о вере

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Это даже не я так думаю, это вы утверждаете что библия...
в извещении о возможных последствиях некоторых действий
рекомендация...
Вы так же утверждаете что это "Закон Божий" из чего следует, что Библия предписание к исполнению закона. Она же официальное распоряжение, узаконеное положение, своего рода руководство пользователя. Я не отвергаю какой бы то ни было закон, более того я говорю, что закон необходим, он регламентирует наши отношения. Я всего лишь вам говорю, что Библия это такой-жа закон как и другие. А закон это ни что иное как ПРЕДПИСАНИЕ! Теперь посмотрите с чего мы начали. Хетайра сказала, хочет жись своим опытом, а не предписаниями, на что вы ответили вполне христианский подход. А вот тут и нестыковочка. Библия - Закон Божий для христьянина, а значит предписание христианину. Вы не можете быть вне Закона Божия и называтся христьянином...

И какой бы "дух" не трактовал, есть только одна трактовка для слова "закон"

ЗАКОН м.
1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. // перен. Правосудие, судебные органы.
[off]Посмотрите выше приведенное значение слова "предписание" - официальное распоряжение. // Бумага, документ и т.п. с таким распоряжением.[/off]
2. Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная связь между причиной и следствием.
[off]Здесь как раз в пору ваши слова о "извещении о возможных последствиях некоторых действий".[/off]
3. устар. Система нравственных и обрядовых правил какого-л. религиозного учения; религия.
[off]Без комментариев, религия и этим все сказано![/off]
4. устар. Брачный союз; церковное венчание.
Нет, конечно.
А зря....
Тем не менее от других требуете доказательств.
Я не ребую доказательств, я требую реальных оснований мнения человека (Орто), который посмел требовать реальных оснований мнения своего собеседника (Хетайры), при этом не удосужившись указать на раельные основания своего мнения...
В общем жду реальных оснований Вашего мнения или отказ от....
orto писал(а):А какие в реальности основания для подобного мнения? ... Но имеет ли оно вообще хоть какое-то подтверждение? Вот в чем вопрос.
А опровергнуть его не можете.
Что я не могу опровергнуть? Что я живу не в матрице? Дело даже не в опровержении этого а в самом солипсизме. Он опровергает любую объективную реальность называя ее плодом воображения. Что тут опровергать? Если есть желание так думать, пожалуйста, на эту тему есть один очень хороший рассказ Марка Твена, который я предлогаю вам почитать. http://dot-host.net/hristianskaya_nauka.txt
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

orto,
Hetaira писал(а):либо, например, почему я не могу заниматься сексом/любовью не будучи венчанной и к тому же не использовать методы контрацепции, так как это убийство возможных нерождённых детей...для меня неприемлемы такие ограничения...это не значит, что я за вседозволенность, я за относительную свободу выбора...есть две вещи, которых я придерживаюсь якобы взятых из религии(например ортодоксального христианства), это возлюби ближнего как самого себя и не суди...кроме того, извините, но почему Бог-мужчина, это определённое неравенство...а я за равенство, ни патриархат, ни матриархат...так как равенства не существует, то по крайней мере динамичную смену ролей...а не так, что в христианстве, женщина грешна с рождения...и кстати есть точки зрения, что Магдалена была одним из апостолов...но эта теория невыгодна...так как она многое бы поменяла...спрашивается, где есть ИСТИНА?
никто из нас её не знает...поэтому понятие греховности, лишь наярлычивание, и не более того...поскольку понятие греха зависит от норм в обществе, а норма от моды(чур не приписывать женское понятие моды)...так что гармнию и баланс нужно искать внутри себя, а не при помощи внешних правил и догм...то правильно, то неправильно...
так и не получила ответа на кокретно заданные вопросы относящиеся к реальной жизни, а не трактовке библий и так далее...
надеюсь Вы всё же не проигнорируете и поделитесь своим мнением:)
Аватара пользователя
[geniuz]
Завсегдатай
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 10:41

Сообщение [geniuz] »

"не бойтесь вы не в церкви - вас не обманут!" (с) :gg:
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

