Рок музыка и христианство. Мнение аффторитетов.Ваше мнение.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

«Есть только "Я"» является “солипсизмом в трёх словах”… и это прозрачно по самое нихачу
В зависимости от того как это толковать. Можно это свети к той же эгоистичной природе человека, типо все равно все поступки для себя делаются. Можно как: сколько бы у нас небыло попутчиков по жизни - мы все равно одни, только "я". И атких примеров можно привести много. Солипсизм - четкое понятие и таких оговорок не принимает.
так ты берёшься судить то чего не знаешь?
не не знаю, а не хочу перечитывать библию, чтобы найти именно те слова. Вроде все четко написанно.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TrippeR писал(а):В зависимости от того как это толковать.
так не тебе же растолковывать, ты-ж не вирт Тираса, чтобы за него говорить что же он имел в виду
Солипсизм - четкое понятие и таких оговорок не принимает.
в моём прошлом посте я продемонстрировал два различных толкования солипсизма — официально философский и самопальный лавеевский… так что попридержи коней говоря о “чётких понятиях”
не не знаю, а не хочу перечитывать библию, чтобы найти именно те слова. Вроде все четко написанно.
перечитывать чтобы найти? :ermm: в библии всё очень удобно сделано — сама она разбита на книги, книги на главы, главы на стихи… мало структурного разбиения, достаточно вспомнить обстоятельства сопутствующей фабулы и нужный отрывок найдётся исходя из сюжета
тем более что весь сыр-бор касается лишь нового завета, так как разговор идёт о христианстве
ещё раз привожу твою цитату
Дело в том, что христьянство отвергает эгоистичную природу человека
что здесь чётко написано? я не слышал об этом от христиан, хотя не особо с ними общался на теологические темы, не читал об этом в макулатуре… вот мне и интересно что за источники питают сей бушующий поток которым является твои убеждения?

а в целом пока ничего не чётко. ничего не ясно. ничего не само собой разумеющееся… и только от тебя зависит насколько это “пока” затянется
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

TRippeR, YaSha,
TRippeR писал(а):Можно это свети к той же эгоистичной природе человека,
YaSha писал(а):ты-ж не вирт Тираса, чтобы за него говорить
А люди эгоисты по натуре. Ну покажите хоть одного здравомыслящего человека не этоиста? Для любого действия нужен мотив. Самым движущим мотивом является "Я". Это не исключает помощь "залу" или другу. Это только подтверждает. Я помогаю другу из эгоистических побужденияй. Я хочу чтоб ему было хороше. Только мое желание здесь является привилигерованым. Если у меня нет желания помочь, я не помогу. Вот я примерно очертил этоистичноть любого "Я". Все остальное дешевый нарост плесени и словоблудия. "Ой, я бежняжку пожалел потому вдул ей в зубы". Если попытатся объяснить любые поступки человека в них обязательно окажется это самое "Я", а значит и доля эгоизма. Вот так граждане-сограждане. Думаю моя мысля понятна и разжона, если чего спрашивайте, буду отвечать...

Кстати могу так же популярно высказать свою точку зрения о вреде христианской морали, если ее еще кто-то ее не знает. Естественно мнение субъективно и не претендует на оригинасть, но оно мое ;) ...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ,
всё познаётся в сравнении и эгоистом можно быть в большей или меньшей степени… эгоизм это лишь одно из заурядных качеств человека и выпячивать его как квинтэссенцию человеческой сущности самонадеянно и узко…
Кстати могу так же популярно высказать свою точку зрения о вреде христианской морали, если ее еще кто-то ее не знает.
да без проблем… вот здесь пост целиком адресованный тебе, задумаешь таки ответить на вопросы, можешь начать с него ;)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
один из сатанинских “грехов”
Во первых я не сатанист, потому меня нисколько не смущает, во вторых для меня понятия "грех" нет. Грех выдуман христьянами для подавления воли человека, чтоб он чуствовал себя обязательно должным. Христьяне так далего зашли в изобретательности, что придумали "первородный грех" от чего вопще муражки по коже пробегают. Это ли не садизм над людьми? Не извращение ли это от всехлюбящего?

Сатанизм зародился вместе с христианством. Как появились христиане, так сразу выделилсь среди людей те, кто не приемлил христианство, а значит был антихристьянином. Для антихристиан было выдумано понятие "сатанист". Конечно великие мысли сатанистов не могли дойти до наших времен, их сжигали быстее, чем они появлялись. Любоее прогресивное (в моем понимании) движение мысли эпохи средневековья претерпевало корректуру и критику со стороны официальных христиан и предовались огню.В таком контексте христианство средневековья есть ни что иное как тормоз прогресса: мысли, науки... Это ли не вред нанесеный человечеству христьянством?

