Рок музыка и христианство. Мнение аффторитетов.Ваше мнение.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Butcheredtodeath писал(а):Рок музыка и христианство. Мнение аффторитетов [...]
[...] Отвечают Василий Юнак и Алексей Комлев...
это афтаритеты? для кого?
[off]вот христианский пророк Виктор Цой проповедовал рок-музыкой и никакого противоречия... 8)[/off]
мне интересен один всего-лишь вопрос - если взять текста из Библии и положить их на любую тяжёлую музыку, что слово божье в результате исчезнет?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>вот христианский пророк Виктор Цой проповедовал рок-музыкой
Все пророки проповедуют словом. Музыка - это вспомогательный элемент проповеди. Относительную независимость она получила только недавно в следствие того, что слова уже почти никто не понимает. Тем не менее, в рамках библейской системы проповедь без слов невозможна.

>мне интересен один всего-лишь вопрос - если взять текста из Библии и положить их на любую тяжёлую музыку, что слово божье в результате исчезнет?
Надо брать не тексты из Библии, а мысли от Святого Духа. Тогда все получится. А чтобы Библию из слова Божьего превратить ложь ничего особенного не нужно. Достаточно ее просто неверно понимать.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Достаточно ее просто неверно понимать.
Есть старый анегдот в тему.
"Все ..., один я Д'Артаньян"
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Все пророки проповедуют словом.
конечно! чем же им проповедовать [off]- проповедь делами все забросили в чулан пылиться, проповедовать словом теперь модно а подчас даже и более выгодно[/off]
...я не совсем удачно выразился - Цой проповедовал и рок-музыка которую он в это время исполнял и автором коей являлся, ему нисколько в этом не мешала, а по-моему даже помогала...
Музыка - это вспомогательный элемент проповеди. Относительную независимость она получила только недавно в следствие того, что слова уже почти никто не понимает.
относительную независимость от чего? не от проповеди ли?
Надо брать не тексты из Библии, а мысли от Святого Духа.
а что в текстах Библии дефицит святодуховных мыслей?
А чтобы Библию из слова Божьего превратить ложь ничего особенного не нужно.
я не включал искажения как составную часть уравнения, я имел ввиду примерно такое: слова - Лука 6:20-49, музыка - Deicide
Аватара пользователя
Newborn
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 18:58
Откуда: Кишинёв

Сообщение Newborn »

YaSha,
YaSha писал(а):а что в текстах Библии дефицит святодуховных мыслей?
об этом и речь... слов там полно, а вот понимание их эт дело личное, зависит от индивидуальных ассоциаций, восприятия и т.п. отседова и многозначность библейских текстов
а насчёт рока.. моё мнение, что "христианский рок" помогает определённой прослойке желающих утвердиться в своей вере и попытаться привлечь "братьев по разуму"
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>относительную независимость от чего? не от проповеди ли?
От проповеди в словесном выражении.

>а что в текстах Библии дефицит святодуховных мыслей?
Мысли вообще бывают в голове, а не в тексте.

>я не включал искажения как составную часть уравнения, я имел ввиду примерно такое: слова - Лука 6:20-49, музыка - Deicide
Я такой музыки не слышал, однако понятно и так, что музыка, как и тексты, бывает разная. Одна способствует проповеди и сама по себе является проповедью, а другая наоборот уничтожает смысл слов, опошляя их и меняя на противоположный. Сама по себе проповедь под музыку - это совершенно нормальное явление даже в рамках Библии. Достаточно сказать, что Моисей пел песни, и Псалтырь - это книга песен.