[geniuz],
Да уж действительно, зачем задавать вопросы, если на него тебе дать ответ не смогут.
И вообще нахрен нам раздел Философия сдался. Закроем к той то матери.
Аватара пользователя
[geniuz]
Завсегдатай
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 10:41

Сообщение [geniuz] »

Fragile,
зато флудить можно :gg:
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

[geniuz],
Да нет) Это у ребят называется "меряньем писек в разделе Хилософия". ;))))) :gg:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Вы так же утверждаете что это "Закон Божий"
Что - это? Существуют некие законы, и учебник физики извещает об этом учеников. Библия тоже извещает людей о некоем законе. При чем тут предписания я так и не понял.
Что я не могу опровергнуть?
Солипсизм как гипотезу. Можете опровергнуть?

Hetaira,
так и не получила ответа на кокретно заданные вопросы
Если для вас это важно, то я с удовольствием поразмышляю над вашими вопросами:
почему я не могу заниматься сексом/любовью не будучи венчанной
Действительно, почему? Кто вам запрещает? Вот как Апостол Павел выражает суть этого и других похожих вопросов: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." Согласны ли вы с этим общим утверждением? Ответьте, и тогда мы приблизимся к ответу на ваш вопрос.
почему Бог-мужчина, это определённое неравенство...
Это наверное из области юмора. Почему вы решили, что Бог мужчина? И вообще, почему вы считаете, что должно существовать какое-то "равенство"? Равенство чего с чем?
а не так, что в христианстве, женщина грешна с рождения...
Это в каком таком христианстве так? Может в сектах каких? Расскажите, я не в курсе.
кстати есть точки зрения, что Магдалена была одним из апостолов...но эта теория невыгодна...так как она многое бы поменяла...спрашивается, где есть ИСТИНА?
Если вы будете искать выгоды, то не найдете истины, и наоборот. Это очень серьезный выбор: выгода или истина.
поэтому понятие греховности, лишь наярлычивание
Совершенно верно, если речь идет о применении этого понятия к другому человеку.
поскольку понятие греха зависит от норм в обществе, а норма от моды(чур не приписывать женское понятие моды)...
Есть и другие мнения. Например, такое: грех есть нарушение нравственного закона. Вот вы, например, соблюдаете некий нравственный закон - стремитесь любить ближнего и не судить. Этот же закон стараются соблюдать множество людей из разных культур и разного образования. Спрашивается, откуда такое единство? Я предполагаю, что это общий закон для всех людей. Он встроен в человеческую природу. Следовательно, от моды он вряд ли зависит.
так что гармнию и баланс нужно искать внутри себя, а не при помощи внешних правил и догм...
Совершенно с вами согласен.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Солипсизм как гипотезу. Можете опровергнуть?
100% могу! Одолжите мне 1000$ и я вам докажу что солипсизм ни имеет ничего общего с объективной реальностью и не нисет никакой пользы для инфивида! Как теория может существовать для послушников семинарий и философских институтов.
Что - это? Существуют некие законы, и учебник физики извещает об этом учеников. Библия тоже извещает людей о некоем законе. При чем тут предписания я так и не понял.
Если законы существуют, то они предписывают иначе они не законы, а филькина грамота!

Законы библии выведены в заповедях, как официальное руководство!

ЗАПОВЕДЬ ж.
1. Религиозно-нравственное предписание; изречение, содержащее такое предписание.
2. перен. Непреложное предписание, повеление; строго обязательное правило поведения.

Вы уже прост противоречите общепринятому понятию. Если у вас слова имеют какое-то иное значение, чем у других людей, то на каком языке вы разговариваете? Я на русском! Может определим четко понятия языка на котором мы говорим иначе не имеет смысла вообще дискутировать.

В данном случае или я тупой или вы! Но на лицо моя правота, она подтверждается словарными данными. Или теперь толковые словари будете отвергать, ибо они не стыкуются с вашей отдельно взятой логикой?

