Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Папан,
Спешу согласиться на не полностью. Так как рассматриваеться ситуация безнравственная, а именно общество её воспринимает как нечто неприемлемое, в данном случае обшество это субъест С, так вот с чем я не согласен, большенство безнравственных ситуаций это критические ситуации, а в них в первую очередь срабатывают инстинкты и чувства а уж потом образ жизни и воспитания. так вот самое главное то, что сами опредиление безнравственной ситуации подбразумевает безнравственный выход из неё со стороны С, а вот со стороны В выход в большенстве будет нравственным, исходя из того, что ситуация критическая и В пользуеться лишь инстинктами и чувствами (и что очень важно, не сомневаеться в своем выборе), а вот ситуация когда В использует образ жизни и восприятия, то тут я не могу не согласиться, что предугадать невозможно, но таких вареантов всего четыре:
1. и В и С считают что выход безнравственный.
2. В считает что что выход безнравственный, а С наоборот.
3. В считает что что выход нравственный, а С наоборот.
4. и В и С считают что выход нравственный.

[off]добавлено спустя 7 часов 57 минут:[/off]

Kelvin Gallouglass,
скорее у тебя любовь к своему статусу в обществе, а не к своей матери (в этой ситуации), чтобы сделать её счастливой не надо её перевоспитывать ей надо помочь, а это просто главное знать верит она в бога или нет. Если нет то её надо позволить это сделать, она будет счастлива ведь будет знать, что она идёт к нему.. а если верающая то тебе надо сделать это так-как всё самоубийци попадают в ад, а так она попадёт в рай, ведь для неё отец святой, а следоватеьно он будет в раю и она опятьже будет счастлива.. и ты тоже не в физическом плане но в душе ты будешь знать что помог ей(повторяю ты тоже её ЛЮБИШЬ)
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

fallen,
насильными методами (вплоть до изоляции) лечим от суицида
простите, что вмешиваюсь, но чем вам не нравится этот метод? это разве не помощь? блин, если человек уже на суицид поперся (и забыл, кстати, о своих детях, это нормально вообще?), так вот, ему сначала надо хоть чуть-чуть в себя прийти, а потом уже разговорами вашими лечить. если он с крыши кидаться собрался, то ваши слова ему вряд ли помогут больше, чем если вы его просто тупо не выпустите на ту же крышу. Пример, конечно, идиотский. Но у вас, знаете, не лучше, честно вам говорю. Начесали тут:
Если нет то её надо позволить это сделать
ничего себе, любите вы свою маму)
вы позволили бы, да? слабо верится. чушь, стопроцентная.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Нюра писал(а):ничего себе, любите вы свою маму)
вы позволили бы, да? слабо верится. чушь, стопроцентная.
Анечка, мы тут пытаемся представить, как мы будем себя вести в той или иной ситуации. К сожалению опыт показывает, что реальность не соответствует тому, что мы для себя программируем и в критической ситуации мы опускаемся на уровень животных инстинктов. Этого можно избегнуть лишь путем долгих тренировок "а-ля" спецназ... И я согласен, что мало кто сможет помочь своей маме совершить самоубийство - лично я встану в проем и просто сделаю все в своих силах, чтобы такого не произошло. Тем не менее, даже гипотетически очень трудно спрогнозировать, какой механизм включиться в критической ситуации, особенно в тех из них (ситуаций), которые нам до этого были не знакомы. Можно предположить с большой долей уверенности, что никакой здравый человек не позволит своей матери совершить такое, но может случиться и обратное. Человеческая психика крайне хрупкая вещь, ее совсем не сложно сломать и очень трудно потом восстановить. Когда она дает сбой, человека мало что отличает от животного. Все верят, что волчица стоит на смерть за своих детенышей. Однако поговори с любым охотником - когда дело дрянь и зверь это понимает, волчица бросает детей и удирает, дабы спасти свою жизнь...
Ладно, час быка всегда плохо влияет на психику ;) Главная идея - мы говорим на много больше, чем делаем на самом деле, не суди нас очень строго.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Если бы речь шла о том, что действительно сделает каждый из нас, половина здешних тем была бы бессмысленна ;)

[off]<в воздух>все, все, я уже почти сплю :)[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):Папан,
Если бы речь шла о том, что действительно сделает каждый из нас, половина здешних тем была бы бессмысленна ;)
И авторы бы бежали срочным порядком в позоре за свои совершенные (или не совершенные) поступки... :shy:
[off]Иду спать! ;) [/off]
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Нюра,
не надо забываль очень важную деталь которую я указал в примере: вы !!!любите!!! их обоих, и отца уже нет, мыслить разумно очень трудно, а та уровне инстинктов выход может быть таким, а ваши возмушения доказывают, что правоту моей фразы, по поводу дезнравственности инстинктов для С, но только попав в такую ситуацию вы сможете понять что тут А поступает нравственно, и совесть его грызть никогда не вудет.
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Папан,
в критической ситуации мы опускаемся на уровень животных инстинктов
согласна на все 100.
только вот, если fallen и не в критической ситуации нормально относится к самой только мысли о том, что вообще можно помочь кому-то совершить самоубийство - простите, это идиотизм чистой воды.
Насчет примера cRAsHEr - совсем другой разговор вообще. Убить, и все тут. (это я про бойца). Все равно выходит, что в конце концов его замучают до смерти.
А насчет мамы - бред сивой кобылы все равно. И что бы вы, fallen, мне там сейчас про А и С не говорили, я продолжаю считать, что самоубийство - не выход. Вы знаете, у меня очень и очень много (как и у всех других, собственно) примеров таких жизненных трагедий, случавшихся у знакомых, родных и тыды... Живут, знаете ли, дальше. Я смутно представляю как им это удается. Но факт налицо. А у вас не то, чтоб безнравственная ситуация. У вас самый легкий способ решения проблем. Им, кстати, можно воспользоваться в любой ситуации, правда ведь? Чтоб не заморачиваться особо) Пулю в лоб и делов-то)
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

