В одиночестве человек становится почти всегда беден.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Вы хотите жить?
Знаешь как в математике...это необходимо но не является достаточным....так и здесь...в необходимости не сомневаются...а вот достаточность явно не доказана....
К примеру Ницше подойдет? Его отец священник, очень религиозная семья. Он практически с пеленок вскормлен христианством. И что? Не он ли написал "проклятие христианству"?
Ницше...Причём тут его отец? ведь не он сам был священником....Мало ли каких радостей парня лишили во время детства и он возненавидел христианство как таковое в лице отца....Это отдельная тема....
Так всего лишь люди? Или те, кто имел контакт ...? Определитесь. У нас тут многие имели контакты и с ним, с инопланетянами и даже с ... Только они большей частью клиенты совсем других заведений, а не писари евангелий.
А какая разница? Простой человек вполне может установить такой контакт...Другое дело что далеко не каждый сейчас способен сделать это.... Тут сложно....Действительно мы различать то не умеем....Хто дейсно говорил с Ним, а кто сам с собой всилу патологии....а может это тоже самое?...слишком много вопросов....Врядли кто-то нам ответит на них....Но пока не опровергнуто имеет место считаться возможным....Хоть и не доказуемо пока......
Право свободно думать и выражать свои мысли у меня не может отнять никто. Нет еще такого института власти который бы запретил мне думать и изъясняться. Действительно права (не придуманы) узаконены людьми. Более того в стране которой я родился был пункт об обязанностях страны научить меня думать - страна обязана была дать мне образование практически безвозмездно, я должен был отплатить стране своей работой во благо всех граждан страны. Согласен это не малая плата, но когда тебе что-то дают, тебя обязывают - такова жизнь.
Права это своего рода договорённости....плод общения людей....Институты власти так же искусственны....Всё это создали люди, но не высшая сила....Поэтому мы можем говорить о правомерности своих толкований лишь в рамках государства и социальной сферы....Духовная сфера прав не предполагает по определению иб оне является плодом наших скажем так рук.....
То есть воспроизведение объективной реальности так как она есть не зависимо от сознания познающего. Это означает не приписывать явлениям и предметам сверхъестественного. Истина познается опытом
Восприятие целиком и полностью зависит от сознания ибо не существует без него..... истина в опыте- позиция эмпиризма.... однако чем он лучше идеализма, агностицизма? тут нет приоритетов.....
Я не говорю что мой опыт способен ответить на все вопросы, но для меня естественный мир сам по себе самодостаточен, из чего следут что для описания явлений и законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил. Возможно немного сумбурно, но думаю достаточно четко описал свое мировосприятие.
Я понял тебя....Еси грубо, то всё что можно пощупать, то существует реально, всё же остально е бред пока не будет доказано обратное....позиция эмпириков....
Не имею ввиду. Я довольно четко обвинил церковников и прихожан в лицемерии. Не всех, но основной части...
Да....к сожалению, лицемерие есть везде....Сам факт крещения за деньги лично меня вгоняет в шок......
Если вы имеете в виду часть пространства ограниченную замкнутой поверхностью. Это что-то около центнера мяса, костей и различных жидкостей. то ОДНО плотное
Да его родимое.....Так вот....Научно доказано существование до 10 тел у человека...не плотных, а информационно- энергетических....Их пощупать нельзя...Так что же по твоей логике их нет?....Как же тогда наука?....
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Как интЭрЭсно развивается беседа. :)
MoHAX,
неплохо бы почитать то, что писали люди, занимающиеся этим всю жизнь (толкованиями религиозных текстов, вопросами возможного их происхождения, разного рода параллелями с реальными событиями)
Так не плохо бы привести эти самые толкования. Или хотя бы ссылки на них. Потому как толкователей тьма и то, что они пишут временами диаметрально противоположно. Нужны будут примеры я их предоставлю.
Библию писали те, кто имел контакт с Ним
Ой ли? В написании библии принимало участие около сорока человек. И лишь некоторым из них приписывается "написание со слов бога". Остальные занимались лишь описанием неких исторических событий, а потом из книжки по истории иудеев сотворили основу мировой религии.
И что интересно. Сюжет у книжки неплохой, сплошной экшн и мелодрама, событиями насыщена каждая страница. Что ни день, то событие.... а потом БАЦ.... и все. Конец. Продолжения не будет.
Почему же с тех самых пор, около 2000 лет, никто не входил в контакт.
Толковать ты можешь, но прав толковать так как тебе хочется у тебя нет
Интересно, а кто его этих самых прав лишит? Хм... толкователям значит можно толковать, а Тирасу нет. Неувязочка.