И в конце концов, вы предоставите реальные основания вашего мнения?
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Тема веры затерта до дыр.
Одни верят,другие нет....никто никого не может переубедить в обратном ,так как нет доказательства существования бога....и нет доказательства невозможности его существования.
Только вот странная это штука вера , У хрестианства свой бог....у мусульманства свой....в древние века их вообще было пруд пруди....куда они все подевались....
И какой на это будет контраргумент?! мол тех богов не существует...а существовал всего лишь один ,а верующие в других заблуждаються?!
Тогда это равносильно тому,чтобы встать на сторону тех кто не верит в их существование вообще.

По сабжу :
Толк в том,что человек верующий это человек слабовольный....и чтобы не грешить...он придумал бога,чтоб бояться его наказания...тоесть согрешит...и будет вечно мучаться в аду...
Споры на тему веру ,достаточно глупы, потому что у них не бывает логического завершения!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Одолжите мне 1000$
У меня нету.
я вам докажу что солипсизм ни имеет ничего общего с объективной реальностью и не нисет никакой пользы для инфивида!
Об этом речи не было. Перечитайте выше.
Если законы существуют, то они предписывают иначе они не законы, а филькина грамота!
Это похоже на афоризм Козьмы Пруткова :)
Законы библии выведены в заповедях, как официальное руководство!
Глупости. Законы не нуждаются ни в заповедях, ни официальных руководствах. Как вы сами сказали, законы действуют сами по себе, а иначе это филькина грамота.
ЗАПОВЕДЬ ж.
1. Религиозно-нравственное предписание; изречение, содержащее такое предписание.
А вам не приходит в голову, что "предписание" и "религиозно-нравственное предписание" могут оказаться совершенно разными понятиями?
на каком языке вы разговариваете?
Если мы не можем понять друг друга, то видимо мы разговариваем на разных языках.
Может определим четко понятия языка на котором мы говорим иначе не имеет смысла вообще дискутировать.
Я не против.
И в конце концов, вы предоставите реальные основания вашего мнения?
Вы сначала одолжите мне 1000$, а там будет видно :)

Monkey mafia,
человек верующий это человек слабовольный....
Такое впечатление, что современные атеисты видели верующих только на картинках. Вам не приходило в голову, что все арабские террористы - верующие? Неужели они тоже слабовольные?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
"предписание" и "религиозно-нравственное предписание" могут оказаться совершенно разными понятиями
Предписания могут быть разными. Один из видов предписаний - религиозно-нравственое предписание, но оно при этом остается предписанием. Я уже и не знаю как объяснять. Вы видите схожие буквы в понятиях "предписание" и "религиозно-нравственое предписание"?
Законы не нуждаются ни в заповедях, ни официальных руководствах.
Заповеди это и есть есть закон. Можно назвать "статьи закона"... [off]Не зря же верующие говорят "Закон Божий"[/off]
У меня нету.
В принципе и не надо. Я давал ссылку на рассказ Марка Твена вот она http://dot-host.net/hristianskaya_nauka.txt . Почитайте, мне кажется это относится к теме нашего разговора о солипсизме. Там [off]не буду утверждать достоверно, могу ошибатся в понятии солипсизм[/off] представительница этой науки лечит Твена от недуга.
Вы сначала одолжите мне 1000$, а там будет видно
Я хотел предложить вам экспиримент, но его можно рассказать на словах, если вы все еще разговариваете на том языке, на котором говорю я, и мы не упремся с вами как бараны в отрицание общепринятых толкований слов!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Один из видов предписаний - религиозно-нравственое предписание, но оно при этом остается предписанием.
А один из видов свиней - морская свинка. Язык - это область филологии, а не математики.
Заповеди это и есть есть закон. Можно назвать "статьи закона"...
Назвать можно, только это будет неправдой. Заповедь происходит от слова "поведать", а не от слов "закон", "предписание" и так далее.
Не зря же верующие говорят "Закон Божий"
Приятно, что вы так верите на слово верующим. Но все-таки лучше бы вы старались понять, что именно они называют Законом Божиим.
Я давал ссылку на рассказ Марка Твена вот она http://dot-host.net/hristianskaya_nauka.txt .
Я не люблю Марка Твена. И разговор о солипсизме лучше вести в другой теме.
Я хотел предложить вам экспиримент, но его можно рассказать на словах, если вы все еще разговариваете на том языке, на котором говорю я,
Мы с вами все время разговариваем на разных языках, но это неизбежно. Вещи, о которых я говорю, просто невозможно описать на вашем языке.
и мы не упремся с вами как бараны в отрицание общепринятых толкований слов!
Понимаете, в философии, в религии, в психологии не существует никаких общепринятых толкований слов. Общепринятым может быть значение таких слов как "стол", "стул" или "телевизор". А такие слова, как "Бог", "дух", "истина" понимаются всем людьми по-разному. Всеми - по разному. Поэтому существует только один способ понять другого человека - это стремиться его понять. Но у вас, похоже, цели совсем другие. Они не только исключают взаимопонимание, но и делают его невозможным даже в том случае, если мы станем говорить на одном языке.
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

