Критика сатанизма!

Модератор: Ядерный1

Что такое сатанизм?

Не читал ничего на тему, но помоему фигня для подростков
10
56%
Что-то там читал, все равно фигня
2
11%
Излазил весь интернет в поисках материала, 100% фигня
6
33%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Dimedrollum,
то что хотел сказать ЛаВей я понял - дело нехитрое... меня интересовало какой смысл ты вкладываешь в эти слова... допустим заповеди... это некие предписания данные кому-либо кем-то и не какие-то проекции и инвольтации, а конкретные написанные, либо устные предписания... грехом как раз будет умышленное нарушение этих предписаний... а вот наказание понятие неразрывно связанное с грехом... и наказывает как раз тот, кто замутил эти "заповеди"
ма-а-аленький нюанс - я не придираюсь, а интересуюсь.... не хочешь отвечать на вопросы - можешь просто их проигнорировать, бывает...

кстати... чем для тебя является креатив ЛаВея?

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

Faust,
касательно самого определения сатанизма.... я краем уха, где-то, слыхал что это вопрос веры, т.е. сугубо религиозный...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Фагот,
Они индивидуалисты что вероятно и обращает против них многих
А ты бы хотел чтобы их за это любили? Эгоист обречен на одиночество.
так как человек по сути животное стадное
общественное.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Ух, так и знал, что в теме начнутся масштабные баталии!!!

Я нахожусь в юношеском возрасте, не отрицаю этого и не хочу казаться взрослым и умным самостоятельным человеком.
Ближе всех мне оказались сообщения Фауста.

Эх, сюда бы мэтров по этому вопросу. А то все ограничивается осадой кучки маленьких и злобствующих. Мы тыжело отбиваемся от летящих камней, но очень стараемся.

Попозже отпишу большой пост со своим видением сатанизма...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
ну продыху нет от этих альтруистов... плюнуть некуда, из опасения что попадёшь в альтруиста :lol:
конечно они есть, где-то там за горизонтом... и любят их так сильно.. так сильно что прямо душат в любовных объятиях... как же их не любить... доноров :gg:

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

DenisSalykov,
а есть ещё и мэтры? это те которые с умным видом посыпают умными терминами аки старички песочек... Какие это баталии если главный христолог пытается огородить испытуемых от "буйствующих" критиков...
Итак, кроме ЛаВея, Кроули и Варракса что ещё достойно именоваться гордым именем "первоисточники сатанизма"?
и вообще что это за термин такой, почему сами адепты называют своего кумира противником?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Эх, сюда бы мэтров по этому вопросу
А есть мэтры ? Реально, есть люди, могущие что-то определеное сказать по этой теме ? (Честно, на хваленых satanism.ru и warrax.net я ничего толкового не нашел)
А то все ограничивается осадой кучки маленьких и злобствующих. Мы тыжело отбиваемся от летящих камней, но очень стараемся.
Вай-Вай! Зачем так драматизировать! Никто ни на кого не нападает и камнями не кидаецца (мы ж не иудеи какие-нибудь :) ). Просто общественность уже в N-ный раз интересуется.
Основной мой вопрос состоит в следующем: Что такое сатанизм и нафига нужен этот термин, если есть ницшеанство ? Есть еще пару вопросов помельче.
[off](Само собой, свои ответы на все это у меня есть, мне просто ваши мнения интересны ;) )[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
>>>И ценности я, как видишь, не нашел никакой.
Это я понял, что не нашел. Просто у каждого человека свои ценности, и то, что я считаю ценным, другой пропустит не читая. Впрочем я твою оценку не отвергаю. Сам-то я целиком не осилил, но тоже ничего не нашел. Так что спорить не буду. Может в целом ты и прав.

>>>Ницшеанской "теории о сверхчеловеке" уже больше сотни лет и критики по ней в гугле предостаточно.
Дело в том, что меня не интересует ницшеанская теория о сверхчеловеке и ее критика. Меня интересует критика сатанизма. Вопрос об идентичности сатанизма и ницшеанства - это совершенно посторонний вопрос.