Corea,
Можно даже убрать все религиозные посылы и всё равно будет небезинтересно.
Если из текста убрать все религиозное, то там останется только Копирайт. 2004 ;)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

MoHAX,
Знаешь как в математике...это необходимо но не является достаточным....
Знаешь, по ходу вы таки плохо понимаете, что я вам писал. Желание жить объективно для каждого, а вот то что окружает это желание жить. То есть семья, дети, деньги, охта, карты, .... Все что составляет для конкретного человека слово жить уже глубоко субъективно. Но для каждого здорового человека желание жить ради того чтоб жыть объективно. Никто не хочет наложить на себя руки или быть убитым. Все хотят жить и утрировано - жить ради того, чтоб жить. Попробуйте не пытаца глупо искать разгадки мироздания а понять то, что я пытался до вас донести.
Ницше...Причём тут его отец? ведь не он сам был священником...
Но вы ведь не предоставили никого, я посмел предложить. Да и дело ли в этих предоставленых. Поскольку у нас разное мироощущение, то и идеалы а значит и авторитеты у нас разные. Для меня вообще нет авторитетов. Я скептик по натуре... Тем не менее у меня есть свой ранг авторов и произведений.
Права это своего рода договорённости....плод общения людей....
С одной стороны да. Я свободный человек договариваюсь с соседом жить в мире и в этом договоре мы обговариваем необходимые рамки своих свобод, для того чтоб не нарушать свобод других. Но право думать и изливать мысли оно просто есть, его никто отнять не может.
Восприятие целиком и полностью зависит от сознания ибо не существует без него.....
Верно, но я могу описать стул и другой подошедьший может его описать и согласица, что я описал верно. А третий подойдет и скажет что это вовсе не стул, а стумалет - такой летательный аппарат помесь стула с самолетом. И тут выясница, шо третий чел был совсем не здоров, но пока он не мещает обществу он может в нем жить. Даже писать фантастические рассказы. Хотя я знаю много писателей фантастов, и они совершенно здоровые люди.
Научно доказано существование до 10 тел у человека...не плотных, а информационно- энергетических....Их пощупать нельзя...
А какие методы иследования были применены? Если доказано, то это не плод фантазии, а материально подтвержденные факты, и наоборот если факты не подтверждены, то и доказательства как такового нет. Я знаю несколько горе ученных которые рассказывают разные небелицы и даже расчитывают на нобелевскую премию, но пока их доказательства только плод их фантазии.
Как же тогда наука?....
Наука это не вера. Чувствуете разницу?
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Ядерный - II писал(а):Если из текста убрать все религиозное, то там останется только Копирайт. 2004
гы)
знаешь, мы просто на это дело смотрим немного разными взглядами. ;)
истина она посередине.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Так не плохо бы привести эти самые толкования.
Да....я согласен с тобой....как будет поболе времени найти обязательно приведу потому как самому интересно....[off] щас я работаю 6 дней в неделю с утра до вечера...не до нэта...[/off]
Почему же с тех самых пор, около 2000 лет, никто не входил в контакт.
Входят.....К примеру Ванга....Она говорила о том, что общается с каким то голосом....Обвинить её в сумасшествии крайне нерационально......Есть и другие кто утверждает подобное, однако проверить это сложно.....
Попробуйте не пытаца глупо искать разгадки мироздания а понять то, что я пытался до вас донести.
А кого ты имеешь в виду под "вы", нас конкретно или всех верующих людей? Тут дело не в том, что они ищут оправдание всего в мистике....Никто не отрицает твоей позиции....Жить- это по умолчанию....Однако ограничиться лишь этим по моему скучно..... Всегда хочется шагнуть за пределы понимания, дабы попытаться их раздвинуть....Тем более что не на пустом месте все эти разговоры.... Достаточно часто люди встречаются со сверхестественным....
Но вы ведь не предоставили никого, я посмел предложить.
Могу Гегеля предложить....Объективный идеалист с достаточно мистическими взглядами, считающий что развитие мира строго закономерно и определяется Абсолютной идеей......
Но право думать и изливать мысли оно просто есть, его никто отнять не может.
Тогда назовём это лучше не правом, а способностью, дабы юриспреденцией голову не забивать.....
Цитата:
Восприятие целиком и полностью зависит от сознания ибо не существует без него.....


