Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Сообщение cRAsHEr »

Когда-то на уроках литературы поднимался такой вопрос ...

вспоминается даже такой пример (Конармия)
Идет воина ... жестокая воина .... смертельно ранен боец .... отряд забрать его не может ... но знают что когда бойца найдут враги они будут жестоко мучать , сам он покончить жизнь самоубийством не в силах ... вопрос убить товарища по его же просьбе или обречь на мучения ...
это один из безчисленых примеров , сюда можно отнести и аборты , и эвтаназию и прочее - прочее - прочее .....

Так существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Нравственность - это слово с совершенно неопределенным значением. От слова "нравиться" чтоли? Надо работать над терминологией.
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

orto,
НРАВСТВЕННОСТЬ - Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествам ...


[off]с терминологией здесь все в порядке ... [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

А что такое безнравственная ситуация тогда?
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

cRAsHEr,
товарища убить, аборты сделать, больных усыпить.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

в противовес. самураи, если не могли покончить сами со своей жизнью, но дабы не попасть в плен, просили это сделать другого. И! Это было честью, лишить жизни самурая, который доверился тебе. Возникает вопрос - менталитет востока и запада... это ли и является ответом, отношение нас самих к вопросу нравственности?


у каждого своя правда, свой мир. Нравственность и безнравственность - нет четкой разницы и определения. нельзя нарисовать аксиому... и может это правильно. быть всегда абсолютно уверенным в своей правоте - то бишь нравстенном поведении... брррр.. а вот сомнения - они корректируют наше поведение... в общем, надо стремиться к совершенству во всем.
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

Горыныч,
это ты наверное ответил на вопрос orto,... а на поставленный ???
Так существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации?
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

да!
убить товарища по ево просьбе . даже гуманно и лучше.
я так думаю
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

cRAsHEr,
нравственно то, что в конечном итоге принесёт больше положительных эмоций, меньше боли, страданий.
Нравственный поступок - лучшее, что ты можешь сделать.
Если ты мог бы, но не сделал этого лучшего - ты безнравственен.
Итак, товарища убить, если другие варианты страшнее. Лучше конечно же, чтоб он сам... взял на себя ответственность... но тут упрекать сложно.
Аборты сделать, так как я, например, не готов взять под опеку чью-то молодую жизнь. Если кто готов - не делать.
Эвтаназия - почему нет? Это решение самого человека ведь. Конечно же, причина должна быть веской. Сильная боль, например. Иначе следует провести беседу с психологом, чтобы уговорить больного бороться с болезнью. Но если исход очевиден - к чему принципиальные мучения? Это же глупо.
Я понимаю, что говорить о смерти с лёгкостью... не очень уважительно. :) но идти на крайности не стоит, не стоит заведомо обрекать людей на мучения из-за своего трепета перед смертью. Это жестоко.
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Да горыныч , я думаю ты знаешь как меня воротит от обсуждений касающихся этики и нравственности... Скажу что я человек НЕ сильно этичный и относительно безнравственный... Убить товарищя - хмм весело, для разнообразия в жизни , мм можно :)

Что - то я бред несу, явно не с той ноги встал сегодня...
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Жить нравственно - это значит творить как можно меньше зла. И когда встаёт выбор между большим злом, и меньшим - выбирать соответственно меньшее. Это самый простой ответ. Другое дело, что у разных людей разные системы ценностей и бывает так, что под разными углами зрения один и тот-же поступок имеет разную окраску. (пример: если кто-то переспал с твоей женой, то с точки зрения европейца - то это безнравственно, а с позиции чукчи или эвенка - лучше и быть не может.)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

выход всегда есть...но всегда найдется тот человек, который скажет что поступок совершенный когда бы -то ни было был безнравственным...ведь каждый из нас руководствуется своими мыслями и этическими нормами...обладает своими качествами...он поступает так как считает нужным, как считает правильным...другой же наоборот посчитает этот поступок подвигом...
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

=MIA=,
нет ты не права !! у человека как жителя Земли есть несколько критических черт, и независимо от ситуации, если данные черты были затронуты, то он будет действовать согласно им, и так будет делать каждый оказавшийся в "этой же" ситуации, если даже потом смотря на этот же поступок другого человека ОН будет думать иначе, а выход всегда есть главное обладать нужной информацией
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Убить. Читатейте Ремарка, товарысчы:
Делай все, что можешь. Сделав последнее отвернись и забудь

