Красота

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Calipso
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 23:20
Контактная информация:

Красота

Сообщение Calipso »

Все выходные спорила с друзьями насчёт красоты. К общему выводу не пришли :(

Интересно всё же узнать у кого какое понятие о красоте. Вообще она существует?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

В мире много всего красивого, людей и вещей, даже китайского производства. Но вот есть люди, которым ничем не угодишь, даже красивыми вещами.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Красота... А красота чего? Вещи, книги, девушки, фотографии, кода? Критерии-то разные. Имхо, обобщенно красивым называют наиболее приспособленное к выживанию в своей области.
Аватара пользователя
boo
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:17
Контактная информация:

Сообщение boo »

ИМХО, об этом можно спорить вечно. Если взгляды разные. А так как нет людей с абсолютно одинаковыми взлядами, значит консенсуса не будет. :)
Есть вещи, кототорые большинство называют красивыми, но это опять же большинство - всегда есть кто-то, кому это что-то не понравится....
Конечно же красота существует... Но она существует исключительно в нас, внутри. :gg:
Аватара пользователя
Calipso
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 23:20
Контактная информация:

Сообщение Calipso »

Я просто хочу узнать у кого какие критерии красоты.

Красоту человека, в смысле тела человека, я, например,не воспринимаю.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Calipso,
Я просто хочу узнать у кого какие критерии красоты.
:) Повторюсь, красоты чего?
Красоту человека, в смысле тела человека, я, например,не воспринимаю.
Вы много теряете ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Calipso писал(а):Все выходные спорила с друзьями насчёт красоты. К общему выводу не пришли :(
Не совсем понимаю, о какой красоте вы спорили? Или чьей? Поподробнее если можно. Был ли задан вопрос типа: есть ли что-то, что любым человеком будет воспринято как нечто красивое (прекрасное) или разговор шел в другом русле?
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Calipso,
Выскажи, своё мнение, о красоте, так будет яснее, что именно ты хочешь узнать... и
спорила с друзьями насчёт красоты
поспорить с тобой ;)
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Лютик прав ... красота чего ??
Красота это когда смотришь и глаз радуется ...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Красота - это гармония, стройность, простота и эффективность в совокупности.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Красота - это гармония, стройность, простота и эффективность в совокупности.
Эректус, у киллера все это вполне может присутствовать, но я бы не назвал красивым ни его, ни дело его жизни ;) Особено мне понравилось: простота и эффективность - это вообще их девиз :P
По этому не согласен с таким определением крастоты для всех, но оно может работать по крайне мере для тебя.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Красота - понятие субъективное. Каждый трактует его по своему.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Nuclear писал(а):Красота - понятие субъективное. Каждый трактует его по своему.
Погодь, автор еще сам не определился с этим понятием, т.к. спорил именно по поводу объективности красоты :) Хоть не сложно понять, что это чисто субъективное понятие, да и вообще мнения людей на самые распросраненые понятия могут ошарашить неподготовленного слушателя.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
Автор до сих пор не определил(а) понятие красоты чего(кого) мы должны высказать.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
у киллера все это вполне может присутствовать, но я бы не назвал красивым ни его, ни дело его жизни ;)
А если не сводить все к одному киллеру? Посмотреть на их мини-суб-культуру. Спорим, что погрузившись в нее достаточно, наблюдатель что-то будет называть красивым, а что-то варварством?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):А если не сводить все к одному киллеру? Посмотреть на их мини-суб-культуру. Спорим, что погрузившись в нее достаточно, наблюдатель что-то будет называть красивым, а что-то варварством?
Естествено, даже не буду спорить ;) Вот по этому я и говорю, что красота - чисто субъективна (даже в пределах суб-суб-культуры). Киллера привел для примера, все равно пока приходиться что-то с чем-то сравнивать, чтобы сделать выводы. Просто выбрал представителей достаточно экзотической профессии :P
А т.к. красота чисто субъективна, то и не получиться дать ее точного определения, т.к. оно будет истинным лишь для небольшого круга лиц.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Возьми мое:
обобщенно красивым называют наиболее приспособленное к выживанию в своей области
или Эректусовское:
гармония, стройность, простота и эффективность в совокупности
А теперь подставь: красивая работа киллера - простое и эффективное убийство со 100% результатом и минимумом опасности для исполнителя. Не будет этого уметь - не выживет в своей суб-культуре, нанимать никто не будет.

Или так: классически красивая женщина - широкие бедра (чтоб рожать легче было), осиная талия (хлопоты по дому, частые наклоны-повороты) - типичное стремление к сохранению, продолжению и улучшению рода.

Или так: красивый (и/или хорошо пахнущий) цветок - либо привлекает насекомых, либо "завоевывает" место в человеческих оранжереях - опять выживание

Хотите с программированием: красивый код - вот она необходимость в стройности архитектуры, максимальной простоте, расширяемости и эффективности. Нет банальных отступов - некрасиво. Почему? Разобраться сложней, продолжать невыгодней, может быть легче переписать, опять вопросы "выживания"

Т.е. имхо красота - это эволюционное понятие, присущее "лучшим" для продолжения развития.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Тогда ответь мне Ибн-Лютик, а ты видел что-то ужасное из того "лучшего", что выжило? ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
А разве из моих слов вытекает, что некрасивое не выживает? Вроде как речь только о том, что мы считаем красивым, то что по-нашему лучше приспособлено для выживания в своей области.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Поскольку, как мне кажется, автор все-таки имел ввиду красоту предмета.
Красоту определяет сердце, а не мозг.
Поставьте две одинаковые вещи. Одну более цветастую, с неплохим дизайном, другую - не такую броскую, но с лучшими характеристиками. Женщина по велению сердца выберет первую, мужчина - вторую.
Ответить

Вернуться в «Философия»