Апории Зенона и другие парадоксы

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Апории Зенона и другие парадоксы

Сообщение YaSha »

[off]Краткая справка:
ЗЕНОН из Элеи (ок. 490-430 до н. э.), древнегреческий философ, представитель элейской школы; Аристотель считал его основателем диалектики как искусства постижения истины посредством спора или истолкования противоположных мнений. Известен знаменитыми парадоксами (апориями) — «Ахиллес», «Стрела» и др., обосновывающими невозможность движения, множественности вещей и т. п.
АПОРИЯ (греч. aporia, букв. — безвыходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением противоречия, с наличием аргумента против очевидного, общепринятого. [/off]
  • Ахилл и черепаха. Ахилл — герой и, как бы мы сейчас сказали, выдающийся спортсмен. Черепаха, как известно, одно из самых медлительных животных. Тем не менее Зенон утверждал, что Ахилл проиграет черепахе состязание в беге. Примем следующие условия. Пусть Ахилла отделяет от финиша расстояние 1, а черепаху — ½. Двигаться Ахилл и черепаха начинают одновременно. Пусть для определенности Ахилл бежит в 2 раза быстрее черепахи. Тогда, пробежав расстояние ½, Ахилл обнаружит, что черепаха успела за то же время преодолеть отрезок ¼ и по-прежнему находится впереди героя. Далее картина повторяется: пробежав четвертую часть пути, Ахилл увидит черепаху на одной восьмой части пути впереди себя и т. д. Следовательно, всякий раз, когда Ахилл преодолевает отделяющее его от черепахи расстояние, последняя успевает уползти от него и по-прежнему остается впереди. Таким образом, Ахилл никогда не догонит черепаху. Начав движение, Ахилл никогда не сможет его завершить.
  • Дихотомия. Рассуждение очень простое. Для того, чтобы пройти весь путь, движущееся тело сначала должно пройти половину пути, но чтобы преодолеть эту половину, надо пройти половину половины и т. д. до бесконечности.Следовательно, заключает Зенон, движение не может начаться. А поскольку движение не только не может закончиться, но и не может начаться, движения нет.
  • Стрела. Вот летит стрела, в каждый момент ее можно где-то застигнуть, там она в это мгновенье покоится, откуда же берется движение? Значит, движение - череда состояний покоя? Не абсурд ли это?
  • Ристалище Если смотреть со стороны, то два тела движутся друг к другу с одинаковой скоростью, и они встретятся на половине пути через определенный промежуток времени; если же смотреть с точки зрения одного из тел, то оно покоится, а другое тело движется с той же скоростью, и они встретятся через промежуток времени, вдвое больший; следовательно, движение будет разным в зависимости от точки зрения на него, то есть само по себе оно вовсе не есть движение.
    В данном случае имеем частность три ряда лошадей - один стоит, два других движутся паралельно по направлению друг к другу. Для наглядности относительности движения - первая лошадь из второго ряда встречается с каждой из первого и лишь с 2 и 4 из третьего ряда
    Изображение
PS: Предвосхищая утверждения и обвинения сразу скажу - да я знаю что эти парадоксы разрешимы, более того спецом не даю никакой ссылки на вопрос, ибо инет полнится трактовками, решениями и мнениями относительно этого вопроса... со своей стороны прошу народ удержаться от кидания ссылок на интернет ресурсы и надменного цитирования тех же источников... Высказывайтесь от своего имени и выражайте свою точку зрения
PS2: Если есть незаумные, удобоваримые парадоксы - милости прошу
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Высказывайтесь от своего имени и выражайте свою точку зрения
Вот это правильно. Своя точка зрения - она ведь только у зрячих бывает. А слепые пусть посидят, да послушают.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Яша, скажи пожалуйста, а что конкретно ты хочешь услышать или точнее, что предлагаешь пообсуждать? Если ли неразрешимые парадоксы? :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