Верно, но я могу описать стул и другой подошедьший может его описать и согласица, что я описал верно. А третий подойдет и скажет что это вовсе не стул, а стумалет - такой летательный аппарат помесь стула с самолетом
Ну да.... Но я имел в виду, что стул есть, но мнения о нём нет в отсутствии тех, кто его видит....Все они могут характеризовать по разному, но сам факт возможности такой характеристики предполагает наличие сознания- того, кто характеризует.....
А какие методы иследования были применены? Если доказано, то это не плод фантазии, а материально подтвержденные факты, и наоборот если факты не подтверждены, то и доказательства как такового нет
Проштудирую литературу и поищу ссылки.....
Наука это не вера. Чувствуете разницу?
Наука и Вера- вещи никак не пересекающиеся.....Тут и разницы не почувствуешь, так как природа их совершенно различна ....Веру доказать нельзя, науку не примешь на веру, но оба эти понятия рассматривают одно и тоже- мир....Кто знает...может в конце их параллельного развития они пересекутся?.....
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

MoHAX,
Эт я конкретно вас MoHAX на вы называю. привычка - не обращайте внимания....
Жить- это по умолчанию....Однако ограничиться лишь этим по моему скучно.....
А кто вас ограничевает. Я говорю что только это объективно! Внимательно прочтите мое сообщение (Вс Июл 01, 2007 14:17 в этой теме). Я же не ограничивал...
Тогда назовём это лучше не правом, а способностью
Нет уж! У меня есть много способностей. Например медику могут запретить заниматься медицинской деятельность. Государство может отнять у него право лечить людей, за какую-нибудь оплошность на работе повлекшую за собой гибель людей, тем не менее он не потеряет способности лечить людей. Но отнять право думать и выражать свои мысли не имеет никто, в том числе и государство. Это право, не просто способность....
Все они могут характеризовать по разному
Все они могут по разному выражать свое отношение к нему, от того что думает тот или иной индивид не лишит стула качеств. Если стул деревянный, то он не сможет от сознания описывающего его сделается металлическим. Если он круглый, он не станет по мановению палочки квадратным, и даже рисунок на стуле не изменится, но каждый по своему будет восхищаться или ругать произведение творца стула. Вот так вот...
веру доказать нельзя, науку не примешь на веру
Вот вот, об этом я и говорю!
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

