Вера, но не религия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

SNAIL,
я не говорю что я верю в существование Бога, а верю в то, что есть нечто....какое-то невидимое давление......управляющее нашими эмоциями и чувствами...но не полностью....человек способен и сам контролировать свои действия...а те кто говорит что существование Бога не требует доказательств глубоко заблуждаются......ще как требует...и я так же не верю в подобную чепуху....
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

=MIA=,
=MIA= писал(а): а верю в то, что есть нечто....какое-то невидимое давление......управляющее нашими эмоциями и чувствами..

хыхы.. это химия и энергитическиеполя .. не обольщайся .. щас опять в тебе говорит инстинкт - ты судорожно пытаешься схватиться за соломинку инстинкта .. ищешь вышестоящего .... работай над собой ...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

SNAIL,
SNAIL писал(а):ищешь вышестоящего .... работай над собой ...
обманываешь себя...я же не чувствую как мною кто-то руководит...следовательно и незнаю есть ли этот руководитель....
работай над собой ...
мне и без религи есть над чем работать...это не главное....
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

=MIA= писал(а):обманываешь себя...я же не чувствую как мною кто-то руководит...следовательно и незнаю есть ли этот руководитель....
ты вообще иногда руководствуешься логикой ???? вдумайся -в чемя себя обманываю ?7 киса- ты нелогична :)

=MIA= писал(а):мне и без религи есть над чем работать...это не главное....

да уж .... тут ты права ....ибо случай тяжелый ...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

SNAIL,
обманываешь себя в том что я ищу вышестоящего...это твоя логика не дошла до этого....спустись на зелю.....слишком много о себе возомнил...хватит флуд разводить...
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

=MIA= писал(а):спустись на зелю.....слишком много о себе возомнил

я то на земле . .а вот вы философы доморощенные .. малолетние Фрейды -мните о себе незнамо шо .....
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

SNAIL,
я о себе того мнения которое мне приемлимо..не считаю нужным продолжать разговор с тобой, взрослым, самовлюбленным эгоистом
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

=MIA= писал(а):не считаю нужным продолжать разговор с тобой, взрослым, самовлюбленным эгоистом

о да детка .... я такой ......и мне это нравится ..... но я не строю из себя философа - как ты ...


киксуешь киска ???
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Не важно как ты поступаешь - у него не человеческая мораль,
Можно ли это считать неявным признанием его существования?
ему потоп устроить или уничтожить пару городов за невинные шалости - раз плюнуть... главное просто действовать...
Тут стоит говорить о конкретизации понятия Бог. По твоим словам выходит, что Бог - это существо, стремящееся к действию. А в моем представлении - это закон. Такой же, как закон естественного отбора. Ставит ли естественный отбор своей целью уничтожение кого-либо за шалости или просто констатирует факт, что выживает наиболее приспособленный? Так и закон равновесия не ставит цели наказывать или уничтожать за шалости... Изменение системы влечет к возникновению сил, стремящихся вернуть ее к наиболее устойчивому состоянию. Эти "силы" могут быть как поощрением, так и наказанием.

Faust,
Ну дык и как ты мыслишь ? (нагло лезу в души наших философов. Ужас, какая невоспитанность )
мое личное мнение было высказано ниже в предыдущем посте
Самый страшный судья для человека - это он сам
Ну это у кого как. Для многих это - самый добрый и мягкотелый судья. Для кого-то вообще не судья А Бог, как ни крути, самая высшая инстанция. Как и мясник
Это как раз и есть часть моего мнения :)
А не проще назвать это "матушкой-природой" ?

Никак нет, сэр. Природное равновесие есть равновесие материальное, а я говорю об обобщенном равновесии духа и материи.
Все-таки понятие "Бог" обычно чуть иначе определяется.
Гмм... Для меня Бог есть абстракция... Трактование которой для себя я описал - закон равновесия. В Бога-существо я не верю.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а): Гмм... Для меня Бог есть абстракция... Трактование которой для себя я описал - закон равновесия. В Бога-существо я не верю.
Лютик смотри, равновесие это очень тонкий процесс, часто просто недоступный человеку. И если какой-то закон претендует на то, чтобы служить балансом, то этот закон должен быть просто совершенен и индеферентен, иначе просто не обойтись без самосуда. Если такой закон есть, то как он вообще возник? Не установил ли кто его по собственному желанию? ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

