Бог палкой не бьет!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Вова,
Атеист - это тоже верующий. Только он верит в отсутствие бога. ;)
Непонятно чего это ты вообще принялся меня к кому бы то ни было причислять. :laugh:
Нельзя же весь мир поделить на белое и черное, есть же еще оттенки серого. И если не можешь отнести себя ни кодной категории - значит просто еще не классифицировали подходящую. :)

DjDensis,
Бог не настолько монотонен как люди, он способен так заветвить сюжет жизни твоей, что ни один математик-гений, никогда не решит эту задачу...
Откуда такая уверенность? Он сам тебе сказал?
в это-же время твоя бывшая девочка начинает страдать... Её посещают мысли, напоминающие о скверности того этапа жизни (ну когда она покинула тебя), и она делает всё чтобы вернуть тебя. Просит прощенья, каится и т.д...
Ню-ню. :)
Тешьте себя иллюзиями.
.............
У любого проступка есть три варианта осуждения:
Вариант первый (мифический) - наказание от бога, типа на страшном суде тебе все припомнится. Может, в принципе, не рассматриваться в виду своей мифичности.
Вариант второй (приземленный) - людское порицание. На самом деле не такой страшный, поскольку от людей всегда можно спрятаться, убежать.
Вариант третий (полная жопа) - собственная совесть, которая не даст тебе забыть совершенного и будеть грызть всю жизнь. Вот от нее то никуда не деться - потому и жопа. :)
[off]Может еще какие варианты существуют, предлогайте, обсудим, но мне видятся только эти три.[/off]
П.С.
Да..... третий вариант может рассматриваться только в случае если сам осознаешь что действительно совершил проступок, в противном случае и он может не рассматриваться.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

DjDensis,
...смерть наверное высшая награда и освобождение...
...Но для бездушных бог предпочитает немедленную смерть...
Бездушным высшая награда. :laugh:
Людское порицание - примитивный конечно-же, но нынче распространённый...
А почему нынче? Сколько существует человечество, столько же и существует людское порицание. В начале бананами друг в друга кидались, потом дубинками там, да камнями.... в средние века, для профилактики, на кострах жгли. Речь же не идет только о тыкании пальцем и выкрикивании "ФУ". :)
Наказание там, или мучение на земле из-за потери близких и дорогих людей...
Интересная картина получается.
Во время родов умирает мать, отца хватает сердечный приступ и он отправляется вслед за нею, так за какие такие грехи это наказание для новорожденного ребенка?
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Ядерный - II,
Во время родов умирает мать, отца хватает сердечный приступ и он отправляется вслед за нею, так за какие такие грехи это наказание для новорожденного ребенка?
чтобы это понять надо поверить в реинкарнацию
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Вова,
Реинкарнацию?
А она здесь каким боком?
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

[off]Ядерный - II,
никаким, просто объясняет тот пример что ты привел.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Вариант четвертый (самый на мой взгляд реальный) - закон. Спрыгнул с пятого этажа - убился. Все проблемы человека от несоблюдения техники безопасности. Сказано: "не ешь это!" - "а мне хочется!"
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
да, ну опять же - закон равновесия: прогнал - вот и прикалывайся с прихода. имхо, важно подчеркнуть что в прыжке с пятого этажа виноват сам чел, все остальное лишь механизм по которому именно он себя сам и наказывает.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Вова,
Ничего она в приведенном примере не объясняет.
[off]Реинкарнация вообще ничего не объясняет.[/off] ;)
DjDensis писал(а):Но для бездушных бог предпочитает немедленную смерть и наказание там, или мучение на земле из-за потери близких и дорогих людей..
Вот я и спрашиваю. За что новорожденному наказание в виде потери родителей.

orto,
Тоже вариант. Но рассматривались поступки после которых человек оставался жив. Хотя и после суицида первые два варианта актуальны. И человеческое порицание и божье непринятие. Суицидников раньше и в церкви не отпевали и хоронили отдельно от остальных, иногда даже на перекрестке дорог. Да и в т.н. рай им дорога заказана.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Да не важно. Закон всеобьемлющ. Каждое ошибочное действие влечет следствие, которое человек обычно называет наказанием. И наоборот, верное понимание закона приносит бонусы.
И не надо путать Бога и человеческие церкви.
За что новорожденному наказание в виде потери родителей.
Можно пойти еще дальше и задать вопрос: "за что новорожденному наказание в виде его рождения?"
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Я так понимаю, что под "верным пониманием" подразумевается не только само понимание, но и соблюдение закона.
И не надо путать Бога и человеческие церкви.
Это как понимать? У меня почему-то церкви всегда ассоциировались имено с богом.
Можно пойти еще дальше и задать вопрос: "за что новорожденному наказание в виде его рождения?"
Так ответь на этот вопрос. Только, если можно, в контексте всего вышесказанного.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядерный - II,
Законы природы нельзя не соблюдать, они выполняются автоматически.
Это как понимать? У меня почему-то церкви всегда ассоциировались имено с богом.
Это не удивительно. Если исходить из того, что Бога придумали в церквях, то тогда такая ассоциация совершенно естественна. А вот представь, что это Бог создал весь мир и людей. Разве в этом случае Он должен ассоциировать у людей только с церквами?
Так ответь на этот вопрос.
Сначала этот вопрос должен кто-то задать :) Лично мне такие вопросы кажутся абсурдными. Считать рождение наказанием - значит опровергать реальность. Наказание - это отрицательная оценка на некоторой субъективной шкале событий. Если такую отрицательную оценку получает событие естественное и фундаментальное, такое, как рождение человека, то я думаю, что эта шкала никуда не годится. Надо искать новую. Или совсем отказаться от попыток оценивать такие вещи.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Ядерный - II,
orto,
проблема состоит в неправильной трактовки наказания, имхо. приятное и неприятное в конечном счете никакой роли не играет, важно то что полезное. понимание ошибки может быть априори или апостериори, цель именно понимание. считаю что понять ошибку и избежать ее совершение важно и нужно лишь для самого человека. следовательно как и стремление ее избежать (ошибку), так и наказание (скорее само наказание) это тоже в полномочиях самого человека.

