Не биться - не добиться :)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Любить заповедано не только должников, но и врагов. Неужели не слыхал никогда?
неа, терпимость это не любовь, далеко не любовь. Терпимость - это всего лишь нейтральное отношение.
Я и не говорил, что терпимость это любовь. Пример терпимости я привел, а нейтральное отношение - это политкоректная замена для безразличия.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, безразличие/терпимость не такое уж плохое качество. Мне вовсе не хотелось бы чтобы по отношению ко мне все подряд испытывали бы какие-либо чувства/эмоции. Терпимость - достижение (вот именно!) цивилизации городов.

Про "возлюби врага" тоже слышал. Прокомментируй. Лично я могу простить, даже врага (или того кто мне таковым кажется в какой-то момент), но с какой стати я должен его возлюбить?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Терпимость - достижение (вот именно!) цивилизации городов.
Про "возлюби врага" тоже слышал. Прокомментируй.
Завтра открою две темы :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Библия, Коран и Бхагават-Гита - это книги совершенно разные и противоречащие друг другу. Они не могут быть одновременно истинными. В Библии написано: "любите врагов ваших", а в Коране написано "убей неверного". Что, кстати, говорит БГ об отношении к врагам? И если человеку кажется, что все эти книги одновременно являются священными писаними, значит чего-то он не понимает. Значит, кто-то его обработал.
Я верю в единого Бога для всех и для мусульман и для христиан и других представителей основных религий.
Библия, Коран и Бхагават-Гита это заветы Бога с разными народами, и все противоричия только кажущиеся, эти книги только дополняют и прямо или косвенно подтверждают друг друга. Кстати в Коране написанно: Убей в себе неверного, согласись это совсем другой смысл. Так же в Коране Библейский пророк Моисей это Муса, Иисус в Коране так же является пророком. О каких разностях и противоречиях ты говоришь?
Индуизм так же признаёт Иисуса Великим Учителем и посланником, вообщем я хочу сказать что у основных религий намного больше общего чем кажется на первый взгляд. Христианство вышло из Иудаизма, В Коране теже пророки и святые что и Ветхом Завете.
Я думаю что разделять людей на разные конфессии, и говорить о противоречиях и разностях очень выгодно, так легче управлять разными народами наталкивая одних на других. Так же действуют некоторые политики только ещё и по национальному признаку, который я так же считаю несущественным различем между Людьми.

Каких сторон? Я вот тебя слушаю, а твое мнение основано на прочтении БГ. Но в том, что ты говоришь я вижу явные ошибки. Какой отсюда вывод?
Я специально сделал оговорку, так как дейсвительно могу в чём то ошибаться, о том что одной стороной является сама Бхагават-Гита, поэтому сделать какие то выводы ты можешь только прочитав её сам. И это будет более объективно.
Но ты проигногировал эту оговорку, а ещё говоришь о моих ошибках...
Ну и какой отсюда вывод? Ответ очевиден, не надо делать поспешные выводы, это противоречит самому принципу философии.
Хорошо, скажу по-другому: БГ - лживая и вредная книга. Так нормально?
Это форум Философия (др.-греч. phileo – люблю и sophia – мудрость) где же товя мудрость, даже после того как я просил тебя воздержатья от таких нетерпимых заявлений, ты всёравно с упорстовом граничашим с упёртостью продолжаешь говорить о том, очём не имеешь ни кагого представления.
Лично для меня это и есть Момент Истины в понимание того что ты есть за человек.
Такой футбол нам не нужен. Именно такие выражения превращают диалектику в спор в том понимании которое ты приводил, то есть агрессия против истины.
Что, кстати, говорит БГ об отношении к врагам?
Отвечу тебе на этот вопрос. В Индуизме запрещенно убивать даже животных а не только людей.
Кстати Иисус так же сказал Не убиий, обратите внимание он не сказал не убивайте людей он сказал Не убий, и это ещё один момент косвенно подтверждающий общую сущность разных Священных писаний.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

ИСТИНА— соответствие понятия, идеи с объектом; знание, правильно отражающее объективную действительность.
(См. Объективная истина; Абсолютная истина; Относительная истина; Конкретная истина.)