А кто вас ограничевает. Я говорю что только это объективно!
Понял.....Согласен.....
Все они могут по разному выражать свое отношение к нему, от того что думает тот или иной индивид не лишит стула качеств. Если стул деревянный, то он не сможет от сознания описывающего его сделается металлическим. Если он круглый, он не станет по мановению палочки квадратным, и даже рисунок на стуле не изменится, но каждый по своему будет восхищаться или ругать произведение творца стула. Вот так вот...
Я не спорю с этим....Мы тут немного в сторону ушли от того с чего начали....
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Corea,
истина она посередине
Не говори подобных слов такому софисту как я. :)
Истина не может быть посередине чего-то. Любая ерунда может быть или истой или ложной, третьего не дано. Основа дуалистичности. ;)
Человек в одиночестве беден. И не надо никаких христианско-пропагандистских лозунгов чтоб осознать это. А проповедники, говоря об обычных вещах, всегда отталкиваются от "божественности" всего происходящего.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Ядерный - II,
опять же, мы не только по другому на это смотрим, у нас ещё и восприятие разное.
Естественно есть либо истина либо ложь. Я о том, что неважно какой характер носит текст. Важное взять из этого то зерно, которое тебе пригодится и будет полезным. Я далёк от религиозности, но данный поссыл не помешал мне прочитать этот текст от начала до конца.
Когда я говорю что "истина посередине" я говорю о том, что надо читать между строк, а не то, как понял это ты.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Corea,
мы не только по другому на это смотрим, у нас ещё и восприятие разное
Естествено. Еще бы не хватало чтобы все люди мыслили одинаково и воспринимали все одинаково. Мы же индивидуумы.
Я далёк от религиозности
Вот это радует. А то я было уже подумал что и тебя ксензы охмурили. :)
Аватара пользователя
milk&drugs
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:22

Сообщение milk&drugs »

Одиночество это гибель.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

milk&drugs писал(а):Одиночество это гибель.
А как же тибетские монахи и христианские отшельники: св. Павел Фиваидский, Симеон Столпник, Ефрем, Иларион и др. Ими как раз таки в одиночестве достигается то, что нам недоступно.
Аватара пользователя
milk&drugs
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:22

Сообщение milk&drugs »

Ядерный - II писал(а): А как же тибетские монахи и христианские отшельники: св. Павел Фиваидский, Симеон Столпник, Ефрем, Иларион и др. Ими как раз таки в одиночестве достигается то, что нам недоступно.
Вы слегка путаете. Точнее, у вас ошибочное понятие об одиночестве. Святых трогать не будем - на то они и святые, в пример не приводятся. Монахи никогда не одиноки. У них есть вера. Одиночество подразумевает отсутствие духа, отсутствие веры, отрекание от общественных факторов, без какой-либо цели. Одиночество есть безысходность. К сожалению, мы все давно утратили настоящий смысл этого понятия - одиночество, и упомянаем его в простейших банальных ситуациях, путаем и сами себя запутываем, сами себе накручиваем, считаем это проблемой и пытаемся это решить. Одиночество это гибель. Если приводить на буквальном примере: человек одинок тогда, когда ему некуда/некому идти. И это "некуда" не является чем-то материальным (домом, к примеру). Это и есть та вера, тот смысл, который должен быть у каждого, кто живёт. И когда человек теряет этот смысл, он становится одиноким. Он гибнет.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

milk&drugs,
Ерунда.
Святых трогать не будем - на то они и святые
Они сперва отреклись от мирского, а уж потом были причислены к лику святых.
Одиночество подразумевает отсутствие духа, отсутствие веры, отрекание от общественных факторов, без какой-либо цели.
С чего это Вы взяли? Человек без веры, но в окружении друзей, семьи одинок?
сами себя запутываем, сами себе накручиваем
Это Вы про кого? Кто эти самые мифические "сами"?
-------------------------------------------------------------

Отсутствие веры не есть одиночество, это есть отсутствие веры. ;)
Архиепископ Сергий писал(а):Чем больше он будет отдаляться от людей, тем более он сам будет беднеть. Живя в одиночку, мы отрезаем себя от общей жизни, от жизни целого организма, и в этой самости засыхаем, так как не питаемся тогда соками общей жизни. Через общение же с людьми происходит извлечение нераскрытых сил человека, силы эти приходят в движение.
Аватара пользователя
milk&drugs
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:22

Сообщение milk&drugs »

Ядерный - II,
Вы, наверное, какие-то христианские соображения имеете ввиду, рассуждая о вере. Не стоит по "цитатно" комментировать мой текст. Он имеет смысл в целом, а не по кусочкам.