YaSha,
Давай чтоб получился спор я становлюсь на сторону противников.
Итак когда Аххилес пройдет свою половину пути, черепаха не пройдет свою половину, поскольку движется с меньшей скоростью. Она преодолеет какое-то расстояние, но не половину. А значит рано или поздно, на какие бы дискретные промежутки мы не разбивали Аххил ее догонит. Затем сварит, съест и сытый побежит дальше.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Nuclear, черепаха двигается ровно в два раза медленнее Ахилла и ровно в два раза ближе находится к финишу.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Эректус,
Блин. Сел, на бумажке все прикинул. Не видать ему черепашьего супа.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
подоплёка возникновения этой темы проста, как три копейки... рассуждая по поводу безконечных величин в теме про 0,(9) вспомнилось про апории Зенона... Nuclear посоветовал замутить темку, я согласился ибо парадоксы Зенона это первый акцент древнего мира по поводу безконечности и безконечных величин...
Некоторые парадоксы рождены неправильной формулировкой, другие недостатком знаний... но многие так и остаются за пределом нашего логического понимания...
Итак, я предлагаю делиться парадоксами и обсуждать их...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Итак, я предлагаю делиться парадоксами и обсуждать их...
Все, осознал что надо делать ;) Готов к обсуждению.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Для человека, который использует голову по назначению, нет вопроса, догонит ли Ахилл черепаху или нет. Выйдите хоть на улицу и спросите: догонит Ахилл черепаху? Любой школьник скажет, что догонит. Потому что Ахилл бегает быстрее. А вот пошаговое решение, предложенное Зеноном до этого ответа никогда не доберется. Почему? Просто потому, что метод Зенона на этой задаче дает сбой. Ну не подходит он для решения - вот и все. В чем тут парадокс? Никакого парадокса. Просто ошибка Зенона, который из неудачи своего метода вдруг делает совершенно ошибочный вывод - "таким образом, Ахилл никогда не догонит черепаху." Откуда он это взял - история умалчивает.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, да, вывод Зенон сделал неправильный. Они (др.греки) же не учили пределы в школе... ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Льюис Кэрролл "Двухчастная инвенция, или Что Черепаха сказала Ахиллу?"

Ахилл догнал черепаху и с удовольствием устроился у нее на спине.
- Итак, наше состязание окончено? - спросила Черепаха - Вам все-таки удалось преодолеть всю дистанцию, хотя она и состояла из бесконечной последовательности отрезков, и достичь финиша? А ведь, по правде говоря, я думала, будто какой-то мудрец доказал, что сделать это нельзя.
- Почему нельзя? -возразил Ахилл. - Еще как можно! Да что можно - уже сделано! Решено мимоходом. Видите ли, длина отрезков неограниченно убывала и поэтому...
. - А если бы длина отрезков неограниченно возрастала? - перебила его Черепаха, - Что тогда?
- Тогда бы я не сидел там, где я сижу, - скромно ответствовал Ахилл - а вы к этому времени уже успели бы несколько раз обойти вокруг земного шара.
- Вы мне льстите, то есть, я хочу сказать, вы мне мстите, - заметила Черепаха. - Я почти расплющена: вес-то у вас немалый. В чем, в чем, а в этом никакой ошибки нет. Если позволите, я лучше расскажу вам о состязании на другую дистанцию.

Большинство людей ошибочно полагают, будто в этом состязании их отделяют от финиша лишь два-три шага. В действительности же, чтобы добраться до финиша, необходимо преодолеть бесконечно много этапов, и каждый последующий этап длиннее предыдущего.
- С превеликим удовольствием! - с жаром воскликнул греческий воин, доставая из шлема огромный блокнот и карандаш (в те далекие времена карманы были лишь у очень немногих греческих воинов) - Я весь внимание! И пожалуйста, говорите помедленнее: ведь стенографию еще не изобрели!
- О первая аксиома Евклида! - мечтательно промолвила Черепаха, - что может быть прекраснее тебя?
И добавила, обращаясь к Ахиллу:
- Вы любите "Начала" Евклида?
- Безумно! Вряд ли можно сильнее восхищаться трактатом, который не выйдет в свет в течении еще нескольких столетий!
- Прекрасно! Мы воспользуемся рассуждением, содержащимся в первой аксиоме. Нам понадобятся лишь два шага и выведенные из них заключения. Для удобства последующих ссылок обозначим суждения А, В, и Z. Итак будьте любезны записать в свой блокнот следующее:

(А) Равные одному и тому же равны между собой.
(В) Две стороны этого треугольника равны одному и тому же.
(Z) Две стороны этого треугольника равны между собой.

