они и субъективны.
Опа-опа :) Какая логическая цепочка! Оказываеться чувства субьективны, т.к. их испытывает субъект? А ну-ка, назови мне тогда хоть одну объективную вещь. ;)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Эректус,
не принимайте. Я ни в коей мере не пытаюсь перетянуть вас в своё мировоззрение. и по просьбам турдящихся перестыю употреблять "энергетика".
Тем более, что о субъективности любви мы с вами договорились, пусть и только частично ;) Зобар,
О! нашего полку прибыло....

А я сволочь-двуликая..... она для меня субъективна по-Эректуски, и объективна по-Яшенски :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, для меня весь мир полон объективных, то есть не зависящих от чьего-то либо сознания и осознания вещей. Для тебя это, возможно, и не так. Кто тебя разберет, идеалиста. Может ты субъективист? ;) Есть для тебя в природе что-либо объективное?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, для меня весь мир полон объективных, то есть не зависящих от чьего-то либо сознания и осознания вещей. Для тебя это, возможно, и не так. Кто тебя разберет, идеалиста. Может ты субъективист? ;) Есть для тебя в природе что-либо объективное?
Ты не уходи от вопроса ;) Приведи мне пару примеров объективных вещей, а так же расскажи, почему они будут объективными, а не субъективными (особенно мотивируя это высказыванием:
испытывает некий субъект, потому они и субъективны
)
З.Ы, Не думаю, что у тебя получиться, но попробуй. ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, ну что ж, давай тогда копать глубже, что ли? Или тут уже копали? Что есть объективное и что субъективное? Приведи, пожалуйста, свои определения, чтобы не разводить лишнего флейма.

Ну а дальше, я думаю, совершенно прозрачно: чувства могут испытывать только субъекты (да, нет?), если да, то дальше все очевидно. Если "нет"... то я буду очень удивлён. Удиви меня! ;) :gg:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, ну что ж, давай тогда копать глубже, что ли? Или тут уже копали? Что есть объективное и что субъективное? Приведи, пожалуйста, свои определения, чтобы не разводить лишнего флейма.

Ну а дальше, я думаю, совершенно прозрачно: чувства могут испытывать только субъекты (да, нет?), если да, то дальше все очевидно. Если "нет"... то я буду очень удивлён. Удиви меня! ;) :gg:
Погоди, я начну удивлять после твоего ответа :) Ты видишь, что я тебе задал очень сложный вопрос, и не хочешь отвечать, но он того стоит. Честное слово! :)
Мне совсем мало нужно - назови парочку объективных вещей по твоему усмотрению и тогда весь смысл любви наверняка нам откроется в другом виде. :P
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Папан,
Эректус,
вы даже не любители, вы профессионалы в вопросе разведения демогогии.... простите за каламбур:)
Закрыто

Вернуться в «Философия»