Церковь:что Вы о ней думаете?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Chica Mala
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:24
Откуда: Испания
Контактная информация:

Церковь:что Вы о ней думаете?

Сообщение Chica Mala »

Что Вы думаете о церкви?За неё или против?Почему?
Аватара пользователя
P4H4
Продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 13:44

Сообщение P4H4 »

Это уже отделная тема. для тех кто верует для них церковь нужна - это святое. для тех кто не верует считает её ненужной.
хотя обчно когда что-то серьёзное случаеться даже неверующие приходят на помощь к церкве...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Что имеется в виду под словом церковь?
Здание, место для совершения ритуальных обрядов
Паства преклоняющаяся кому-либо
Религия вообще
Аватара пользователя
P4H4
Продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 13:44

Сообщение P4H4 »

нда тут он уточнить забыл :ermm: а эт важно...
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

я верю, я захожу в церковь, помолиться, я верю в бога, я католичка, но в православную церковь хожу тож...
Аватара пользователя
KiNdzZa
Юзер
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 18:43
Контактная информация:

Сообщение KiNdzZa »

Религия : опиум для народа
Церковь : место где торгуют этим наркотиком.
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

KiNdzZa,
хорошо сказал(а).
на самом деле я не верю в бога, и это первая причина почему я против церкви.
ну а во-вторых,я считаю что церковь-это просто показуха. оно не может быть святым, так как строили её обычные грешники и попы там-хуже чем обычные люди.
но не буду спорить, обычно церкви очень красивые(если учитывать только архитектуру)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

KiNdzZa,
PunKersha,
полностью солидарна

религия превратилась в бизнес. фу.

категорически против церкви.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

В Церковь почти не хожу, т.к. мне не нужен посредник для общения с Богом, но категорически против тех кто категорически против Церкви.
Я бы понял если бы было сказанно: категорически против насилия, национализма, наркотиков и т.д., но против Церкви, сама фраза мне кажется чудовищной, и до добра не доведет, так говорить нельзя, нельзя говорить – категорически против того, что для многих свято.
А то что религия превратилась в бизнес, так не надо об этом думать, пусть это будет проблемой тех кто превращает религию в бизнес, ибо каждому воздастся по делам его, и по заслугам.
[off]Аминь.[/off]

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Следите пожалуйста за собой, и будьте осторожны.... [off]© В.Цой[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

"Бог должен быть в тебе, а не в церквях......" (с) кино "Стигмата"
на мой взгляд очень сильный фильм :shy:
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Deathfan,
"Бог должен быть в тебе, а не в церквях......" (с) кино "Стигмата"
Бог есть во всём...
Аватара пользователя
Chica Mala
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:24
Откуда: Испания
Контактная информация:

Сообщение Chica Mala »

YaSha писал(а):Что имеется в виду под словом церковь?
Здание, место для совершения ритуальных обрядов
Паства преклоняющаяся кому-либо
Религия вообще
Паства преклоняющаяся кому-либо,ну и история её..

Deathfan
это тот ответ который я ждала..

на мой взгляд церковь только хорошая здание,как и сказала панкерша...я верю в бога,просто для меня Бог это не церковь..не думаю что что-бы мне быть ближе к нему я должна молится,ходить в церковь по воскресеньям...и не думаю что церковь это дом Бога.Для меня слово церковь-это только лож,так как я против неё.Священники и т.д. ещё не всё сказали..а что сказали для меня это не правда.
Ну это всё на взгляды..для христианов(или как там,слово не выходит ;) ) это например святое место..но мне искренно даёт отвращение .. между другими вещами из-за актов... они хотят помогать беднякам ..и у Ватикана есть невероятные богатства
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Deathfan,
респект

фильм кстати основан на реальных событиях.

Если помнишь, в конце процитировали фразу из найденного манускрипта на древне-арамейском языке.
что-то вроде "Богу не нужны красивые здания из камня и дерева, подними камень и Бог будет там, рассеки дерево и Бог будет там, Бог в тебе самом .... и т д". Отнесено к ряду ереси.
Аватара пользователя
Chica Mala
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:24
Откуда: Испания
Контактная информация:

Сообщение Chica Mala »

Варонка писал(а):Deathfan,
респект

фильм кстати основан на реальных событиях.