Надеюсь, читатели и почитатели Евклида согласятся, что заключение Z логически следует из посылок А и В и всякий, кто сочтет истинными посылки А и В, должен будет признать истинным и заключение Z . Не так ли?
- Несомненно! С вашим утверждением согласится любой школьник младшего класса, - разумеется, не раньше, чем будут изобретены школы, а для этого придется подождать какие-нибудь две тысячи лет.
- А что, если какой-нибудь читатель не признает посылки А и В истинными? Сможет ли он тем не менее считать заключение Z истинным?
- Ну что же, найтись такой читатель вполне может. Рассуждать он станет примерно так: "я считаю истинным условное суждение "если А и В истинны, то Z истинно", но не считаю истинными суждения А и В". Такой читатель поступит мудро, если оставит Евклида и займется футболом.
- А не найдется ли другой читатель, утверждающий, что он признает истинность суждений А и В, но не считает истинным условное суждение?
- Разумеется, может. Ему также лучше всего было бы заняться футболом.
- И ни один из этих читателей пока не должен считать заключение Z истинным в силу логической необходимости? - продолжала Черепаха.
- Пока не должен, - подтвердил Ахилл.
- Тогда я попрошу вас рассматривать меня как представителя второй категории читателей и с помощью логических доводов заставить меня признать истинность заключения Z .
- Черепаха, играющая в футбол... - начал было Ахилл, но черепаха поспешно прервала его: - ... была бы, конечно, необычным зрелищем. Не будем уклоняться от главного. Сначала истинность заключения Z, потом футбол!
- Итак, если я правильно понял, мне вменяется в обязанность заставить вас признать истинность суждения Z, - задумчиво проговорил Ахилл. - занимаемая вами позиция сводится к следующему. Вы признаете истинность суждений А и В, но не признаете истинность условного суждения...
- Нам будет удобнее разговаривать, если мы обозначим условное суждение С, - предложила Черепаха. - Хорошо, - согласился Ахилл.
- Итак, вы не признаете истинность суждения С . "Если А и В истинны, то Z должно быть истинным".
- Такова моя позиция в настоящее время, - подтвердила Черепаха.
- Тогда я вынужден просить вас признать истинность С.
- Я так и сделаю, - сказала Черепаха, - как только вы запишите суждение С в свой блокнот. В нем уже есть какие-нибудь записи?
- Всего лишь несколько заметок, - ответил Ахилл , лихорадочно перелистывая страницы, - о различных памятных событиях...о битвах, в которых я отличился.
- Я вижу множество чистых страниц! - радостно воскликнула Черепаха. - Они нам понадобятся все до единой! (Ахилл содрогнулся от ужаса. ) Запишите, пожалуйста:

(А) Равные одному и тому же равны между собой.
(В) Две стороны этого треугольника равны одному и тому же.
(С) Если А и В истинны, то Z должно быть истинным.
(Z) Две стороны этого треугольника равны между собой.

- Последнее суждение вам следовало бы обозначить буквой D, а не Z, - сказал Ахилл. - Оно идет непосредственно за тремя первыми суждениями. Если вы считаете истинными суждения А. В. и С, то вам не остается ничего другого, как признать истинность суждения.
- Почему вы считаете, что я непременно должна признать истинность суждения Z?
- Потому, что оно логически следует из А, В и С. Если А, В и С истинны, то Z должно быть истинным. Надеюсь , против этого вы не станете возражать?
- Если А, В и С истинны, то Z должно быть истинным, - задумчиво повторила Черепаха. - А ведь это - новое условное суждение! И если я не убеждена в его истинности, то могу считать истинными А, В и С, но по-прежнему не признавать истинным Z. Правильно?
- Правильно, - подтвердил герой, - хотя я должен сказать, что этакое упрямство выглядит очень странным. Однако поскольку и такое возможно, я вынужден просить вас признать истинность еще одного условного суждения. - С удовольствием! Я охотно признаю истинность этого суждения, как только вы запишите его в свой блокнот. Обозначим его D.
Итак, D. " Если А, В и С истинны, то Z должно быть истинным". Записали?
- Записал! - радостно воскликнул Ахилл, и карандаш его быстро забегал по бумаге. - Наконец мы подошли к финишу нашего логического состязания. Уж теперь-то, признав истинность суждения А, В, С и D, вы конечно, признаете истинность заключения Z!
- Разве это так уж необходимо? - с невинным видом спросила Черепаха. - Попробуем разобраться. Я признаю истинность суждений А, В, С и D. Но что, если я по-прежнему не признаю истинность заключения Z?
- Тогда Логика возьмет вас за горло и вынудит сделать это! - торжествующе ответил Ахилл. - Логика скажет вам: "у вас не осталось другого выхода. После того, как вы признали истинность суждений А, В, С и D, вы должны признать истинность заключения Z!" Итак вы видите, иного выхода нет.
- То что мне сказала Логика, следовало бы записать, - заметила Черепаха. - Внесите, пожалуйста, в свой блокнот условное суждение, которое мы обозначим Е:
Е. "Если А, В, С и D истинны, то Z должно быть истинным".
До тех пор, пока я не соглашусь признать истинность суждения Е, у меня нет необходимости признавать истинность суждения Z, поэтому суждение Е нам просто необходимо. Вы согласны?
- Согласен, - ответил Ахилл с оттенком печали в голосе.
В этот момент неотложные дела в банке вынудили рассказчика оставить счастливую пару. Лишь через несколько месяцев ему довелось снова проходить мимо того места, где беседовали Ахилл и Черепаха. Ахилл по-прежнему сидел на спине у многотерпеливой Черепахи и что-то писал в почти заполненном блокноте. Приблизившись, рассказчик услышал, как Черепаха сказала:
- Записали последнее условное суждение? Если я не сбилась со счета, оно должно быть тысяча первым. Осталось еще несколько миллионов. Я хочу попросить вас о личном одолжении. Вы не будете возражать, если я прочту вам короткие стишки собственного сочинения? В качестве смягчающего обстоятельства я прошу иметь в виду те споры, которые вызовет среди логиков ХIX века наша беседа.
- Читайте что угодно! - с отчаянием воскликнул несчастный воин, закрывая лицо руками. И Черепаха продекламировала:

