Смысл жизни в Вашем Понимании!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Я же намекнул чем: грех (баг) приводит к смерти (неисправности) человека (устройства).
я-ж говорю — ты говоришь “баг”, я говорю “фича”… всё дело в точке зрения
А заветы Бога предназначены для информирования человека о его истиной функциональности.
т.н. “заветы бога” предназначены для сдерживания паствы в удобных духовенству рамках — загон
…есть ряд греховных страстей, склоняющих к воровству: жадность, лживость, зависть и другие.
а как же просто неуёмное желание воровать (клептомания)? какие страсти в данном случае побуждают к воровству, когда воруешь ради самого процесса, а не для результата?
…чтобы избежать греха нужно как минимум эти правила изучить и следовать им.
это подходит для верующих в грех, я же отрицаю само понятие греха как ошибки или неисправности — оно не очевидно — всего лишь объект веры, выгодный преже всего тем кто эксплуатирует комплекс вины
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
всё дело в точке зрения
Трудно найти точку зрения, с которой неисправность выглядит дополнительной фунциональностью. Трудно, но можно. Как известно, кто ищет, тот находит.
т.н. “заветы бога” предназначены для сдерживания паствы в удобных духовенству рамках — загон
Обоснуй.
какие страсти в данном случае побуждают к воровству, когда воруешь ради самого процесса, а не для результата?
Стремление к риску - это комплексная страсть. Порождается сластолюбием и пресыщенностью.
это подходит для верующих в грех, я же отрицаю само понятие греха как ошибки или неисправности
Тогда не надо задавать таких вопросов.
оно не очевидно — всего лишь объект веры, выгодный преже всего тем кто эксплуатирует комплекс вины
Комплекс вины - явление очень редкое и связано с повреждением психики. А уж эксплуатировать его практически невозможно ввиду неконструктивности реакций не совсем здорового человека. Как правило большинство людей, даже в сектах типа Свидетелей Иеговы, испытывают не комплекс вины, а комплекс превосходства над всеми остальными.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Трудно найти точку зрения, с которой неисправность выглядит дополнительной фунциональностью.
:gg: ты, со своей точки зрения, видишь свойство объекта как неисправность, я же, со своей колокольни, расширение возможностей вижу как дополнительную функциональность… чего здесь не ясно?
я ведь не говорю де «неисправность=функциональность», а из твоих слов выходит так… ай-ай-ай :)
Тогда не надо задавать таких вопросов.
а какая разница задаю или нет я вопросы если на них всё равно за редким исключением никто не отвечает…
хочу спрашивать и спрашиваю… также как и ты — не хочешь отвечать и не отвечаешь :)
Стремление к риску - это комплексная страсть. Порождается сластолюбием и пресыщенностью.
ээх… в том то и дело, что неудержимая страсть воровать это болезненное стремление, а не средство пощекотать нервы…
Комплекс вины - явление очень редкое и связано с повреждением психики.
ой да брось, комплекс вины присущ в той или иной мере многим… также как и комплекс неполноценности или превосходства…
комплекс всего лишь набор психологических установок мешающих ненапряжному сущестованию личности… кстати, вот неплохой пример зловредных, деструктивных программ подсознания…
в случае с комплексом вины всё гораздо проще чем может показаться — главное убедить человека в его вине, и учение о грехе и греховности как нельзя лучше этому способствует… убедил человека что он обуреваем страстями и он в результате пытается с этим бороться, совершает т.н. „угодные богу поступки” и не по велению души, а дабы компенсировать свою „греховность”
справедливости ради можно добавить что вину эксплуатирует не только религия, но и политика, и различного рода манипуляторы…
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
в том то и дело, что неудержимая страсть воровать это болезненное стремление, а не средство пощекотать нервы…
Одно другому не мешает.
главное убедить человека в его вине
Ты сначала попробуй убеди. Сознание человека очень хорошо умеет защищаться от подобных вещей.
и учение о грехе и греховности как нельзя лучше этому способствует…
Каким образом? Думаю, что и в самом учении ты специалистом не являешься, поскольку демонстрируешь незнание элементарных понятий этого учения.
убедил человека что он обуреваем страстями и он в результате пытается с этим бороться, совершает т.н. „угодные богу поступки” и не по велению души, а дабы компенсировать свою „греховность”
Это из какого учения?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Одно другому не мешает.
ой, забыл сказать „неконтролируемое стремление”, уж это-то должно лишить человека удовольствия
Ты сначала попробуй убеди. Сознание человека очень хорошо умеет защищаться от подобных вещей.
а при чём тут я? для подобных целей и используется нормы, правила, предписания, законы… одним словом — ограничители создаваемые одними для эксплуатации других
Думаю, что и в самом учении ты специалистом не являешься, поскольку демонстрируешь незнание элементарных понятий этого учения.
зато ты являешься специалистом! если я заблуждаюсь, если я не знаю элементарных понятий — просвети, покажи в чём моя ошибка
Это из какого учения?
учения психоанализа, юнгианского варианта, моей вольной трактовки — моё видение того, как посредством искуственно создаваемого в подсознании комплекса вины манипулируется сознательными действиями личности
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
„неконтролируемое стремление”, уж это-то должно лишить человека удовольствия
Должно. Однако почему-то не лишает. Заметь, если стоишь на неправильной позиции, то постоянно сталкиваешься с тем, что твои выводы противоречат реальности. Надо как-то стараться согласовывать...
зато ты являешься специалистом!
Ты сказал.
учения психоанализа, юнгианского варианта, моей вольной трактовки — моё видение того, как посредством искуственно создаваемого в подсознании комплекса вины манипулируется сознательными действиями личности
Это все теория, на практике мало пригодная. Основные механизмы манипуляции совсем другие. Они основаны на активных устремления, мотивах, а не на такой мало предсказуемой и трудно взращиваемой вещи как комплекс вины. В отдельных случаях это может и прокатывает, но только не в массовой психологии.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha, orto,
Прошу прощения что влажу в ваш разговор, я за ним слежу, читаю регулярно, но смотрю уперлись :D . С orto так всегда....
orto,
искуственно создаваемого в подсознании комплекса вины
Перевожу на русский. "ГРЕХ" еще более извращенная форма "ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ", или то, что вы называете неисправностью, багом. Для этого YaSha не изобретал, но воспроизвел адекватное определение. Большим знатоком не надо быть, чтоб уловить мотивы, которые побудили изобретателей христианства внедрить понятие "ГРЕХ". Но мало сделать ошибку и искупить ее молитвой или какими-нить другими благими делами, надо было уверенно держать быдло в узде и тут извращенный ум изобретателей выводит понятие "ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ" тем самым вонзая невидимый нож раздирающий чувства христьянина с самого рождения и до самой его смерти. Это и называется создать исскуственно постоянное, непреодолимое чувство вины перед создателем, сделать должным на протяжении всей жизни, сделать обязаным до смерти...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Должно. Однако почему-то не лишает.
откуда знаешь что не лишает? при освидетельствовании в суде случаев клептомании (а это частное проявление ряда психопатологий) как раз и обращается внимание на неосознанность и безконтрольность противоправных действий… удовольствия не должно быть, это делает поступок корыстным и то что казалось клептоманией — банальное воровство
Заметь, если стоишь на неправильной позиции, то постоянно сталкиваешься с тем, что твои выводы противоречат реальности.
реальности? [off]где она, эта реальность?…[/off] пока что я вижу только противоречия с устоями
Это все теория, на практике мало пригодная. Основные механизмы манипуляции совсем другие. Они основаны на активных устремления, мотивах, а не на такой мало предсказуемой и трудно взращиваемой вещи как комплекс вины. В отдельных случаях это может и прокатывает, но только не в массовой психологии.
ага, это ты скажи немцам, которым холокост в печёнках сидит… думаю, подобные схемы манипуляции действуют в любых масштабах — главное правильно ключ подобрать
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
откуда знаешь что не лишает?
Не знаю, но предпологаю.
удовольствия не должно быть
Я и говорю: не должно быть. Но есть.
реальности? где она, эта реальность?… пока что я вижу только противоречия с устоями
Реальность в том, что клептоман воруя получает удовольствие. А твой вывод этому противоречит.
это ты скажи немцам, которым холокост в печёнках сидит…
А причем тут комплекс вины? Немцев после войны поставили на колени, с которых они до сих пор не встали. Тут не нужно никакое манипулирование. Ты лучше посмотри на американцев с их комплексом вины по поводу Хиросимы.
думаю, подобные схемы манипуляции действуют в любых масштабах — главное правильно ключ подобрать
Разумеется, действуют. Вопрос только в эффективности.