Фагот,
>>>Хоть эти принципы в юольшинстве не соответствуют христианской морали. Большинство почему-то живет используя половину из них.)
Нельзя ли с этими принципами ознакомиться для того, чтобы самостоятельно сделать о них вывод? В книге я не нашел вразумительных формулировок, и пока никто из защитников сатанизма не смог ничего конкретного выдвинуть в качестве принципов этого течения.
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

Глеб,
Если мой возрат - принципиально интересующий тебя вопрос то извольте получить ответ. 21 год по твоей классификации - ребенок или больной человек?
Христос изменил мир, и это факт, даже атеисты это признают.
Интересная точка зрения, тем более если учесть что не абсолютное большинство верит в сущесвование Иисуса вообще, и уж тем более в того Иисуса, которога нам любезно предоставил Евангелие.
YaSha,
то что хотел сказать ЛаВей я понял - дело нехитрое... меня интересовало какой смысл ты вкладываешь в эти слова... допустим заповеди... это некие предписания данные кому-либо кем-то и не какие-то проекции и инвольтации, а конкретные написанные, либо устные предписания... грехом как раз будет умышленное нарушение этих предписаний... а вот наказание понятие неразрывно связанное с грехом... и наказывает как раз тот, кто замутил эти "заповеди"
Это твои умозаключения по этому поводу или ты так привратпно откоментировал мой ответ твой вопрос о заповедях и грехах?
Тем более что нарушить 9 заповедей нельзя, ибо это описание образа Сатаны и все.
касательно самого определения сатанизма.... я краем уха, где-то, слыхал что это вопрос веры, т.е. сугубо религиозный...
Если нен секрет то какой веры? Веры в кого или во что?
DenisSaltykov,
Кучка маленьких и злобствующих - это защищающиеся или нападающие?:)
Faust,
Что такое сатанизм и нафига нужен этот термин, если есть ницшеанство?
Словесное выражение ответа на этот вопрос интересует и меня. Я для себя определил что есть сатанизм но моего скудного словесного запаса явно не хватает для выражения этого читсто эмоционально образного определения.
Почему термен сатанизм? [off]сколько раз мне еще придется отвечать на этот вопрос:([/off] Потому что образ Сатаны идеально соответствует данной идее.
Ритуалы, как я уже писал, содраны откуда только можно. А вот, самогипноз они или нет, это уже вопрос к психологам, культурологам и т.д.
Т.Е. вас больше интересует форма чем первопричина и содержание?
orto,
Нельзя ли с этими принципами ознакомиться для того, чтобы самостоятельно сделать о них вывод?
На основные выделенные ЛаВеем принципы я вам дал ссылки в книге СБ.
Выкладываю их (принципы) полностью:
ДЕВЯТЬ САТАНИНСКИХ ЗАПОВЕДЕЙ
* 1. Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!
* 2. Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
* 3. Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!
* 4. Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!
* 5. Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!
* 6. Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.
* 7. Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще даже худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!
* 8. Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!
* 9. Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!
Девять Сатанинских Грехов
В течении многих лет люди спрашивали представителей Церкви Сатаны: "Хорошо, ваша
философия основана на потворстве человеческим инстинктам, но есть ли у вас, как и у
других религий, грехи?" Наш ответ неизменно был отрицательным. Но пришло время
изменить его. В течении последних двадцати с лишним лет мы постоянно росли и нашли,
что более ясные цели и направления должны быть определены не только в отношении
того, к чему мы стремимся, но и того, чего мы стараемся избегать, с чем не согласны.
Разница между Сатанизмом и другими религиями состоит в том, что другие религии
изобретают грехи, которых нельзя избежать, мы же считаем, что при некоторых усилиях
люди могут не совершать всего, что рассматривается нами как "грехи".

Глупость. Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо,
что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество
все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые
соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют
глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна. Сатанист
должен научиться распознавать эти трюки и не позволять себе быть глупым.

Претенциозность. Пустое позерство, наверное, самый раздражающий из всех грехов.
Человек, воплощающий его, просто не исповедует основные правила Малой магии. Вместе
с глупостью претенциозность движет в настоящее время денежным оборотом. В наши дни
все пытаются выглядеть большими шишками, есть ли у них на то основания или нет.

Солипсизм. Может быть весьма опасным для Сатаниста. Перенесение своих реакций,
эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от
людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним.
Бесполезно, Вместо этого Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим
то, что воздали тебе они." Это требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко
поддаться утешительной иллюзии, что все такие же, как вы. Как говорится, некоторые
утопии были бы идеальными в стране философов, но к несчастью (или к счастью, с
маккнавелианской точки зрения) мы далеки от этого.