orto,
Ты знаешь...я так и считаю....
Воля этих самых тераристов подчинена воле Алаха....они поступают как велит коран, а не пытаються создать здравомыслящее сообщество без "волчьих законов" .В чем например ты видишь проявление их воли....в слепом подчинению "мусульманской библии" ?! чем больше неверных убьещь...тем лучше тебе будет на том свете!
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

orto писал(а):Вам не приходило в голову, что все арабские террористы - верующие? Неужели они тоже слабовольные?
Лишний пример того, что может сделать с человеком вера.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Собиралась о другом написать, но раз уж вы о террористах... Верующие - фанатики камикадзе, что умирают ради веры. А настолько ли верующие те, кто посылает их на смерть? Или они всего лишь руководствуются своими интересами, трактуя Коран так, чтоб создавать этих самых террористов? не могу сказать что внимательно читала Коран, но того что надо всех убивать я там не нашла... :?

А вообще вера, религия настолько субъективное понятие.... Например я не считаю что я правильно живу (если считать правильным подчинение всем нормам религии), так как я не держу пост, иногда говорю неправду, не разу в жизни не исповедовалась, редко хожу в церковь.... список можно продолжать.
В то же время Хетайра не считает что не полностью подстраиваясь под требования церкви она живет неправильно. Мне кажется в более выгодной позиции она, так как (не могу сказать что это перерастает в чувство вины), но все же частенько проскальзывает мысль что я живу не по нормам религии. Пока пересиливает мысль что возможно мы живем один раз...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Язык - это область филологии, а не математики.
Вот именно, потому ваши заявления боле, чем не уместны. Дайте определения понятий "заповедь" и "закон", вашу трактовку этих определений!

[off]ФИЛОСОФИЯ1 ж.
1. Научная дисциплина, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
2. Методологические принципы, лежащие в основе какой-л. науки или области знания.
3. Система идей, взглядов на мир и на место в нем человека.

ФИЛОЛОГИЯ ж.
1. Совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

ЛОГИКА ж.
1. Научная дисциплина, изучающая способы доказательств и опровержений.
2. Внутренняя закономерность, присущая явлениям природы, общества.
3. Правильный, разумный ход рассуждений, умозаключений.[/off]

Если что-то не понятно из определений, то я вам объясню! В логике есть целый раздел отведенный под понятия...
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1422 писал(а):Мышление человека отличается от психической деятельности животных прежде всего тем, что он обладает способностью обобщенно мыслить о предметах, явлениях и процессах окружающего мира в форме понятий. Причем познание реальной действительности реализуется путем образования понятий и оперирования ими. Понятие выступает и как исходный элемент познания, и как его результат. Любая логическая форма имеет понятийный характер.
Предлагаю вам, прежде чем приступать к какой-либо дискуссии, изучить предмет логика!
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

orto писал(а):Вам не приходило в голову, что все арабские террористы - верующие? Неужели они тоже слабовольные?
аоборот, это яркий пример отсутсвия собственной воли, а не навязанной!
может быть буть какая-либо личная польза тому камикадзе, который совершит терракт...нет, ему внушили и он пошёл....очень яркий пример низкой сопротивляемости внушаемым догмам...отсутсвтуют вообще какие-либо нравственные законы....но вот их убедили, что это не грех...опять же ..доказательство того, что понятие греховности выстраивается в зависимости от выгоды....
согласна, что каждый сам волен в выборе средств для очищения себя...но таки вера, а именно религия всё таки больше вызывает негативных последствий....
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Monkey mafia,
В чем например ты видишь проявление их воли....в слепом подчинению "мусульманской библии" ?!
Каждый человек сам выбирает каким путем ему следовать. В этом,как мне кажется, и заключается проявление его воли.