на счет рождения - если кто-то нерад что родился он может легко это исправить, но врядле получится наоборот...
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto,
Это не удивительно. Если исходить из того, что Бога придумали в церквях
Да нет. бога придумали задолго до появления церквей. Раньше шаманы всякие обходись фигвамами. :)
А вот представь, что это Бог создал весь мир и людей.
Представил.... Кошмар..... Останусь при своем мнении.
Сначала этот вопрос должен кто-то задать
На меня не расчитывай. Я разделяю твою точку зрения.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Вова,
проблема состоит в неправильной трактовки наказания,
Напомни мне пожалуйста трактовку наказания.
считаю что понять ошибку и избежать ее совершение
Понять ошибку можно лишь совершив ее, но в этом случае ты уже не избежишь ее совершения.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Если исходить из того, что Бога придумали в церквях, то тогда такая ассоциация совершенно естественна. А вот представь, что это Бог создал весь мир и людей. Разве в этом случае Он должен ассоциировать у людей только с церквами?
В этом случае он не обязательно ассоциируется с церквями, но не забывайте о Библии - официальном руководстве церкви. Имеено этой книжкой пользуюца церковники изобличая пороки и выдумывая наказания. Церковь во все времена была хранителем и продвиженцем "Законов Бога" на основе Библии. И как же не аасоциировать Бога с Библией, церковью и священниками?
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Ядерный - II,
Напомни мне пожалуйста трактовку наказания.
У любого проступка есть три варианта осуждения: ...
Вариант третий (полная жопа) - собственная совесть, которая не даст тебе забыть совершенного и будеть грызть всю жизнь. Вот от нее то никуда не деться - потому и жопа.
акцент ставится на то что наказание нечто неприятное, жестокое, возможно ненужное и явно не желаемое. нет намека на то что оно заслужено и необходимо.
правильнее было бы определить наказание как откат, противодействие на неправильное действие; неправильное так как его неправильность подсознательно принимается человеком.
и еще, не думаю что уместно съежать с темы о наказание на тему если есть Бог, стоило ли рождаться, пытка ли жизнь или великое благо, и тд.
Понять ошибку можно лишь совершив ее, но в этом случае ты уже не избежишь ее совершения.
[off]ну это и в моей подписи есть. [/off]Ошибившись мы набираем опыт, но понять что ошибся можно лишь получив соответствующее наказание. в последствие, опыт помогает избежать в дальнейшем данную ошибку.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

[off]DjDensis,
все правильно. иначе в чем смысл что либо обсуждать. понимание друг друга и взаимопонимание точек зрения. да и не критика это, скорее софизмы, хотя я бы воздержался так это определять.[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

DjDensis писал(а):Эти шутки и несущественная критика, очень скверно звучат в данном топике...
:D …планировалось, таки, всё чинно и торжественно, как в любом топике где героем является бог… вах! какую тему опошляют хиханьками, да хаханьками
Зделаешь вывод сам...
:lol:
а тебя не пугает перспектива этого?

[off]Вова,
необоснованные обвинения в софизме сами становятся софизмами ;) [/off]
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

YaSha,
необоснованные обвинения в софизме сами становятся софизмами ;)
[off]потому и написал:[/off]
я бы воздержался так это определять
;)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Вова,
подсознательно принимается человеком
Звучит как бесконтрольно.
не думаю что уместно съежать с темы о наказание на тему если есть Бог, стоило ли рождаться, пытка ли жизнь или великое благо, и тд.
Не заметил за собой т.н. "съезда с темы". Если ошибаюсь - укажи.
Да и в теме, которая именуется "бог палкой не бьет", не затронуть самого бога просто не возможно. ;)

DjDensis,
Эти шутки и несущественная критика, очень скверно звучат в данном топике...
Упс..... Это почему же?
Молод я и глуп чтоб делать выводы.

YaSha, Вова,
Да нет всё правильно, я софист и не отрицаю этого.
Но так хочется чтоб оппоненты, если уж пишут безграмотно, то хотябы ясно излагали свои мысли, а не бросались высокопарными словами не вдумываясь в их содержание и не пытались связать несвязуемое.
Вотъ.
[off]Смайл на случай если кого-то мои слова затронут или обидят.[/off] :) :)
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

какой такой бог?
никаких богов нету!
мракобесие все это и каменный век!
Ответить

Вернуться в «Философия»