Самообман. Этот грех рассмотрен в Сатанинских заповедях, но заслуживает быть
повторенным здесь, поскольку также является кардинальным грехом. Мы не должны
платить дань навязываемым нам священным коровам, включая роли, которые, как
ожидается, мы должны сыграть. Единственно допустимый самообман - осознанный
самообман потехи ради. Однако, это уже не самообман!

Стадное соглашательство. С Сатанинской точки зрения очевидно, что нет ничего плохого
согласиться с желаниями другого человека, если в итоге от этого выигрываете вы. Но
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать вам свою волю.
Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощенным капризами толпы.

Отсутствие широты взглядов. Для Сатаниста оно может привести к весьма болезненным
последствиям. Никогда нельзя терять из виду, кем и чем вы являетесь и какую угрозу
можете представлять самим своим существованием. Мы творим историю сегодня и сейчас.
Всегда держите в голове более широкую историческую и социальную картину. Это очень
важно как для Большой, так и для Малой магии. Знайте, что вы работаете на другом
уровне, нежели остальной мир.

Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Осознайте, что это один из самых успешных
способов промывания мозгов людям, которые принимают за "новое" и "неординарное"
то, что было известно давным-давно и подано в новой упаковке. От нас ожидают
восхищения гением "творца" и забывчивости об оригинале. Это делает нас обществом
переработки отходов.

Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех
пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Сатанинское правило на
этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать,
когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я
допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс," нужно просто поступить так.

0тсутствие эстетического начала. Вещественное воплощение уравновешивающего фактора
- очень важно для Малой магии и должно развиваться. Очевидно, что на этом трудно
постоянно зарабатывать деньги, поэтому обществом потребления такое качество не
поддерживается. Однако, оно является важнейшим магическим инструментом и должно
применяться для эффективности магии. Эстетическое начало очень субъективное и
отражает природу человека, но есть и универсальные категории, которые не следует
отрицать.
Одиннадцать Сатанинских Правил на Земле.
Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не
попросят.
Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас
хотят выслушать.
В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий
сигнал.
Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее
хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших
целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы
лишитесь всего достигнутого.
Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого
отношения.
Не обижайте маленьких детей.
Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам,
попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

YaSha,
Мэтров больше на слуху нет. На слуху. Надо искать в народе.
[off]А у христолога просто отеческие инстинкты по отношению к неразумным детям... :) Просто пока жалеет. А если начнет гасить, худо придется.[/off]

Faust,
Вообще-то определение у сатанизма быть должно. И уметь его сформулировать тоже надо. Просто мне лично кроме инвольтации к эгрегору ничего в голову не лезет. Теперь все чаще пытаюсь подобрать что-то более четкое. А про ницшеанство я с тобой согласен, но задавать тот же вопрос не буду, так как одиноким "волкам сатанизма" и так приходится спорить слишком со многими, а я - сочувствующий.

Dimedrollum,
Маленькие и злобствующие - защищающиеся. Маленькие, потому что нас так окрестили, а я не вижу смысла отрицать очевидное. Злобствующие, потому что все из себя такие злые тру ивел блэк сатаник и т. д.
А вообще создавать такую тему - верх мазохизма, но ты - молодец, ибо храбр, аки волк Одина. [off]Как-то это не состыковывается с отречением от Сатаны, ты не находишь? Следуя этой логике, стоит испугаться толпы и не заявлять себя злобным. :) [/off]
Фагот
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 18:44
Контактная информация:

Сообщение Фагот »

2 Глеб. Мне 20 лет. Не спорю, наверное таки ребенок. Вы вероятно гораздо умнее. Это сразу заметно из коментариев...

2 Эректус. А я вобщем то не предлагаю любить сатанистов. Вряд ли есть за что. как и большинство других людей. Просто я считаю нападки на них несправедливыми. Так мы просто возвращаемся в средние века...