TirаsNET,
Перевожу на русский.
Дам вам совет. Вы излагаете свои необоснованные гипотезы тоном профессора с кафедры. Это отнюдь не придает им убедительности, но выставляет вас в странном свете. Подумайте об этом.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Дам вам совет. Вы излагаете свои необоснованные гипотезы тоном профессора с кафедры. Это отнюдь не придает им убедительности, но выставляет вас в странном свете. Подумайте об этом.
А поконкретней можно? Или это у Вас защитная реакция на то, что в противовес сказать нечего? Понимаю... [off]Поэтому могли бы просто промолчать[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):реальность в том, что клептоман воруя получает удовольствие. А твой вывод этому противоречит.
это не удовольствие, это нечто совершенно другое — это как радостное безумие… с удовольствиями повседневной жизни это и не сравнивается — чувства разной плоскости
Ты лучше посмотри на американцев с их комплексом вины по поводу Хиросимы.
а у пендосов он есть?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
чувства разной плоскости
Ага, щас будем спорить о плоскости...
а у пендосов он есть?
Именно, что нет. И у немцев его нет, только немцы находятся в других условиях. Они как нелюбили евреев, так их и не любят. Только сказать об этом вслух не могут. Комплекс вины тут ни при чем.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Ага, щас будем спорить о плоскости...
зачем спорить? это принципиально? разве что развлечения ради, только ничего это не даст — не тот случай
Они как нелюбили евреев, так их и не любят.
и турков, и пакистанцев, и курдов, и албанцев, и молдован, и украинцев, и немерянно китайцев да индусов в догонку… и всех ненавидят, но вынужденны делать благодушную мину на лице делать вид что они терпимы, вот то что и заставляет их низводить себя в беспомощной ксенофобии с кривляниями и есть на мой взляд комплекс вины