Вы задаёте мне глупые вопросы. Я вас не стану переубеждать, вы и сами прекрасно понимаете, что человек, окруженный друзьями уже преследует какие-то идеи, какую-то веру. Человек в семье - уже имеет цель, поскольку он связан с семьёй.

Мы говорим на разных языках. Мыслите обширнее.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

milk&drugs,
Человек окруженный друзьями вполне возможно может бухать, а цель - развлечение. Будит ли он одинок?

Одиночество понятие опять таки субъективное. Человек может быть одинок в обществе. Разве не возможно непонимание человека обществом. За частую так и происходит? И обратная ситуация с отшельниками, которые находят свое сами удаляясь от общества. Разве эти люди одиноки? Ни сколько! Правильно вы загнули о "ВОЛЕ". Воля определяет многое, но ничего не дает без ее правильного применения.

Ядреный мыслит достаточно обширно. В этой тебе говоря вера, мы подразумеваем христианство. Дело в том, что именно христианство своим довлеющим оком оказывает влияние на воспитание нашей смены. Если брать другие религии, то у нас есть выбор, мы можем с ними знакомится, а с христианством дело немного подругому обстоит. У нас даже государственные праздники христианские (пасха, рождество). Почему-то нет выходных на дни мусульманских, иудаистских, ... праздников. Потому слово вера в основном ограничена христианством.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

milk&drugs,
Считать мои вопросы глупыми Ваше полное право.
Религия вообще не любит вопросы. Ей не нужны ответы, ей нужна слепая вера.
Я вас не стану переубеждать
И не стоит. Занятие это, заверяю Вас, неблагодарное и бесперспективное. :)
Мыслите обширнее.
О всей души желаю Вам того же.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядерный - II,
Религия вообще не любит вопросы. Ей не нужны ответы, ей нужна слепая вера.
По всякому бывает, иной уходит в религию, как раз для того чтобы найти ответы...
Бог дал нам религии для того что бы мы смогли найти дорогу, а не нас религиям для преклонения.
Слепая вера нужна только политикам и лжепроповедникам, конечно же такие люди не любят вопросы.

От Матфея 7
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

От Луки 6
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

А религии не могут любить что то или не любить, это всего лишь инструкции.

В одиночестве человек становится почти всегда беден. Как я понял ты с этим согласен. Не важно как ты к этому пришёл, из христианской пропоганды или из житейского опыта, главное что это правда. Зачем спорить? ;)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб,
[off]Здорово! :) Сто лет, сто зим.[/off]
Я не спорю насчет одиночества. Хотя и смущает немного словосочетание "почти всегда" употребленное Архиепископом Сергием и тобой.
А вот с определением, что одиночество это отсутствие веры не согласен.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Ядерный - II,
[off]Тоже рад тебя видеть...[/off] :)
смущает немного словосочетание "почти всегда" употребленное Архиепископом Сергием и тобой
Приятное соседство, :) но это вообще-то копипейст. :)
Не знаю что имел ввиду почтенный Архиепископ, но я думаю что в каждое правило может иметь исключение, в определённых ситуациях человек от одиночества может стать сильнее.
одиночество это отсутствие веры не согласен
Я наверное как всегда что то пропустил, покажи где это определение. :)
На мой взгляд, в проповеди Архиепископа есть очень много очень важных установок, полезных для любого человека, и не важно верующий он или нет.
Позитивное восприятие жизни. Привычка искать в людях прежде всего добро, что-то хорошее, а не грязь. Не замыкаться в себе и не избегать общения с людьми. И т.д. Не буду пересказывать всю статью, вообщем если такого рода установки могут помочь людям, то какая разница кто это сказал христианский проповедник или учёный психолог.

Не пойму почему вы с Тирасом из-за этого так возбудились, другое дело если бы Архиепископ заявил что все должны будут в обязательном порядке сдавать экзамены на знание Библии, или ещё круче - Корана... :)
Ответить

Вернуться в «Философия»