В субботу дома случайно на глаза попался Краткий Филасофский Словарь, 1952 г. издания.
Открываю и как вы думаете какая была первая фраза? – Абсолютная истина
(лат. absolutus – безусловный)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Библия, Коран и Бхагават-Гита это заветы Бога с разными народами
То есть по-твоему Бог - нацист? Это Он искусственно поддерживает разделение и вражду между народами, давая одному народу одни заповеди, а другому народу противоположные?
Индуизм так же признаёт Иисуса Великим Учителем и посланником
Ну да, проблема только в том, что Иисус не признает индуизм в качестве "Великого Учения".
Я думаю что разделять людей на разные конфессии
Не надо с больной головы на здоровую. Я никого ни на что не разделял. Я говорил только о книге.
Я думаю что разделять людей на разные конфессии, и говорить о противоречиях и разностях очень выгодно, так легче управлять разными народами наталкивая одних на других. Так же действуют некоторые политики только ещё и по национальному признаку, который я так же считаю несущественным различем между Людьми.
Вот и задумайся о том, что именно такой образ поведения ты и приписываешь Богу.
поэтому сделать какие то выводы ты можешь только прочитав её сам. И это будет более объективно.
Опять с больной головы на здоровую. Ты ее читал? Хорошо разобрался? Если да, значит можешь отвечать на вопросы. Если нет, тогда зачем соблазнять других тем, что ты не до конца понял? А вдруг это отрава, а ты ее людям предлагаешь?
А я вижу, что отрава. В БГ написано: «Я (Кришна) – всепожирающая смерть…» (79); «…Я (Кришна) также – олицетворенная смерть» (80); «Я (Кришна) – Яма, бог смерти…» (81). А вот что написано в Библии: «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.» (Иоан.11:25) Это что - кажущееся противоречие? Как же ты его обьясняешь?
даже после того как я просил тебя воздержатья от таких нетерпимых заявлений,
Хорошо, если ты просишь, то я воздержусь. Но тогда скажи мне, как ты сам назовешь книгу, которая противоречит истине?
Такой футбол нам не нужен.
Не футбол, а хоккей :)
Именно такие выражения превращают диалектику в спор в том понимании которое ты приводил, то есть агрессия против истины.
Это только в том случае, если я неправ. Если ты покажешь мне это, то я конечно признаю, что спорил и нападал на истину. Дело за малым.
Лично для меня это и есть Момент Истины в понимание того что ты есть за человек.
Нет, это называется не "момент истины." Это называется "кончились аргументы, пора переходить на личности" :) Давай не будем этого делать. Не нравлюсь я тебе, не хочешь со мной говорить - нет проблем, я ж не навязываюсь. Я тебя не оскорблял, не грубил тебе, я просто высказал свое мнение о книге. А ты в ответ высказываешь мнение обо мне. Несимметричный ответ :)
Отвечу тебе на этот вопрос. В Индуизме...
А какое отношение кришнаизм имеет к индуизму? Вот здесь можешь ознакомиться с историей возникновения "Общества Кришна-сознания": http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=43364
В Индуизме запрещенно убивать даже животных а не только людей.
Интересно. В индуизме запрещено, а в исламе разрешено, и даже поощряется. Это тоже только кажущееся противоречие?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
То есть по-твоему Бог - нацист? Это Он искусственно поддерживает разделение и вражду между народами, давая одному народу одни заповеди, а другому народу противоположные?
Я не ищу не чего противоположного. Я ищу общее, и оно есть.
Ну да, проблема только в том, что Иисус не признает индуизм в качестве "Великого Учения".
Я этого и неговорил, а вот ты похоже говоришь за Иисуса... :?
Я думаю что разделять людей на разные конфессии

Не надо с больной головы на здоровую. Я никого ни на что не разделял. Я говорил только о книге.
Эта притензия не к тебе, просто некоторые мысли в слух...
Я думаю что разделять людей на разные конфессии, и говорить о противоречиях и разностях очень выгодно, так легче управлять разными народами наталкивая одних на других. Так же действуют некоторые политики только ещё и по национальному признаку, который я так же считаю несущественным различем между Людьми.