и не так уж важна ненависть отдельно взятой нации по отношению к другим важно что создаются условия для взращивания поколения которое действительно будет терпимым по отношению к другим
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
вот то что и заставляет их низводить себя в беспомощной ксенофобии с кривляниями и есть на мой взляд комплекс вины
А по-моему это просто многолетняя окупация и отсутствие политического ресурса. Если бы Германия была действительно независимой и сильной страной, то плевала бы она на весь визг о Холокосте. Как это делает Америка с Хиросимой.
важно что создаются условия для взращивания поколения которое действительно будет терпимым по отношению к другим
Ха-ха. Тебе бы в телевизоре дать отдельную программу :)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

эх, чё-т я препозднился с отпиской здесь. всего что тут было отписано не осилил, но всё-же выскажу своё мнение. Смысл жизни заключается в поиске ответов на вопросы.
Только задумайтесь над этим... Представьте себе что у вас появилась "отвечалка на любые вопросы". Вы сможете узнать ВСЁ что пожелаете. Как думаете, будет-ли после этого какой-нибудь смысл жить?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

sadman писал(а):Только задумайтесь над этим... Представьте себе что у вас появилась "отвечалка на любые вопросы". Вы сможете узнать ВСЁ что пожелаете. Как думаете, будет-ли после этого какой-нибудь смысл жить?
Конечно :) Я бы сразу начал искать, где же порылась "автозабывалка" и начал бы потом задавать все вопросы заново ;)
Но что самое интересное, имя даже отвечалку - редко кто додумаеться задавать верные вопросы, а на неверные - я и сам тебе без "отвечалки" дам ответ ;)
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

sadman,
я не думаю, что такое возможно...ведь ничего абсолютного нет...поэтому, когда появлялись бы новые тайны, отвечалка не успела бы ответить...должно было бы пройти время...всё динамично, и потому такую ситуацию не смогла бы представить...не зря же говорят, что чем больше открываешь, тем больше возникает вопросов:)
может всё таки гармония в загадках и ответах;) в этом смысл?
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Hetaira,
ну пожалуйста, хоть немного абстракции. Бросьте материализм. Просто представь себе такую штуку, не важно как она работает!
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

sadman,
пока будут загадки есть смысл жить...как только их не станет, мне будет не интересно...невозможно мотивировать человека что-то делать, если ничего-то делать ине надо...уже всё понятно им нет необходимости развиваться...так как будет известо, что будет дальше...поэтому всё таки...надеюсь всегда будут загадки и непредсказуемость...не хочу быть автоматом запрограммированным...
вообще говорят, человеческий фактор самый непредсказумый:)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Hetaira,
вот как раз об этом я и говорю. Ответы на вопросы, если хочешь - поиск разгадок к загадкам, это и есть смысл!
Ответить

Вернуться в «Философия»