виртуальное общение как признак психического расстройства!

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Все ясно из темы! Виртуальное общение должно было фасилитировать общение как таковое - а стало самоцелью и самдостаточным. Это нормально?

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

ну можно скорректировать не психического а психологического! :help:
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

А почему собссно "должно"?
Аватара пользователя
Mad_Surgeon
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 14:11

Сообщение Mad_Surgeon »

А чем виртуальное общение НЕнормально ?
Какой из прзнаков дает нам возможность класифицировать ее как растройство ?
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

ето что значет что мы все психи :laugh: :o :? :help:
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Mad_Surgeon,

ибо оно НЕ естественно для нас как вида. Оно позваляет не быть собой или быть собой слишком сильно! то бих не так - по этому не нормально!
yegorka

Сообщение yegorka »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
и чем же это отличается от обычного, риаллайфовского лицемерия или надевания масок? :shy: :ermm:
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

yegorka,

а хер его знает! Просто там все ето делать надо в живую и гораздо эмоцианальнее чем прячась за толстыми линзами мониторов! :?
yegorka

Сообщение yegorka »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
спасибо за чёткий, вразумительный и аргументированный ответ.
вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
Mad_Surgeon
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 14:11

Сообщение Mad_Surgeon »

ибо оно НЕ естественно для нас как вида.
Нуууу.... Это слишком громко сказано.... Я бы сказал даже наоборот т.е. какая-та мартышка никогда не допрет до виртуального общения ....и жирафы тоже....
А общение оно и есть общение.... и оно естественно независимо от своей формы... (и канала через который происходит передача иформации)....
По аналогии возьми любую другую челочвечечкую потребность....
Смотри - Какать можно на горшке, на унитазе...в сельскую дырку.... да и просто в кустах... Если человек это делает в кустах... ты же не скажешь что он делает что-то неестественно для своего вида.....
С другой стороны представь себе взрослого мужика который это бы делал только на горшочек.... Его отклонение носит другой характер..

А о неестесвености для вида... Представь себе что например домашних животных в квартире мы приучаем.... ходить на песочек, терпеть до тех пор пока не будем выгуливать....или даже вобще делать это в унитаз...(по телеку показывали таких котов)... Это да... Это неестественно для их вида....
Ты понимаешь к чему я клоню...? Если человека лишить возможности другого вида общения кроме виртуального.... то он это будет делать только таким образом.... потому как его заставляют обстоятельства....
И вот тут вопрос - какие обстоятесльтва могут заставить человека общаться только виртуально ?
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

..... хмммм физическое уродство? :o
Аватара пользователя
NeoNai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 22:44
Откуда: Moldova, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение NeoNai »

Nosferatu Lat. Pinicilin
Виртуальное общение есть ни что иное, как один из видов общения: з.ы. я пишу, высказывая свою точку зрения на интересующую меня тему, для того, чтобы, возможно, помочь кому-либо определиться в ответе на поставленный вопрос или же узнать мнение других на свою точку зрения. Для этого люди общаются, стоя друг напротив друга, лежа перед сном в постели, разговаривая с сотрудниками, общаясь с деловыми партнерами...
Виртуальное общение представляет из себя форму устного общения, ограниченного во многих планах (з.ы. эмоциональном, физическом), и поэтому может считаться лишь формой общения, не представляющей из себя ничего пагубного для тех, кто прибегает к этому виду общения. Но, есть одно "но"...

Это "но" заключается в том, что в связи с ограниченностью в вышеперечисленных планах этого вида общения, люди зацикливающиеся на виртуальном общении и только, постепенно теряют ощущение остроты момента общения с другим человеком (независимо от пола), лишаясь той самой физической и эмоциональной составляющей. А это означает то, что можно объяснить ответом на вопрос "Кто сказал, что общаться с людьми легко?".
И вот в момент, когда человек осознает, что он предпочитает набрать линк чата и поделиться там своими соображениями, переживаниями, мыслями, частью своего мировозрения, а не поговрить с другом или близким ему человеком, я считаю, что это не очень хорошо.
Дальнейший исклюзив лишь виртуального общения усугубит ситуацию, даже с теми людьми, которые тебе дороги, а что еще хуже, взрастит в тебе страх перед личным контактом. Ведь нажать на клавишу легче, чем подобрать правильный тон, эмоции, продумать, до того как скажешь, всю мысль, моментально отреагировать на ответ собеседника, легко уступить (если не прав) или настоять вежливо на своем (если уверен в своей правоте). Для этого труд нужен.