Лавей просто взял осколки мыслей благородных мыслителей и сложил их воедино. Его произведение не претендует на оригинальность как множество других писанин к которым я прислесляю и Солжиницина.
и что это за псевдомораль такая?
Мораль не естественная для человека. Небольшой пример с понятием "грех" описан выше. Еще о морали помощи ближнему в самой его невообразимой форме подаяния. Никогда не подавал и не буду подавать. Я считаю если человек больной, то ему нужно еще и помоч покинуть здоровое общество, дабы не распространять зловоние своих мощей.
в большей или меньшей степени
Пержитки христианской морали. Чуть-чуть убийца - в большей или меньшей степени. Давайте ставить диагноз нагло и в тыкву. Называть все своими именами.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNЕТ писал(а):Сатанизм зародился вместе с христианством
[off]ещё один сказочник…[/off]
Любоее прогресивное (в моем понимании) движение мысли эпохи средневековья претерпевало корректуру и критику со стороны официальных христиан и предовались огню.
какое бессмысленное занятие — корректировать и сжигать, не находишь? никто никого не корректировал — людей просто убивали, и сжигали неугодных католической церкви, а не христианской вере, (при этом не она их сжигала, а местные власти, она при делах и привычна…)
:spy: В таком контексте христианство средневековья есть ни что иное как тормоз прогресса: мысли, науки... Это ли не вред нанесеный человечеству христьянством?
нет отдельно стоящих христианства и человечества… н-е-т. христианство это часть человечества и то что творилось в среднии века это просто борьба за существование, кровавый выход из жопы
Для антихристиан было выдумано понятие "сатанист"
понятие сатанизм было выдумано для учения-реформы Мартина Лютера
к которым я прислесляю и Солжиницина
клал я на Солжа в контексте данной темы — злейший оффтоп [s]плин[/s] млядь… :devious:
Мораль не естественная для человека
любая мораль естествена для человека, ибо человеком для человека созданнах… другое дело что христианская мораль неестествена для тебя, вот ты её и неприемлешь… посмотри на комментарий лавея к третьему греху и посмотри в зеркало — только что ты преломил в рамках своей морали поступки христиан, чем ты от них отличаешься?
Чуть-чуть убийца - в большей или меньшей степени
:lol: при чём убийцо? качество следует сравнивать с качеством, или нет?
Давайте ставить диагноз нагло и в тыкву
[off]коновал…[/off] :laugh:
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

всё познаётся в сравнении и эгоистом можно быть в большей или меньшей степени… эгоизм это лишь одно из заурядных качеств человека и выпячивать его как квинтэссенцию человеческой сущности самонадеянно и узко…
Некоторые вещи не имеют степеней. Так и с эгоизмом - он есть или его нет. Но не может быть, чтобы эгоизм был в большей степени или в меньшей. Эгоистичные поступки для себя, а как можно делать поступок, который делается для себя - делать в большей или меньшей степени. Ты и так делаешь для себя, а кто от этого выигрывает еще не важно, это не становится мерилом эгоистичности поступка. Вооьбщем сложно выразить четко мысль, но суть такова. Невозможно прочитать книгу, прочитав только половину, невозможно пройти игру, пройдя только часть - хоть примеры и не те, но мысль объясняют.
клал я на Солжа в контексте данной темы — злейший оффтоп плин млядь…
Посмотри на тему и увидишь, что все о чем мы говорим в последнее время есть архи хлейший оффтоп, так что помолчал бы :P ;)
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

TRippeR,
TRippeR писал(а):Так и с эгоизмом - он есть или его нет.
[off]он есть у всех, независимо от того, признают его или нет...существуют другие степенги эгоизма, как то эгоцентризм, ещё суперэго...не может быть человек без эгоизма, он помогает ему выжить...да, здоровому эгоизму!:)[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TRippeR,
[off]молчание — золото[/off]
Вооьбщем сложно выразить четко мысль…
да-да, только почему-то в начале отсутствует местоимение “мне” и прилагательное "хронически" вместо “вообщем”
Посмотри на тему и увидишь, что все о чем мы говорим в последнее время есть архи хлейший оффтоп, так что помолчал бы
[off]заявки на места модеров всё ещё принимаются… если есть желание — вперёд и с песней — подавай заяву, и модерируй на здоровье![/off] [off]

от злейшего оффтопа с упоминанием всуе и в выссуе Солженицына, наш с тобою оффтоп отличается тем, что он не злейший, а умеренный… а если ты не понял — разжую — цель настоящего оффтопа показать прежде всего тебе, что все твои претензии к христианам надуманы и беспочвены и чем больше ты говоришь, тем больше обнажаешь своё невежество, вкупе с нежеланием укрепить свои позиции элементарными знаниями… но коль тебя эта ситуация устраивает — значит тебя это устраивает и навязывать своё мнение не имеет никакого смысла…[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
ещё один сказочник…
Опровергни, если это сказка. Слово сатанизм придумано христианами для того чтоб указывать на неугодных, в том числе и Лютера. Вот это считается первым упоминанием слова "сатанизм"
Томас Хардинг «Опровержение книги об апологии англиканской церкви» (1565) писал(а):Meaning the time when Luther first bringed to Germanie the poisoned cuppe of his heresies, blasphemies, and Satanismes («…о том времени, когда Лютер впервые принёс в Германию этот отравленный букет своих ересей, богохульств и Сатанизмов»).
Но разве до этого не было критики христьянсва? И не считалось ли это примерно в таком же контексте? То что поменяли понятия так это словообразовательный процесс, а понятие существовало задолго до того как его кто-то сформулировал.
какое бессмысленное занятие — корректировать и сжигать, не находишь?
Нет не нахожу, субъект не корректирующий свое восприятие действительностью сказочник. Не находите?
христианство это часть человечества
Не всякого, но христьянина.
только что ты преломил в рамках своей морали поступки христиан
В смысле? Я не совсем понял этих слов.
чем ты от них отличаешься?
Ничем, кроме маски праведника. Я говорю о том какой я есть честно и открыто. А чего мне нужно стесняться?

