Пена Майя

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

здесь все в праве высказывать своё мнение, но вы базарите не про философию. и я не надеюсь на твоё мнение, а на мнение того кто меня поимёт. сюда заходит кто угодно.
я не умничаю, а высказываю своё мнение. а ты прочти их повнимательнее, раз щитаеш их пустыми. не поимеш, не заставляю.
и если тебе так интересно,
внутренний мир-ето чувственная категория, и она не берётся во внимание в процессе познания;
а гармония-ето качественное определение законов, которые лежат в основе бытия.
про "фигню" читаи выше.
и мне не нужно штоб до вас доходило.
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

progress,

Ладно.
Твои сообщения пусты потому, что в них нет ничего нового и ничего конкретного, только общеизвестные банальные вещи, констатация фактов, которая ничего не значит.

Я вижу, ты тормозишь, поэтому специально для тебя привожу пример:
обективно мы живем в мире, подчиняюшемся однои обшеи идее, которую из смертных никто не разгадал. познать ету идею практически невозможно

Да ну? Неужели??? Нобелевскую премию тебе за такое открытие!!!
И у тебя всё в таком духе.
внутренний мир-ето чувственная категория, и она не берётся во внимание в процессе познания;
а гармония-ето качественное определение законов, которые лежат в основе бытия.
Мммм....... Это слишком глубокая философия для моих скромных умственных способностей..... :lol:

В общем, извини за беспокойство, уважаемый... Вопросов больше нет. :D
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

Форевер Аутумн,
ты видимо а >< y i Tel' no читать умееш,
здесь все в праве высказывать своё мнение
и я не надеюсь на твоё мнение, а на мнение того кто меня поимёт. сюда заходит кто угодно.
а тормоз ты.
Последний раз редактировалось progress Пт ноя 14, 2003 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

Forever Autumn,
а своё мнение можеш засунуть себе в >|<опу
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

ок, будь здоров!
[off]Мне искренне стыдно... что я опустилась до того... чтобы засорять форум пустословием с совершенно никчемной личностью...[/off] :ermm:
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

совершенно верно:
ты действительно засоряешь форум пустословием, своим. :lol:
я на счет твоей личности не выражался (ещё раз разуй свои глаза). :evil:
и по теме:
если до вас ещё не дошло, то вы говорите не про философию!
посмотри как тот... посмотри как этот пишет
вы что нибудь своё можете сказать?
философия это "любовь мудрствовать"
а вы обсуждаете в натуре не понятно что
тема форума: "ФИЛОСОФИЯ", а не блабласофия
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Forevere Autumn
Привожу свои слова из начала нашей дискуссии по поводу внешнего мира :
-=Вааааабще-то, если говорить широкими и абстрактными категориями, то внешний мир - не обязательно социум=-
Посему Твои претензии по поводу моей ограниченности мышления, неумения абстрагироваться и субъективизма не принимаю :)
У нас могут, и это нормально, различаться взгляды на понятие внешний мир, но не в силу моей ограниченности и твоего объективизма, а в силу того что люди они ведь разные, правда? Тем паче, что моя трактовка шире, ИМХО...Если графически представить, что индивидуум это кольцо, то его внутренний мир - это площадь внутри кольца, а социум есть внешнее кольцо, более широкое нежели у индивидуума, НО разница наших подходов в том, что по-моему не все маленькие колечки-индивидуумы находятся внутри кольца-социума, и кроме большого кольца-социума есть другие, и даже бОльшие кольца, иногда вмещающие само кольцо-социум..(яркий пример - религия)

P.S.Предлагаю не реагировать в принципе на выбросы мыслей progressивного человечества...
P.P.S. И просьба не реагировать на слова, а на суть (если конечноя я ее ясно выразил)
С уважением.
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

Zaratustrицa,
progressивное человечество уже давно забыло про "рулезную" религию :super: , которую Вы всё пытаетесь впиндюрить в тему ФИЛОСОФИЯ, и смотрит вперед сквозь призму последней, потому что данный тип мировоззрения приносит больше, если Вы до сих пор этого ещё не заметили :shock: (у Вас перед лицом монитор-то что придумали люди не думавшие о Боге в процессе создания оного, а не глаза Боженьки :roll: ).


[off]и можете не агитировать тут всех против меня, потому что с Вашей собеседницей уже давно общаюсь в привате[/off]
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Zaratustra,
свои слова насчёт ограниченности твоего мышления я забираю обратно (с твоего позволения), перечитав всё заново... Это я чего-то погорячилась.

Возвращаясь к майе и смыслу бытия. :)
Как ты уже понял, мне мало одного источника, поэтому обращаюсь к первоисточнику индийской философии. И как выяснилось, я была неправа в своей трактовке исходного текста Игры в бисер.