SNAIL писал(а):вот когда развитие человека переведет нас на более высокую степень самосознания - тогда нам все будет побую...
развитие кого?, шизофреничиски идиотизирующего современного человека, который по своему развитию недалеко ушёл от швабры, которой стирает свои же слюни и сопли?
Религия используется ограничеными людьми как спасительный круг, как центр тяжести для его "Я", за неимением лучшего и куйня сгодится...
Лютик писал(а):Можно ли это считать неявным признанием его существования?
Я допускаю что он может существовать, но в это существование не верю, ибо не верю вообще. Тот бог что я описываю - пиз*абол, аки Карабас Барабас :) который по-видимому сдох от смеха наблюдая за пырканьем людей и жёстко наказывающий их за невинные шалости... от своего имени с радостью посылаю этого бога в ту песту откуда он сам выкатился аки шар для боулинга, пусть сам себя сношает, вездесущий... :gg:
Если бог это закон равновесия, то ему вообще покуй... закон себе цели не ставит он просто есть, если знаешь как растянуть его резиновые рамки - флаг в руки, если нет - подчиняйся... и не может человекничтожныйчервь поколебать чашу весов... потому что он всего-лишь человек
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Немного оффтоп, но все же:
и не может человекничтожныйчервь поколебать чашу весов... потому что он всего-лишь человек
А зачем человеку колебать чашу весов?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, как уже сказал Фауст, бог никак не может являться абстракцией или законом, придумай для этого какой-нибудь другой термин. Бог, по общепринятой терминологии, это существо, личность.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
см. выше:
В Бога-существо я не верю.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, значит ты не веришь в Бога, а веришь в некий Закон.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Я уже когда-то давно здесь писал, что совсем не одно и то же верить в бога и верить в существование бога. Ни один здравомыслящий человек не будет верить в бога согласно каким-то религиозным канонам. Религии себя исчерпали, и ихние боги давным-давно канули в лету. Осталась лишь традиция. С другой стороны, верить в бога выгодно,- тем самым сужается мировозрение и отметается "лишнее" : "... и что более этого - то от лукавого" (цитата из Библии) ;) Поэтому те, кто стыдятся признатся в своем невежестве, твердят что-то про Бога-космос, Бога-Вселенную и т.д. и т.п. Чушь! Нет уже веры! Вы уже не надеетесь ни на что, когда пытаетесь что-то у выклянчить у вашего бога. Вы подкорно понимаете, что это глупо.
И еще.. Мы можем продолжать верить в него. Но чем более развитым будет становится наше мышление, тем дальше мы будем отодвигать божественные границы, вплоть до Кантовских.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Kelvin Gallouglass писал(а):Я уже когда-то давно здесь писал, что совсем не одно и то же верить в бога и верить в существование бога. Ни один здравомыслящий человек не будет верить в бога согласно каким-то религиозным канонам.
1. Считаю себя здравомыслящим человеком.
2. Верю в Бога согласно религиозным канонам.
Чушь! Нет уже веры! Вы уже не надеетесь ни на что, когда пытаетесь что-то у выклянчить у вашего бога. Вы подкорно понимаете, что это глупо.
Хм... Выклянчивать? У Бога не надо ничего выклянчивать, Он сам готов и хочет это все дать, достаточно попросить. В моей жизни это _отлично_ работает ;)
И еще.. Мы можем продолжать верить в него. Но чем более развитым будет становится наше мышление, тем дальше мы будем отодвигать божественные границы, вплоть до Кантовских.
Не считаю свое мышление недоразвитым :laugh: Просто опять ты противопоставляешь разум вере - что в корне неверно.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Kelvin Gallouglass,
совсем не одно и то же верить в бога и верить в существование бога
"верить в бога" - ты имеешь в виду веру как поклонение?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Kelvin Gallouglass,
совсем не одно и то же верить в бога и верить в существование бога
"верить в бога" - ты имеешь в виду веру как поклонение?
Сорри, что отвечаю за него, думаю, что иметь веру как _уважение_ к Тому, Кто дал возможность тебе жить ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Папан,
Хм... Выклянчивать? У Бога не надо ничего выклянчивать, Он сам готов и хочет это все дать, достаточно попросить. В моей жизни это _отлично_ работает ;)

Мама миа! Скатерть-самосбранка прямо! Тебе не кажется, что из этой сентенции можно сделать вывод об абсолютном равнодушии к вам бога?
Просто опять ты противопоставляешь разум вере - что в корне неверно.
Знаешь, это один из постулатов Фомы Аквинского кажись - априорное восприятие. И сам факт скептического, а значит разумного принятия бога считается ересью. Я вовсе не сбираюсь заявлять, что дайте мне пощупать бога- и тогда я уверую. Но не кажется ли вам, что есть нечто примитивное, барано-покорное, не достойное мыслящего человека в вере без разума? Вера и разум причинно-следственно связанны- "я верю,- потому, что знаю". Вера без понятия, то есть без разума- ничто. Поэтому я не верю. Я не понимаю бога.
Эректус,
Ну, мой ответ будет далек от ответа Папана, так как я не собираюсь приплетать сюда еще и уважение. Мне никто не давал возможность жить. И еще тот вопрос- живу ли я и где я живу. А на тему "верить и верить в существование" - проиллюстрирую на примере. Некто П. Дэвис,- американский физик - он верит в существование бога. для него бог нечто такое, о чем я в пору юношеского максимализма чрезвычайно примитивно писал здесь:
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=6302
И есть вера в бога - ну это уже надо в трамвае у блондинки с глупыми глазами спросить - что есть в ее понятии вера в бога и какого хрена она в него верит.
Ответить

Вернуться в «Философия»