Hetaira,
он есть у всех, независимо от того, признают его или нет...
100%...
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

YaSha,
БЛин, ну ты даешь. Говоришь - Солженицын оффтоп, когда то было приведено для сравнения, а сами пишем в теме "Рок музыка и христьянство" о теме "Христьяне - уроды или рыцари" :lol:
Да, дюблю приувеличивать когда тема ксатется христьян. Но многое правда и лучше бы на нее акцентировал внимание, а не писал бы с целью убрать оппонента, не зависимо от того о чем он пишет. Эх народ, народ :cry:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNЕТ
опровержения? — фэрэ проблеме! если как вы гнаписали что термин “сатанизм” вышел из под пера Хардинга (о чём я писал чуть раньше вашего, только без ненужных подробностей ;) ), то ничто не указывает что он мог появиться раньше, «вместе с христианством»…

…я например больше склоняюсь что сатанизм зародился гораздо раньше, в среде иудеев несогласных с волей бога своего, и выступающих против него. сатана ведь не имя собственное — этот титул которым награждают всех противников иудейского бога
Но разве до этого не было критики христьянсва? И не считалось ли это примерно в таком же контексте?
“примерно в таком же” или “в том же” — существенная разница. какая погрешность (±?), ибо дальше уже идут спекуляции…
Нет не нахожу, субъект не корректирующий свое восприятие действительностью сказочник. Не находите?
если я хочу бросить полено в камин, я не буду из него вырезать буратинку и это однозначно… а достойно или нет бросать бедную деревяшку в огонь мне плевать — я хочу согреться, деревяшка моя и я не вижу причин почему бы мне этого не делать
Можно поинтересоваться — каким именно способом католическая церковь средневековья корректировала восприятие тех кого опосля сжигала, да и вообще корректировала восприятие народа?
христианство это часть человечества
Не всякого, но христьянина.
человечество христианина??? я имел ввиду что подмножество “христианство” (совокупность всея паствы верующих в христа) это часть множества “человечество” (совокупность всех представителей человеков aka людей)… а вы что подумали?
только что ты преломил в рамках своей морали поступки христиан
В смысле? Я не совсем понял этих слов.
звините, торопилсо! не “рамках”, а “призме”
Ничем, кроме маски праведника.
негоже всех под одну гребёнку стричь — вы исключаете полностью наличие праведников в среде христиан?
TRippeR,
[off]читеште мануалеле![/off] [off]я не пишу с целью убрать оппонента (для этой цели есть подрядчики), а с целью пообщаться… но когда встречаюсь с ахинеей, по сути являющейся флудом, я радуюсь безмерно — ещё-бы, такая возможность посмеццо и поприкалывацца
жалуйся в Книгу Жалоб[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

YaSha,
каким именно способом католическая церковь средневековья корректировала восприятие
Разве идеология и пропаганде не корректирует наше мировосприятие? А тем более такими показательными средствами как устрашение (сжигание на кострах). После такого любой может откорректировать свое мнение, даже если был не согласен....
вы исключаете полностью наличие праведников
Не исключаю, люди среди христиан тоже бывают разные, и наличие у меня друзей христиан как раз говорит об этом. Я абы с кем не вожусь. Я обобщил (это да), но не исключил.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

TirasNEТ,
Разве идеология и пропаганде не корректирует наше мировосприятие?
зависит…
если кто-либо ведомый или внушаемый субъект, то его удел чтобы быть ведомым или что-либо ему внушали… это часть его натуры и ведущий или внушающий в меру своих способностей удовлетворяют эту потребность первого… [off]симбиоз нна…[/off]
…и какое такое “наше восприятие”? на двоих или общее для всех?
А тем более такими показательными средствами как устрашение (сжигание на кострах).
устрашение? аутодафе это праздник и на него не сгоняли народ насильно… при общем дефиците массовых культурных мероприятий поглазеть на экзекуцию и порадоваться тому что еретиком меньше стало съезжалась знать и народ со всей округи…

…это сейчас многим стало жалко сожженных, а тогда это было заурядно, в порядке вещей
не стоит вообще ворошить прошлое, особенно такое отдалённое, о котором ни я, ни вы представления вообще не имеем, и можем только гадать что происходило тогда

если цитируете, то извольте цитировать не искажая контекст, негоже когда вопрос превращается в утверждение. :laugh:

и какое примерно соотношение тех христиан которые носит маску праведника к тем кто её не носит? хотя-бы исходя из вашего круга общения…
Ответить

Вернуться в «Философия»