Не биться - не добиться :)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Еще один миф. Христиане смиряются только перед Богом.
В смысле перед друг перед другом ни-ни? ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
"Смириться перед другом" - странно звучит, не находишь? Что ты под этим понимаешь?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
"Смириться перед другом" - странно звучит, не находишь? Что ты под этим понимаешь?
Одно из проявлений - уступить в споре, вот как я это понимаю :) (даже зная, что ты прав)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
А смысл? Знать, что друг заблуждается и уступить? С какой целью?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
А смысл? Знать, что друг заблуждается и уступить? С какой целью?
А если заблуждаешься ты? Гарантий то нет, что это ты прав, а не наобормот. Плюс, когда кто-то уступает, то это происходит не из-за того, что теперь его убедили в неправоте, а лишь по желанию уступить. ;) (ооочень редко, оооочень мало людей способны внимать доводам, даже не желая уступать).
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
А если заблуждаешься ты?
Если я заблуждаюсь, то буду только рад, если мне это продемонстрируют. Я за свою жизнь много раз менял мнение по многим вопросам, и ни разу не пожалел об этом.
Гарантий то нет, что это ты прав, а не наобормот.
Гарантий нет ни у кого, но у каждого есть вера. Я хочу, чтобы моя вера имела твердые основания, поэтому и свои убеждения я выставляю для открытой критики.
когда кто-то уступает, то это происходит не из-за того, что теперь его убедили в неправоте, а лишь по желанию уступить.
А что это за желание уступить? Какова его природа? Отсутствие аргументов - это мне понятно. Нет времени - тоже понятно. Неинтересно - понятно. Даже жалость к оппоненту - понятно! А желание уступить? Непонятно. Причина должна быть. Я детям в шахматы поддаюсь чтобы они вкус победы почувствовали. А тут? Зачем уступать-то?
(ооочень редко, оооочень мало людей способны внимать доводам, даже не желая уступать).
Вполне достаточно, что оправдать усилия.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): А тут? Зачем уступать-то?
А просто так ;) Дабы не портить свои нервы. Подходит?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Нет, не подходит. Лично я свои нервы не порчу. И при чем тут смирение?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
И при чем тут смирение?
А смирение всегда одно - это победа над гордостью :P (которая часто кому-то не дает возможность не сказать последнее слово :laugh: )
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
А смирение всегда одно - это победа над гордостью
Вот именно. И поэтому к вопросу данного топика никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Вот именно. И поэтому к вопросу данного топика никакого отношения не имеет.
Еще как имеет ;) Смирение всегда играет наиважнейшую роль в вопросах споров, как и гордость. Из-за присутствия последний у нас споры, а не дискуссии :P
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Разумеется. Я об этом еще в своем первом посте сказал. Только правильно говорить не о гордости, а о гордыне.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Только правильно говорить не о гордости, а о гордыне.
[off]Опять взялся за словари неизветсных авторов? :lol: [/off]
Даже в нашей (всемилюбимой) Библии, слово гордость используеться 23 раза, а гордыня всего 4. Так что правильно говорить о гордости :P
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
слово гордость используеться 23 раза, а гордыня всего 4.
Точнее 37 и 7.
Это тонкий вопрос, но не принципиальный. Хочу только отметить разницу: гордыня - это грех, а гордость лишь предраспологает ко греху, сама таковой не являясь. Хотя в нашем случае говорить можно и так, и так. Тут ты прав.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

А я соглашусь с Орто. Гордыня - это порок. Гордость - положительное качество.
Количественное упоминание, того или иного слова в Библии, еще не показатель.

Если бы такое качество, как терпимость, было присуще всем нам, то и проблем у всех нас поубавилось, и жить стало бы легче. Будем терпимее друг к другу. Раз уж нам было суждено появиться на свет на этой грёбанной планете и жить бок об бок.

Как иногда обидно, что я, безбожник, должен напоминать о таких вещах.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Если бы такое качество, как терпимость, было присуще всем нам, то и проблем у всех нас поубавилось, и жить стало бы легче.
Если под словом "терпимость" понимать способность прощать, то тут механика такая: кого любим - того прощаем, и никак иначе. В основе хороших отношений между людьми всегда лежит любовь. Банальность? Не совсем. Слишком многие пытаются строить хорошие отношения на основе выгоды или равнодушия. А не получится ничего.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):А я соглашусь с Орто. Гордыня - это порок. Гордость - положительное качество.
Количественное упоминание, того или иного слова в Библии, еще не показатель.
Колличество упоминаний был приведено лишь для того, чтобы показать, что слово гордость используеться на много чаще, чем гордыня (и часто обличаеться), по сути же определения, с Орто расхождений не было :)
Просто идея в том, что гордость-гордости рознь. Это как лекарство, которое в очень малых колличествах лечит, а в бОльших - яд. Лучше бы побольше любви и поменьше гордости (не воспримьте енто как антиподы или невозможность существования этих понятий вместе). :)
Как иногда обидно, что я, безбожник, должен напоминать о таких вещах.
Не боись, мы все когда-то были безбожниками :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Ну почему же сразу "прощать". Прощать, простить человека можно только после совершения им ошибки, совершения какого-либо деяния, несогласующегося с нашими понятиями, приносящего нам душевный или физический вред.
А за что прощать незнакомого человека, который нам ничего не сделал. Ни плохого, ни хорошего?
Терпимость - это способность воспринимать другого со всеми его достоинствами и недостатками, таким, какой он есть. Таким каким его сделал Бог, в твоём понимании, или природа-матушка, в моём.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
А за что прощать незнакомого человека, который нам ничего не сделал. Ни плохого, ни хорошего?
Раз ничего не сделал, то какие вообще проблемы? :) В том-то и дело, что незнакомые люди сталкиваются и обижаются друг на друга из-за всяких пустяков.
Терпимость - это способность воспринимать другого со всеми его достоинствами и недостатками, таким, какой он есть.
Ну вот, а в моем понимании это называется любовью. А терпимость - это когда тебе на ногу наступили, а ты стоишь улыбаешься.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Если под словом "терпимость" понимать способность прощать, то тут механика такая: кого любим - того прощаем, и никак иначе
категорически не согласен! "Прости нам грехи наши как мы прощаем должникам нашим". Или ты сейчас скажешь что всех своих должников надо возлюбить в срочном порядке? (тут сразу будет спор о способе возлюбления должникоф :gg: )

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

orto, неа, терпимость это не любовь, далеко не любовь. Терпимость - это всего лишь нейтральное отношение.
Ответить

Вернуться в «Философия»