TirаsNET,
>один я Д'Артаньян
Да вы и ведете себя как д"Артаньян: такой же вспыльчивый и такой же благородный :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):От проповеди в словесном выражении.
а чё, музыка тока для этого и использовалась? :)
Мысли вообще бывают в голове, а не в тексте.
:gg: зато в тексте можно наблюдать отражение мыслей в голове
музыка, как и тексты, бывает разная.
вот и рок бывает разный и за гитарным рифом пока вокалист не заверещал нет ни бога ни беса... грубо говоря - если есть гармонический ряд это музыка, если нет - шум (не путать с джазом)
Одна способствует проповеди и сама по себе является проповедью, а другая наоборот уничтожает смысл слов, опошляя их и меняя на противоположный.
я не о проповеди (хотя нагорная проповедь и была взята в пример) - как гармонический ряд может "уничтожить смысл слов, опошляя"? не понимаю..
...возьмём не Deicide, а Tiamat - музыка поме-е-едленнее и вокал, если его положить на такую музыку и выделить, слышен ясно, отчётливо
Сама по себе проповедь под музыку - это совершенно нормальное явление даже в рамках Библии. Достаточно сказать, что Моисей пел песни, и Псалтырь - это книга песен.
вполне возможно, но я думаю, что если заместо исходящих евреев были бы металлеры (дэзеры, блэкеры, думеры, панкеры, рокеры...) то для того что-бы достучаться до их сердец Моисей бы использовал бы соответствующую музыку...
кроме того вроде различие между песнопениями и аккомпанементом очевидны
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>грубо говоря - если есть гармонический ряд это музыка, если нет - шум (не путать с джазом)
Можно и еще грубее: звук - тишина.
Вообще, для людей нет предела ни грубости, ни пошлости.

>если его положить на такую музыку и выделить, слышен ясно, отчётливо
Кроме "текст слышен - не слышен" существуют еще и другие аспекты сочетаемости музыки и слов.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Можно и еще грубее: звук - тишина.
ух ты! :o это что, арифметическая операция?.. типа 1-0=1? :)
Вообще, для людей нет предела ни грубости, ни пошлости.
какая пошлость? а грубость?
если ты о устоявшемся словосочетании русского языка "грубо говоря", то оно насколько мне известно, имеет значение "не вдаваясь в подробности, приблизительно"
Кроме "текст слышен - не слышен" существуют еще и другие аспекты сочетаемости музыки и слов.
конечно есть!..
...но применительно к скримингу (вокал типичный для black-metal команд) или гроулингу - воспринимаемый как "утробный рык" с непривычки (по-моему мнению - исскуство применения всего вокального аппарата), характерный для групп стилей death, doom, и пр., для уверенного приёма именно вербальной информации важен именно тот аспект, который ты определил как "текст слышен - не слышен"
качество и уровень инструментального сопровождения самым прямым образом влияют на чёткость и слышимости слов... впрочем экстремальные стили я выбрал спецом для контраста, также интересно как необрезанная Библия звучит в ссочетании с рок-н-роллом, панк-роком, глэмом, психоделом...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>если ты о устоявшемся словосочетании русского языка "грубо говоря", то оно насколько мне известно, имеет значение "не вдаваясь в подробности, приблизительно"
Я это и имел ввиду.

>впрочем экстремальные стили я выбрал спецом для контраста
Если этот контраст тебе очевиден, то это и есть ответ на твой вопрос. Контраст между словами и музыкой в песне не способствует лучшему пониманию.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):>впрочем экстремальные стили я выбрал спецом для контраста
Если этот контраст тебе очевиден, то это и есть ответ на твой вопрос.
...для контраста между так называемой "духовной музыкой", где библейские псалмы и прочий контент прочно прописались, и тяжёлой музыкой, где обыкновенна иная тематика... неужели электроинструменты и виртуозная и быстрая ритм-секция способны разрушить Слово Божие коим является книга из которой ты нескончаемо черпаешь мудрость веков - Библия :?