Если помнишь, в конце процитировали фразу из найденного манускрипта на древне-арамейском языке.
что-то вроде "Богу не нужны красивые здания из камня и дерева, подними камень и Бог будет там, рассеки дерево и Бог будет там, Бог в тебе самом .... и т д". Отнесено к ряду ереси.
фильм не видела,но хотела бы посмотреть..где-то его купить можно или скачать?кажется я видела пропаганду года 2 назад по телевизору..
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Chica Mala,
Паства преклоняющаяся кому-либо, ну и история её..
Церковь как сборище индивидуумов, отлично характеризует сами слова паства и пастырь... и сама история свидетельствует что до относительно недавнего времени она служила определённой функции - приобщать мирян религии (хотя скорее религией) - до начала книгопечатания сама библия и труды по теософии и теологии были доступны довольно ограниченной группе людей в виде манускриптов и далеко не все умели читать(слабо сказано :) )...
...а паства ой как нужна, ибо только монастыри имели производственные мощности да и сами эти заведения нуждальсь в рабочих руках (по сути дела рабах... нет, никто не принуждал - всё происходило на добровольном начале, но при оказании идеологического влияния(или даже вливания))...
...так что, церковь существовала для того чтобы служить посредником как между человеком и богом (мистический аспект, хотя действительно, если судить по писанию то бог редко общался в храмах а чаще на природе, в домах) так и между церковной системой <пастыри> и демосом/плебсом/мирянами <паствой> (исторический аспект, ну конечно же сквозь призму моего сознания, так сказать IMHO)...

Вот если все вдруг каждый верующий скажет себе "действительно, а и вправду, если бог везде и во всём, так нафиг нам церковь - читать я и так умею, голова на плечах есть, пойму что имеется ввиду в писании, а если не пойму так бог подскажет, не пойду больше в церковь"... и не пойдёт... КАЖДЫЙ... и всё - лет через надцать (ну сколько нужно чтобы организация просуществовала инерционно, без вливаний)... вам интересен такой сценарий?

А вот насчёт фразы в фильме - это религиозное учение есть пантеизм или всебожие и еретическим оно стало только для католиков, которые и провозгласили их еретиками (яркими представителями являются Джордано Бруно и Спиноза) но история пантеизма вообще интересна, если надо представлю ,коль хотите...

Сам к церкви не отношусь и религию изгнал из своего внутреннего круга...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, я бы назвал современную церковь клубом по интересам. Особенно это проявляется в собраниях баптистов и прочих адвентистов 7-го дня. Люди эти Библию читают сами, но с удовольствием собираются вместе, пообщаться с друзьями/знакомыми и т.д.
insideme
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 14:53

Сообщение insideme »

что, Бог лучше слышит через золотой рупор? (с)
Аватара пользователя
Chica Mala
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:24
Откуда: Испания
Контактная информация:

Сообщение Chica Mala »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
insideme писал(а):что, Бог лучше слышит через золотой рупор? (с)
НЕТ :)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Chica Mala писал(а):фильм не видела,но хотела бы посмотреть..где-то его купить можно или скачать?кажется я видела пропаганду года 2 назад по телевизору..
у меня есть на болване, качество сразу скажу не фонтан, но это не есть самое важное ...... пиши в приват, с удовольствием подкину !!! Патрисия Аркет рулит, также как и сам фильм :( такие фильмы нужно смотреть а не всякий кал типа Войны Миров..... :kettle:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
я бы назвал современную церковь клубом по интересам. Особенно это проявляется в собраниях баптистов и прочих адвентистов 7-го дня. Люди эти Библию читают сами, но с удовольствием собираются вместе, пообщаться с друзьями/знакомыми и т.д.
Да уж... интересно а как же соотносится с "клубом по интересам" десятина (необходимость отдавать десятую часть доходов) и строгая внутрицерковная иерархия? Принципиально - вопрос риторический, ибо поданые как пример "религии" есть ни что иное, как реализация сетевого маркетинга в области веры...
Ответить

Вернуться в «Философия»