Вот и задумайся о том, что именно такой образ поведения ты и приписываешь Богу.
Чистой воды софистика, я не приписывал это Богу, это ты уже мне приписываешь... ;)
Опять с больной головы на здоровую. Ты ее читал? Хорошо разобрался? Если да, значит можешь отвечать на вопросы. Если нет, тогда зачем соблазнять других тем, что ты не до конца понял? А вдруг это отрава, а ты ее людям предлагаешь?
А я вижу, что отрава. В БГ написано: «Я (Кришна) – всепожирающая смерть…» (79); «…Я (Кришна) также – олицетворенная смерть» (80); «Я (Кришна) – Яма, бог смерти…» (81). А вот что написано в Библии: «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.» (Иоан.11:25) Это что - кажущееся противоречие? Как же ты его обьясняешь?
Вырванные из общего фразы... Старый приём, к тому же сам переходишь на личности. (хз у кого из нас ещё голова больная), но это у тебя как сдрасте, наверное.
Так вот в Библии много разных мест, кстати Иисус это сын Божий, а Кришна Певропичина всего Сущего то есть он же Иегова он же Алах. То есть понимаешь разницу?
1. Быт.6:17 И вот, Я наведу на
землю потоп водный, чтоб
истребить всякую плоть, в которой
есть дух жизни, под небесами; все,
что есть на земле, лишится жизни.


Бог он, и жизнь и смерть.
И не надо больше этого делать, я не намерен объяснять вырванные из общего контекста фразы.
Хорошо, если ты просишь, то я воздержусь. Но тогда скажи мне, как ты сам назовешь книгу, которая противоречит истине?
И на том спасибо.
Не правильно поставленный вопрос, как ты сам назовешь книгу, которая по твоему мнению противоречит истине?
Замечу что для меня БГ не просто книга, но священное писание, поэтому ни каких категоричных оценок, по крайней мере до того как изучу досканально, насколько это возможно конечно.
Такой футбол нам не нужен.

Не футбол, а хоккей
Не хокей, а футбол ;)
Именно такие выражения превращают диалектику в спор в том понимании которое ты приводил, то есть агрессия против истины.

Это только в том случае, если я неправ. Если ты покажешь мне это, то я конечно признаю, что спорил и нападал на истину. Дело за малым.
Кто такой малый? Кто он по жизни? Какое за ним дело? :gg:
А если без шуток, при любом раскладе, ты всерьёз считаешь такие выражения допустимыми?
Ведь не на твоём мнении мир основан.... Ты ведь можешь ошибаться, даже если доказать это будет мне не посилам.
Цитата:
Лично для меня это и есть Момент Истины в понимание того что ты есть за человек.

Нет, это называется не "момент истины." Это называется "кончились аргументы, пора переходить на личности" Давай не будем этого делать. Не нравлюсь я тебе, не хочешь со мной говорить - нет проблем, я ж не навязываюсь. Я тебя не оскорблял, не грубил тебе, я просто высказал свое мнение о книге. А ты в ответ высказываешь мнение обо мне. Несимметричный ответ
А я никаких определений тебе не давал... ;) причём тут личности?
Цитата:
В Индуизме запрещенно убивать даже животных а не только людей.

Интересно. В индуизме запрещено, а в исламе разрешено, и даже поощряется. Это тоже только кажущееся противоречие?
Конечно. Ну и что, это что принципиальное различие?
Разные народы, разные культуры.