2 Орто Я не буду формулировать принципы, ибо у большинства сатанистов они свои (да и я как уже заметил выше не сатанаист, и уж точно не авторитет по этим вопросам). просто в основном они не совпадают с утверждениям христианской морали. А многие среди христиан даже не задумываются о выполнении того, что им вроде как необходимо выполнять. (коменты вроде тех что все христиане добропорядочные и благочестивые люди можете оставить для святой инквизиции)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Dimedrollum,
то что смастерил ЛаВей это не заповеди:
The Nine Satanic Statements
from The Satanic Bible, ©1969
by Anton Szandor LaVey
  1. Satan represents indulgence instead of abstinence!
  2. Satan represents vital existence instead of spiritual pipe dreams!
  3. Satan represents undefiled wisdom instead of hypocritical self-deceit!
  4. Satan represents kindness to those who deserve it instead of love wasted on ingrates!
  5. Satan represents vengeance instead of turning the other cheek!
  6. Satan represents responsibility to the responsible instead of concern for psychic vampires!
  7. Satan represents man as just another animal, sometimes better, more often worse than those that walk on all-fours, who, because of his “divine spiritual and intellectual development,” has become the most vicious animal of all!
  8. Satan represents all of the so-called sins, as they all lead to physical, mental, or emotional gratification!
  9. Satan has been the best friend the Church has ever had, as He has kept it in business all these years!
это скорее заявления, утверждения ЛаВея относительно его видения сатаны... которые как ты сам сказал нельзя нарушить... то что тупой талпайопп криво перевёл и без того забавное чтиво, не повод повторять за ним "заповедь", ибо слово это в русском языке значит "предписание, указание"...

насчёт грехов... допустим сатанист согрешил, скажем, увлёкся солипсизмом или ввёл себя в заблуждение aka самообман... ну и что дальше? он перестанет быть сатанистом?
нет наказания - нет и греха...
то что Ла Вей назвал sin скорее список качеств которые нежелательно иметь либо культивировать в себе... то что он употребил это слово говорит о том на какую аудиторию расчитаны эти слова... что характерно, "учение" ЛаВея существует под маской типа "We're looking for a few outstanding individuals..." тогда как целевая аудитория это малограмотные молодые люди без идивидуальности...
то что на это "учение" клюют и поныне и вроде неглупые рыбки, часто происходит по причине увлечения соответствующей музыкой, либо это спонтанные дьяволопоклонники которым ЛаВей предоставляет кальку aka шаблон для ритуалов.... именно они и верят в сатану (Люцифера, Дьявола, Шайтана, нужное подчеркнуть), им инвольтация к эгрегору сугубо пох... для них прежде всего сатана это фигура соизмеримая с Яхве или Элохимом (хотя есть и маргиналы от христианства, нудящие о падших ангелах, аде и рае) и без фигуры бога фигуры антибога нет, поэтому можно считать объектный сатанизм производное от иудейского единобожия или на худой конец христианской Троицы...
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

DenisSaltykov,
Как-то это не состыковывается с отречением от Сатаны, ты не находишь? Следуя этой логике, стоит испугаться толпы и не заявлять себя злобным.
Ну не могу я так просто отказвться от своей точки зрения:) Но за сатанизм умирать не буду!
На счет мазахизма ты не прав. Пост то называется "критика сатанизма". Пусть сатанизм и критикуют, а все наезды на меня лично я пропускаю мимо ушей (ну там типа болен, ребенок и т.д.:)). А вдруг меня убедят что сатанизм гавно?
Faust,
Я вот что подумал: Называйте сатанизм хоть ницшеанством хоть как хотите, но дайте критику этому явлению (под любым вашим названием).
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Dimedrollum,
Одиннадцать Сатанинских Правил на Земле.
Можешь мне объяснить почему эти правила сатанинские.
Когда, где и кому сатана их преподнёс.
С таким же успехом можно цитировать Библию и говорить что это сказки Андерсона.
Вернемся к тому словесному поносу которы написал Лавей:
6. Я погружаю свой указующий перст в водянистую кровь твоего бессильного сумасшедшего Спасителя и пишу на его иссеченном черном теле: Вот ИСТИННЫЙ принц зла - царь рабов!
Если хочешь знать, то моё виденье сатаны ближе в Булгаковскому Воланду, и он то, конечно, не стал бы поливать грязью Христа.
Если мой возрат - принципиально интересующий тебя вопрос то извольте получить ответ. 21 год по твоей классификации - ребенок или больной человек?
Я вообще не верю в возраст как в меру сознания, и ума. У души как известно нет возраста. Это я так спросил, без особой цели, не думал что это тебя так зацепит, не принимай близко к сердцу. Кто то в этом возрасте уже командовал полком, так что это не показатель. А здоров ты или нет это ты у них сам спросишь. :D
Христос изменил мир, и это факт, даже атеисты это признают.
Не будем затрагивать вопрос, был ли Христос на самом деле и кто его признаёт.
Для меня это не вопрос. Ты можешь не признавать что земля круглая, тем не мение она таковой является нравится тебе или нет.
Жизнь устроенна таким образом, что люмому из людей приходится сталкиватся с жизннными трудностями, будь то богатый или бедный, иудей или христианин, так вот, преодолеть эти жизненные трудности нам помогает наше мировозрение и жизненные принципы.
Мировозрение построенное на учении Христа, как раз позволяет нам преодолевать эти самые жизненные трудности, или по крайней мере достойно держать удары судьбы.
Уверен, что, мировозрение построенное на сатанизме разобьётся вдребезги, как только ты сталкнёшься с серьёзными жизненными проблеммами.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Dimedrollum,
Называйте сатанизм хоть ницшеанством хоть как хотите, но дайте критику этому явлению
Ну вот и создай тему философия Ницше, так и поговорим...
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