Из безнравственной ситуации выход может быть только безнравственный. Есть конечно же еще вариант трансформации безнравственности в "нрявственность",- но это уже "заметание грязи под ковер".
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Kelvin Gallouglass,
вот например: твои отец и мать любят друг друга до безумия и ты их тоже, так сильно, что готовы совершить самоубийство, если один из них умрёт первым, и вот отец умирает, мать в нечеловечной печали пытаеться наложить на себя руки. твои действия?..
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

cRAsHEr Извини, я не совсем понял, в чем здесь безнравственность ситуации, особенно после твоего уточннеия понятия нравственности.
[b]cRAsHEr[/b] писал(а):НРАВСТВЕННОСТЬ - Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествам ...
Человек, стоящий перед выбором в преподнесенной тобой ситуации, будет поступать, "руководствуясь...". Уже в этом проявляется нравственность, как мне кажется. И безнравственного в его последующих поступках уже не будет.
Видимо, я просто не понимаю, какое отношение имеют данные категории, которые, к тому же, кажутся мне несколько отвлеченно-философскими, приминительно к каждой конкретной ситуации подобного рода.
Можешь разъяснить, пожалуйста?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Используя остатки логики, пришел к следующему выводу: :lol:
cRAsHEr писал(а): Так существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации?
Имеем ситуацию А.
Имеем субъект В, который ищет выход из ситуации А.
Правильность выхода оценивает субъект С, к которому и обращен вопрос на форуме.

Проводим оценку ситуации А глазами субъекта В:

Возможные варианты:
1. Ситуация А безнравственная, выход безнравственный.
2. Ситуация А безнравственная, выход нравственный.
3. Ситуация А нравственная, выход безнравственный.
4. Ситуация А нравственная, выход нравственный.

Возникает вопрос - кто же определяет нравственность ситуации А? Похоже, это делает субъект В ибо решение надо принимать ему.
От чего зависит нравственность субъекта В?
От его воспитания, среды проживания, окружающей его культуры, привычек, традиций и т.д.
Кто определяет нравственность поведения В?
Это делает субъект С, который и оценивает поведение субъекта В.
От чего зависит нравственность субъекта С?
От его воспитания, среды проживания, окружающей его культуры, привычек, традиций и т.д.
Получаем 2 самых реальных варианта:
1. Нравственность субъекта В совпадает с нравственностью субъекта С.
2. Нравственность субъекта В отличается он нравственности субъекта С.

Получается, что вопрос: "Так существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации?" уже будет иметь по крайне мере 2 ответа, в зависимости от того, выполняется условие пункта 1 или же пункта 2.
Дальше - больше. Для выполнения условия 1 должны совпадать очень многие параметры. Мальчик выросший цыганском таборе и в семье раввина проживающих в одном городе, никогда не сойдутся по 1 пункту. Более того, из двух соседских мальчиков, которые играю и дружат вместе, часто вырастают полные антиподы типа: убийца и священник и т.д. Обычный вариант для современного общества - это пункт 2, когда нравственность субъекта В отличается от нравственности субъекта С.
Приходим к выводу - чаще всего, оценка нравственности В, будет чисто субъективной оценкой, которая вполне может не соответствовать объективной реальности. Мало того, она будет не соответствовать даже субъективной оценке субъекта С. В итоге сам вопрос получается некорректный, т.к. не возможно дать на него ответ не имея огромного числа данных по каждому конкретному случаю. Общих ответов на такие вопросы дать нельзя, это попросту невозможно сделать в связи с пунктом 2.
Что же можно? Лишь в каждой конкретной ситуации поделиться сугубо личным мнением, что бы сделал _именно я_ и ничего более.
Трям.
З.Ы. Кто нить дочитал до конца?? :laugh:
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

fallen,
Чисто теоретически,- насильными методами (вплоть до изоляции) лечим от суицида.
А вообще-то пример сказочный. Для меня по крайней мере.
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Kelvin Gallouglass,
я же сказал, что ты тоже любиш их, а разве это любоь что ты предлагаешь?
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

fallen,
как вы затрахали с этим словом: "лубовь, лубовь, лубовь". Не толдынь. То, что предлагаю,- да, это лубовь (теоретичекая ;). ПРосто ты не знаешь, что это такое. Точнее, ИМХО,- однобоко знаешь.
Ответить

Вернуться в «Философия»