Поэтому, с каждым из нас все хорошо, пока, спрашивая себя, способен ли я на все это (см. 2 строки выше), ответ будет: "Нет проблем!". И все не очень хорошо, когда в разговоре с собеседником в реале ответом будет что-то вроде: "Ну... лучше промолчу. У меня своя точка зрения, зачем вмешиваться в беседу. Пусть думают, что хотят, я послушаю", - и делать это систематически. А в то же самое время с легкостью распинаться на форумах в перлах и умоизречениях... это диагноз. Это надо лечить. :help: Может не клинически, но от этого нужно уходить. И лучший способ - это забыть про Интернет и пойти с друзьями (с кем-нибудь) погулять :shy: , поболтать :P , выпить :beer: и снова поболтать :P .
Аватара пользователя
PSiH
Продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 01:17
Откуда: Кариптианские мятежники, 3е подразделение повстанцев
Контактная информация:

Сообщение PSiH »

Имхо, это просто нехватка риал-лайф общения, либо его частичное отсутствие, либо желание общаться на ту тему на которую у человека язык не повернется в реале, возможно также отсутствие родного языка в кругу общения ... и т.д. и т.п. ... я не считаю это болезнью, хотя у некоторых чатинг доходит и до ужасающих привычек ;]]]
Аватара пользователя
NeoNai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 22:44
Откуда: Moldova, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение NeoNai »

PSiH
"... это просто нехватка риал-лайф общения, либо его частичное отсутствие..."
"это" - это что? :? Объяснись, пожалуйста. Или иначе понимается как:

"Виртуальное общение - это нехватка риал-лайф общения". НЕ СОГЛАСЕН!

Или "Виртуальное общение - это частичное отсутствие риал-лайф общения" - они могут сосуществовать, поэтому НЕ СОГЛАСЕН!

Или "Виртуальное общение - это желание общаться на ту тему на которую у человека язык не повернется в реале". Вот это уже не хорошо. Люди ДОЛЖНЫ уметь изъяснять свои мысли, свои точки зрения и уметь не стесняться думать и говорить, о чем угодно. Иначе, это не полноценные люди и их нужно к этому, как минимум, приучать. Поэтому снова НЕ СОГЛАСЕН! имхо.

Я, фактически, не знаю ни одной темы на это форуме (пересмотрел очень много), да и на множестве других, на которые я бы не смог общаться с другом, подругой, отцом, мамой, сестрой... да с кем угодно.

Мой вывод: общайтесь виртуально наздоровье, но опасайтесь того момента, когда в вашей голове начнется процесс субституции общения реального общением виртуальным. В очень небольшой мере, я могу сравнить это с наркотиком, который воссаздает множество реальных ощущений (эйфория, счастье), ощущений трудно-достижимых в реальной жизни, достаточно легким способом, без особого напряга и усилий... а человек к "хорошему" (к легкому) быстро привыкает. Такова его природа. То, что происходит с этим человеком в последствии, думаю говорить не надо - все знают.

Так что, сейчас закончу репу и пойду поболтаю со своими... :beer:
Аватара пользователя
starush
Продвинутый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 14:02
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение starush »

Nosferatu Lat. Pinicilin писал(а):Все ясно из темы! Виртуальное общение должно было фасилитировать общение как таковое - а стало самоцелью и самдостаточным. Это нормально?
IMHO утверждение, соержащееся в вопросе, не совсем корректно. Виртуальное общение ничего не "фасилитирует", и не является самодостаточным, это всего лишь один из используемых человеком способов общения. 8)

Причем, принципиально нового ничего не придумано: опыт написания писем друг к другу и книг для прочтения широкой публикой насчитывает не одну тысячу лет. Электронный способ доставки информации, конечно, налагает свою специфику, но ничего не переворачивает с ног на голову. :glasses:
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Идите нахер с такими вопросами и ответами!!!!!! :mad: :beer: :mad:
Аватара пользователя
starush
Продвинутый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 14:02
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение starush »

Nosferatu Lat. Pinicilin писал(а):Идите нахер с такими вопросами и ответами!!!!!! :mad: :beer: :mad:
Псих © Ёжик в тумане. 8)
Аватара пользователя
Psiholog
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 00:28
Контактная информация:

Сообщение Psiholog »

Вам Nosferatu Lat. Pinicilin требуется серьёзная психологическая помощь , а также повысить ваш интелектуальный уровень общения и понимания т.к. ваш барьер имоционального восприятия мира очен завышен.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Psiholog,

ага я экстра интровертно эмоциональный псих! Спасибо за замечание!!!!! :oops:

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Psiholog,


мож выличиш великий "псих..... олог" !!!!! :P
Аватара пользователя
starush
Продвинутый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 14:02
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение starush »

Nosferatu Lat. Pinicilin писал(а): мож выличиш великий "псих..... олог" !!!!! :P
(Снимая окровавленные резиновые перчатки, укладывая лоботомический инстурмент обратно в чемоданчик, грустно разводя руками и раскидывая пальцы) Мозг не задет. Будете жить. :glasses:
;)
Аватара пользователя
Psiholog
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 00:28
Контактная информация:

Сообщение Psiholog »

Nosferatu Lat. Pinicilin Если обратишся будем лечить. А в принципе твой случай довольно распратранён много людей обращаются с такими же диагнозами людей незнающих чтобы ещё сказать чтобы его хоть ктонибудь заметил даже в том случае если он скажет безсвязный бред. Данная защитная реакция присуща очень слабым людям пытающимся спрятаться за бездумными фразами услышаными где либо ранее илт образоваными в их болезненом воображении. Для смертных просто человек пытается ляпнуть хоть чтонибудь чтобы его заметили на самом деле даже не соображая что говорит.
Ответить

Вернуться в «Психология»