Я бы хотел закончить этот разговор, конечно твоё слово будет последним ;).
В любом случае я сделал для себя определённые выводы, узнал много чего нового, вообщем это был не бесполезный спор, конечно трудно это назвать полемикой, дискуссией, и диалектикой, но кто знает может мы придём к этому когда то. И ктому же где те весы на которых можно определить когда спор переходит в дискусию, а полемика в грязную драку? :D
Удачи и всех благ!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Удачи и всех благ!
Спасибо, тебе того же.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Папан писал(а): 1. Что такое спор? (не энциклопедическое высказывание, а больше личностное мнение-отношение)
Спор - это великое дело, на самом деле. Конечно же, исход его не всегда есть истина и правда - но сам процесс чего стоит. Когда ты умело "споришь" - ты раскрываешь оппонента для себя и порой для окружающих, ты его раскладываешь как пасьянс, ты оголяешь все его червоточинки. Вынуждаешь выплескивать фонтан эмоций, которыми питаешься сам, либо истощаешь оппонента. Спор - это великая наука, этому надо учиться.
Папан писал(а):2. Что рождает споры?
трудно определить. Проще сказать, чего не рождает спор. Из спора не выходят счастливыми. Ты что-то теряешь всегда, а приобрести взамен кроме острых ощущений мало когда удается.
Папан писал(а):3. Как можно "безболезненно" выйти из спора?
Чистая философия ;) . Основание спора - раз, цель - два, обстоятельства - три и пр. пр. Для меня самый чистый вариант пока что был таков - никогда не поддаваться эмоциям, хладнокровно основываться на здравом смысле, соответственно - держать руку на пульсе и своевременно принимать соответствующие решения - продолжать, давить и добиться своего или, смеясь, уходить, познав еще одного человека, либо, усвоить нечто новое и согласиться с этим.

В споре мало знать свою правду, понимать надо, что каждому свое. И давлеть мы либо не в силах, либо в этом нет смысла. каждому таки свой путь... Однако, когда предмет спора затрагивает твои жизненно важные интересы, никогда не отступать перед лицом предвзятости и непонимания. Вообще, здоровое ощущение своей моральной силы - это не только ингридиент уверенности в себе, как сформировавшейся личности, способной доказать собственное мнение, но и при сочетании с устойчивой здоровой психикой - признак душевной гармонии и внутренней красоты.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

IrI$ka,
Глубоко копаешь, приятно почитать :)
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

orto,
[off]а поспорить?)))[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

IrI$ka писал(а):orto,
[off]а поспорить?)))[/off]
[off]И понеслось...........................[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

не биться - не разбиться © мухаобстекло

Iri$ka,
orto по заказу не спорит, он гуляет сам по себе... давеча думал над фразой "в споре рождается истина"... занимательно однако... пришёл к выводу что она рождается не спорщиками - они слишком заняты выхолащиванием своей истины и опусканием чужой...
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

YaSha,
Спорщики могут быть заинтересованы не только амбициями и вынесением "последнего слова".
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
orto по заказу не спорит, он гуляет сам по себе...
Не надо гнать :)
Орто вообще не спорит, зато на вопросы всегда отвечает.

IrI$ka,
Куда-то делась моя месага. Я там сказал, что мнение свое по теме уже высказал, найти его можно в районе первой страницы. Если есть желание спорить, то я всегда готов защищаться :)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

YaSha,
давеча думал над фразой "в споре рождается истина"... занимательно однако... пришёл к выводу что она рождается не спорщиками - они слишком заняты выхолащиванием своей истины и опусканием чужой...
Это точно!
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

orto,
оснований спорить нема))).
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Орто вообще не спорит, зато на вопросы всегда отвечает.
значит отвечает он только на те вопросы которые замечает... и не спорит он, а отстаивает то что считает Истиной (на данный момент) :)
YaSha писал(а):он гуляет сам по себе...
orto писал(а):Не надо гнать :)
мдя... ладно уговорил - orto находится под чьей-то пятой (каблуком) и сам себе не хозяин... так сойдёт? ;)

IrI$ka,
я считаю, что спор отличается от дискуссии (обсуждения) тем, что спорящие придерживаются правил спора... всего-то делов...
...а вот правила, в свою очередь, имеют одну цель - "выиграть спор"... и не банальным нахождением Истины, а технически, по очкам...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]YaSha, за что-то ты на меня разозлился, а я вот не знаю за что... Не напомнишь? [/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]orto, да я не со зла...[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]YaSha, не со зла обычно по делу говорят, а у тебя фантастика какая-то... :( [/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):[off]YaSha, не со зла обычно по делу говорят, а у тебя фантастика какая-то... :( [/off]
Орто, под тем, что ты гуляешь сам по себе Яша имел в виду твою свободу (в частности слова). Когда же ты отказался от нее (мол не по себе), он пошутил по этому поводу. По моему все понятно и так, без офф тэга :laugh:
Ответить

Вернуться в «Философия»