так чё там с "арифметической операцией", тоже очередной каламбур? :gg:
также интересует и судьба вопроса о пошлости и грубости... а то ничего конкретного, что создаёт впечатление о бесполезности сказаных тобой слов - темы весьма далёкой от твоей постоянной собранности и целесобразности твоих [s]действий[/s] слов... скорее всего ты имел ввиду что-то своё - сокровенное, непонятное другим...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
А ты никогда не замечал, что твоя манера общения отбивает всякое желание тебе отвечать? :)
А может быть это специальный полемический прием, вынуждающий соперника капитулировать? Как бы то ни было, вопросы, которые ты ставишь, требуют для своего понимания специальной атмосферы: внимательности, доброжелательности, стремления понять. Может быть это все в тебе и присутствует, но стиль твоих слов говорит совсем об обратном.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):А ты никогда не замечал, что твоя манера общения отбивает всякое желание тебе отвечать? :)
[off]дело по моему не в манере общения, а в восприятии... что я замечал, так это то, что если нейтральные слова могут быть восприняты двояко, многие если не большинство воспринимают их превратно, часто на свой счёт и придают словам оппонента отрицательный оттенок... почему это происходит... на этот счёт есть у меня соображения, но это предмет отдельной дискуссии явно выходящей за рамки данной темы[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>дело по моему не в манере общения, а в восприятии...
Это называется с больной головы на здоровую :)
Разумеется, у каждого человека есть свое восприятие, так же как у каждого человека есть своя манера общения. Чтобы выяснить в каком месте глючит нужно просто провести корреляцию :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Это называется с больной головы на здоровую :)
ну, с твоей безгрешной колокольни видней какая голова какая ;)
Чтобы выяснить в каком месте глючит нужно просто провести корреляцию :)
соотношение чего к чему? :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>соотношение чего к чему?
Ну, это вопрос тебе, а не мне. У меня своих вопросов такого рода достаточно.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
ты писал об корреляции, а не я... посему я тебя и спрашиваю уточняя что с чем нужно соотнести для корреляции (соотношения)...
[off]не отвечать это твоё право[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Вот не люблю я это дело - разъяснять людям их же проблемы :) Я говорил о корреляции между следующими величинами: количеством язвительности в твоих словах, реакцией людей на них и реакцией людей на слова других людей :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
уррра! спасибо! :D
докладываю - на вверенном мне участке (мои слова) всё в пределах нормы определяемой мной, по моим-же критериям - глюков aka системных сбоев не наблюдалось, то что воспринимается как баг - на самом деле фича...
количество воспринимаемой язвительности колеблется от пользователя к пользователю и как уже в прошлом отмечалось мной в приватном ответе на приватное же послание о моём поведении, негативная реакция на мои слова не предусматривается изначально и её появление всецело ложится на плечи слушателя. Иными словами - цели досадить кому-либо я не преследовал, и если уж кто и испытывает в результате моих слов негативные эмоции, причины их возникновения может искать внутри себя.
и если ты начал разговор об язвительности - ты себя чувствуешь уязвлённым чем-то что я написал?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>негативная реакция на мои слова не предусматривается изначально и её появление всецело ложится на плечи слушателя.
Ну тут одно из двух: либо это не правда, либо с прогнозированием у тебя хреново :) Корреляция в данном случае говорит следующее: на тебя люди обижаются, а на других - нет.

>цели досадить кому-либо я не преследовал
Когда общаешься с человеком, то этого очень мало. Для того, чтобы получился разговор, нужно прикладывать определенные усилия: стараться быть понятным, стараться самому понимать и стараться не обидеть человека, а не просто "не преследовать цели". Разговор - это дело обоюдное, в нем люди являются сотрудниками. Впрочем, это все очевидные вещи. Однако, и доказать их трудно. Всегда есть возможность сказать: "если уж кто и испытывает в результате моих слов негативные эмоции, причины их возникновения может искать внутри себя".

>ты себя чувствуешь уязвлённым чем-то что я написал?
Нет, твоя язвительность не всегда влечет уязвленность :) Я просто не хочу обсуждать некоторые темы в таком тоне, о чем тебе и сообщил. Ты вот наверное считаешь, что тон, манера выражения - это только украшение, которое никак не затрагивает сути разговора. А я считаю, что то, как человек говорит о предмете, очень точно характеризует его отношение к предмету. О святых вещах говорят благоговейно, о мудрых - вдумчиво и внимательно, о футболе - весело и с жестами. "Каждой звезде - свой неба кусок".
Ответить

Вернуться в «Философия»