YaSha,
Полностью с вами согласен! Именно это я и писал назвав это дело рекламной компанией CoS! [off]вот только почему вы отделили Элохим от Яхве. Элохим переводится как "всевышний" Яхве же - его имя.[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Во многих высказываниях "отца сотонизма" есть здравое зерно. Но есть и откровенно бредовые, понапрасну эпатирующие публику. Без последних этот самый "сотонизм" не был бы никому интересен, не был бы на слуху. Скажем, 11 "заповедей на земле" ничего вроде бы, но последнее: "Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам,
попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его."... :cranky: Вот подобные заявления и вызывают протест у нормальных людей. А ведь найдутся малолетние придурки, которые посчитают что так и следует себя вести.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Dimedrollum,
Что такие наезды будут, ты знал сам. А Фауст вообще сам ведет себя по-сатанински, просто не называет себя так. Он как-то признался, что просто не желает "ходить под ярлыком", и правильно. Помнишь, я как-то писал тебе то же самое? Лучше вести себя как хочешь сам и не называть себя никак. Тогда и вопросы будут к тебе, а не к учению в целом. А так ты тут отбиваешься, как будто ты и есть ЛаВей, Ницше, Варракс и Кроули вместе взятые. Себя и свое мировоззрение защитить всегда проще, чем целую систему, созданную не тобой. Тем более, ты не можешь быть уверен, что именно автор имел в виду.

Глеб,
Мировозрение построенное на учении Христа, как раз позволяет нам преодолевать эти самые жизненные трудности, или по крайней мере достойно держать удары судьбы.
Уверен, что, мировозрение построенное на сатанизме разобьётся вдребезги, как только ты сталкнёшься с серьёзными жизненными проблеммами.
Вот тут позволь не согласиться. Все учение сатанизма построено на эгоистических основах, на культе сильного и разумного. Здесь речь идет именно о способе преодоления жизненных трудностей путем их искоренения. В христианстве же все более идет игнорирование (поправь меня, orto, если я ошибся). То же "подставь другую щеку". Христианское учение может быть хорошо только при условии, что ВСЕ поголовно будут его придерживаться, то есть тогда и не будет проблем, так как никто не будет их создавать. Я не говорю здесь о ритуалах, вере, постах и т. д., так как это уже вопрос именно религии, а я говорю о самой доктрине.

YaSha,
Самая объективная критика. Логически выстроена, мне понравилась. Dimedrollum, обрати на нее внимание. СтОящая.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]Dimedrollum,[/off]
[off]ИЛИ
2. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи на столе, на полках или в шкафу.
4. союз. Употр. для соединения разных названий одного и того же понятия, для пояснения, в знач. иными словами, то есть. Аэроплан, или самолёт.[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

DenisSaltykov,
Вот тут позволь не согласиться. Все учение сатанизма построено на эгоистических основах, на культе сильного и разумного.
Культ сильного, ты имеешь ввиду физическую силу?
Эгоизм как раз и не выдерживает серьёзных жизненных проблем.
Мне кажется что ты вообще не понял что я хотел сказать.
Учение Христа даёт своим последователям, – истинно верующим, огромную духовную силу, никакой эгоизм, культ сильного и разумного с ней не сравнится, если ты понимаешь о чём я.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto,
Вопрос об идентичности сатанизма и ницшеанства - это совершенно посторонний вопрос.
Да нет, самый, что ни на есть злободневный. Если хочешь, прочти "Заратестру" и "Антихристианина" и сравни с Лавеем. По моему, плагиат. Я, как видишь, уже в который раз настаиваю на идентичности и, следовательно, на бесполезности отдельного термина "сатанизм".