Ядерный - II,
Лишний пример того, что может сделать с человеком вера.
Вера вообще страшная сила :) Исламский терроризм - это только частный случай, вершина айсберга, видимая безбожникам. Но и этого частного случая хватает, что чтобы одних заставить задуматься, а других - просыпаться по ночам в холодном поту.

TirаsNET,
Вот именно, потому ваши заявления боле, чем не уместны.
Непонятно.
Дайте определения понятий "заповедь" и "закон", вашу трактовку этих определений!
Что такое заповедь я вам уже несколько раз говорил.
И мне не понятно к чему эти определения. Говорите по существу.
Предлагаю вам, прежде чем приступать к какой-либо дискуссии, изучить предмет логика!
Будет время - изучу. Пока что есть дела поважнее.

Hetaira,
нет, ему внушили и он пошёл....
А вам не приходило в голову, что может быть это вам внушили, что ему внушили? :)
вера, а именно религия всё таки больше вызывает негативных последствий....
А это смотря что считать негативным. Вопрос приоритета. Вот например христианские мученики погибали за веру, а могли бы жить, девушек любить и анашу курить. А так - погибли. Негативное последствие, правда?
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

orto,
человеческая жизнь бесценна, и абсолютно эгоистично ею размениваться, когда нет смысла, когда это не идё во спасение жизни...
я например, могу её отдать только за сына, и ни за одну идею или тому подобное...я уважаю родителей, родных и друзей, которые в меня вложили эмоции и чувства...
orto писал(а):А вам не приходило в голову, что может быть это вам внушили, что ему внушили?
внушаемы всё абсолютно, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей...внушённые мне суждения не влияют и не посягают на личности других людей...каждый свободен в своём выборе, но люби слабовольные этого выбора не видят, поэтому чаще всего обращаются именно в религии...
[off]не обобщаю, но знаю реальные истории, когда священнослужители ублажаются прямо на месте,в церкви, не снимая рясы...либо собираясь вместе в сауне, снимают проституток в два раза больше и во время феллаций отпускают им грехи...не насмешка ли это?[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Hetaira,
человеческая жизнь бесценна, и абсолютно эгоистично ею размениваться, когда нет смысла, когда это не идё во спасение жизни...
я например, могу её отдать только за сына, и ни за одну идею или тому подобное...
Тут уж одно из двух: либо человеческая жизнь бесценна, либо есть что-то, ради чего ею можно пожертвовать. Для женщин это чаще всего бывают дети. А для мужчин - иногда бывает идея. Важно только понимать, что сама по себе идея вполне может способствовать спасению жизней многих и многих. Так что идея - это не обязательно пустой звук, как привыкли считать люди, воспитанные в рамках марксизма-ленинизма.
внушённые мне суждения не влияют и не посягают на личности других людей...
Откуда такая убежденность? Внушенные идеи тем и отличаются от собственных, что их истинность не контролируется сознанием. В частности, вы высказали категоричное суждение об исламских террористах. Почему вы думаете, что оно не является внушенным?
каждый свободен в своём выборе, но люби слабовольные этого выбора не видят, поэтому чаще всего обращаются именно в религии...
А вот я обладают совсем другой информацией. Например, среди моих знакомых христиан нет людей слабовольных. Вообще, в современном мире христианство выглядит глупостью и заблуждением в глазах многих людей. И для того, чтобы сделать выбор в пользу христианства, человек должен как минимум обладать независимым мышлением и способностью противостоять общественному мнению. Что свидетельствует о сильной воле.
Ответить

Вернуться в «Философия»