Ахиллесову пяту
Указуют все не ту.
Череп - ах! - трещит от дум:
У Ахилла хилый ум!

[off]добавлено спустя 43 минуты:[/off]

,
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус писал(а):orto, да, вывод Зенон сделал неправильный. Они (др.греки) же не учили пределы в школе... ;)
Дело не в том, кто что учил. Вот Архимед тоже в школе пределы не учил, а обьем пирамиды нормально посчитал с помощью пределов. Дело в том, что Зенон вместо того, чтобы подумать, головы людям морочил. Короче говоря, никакие это не парадоксы. Просто парень над людьми издевался.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

К сожалению запостил Кэрролла прежде чем прочёл это... что могу сказать существенно дополняет и затрагивает многие вопросы поднятые на этом форуме...

orto,
не нервничай, вот тебе парадокс - Зенон, по твоему выражению и издевается и не думает... Вот другой парадокс - Зенон жил ок. 2500 лет назад, первым кто узрел недостатки в его измышлениях был Аристотель... и всё это время над как ты выразился "издевательствами" Зенона копошатся мыслители... и многие утверждают что даже решённый математически и релятивистски он себя не исчерпал

Я когда рассматривал вопрос о субъективности пространства и времени тоже пришёл к выводу что движения нет... но это ведь не мешает мне считать, что мои пальцы, набирающие данный текст на клавиатуре, движутся...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
и многие утверждают что даже решённый математически и релятивистски он себя не исчерпал
Люди вообще плохо соображают, у меня на этот счет иллюзий нет. Почитай хоть самого Аристотеля, его механику. Обхохочешься.
Я когда рассматривал вопрос о субъективности пространства и времени тоже пришёл к выводу что движения нет.
Это серьезный научный результат! Академик Мирзабеков аплодирует :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Просто парень над людьми издевался.
именно
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
Издевается? ну-ну...
Любой парадокс, даже тот который является таковым по ошибке, указывает на брешь в фундаменте науки, которая позволяет возникать этим парадоксам...

Важность апорий Зенона как раз в том что его выводы противоречат здравому смыслу и заставляют работать наш мозг...
Когда Зенон "доказал" что движение невозможно ему с успехом противостоял Диоген, но просто пару раз прошёлся перед Зеноном и толпой тем самым "доказав" что движение есть... но на практике апории будоражат научную и околонаучную общественность издавна и по сей день...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, а вот как сам Зенон относился к этим "апориям"?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):YaSha, а вот как сам Зенон относился к этим "апориям"?
А откуда можно взять достоверную информацию на этот вопрос? ;)
З.Ы. Сорри, что за Яшу отдуваюсь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан, не суди строго - по-моему это вопрос скорее всего риторический...
Зенон будучи человеком неглупым отлично понимал какова позиция его оппонентов, но он также отлично знал, чувствовал что и в его теории есть Истина...
*чистой воды инвенция*
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Яша, я вообще согласен, что он начал нужное дело - т.е. он показывал, что в нашей логике (в его логике на тот момент, как и у нас сейчас) есть дыры, которые показывают ее несовершеноство. А это еще раз говорит о том, что то, что нам сейчас кажется логичным на самом деле может и не являться таковым, т.к. и в современной логике достаточно дыр и пробелов. Интересен тот факт, что логика на самом деле практически и не развилась - лишь значительно увеличился объем знаний, которым эта логика оперирует.
Было бы интересно обсудить именно вопрос - на сколько изменилась логика за последние 4 тысячи лет (например).
Ответить

Вернуться в «Философия»