Короче ... Внимание, философская общественность ! Изрекаю: Сатанизм - это неприятие христианства и христианских принципов. Все согласны с таким определением ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
>>>прочти "Заратестру" и "Антихристианина" и сравни с Лавеем. По моему, плагиат.
Лично я мало что понимаю в эмоциональных текстах с неустойчивой терминологией, где пишется одно, а подразумевается другое. Я почти ничего не понял ни у Ницше, ни у Лавея, так что не могу судить об их идентичности. А вот у нас на форуме присутствуют сторонники сатанизма. И если они обоснованно заявят, что разница все-таки есть, то придется с этим считаться. Мы уже с тобой говорили о похожести, а так же о том, что если что-то на что-то похоже, то это еще не значит, что это одно и то же. Нужно обращать внимание не на сходство, а на различия.

>>>Сатанизм - это неприятие христианства и христианских принципов. Все согласны с таким определением ?
Все бы хорошо, да только как оказалось многие и понятия не имеют о том, что такое христианство, и о том, в чем заключаются христианские принципы. Под словом "христианство" понимают что-то совершенно невменяемое, нечто такое, что является полной противоположность христианства, а по сути антихристианством, то есть фактически сатанизмом. В результате отрицание всей этой клеветы выглядит очень даже выигрышно. Например, если пробежаться по списочку "сатанинских грехов", то все, что мы там обнаружим, порицается и христианами. Однако дело выставляется так, как будто это и есть отрицание христианства.
Так что я категорически против твоей формулировки. Я бы сказал, что сатанизм отрицает христианство на словах, пытаясь занять его позицию на деле, поскольку само христианство реально из мира изгнано. Но из-за противоречивых и противоественных теоретических оснований сатанизм не может претендовать на уровень серьезного мировоззрения.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
согласен с частичной тождественностью, типа "лавеевский сатанизм = ницшеанский экзистенциализм + ритуалы сдёрнутые с лож и местами изврвщённые христианские обряды"... всё-таки есть люди которые верят, которые презирают [s]плагиат[/s]"труды" ЛаВея и писанину Варракса, для которых Ницше это [s]полумифическое двуглавое существо[/s] просто философ... но, всё равно, даже если это и так, сатанизм не может без христианства... и когда ЛаВей говорит что сатана был лучшим другом христианской церкви, по-моему, он намекает на то что неплохо бы и последней поработать на него и побыть противовесом в часах с кукушкой ЛаВея, с циферблатом в виде бафомета...

Определение хорошее но требует доработки т.к. затрагивает и атеистически настроенных критиков христианства, одним из которых был Ницше... вот если бы ограничить определение религиозным аспектом...
Например: [объектный] сатанизм - система верований и философских взлядов, почитающая сатану и как личность, и как сущность, где сатана - иудее-христианский образ "тёмной стороны" бога (в монотеизме у бога не может достойного противника, кроме самого себя)

orto,
в философском аспекте лавеевский сатанизм это опопсевшая профанация ницшеанского экзистенциализма... [off]Премию Ницше за распространение ницшеанства, правда в вольном изложении, *<a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a> зала* получает Антон Шанлор ЛаВей а вручает ему его лауреат 1936 года Адольф Ги-и-итлер-р-р[/off]
А вот у нас на форуме присутствуют сторонники сатанизма. И если они обоснованно заявят, что разница все-таки есть, то придется с этим считаться.
да всё очень просто... эй, сторонники сатанизма, а ну-ка пошуршали мануалами и прочтите наконец "Антихриста" Ницше и сравните "записки" ЛаВея с сим трудом (опять таки в философском аспекте)... назовите пожалуйста коренные отличия!

со своей стороны призываю других не применять термин плагиат а заменить его на профанацию
Ответить

Вернуться в «Философия»