Майя - это сила фантазии, то есть это то, что мы сами себе придумываем и чего на самом деле нет и никогда не было. Причём в индийской философии подразумевается, что нет вообще ничего, кроме твоей собственной души. Майя - это мир иллюзий (типа как матрица ;)), это сила мысли, производящая формы, преходящие и оттого нереальные в сравнении с вечной Реальностью. Пытаюсь думать дальше: Реальность - это чистый дух, освобождённый от всего преходящего, _абсолютно_ беспристрастный.
"Тот именуется истинным йогом, кто, удовлетворенный мудростью и знанием, остается, как на непоколебимой скале, чьи чувства обузданы, для кого и ком земли, и камень, и золото - одно и то же.
Тот превосходит всех, кто беспристрастно смотрит на любящих и на равнодушных, на друзей и врагов, на чужих и родных, на праведных и неправедных.
Пусть йог постоянно упражняется в йоге, пребывая в одиночестве, покорив свою мысль и свое "я", свободный от желания захвата." (Бхагавад-Гита)
Опять одиночество, равнодушие, самодостаточность.
Но: даже высший разум (Бог? йог?) признает, что его собственная власть, или превосходство над другими, его очищение, - всё это детище майи. Так что же получается? Идеала нет, Реальности нет, сути нет, есть только майя.

Если немного отвлечься от древности и подумать реально... Зачем тогда это надо? Круги, про которые ты очень красиво сказал, - они все разные, они пересекаются... А наша первоначальная трактовка Гессе предполагает вырвать круг-индивидуальность из всех остальных таким образом, чтобы он не входил ни в один их бОльших кругов, и чтобы в него не входил ни один меньший...

Это всё абстрактно. Но мне бы хотелось знать конкретно твоё понимание - зачем именно ТЕБЕ это? Почему в современном мире молодому человеку близка ТАКАЯ трактовка?

О себе могу сказать - я стремлюсь к самодостаточности, и именно эта часть данной трактовки меня привлекает. Моя цель - самодостаточность, независимость, но я не хочу терять при этом связь с _внешним миром_.... Не хочу одиночества и не хочу быть равнодушной...

[off]progress,
Никто не говорит здесь о "рулезной" религии и уж тем более не собирается её никуда "впиндюривать". Zaratustra это человек, мнение которого я действительно уважаю, независимо от разногласий, поэтому я тебя прошу прекратить язвить, используя при этом мою персону и общение со мной. Не надо, ладно? [/off]
Последний раз редактировалось Forever Autumn Пт апр 16, 2004 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

[off]Forever Autumn,
мдя. вы явно не вчитывались в мои прошлые посты :ermm: ...........
а зря
лучше взяли да и сказали б чо нить своё
а то Майя
да чо вы приципились ваще к мировоззрению людей древности?
чо они, умнее были?
если да то прошу доказательств ...
[/off]
Аватара пользователя
LorD MuteX
Юзер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 16:25
Откуда: MutaNt'S NesT?!.

Сообщение LorD MuteX »

Уважаемые, колдуны-чародейники... :lol:
Все намного проше... Знания приносят страдания... Чем бољше ты знаеш тем сиљнее ты можеш извратится... И человек позновая пытается разширить свои рамки мира который он видит, т.е. предел которого он может достичь, при этом он сам выбирает способ приминения своих знаний и цељ для реализации... а слова это всеволиш модели, клише которые при комбенирование испољзуется для передачи и понятия идей, и понятия идеи зависит от того наскољко глубоко познаем модељ мира...
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

progress,
Я "прицепилась", как ты выразился, к мировоззрению людей древности, потому что именно они положили начало той философской трактовке, которая обсуждается в данной конкретной теме. И я вообще не о древних людях говорила.
Ставь акцент на суть, а не на форму её изложения.

LorD MuteX,
Конечно ты прав, только я совсем не против "страдать" от своих знаний и готова "изощряться" в способах их применения сколько угодно, я не считаю это тяжким бременем :))
Аватара пользователя
progress
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 01:32
Откуда: Brotherhood Financial Group
Контактная информация:

Сообщение progress »

Forever Autumn,
и на чем тут ставить акцент?
на восприятии мира посредством каких-то бредовых субъективных мыслей?


задача философии-познать мир с помощью объективных ИДЕЙ, а не с помощью йогов и их кругов каких-то, очищений непонятных.... :?


[off]и если вы до сих пор не прочли мои предыдущие посты, то объективно замечу за Вас што пишу свои мысли, в отличии от.....[/off]
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

progress
мдя. вы явно не вчитывались в мои прошлые посты ...........
а зря
Вчитался в Ваши посты...
Ахуел.
Мысль оченб глубока, тема объективно разложена по полочкам... выводы неутешительны..
Вы просто Бог....
Penny Lane
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 12:25

Сообщение Penny Lane »

Zaratustra,
Если тебе так интересна эта тема, почитай "Иллюзии" Ричарда Баха, может, изменишь о нем свое мнение ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»