Папан [off]я дочитал твое мнение[/off]. На мой взгляд, ты правильно расписал все возможные ситуации. А вот fallen пошел по пути усложнения... ибо ты свел все к двум позициям, как я понял, а fallen - к четырем. [off]Т.е. на лицо "путь усложнения"...[/off]
fallen Я что-то окончательно запутался в том, чем выступает "общество" в примере Папана и наличествует в этмо примере большее количество людей, чем рассматриваемые двое, а именно В и С?
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Нравственный человек не попадает в безнравственную ситуацию.
А конкретно про
вопрос убить товарища по его же просьбе
нужно его спасать ,а не убивать.
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

всегда выход есть
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

skorpionka,
а есть ли выход если нет входа?
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

YaSha писал(а):а есть ли выход если нет входа?
а он всегда есть, но не всегда нас кстраивает
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

skorpionka писал(а): а он всегда есть, но не всегда нас кстраивает
[off]Как говорили в НКВД: "Из любой ситуации есть 3 выхода. Один в дверь и 2 через окно" :laugh: [/off]
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

YaSha,
знаешь, есть такая фишка, что если человек попадает в некую ситуацию, то из нее по умолчанию есть выход. Иначе быть не может.

По примеру в первом посте - непременно замочить бойца! Я всегда добиваю всяких насекомых, коль ужо повредила случайно :roll:
Ну а вообще говоря - ситуации бывают разные. И говорить романтично вздыхая, что всегда есть нравственный выход - хрень полная, аха. Коль вляпался в дерьмо, то как минимум на ботинках оно ужо останется.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Тяжёлые у вас ситуацыи, господа. Не знаю попаду ли я когда-нить в такую, поэтому привожу более лёгкий пример, который простые люди вроде меня употребляют иногда. Не помню где как и от кого слышала, поэтому буду пересказывать абстрактно:

На А нагадила птичка, он спокойно стряхнул это правой рукой и не помыл руки. Б всё это случайно увидел. А и Б незнакомы, но их буквально через пару минут представили друг другу. А протягивает правую руку Б. Что же делать Б? Он его обнимает.

Просто вспомнилось. Если хто знает это по-конкретней, поправьте меня плиз...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

mexxa,
убить бойца (из примера) это акт милосердия (был средневековье такой инструмент милосердия - мизерикордией обзывался)...
а убийство мирного жителя, которым вполне может оказаться ребёнком, который пошёл по грибы-ягоды? гнусно? да и подло... но инструкция гласит "находясь в тылу врага, диверсант обязан нейтрализовать любого человека который может демаскировав группу, поставить выполнение операции под угрозу" (цитата примерная и обжалованию подлежит... но смысл передаёт верно)...
убийство подранка это акт милосердия охотника и ничего негативного в этом нет - как раз нравственный выход из безнравственной ситуации... если конечно охотник уверен что жертва наверняка не выживет если её оставить в покое (но тогда что это за охота? нужен зверь - стреляй, нет - проваливай нах... стрелять ради прикола это уже патология унд клиника)
[off]*что-то я отвлёкся*[/off]
ах да... выход всегда есть... а нравственный он или нет это зависит от точки зрения aka субъективно...
Коль вляпался в дерьмо, то как минимум на ботинках оно ужо останется.
и не говори... а запах... не успеешь отодрать ногу от кучи как о том что ты вляпался знает вся родня по третье колено включительно... это я так, к слову...
мне интересно не то существует или нет нравственный выход из безнравственной ситуации - это зависит от обстоятельств и субъекта анализа... больше внимания, на мой взгляд, заслуживает момент выбора между выходами (то что выходов больше одного - предположение исходящее из того, что в любой ситуации объект может "делать" или "не делать" что-то)...
можно было бы проанализировать три частных случая из топике (бойцовское милосердие, аборт и эфтаназия) но не думаю что скажу то-нибудь новое или открою амэрицю... тем более что это будет моё мнение никак не претендующее на объективность... ;)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

кстати, свой вопрос скорпионке "а есть ли выход если нет входа?" перефразирую более удобоваримо - есть ли выход из ситуации, неважно нравственный он, безнравственный ли, если вероятность возникновения этой ситуации равняется нулю?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

YaSha,
есть ли выход из ситуации, неважно нравственный он, безнравственный ли, если вероятность возникновения этой ситуации равняется нулю?
Яша, если можно - на пальцах, недопонимаю что ты хотел сказать.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):YaSha,
есть ли выход из ситуации, неважно нравственный он, безнравственный ли, если вероятность возникновения этой ситуации равняется нулю?
Яша, если можно - на пальцах, недопонимаю что ты хотел сказать.
Попробую за Яшу (да простит он мну за это).
До этого Яша писал:
skorpionka,
а есть ли выход если нет входа?
Т.е. то, что он спрашивает сейчас - это по сути этот же вопрос - может бы быть выход из ситуации, в которую "практически" невозможно попасть? ;)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Нет выхода - о какой нравственности можно говорить в такой ситуации. А жалость вроде к нравственности не относится, т.к. это качество многим противно. Сожаление - другое дело, но оно не идёт ни в какое сравнение с убийством или обречением на муки. :ermm:

Ну и вопрос...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

_ZeVS_,
согласен по части "жалко у пчёлки там где попка"...
...но когда стреляешь в просящего убить это не жалость а одолжение
Ответить

Вернуться в «Философия»